Проблема ягодичной мышцы

Siamese

Активист
Вопрос такой. Все еще рысак 16 лет (кто читал мои предыдущие вопросы все он же). ВОт он у меня уже 2 года, у нас хороший в целом прогресс в работе, но что то вот мешает жить сильно в районе зада,и я все копаюсь, копаюсь...
между тем то появляется вау какой галоп то пропадает резко. то вчера вот был и классно, то сегодня как курица бежит. Проблема явно сидит в правом заду, он его не доносит по сравнению с левым, копыто в пятке выше, явно видно что вес держит больше слева. Обрывается периодически в переходах, и на корде и под всадником. Я вижу что он старается, но переступить не может через этот барьер.
И проблема притянула кучу второстепенных, за последних 3 месяца я пролечивала всю спину от холки то хвоста, потому что несмотря на мягкие мышцы он прогибался. Уже стала грешить на невралгию, проколола мильгамму. Стало лучше, стал держать зад в покое ровнее, в нормальных позах, расслабляется. и вот нашлась сначала мной, а теперь и вет подтвердил проблему - при прощупывании средней ягодичной мышцы правого зада конь даже стоя на месте обрывает зад, как будто падает от резкой боли. Там по ощущениям какое то уплотнение, только понять сложно, может это он сам жмет на нажатие. Диагностики никакой не предложили, это такое место, которое не продиагностируешь переносными аппаратами.
Между тем у нас был тренер с семинаром по работе в руках, она тоже видела что что то ему мешает, сказала у рысаков довольно часто в этих местах что то сидит и жить не дает.
Что с этим можно сделать? я уже грела, но скажем так ближе к позвоночнику, стоит греть локально? Массаж ему нравится, но стоит там начать проминать видно ему прям больно. Более менее заходит аккуратно тянуть ноги вперед назад и даже как то вроде потом идет приятнее. Зад у него при наличии этой проблемы симметричен и ничего в глаза не бросается.
 
микро надрывчики. могут быть, как уплотнения, могут, как ямки
 
так как никто ничего дельного не предложил - пока яро помогают солевые попоны, прям бежать начинает. Но пока болевая реакция еще есть. Но у нас тут замкнутый круг - пятки подлезают под копыта - жопка болит - пятки подлезают еще сильнее из-за позы. Вот в раздумьях ковать или не ковать, поможет ли смена угла, и не запихнет ли ковка пятки еще сильнее...ибо вся картина очень похожа на когда то замкнувшийся круг из-за копыт, а ягодицы страдают от перенапряжения из-за неестественного натяжения.
 
По поводу копыт. Если при расчистке видно, что пятка сношена, а зацеп отрос, то нужно максимально работать с зацепом. Помочь копыту его быстрее снашивать, чтобы не перерастал. Это и зацепный рокер и перекат и уменьшение толщины копытной стенки в зацепе и меньший срок между расчистками. При ковке вы конечно поднимете пятку например на клин, но если это не уменьшит на нее нагрузку, то она довольно быстро подъедет\подвернется и начнет расти не в высоту, а вперед. При этом подкова защитит от стирания не только пятку, но и зацеп, который начнет перерастать и увеличивать нагрузку на пятку. Круг замкнулся. ПОдковать можно попробовать, но нужно внимательно смотреть через месяц, что куда растет и есть ли нужный эффект. ИМХО проще держать зацепы под контролем без ковки. Там даже владельцу с некривыми руками можно между расчистками просто немного подпилить именно зацеп. Просто показать как и на что обратить внимание.
 
По поводу копыт. Если при расчистке видно, что пятка сношена, а зацеп отрос, то нужно максимально работать с зацепом. Помочь копыту его быстрее снашивать, чтобы не перерастал. Это и зацепный рокер и перекат и уменьшение толщины копытной стенки в зацепе и меньший срок между расчистками. При ковке вы конечно поднимете пятку например на клин, но если это не уменьшит на нее нагрузку, то она довольно быстро подъедет\подвернется и начнет расти не в высоту, а вперед. При этом подкова защитит от стирания не только пятку, но и зацеп, который начнет перерастать и увеличивать нагрузку на пятку. Круг замкнулся. ПОдковать можно попробовать, но нужно внимательно смотреть через месяц, что куда растет и есть ли нужный эффект. ИМХО проще держать зацепы под контролем без ковки. Там даже владельцу с некривыми руками можно между расчистками просто немного подпилить именно зацеп. Просто показать как и на что обратить внимание.
я сама коваль. и зацеп на контроле каждые 2 недели, я пробовала и рокер, и вообще его нафиг под ноль спиливать (при наличии мозоля на подошве конечно), и углы переката меняла, и скупы по бокам постоянно, потому что по боковой стенке отрыв, он там появляется даже если полностью до чистого его выбирать. Пятки получилось поднять разве что с хрящей, он натурально стоял на них, но высоты все равно нет, мм 5 от силы.
конь до 11 лет ковался плохо на зада (я по фото вижу подворот и тренер его это говорила, все время жаловался на поясницу), а потом 3 года отстоял в сарае, где я его и нашла, год из которых не меняя подков. вот 2 года я и так и сяк эти копыта пытаюсь простимулировать правильно расти и ничего( у меня есть на расчистке частники, которые за 2 расчистки на пятки встали и нормально все, а тут ну никак. за столько времени там и связки растянулись сильно, может подковы помогут хотя бы их стянуть.
сегодня буду вечером варить подкову с каблуками, в сб установка. снять я их смогу в любой момент, так что посмотрим. Отчет выложу если интересно)
 
вам не каблуки нужны, а грамотный массаж..
ищите специалиста.. потом и копыта станут нормальными
 
люди ездят.. и зарубежные и российские..
впрочем было бы желание
кто к нам регулярно ездит? один раз была Лина, и то работа массажа в его регулярности, один раз заплатить за процедуру 50-100$ без перспективы я не вижу смысла, и очень сомнителен массаж в помощь растянутым связкам. Да и зарплаты не те.
Врач сборной почему то исцеляющего массажа не предложила, только глубокий прокол мышцы противовоспалительным.
 
я сама в промежутках между сеансами делала массаж и гимнастику, очень помогло, можно еще тейпирование попробовть, связавшись со специалистами
 
я сама в промежутках между сеансами делала массаж и гимнастику, очень помогло, можно еще тейпирование попробовть, связавшись со специалистами
все это безусловно можно, если бы специалист был в доступности - позвонил и приехал, без накидывая сверху за поездку из москвы и назад. у нас тут себе коленку починить целая проблема, а тут лошадь)
и я все же склоняюсь к выводу, исходя из собственного положительного опыта за десяток лет работы ковалем, что разомкнуть круг изменением угла в правильную сторону выйдет очень хорошо, если реально дело в этом. ну и я больше люблю чинить причину, нежели симптомы гасить.
а вообще массаж и гимнастика типа ноги потянуть спинку поподнимать с лошадью проделывается регулярно.
вот такое оно сейчас. те углы даже острее стандартных передов.
W6jvicgRxl0.jpg

YW2ncSMCprI.jpg
 
смысл тогда ваших вопросов если вы все знаете и ножки тянете.. кстати, кто вас научил ножки тянуть? не под тем углом потянете так только хуже сделаете.
людям что-то при аналогичных проблемах самостоятельно"тянуть ножки" не помогает..
 
смысл тогда ваших вопросов если вы все знаете и ножки тянете.. кстати, кто вас научил ножки тянуть? не под тем углом потянете так только хуже сделаете.
людям что-то при аналогичных проблемах самостоятельно"тянуть ножки" не помогает..
смысл был послушать то, чего я может быть еще не знаю, время идет вперед, наука и опыт тоже. также еще и химия. я хотела услышать что то кроме ковки, так как не люблю и довольно долго откладывала такое решение, надеясь на механизм восстановления копыта, но он не работает, а конь не молодеет.
советов из разряда "если у тебя кошелек не бездонная пропасть не заводи лошадь" тоже ожидала. раньше через одного обезбол-коктейль кололи, теперь вот новое веяние - массаж) я его безусловно поддерживаю, но в анатомии смыслю чуть больше, чем стандартный частник, и не вижу в нем панацеи. у меня есть опыт реабилитации лошади с целующимися позвонками до состояния работы под седлом - массаж, согрев, правильная нагрузка. хотя вердикт вета - газонокосилка.
но в данном моем конкретном случае я несовсем понимаю, как можно вылечить перенапряженные аж до надрыва ягодичные мышцы, при этом ничего не делая с обувью, уж извините. массаж не сместит точку отрыва копыта, не даст дополнительной прочности мышце, она же не сжата, а растянута. кислоту скопившуюся отлично разгоняет тепло, почему оно и применяется.
 
я несовсем понимаю, как можно вылечить перенапряженные аж до надрыва ягодичные мышцы
как вы сами и написали время идет вперед и массаж сегодня это далеко не поглаживания и разминания.. а такие направления как кинезиология, остеопрактика и пр.. как раз решают такие проблемы.
но в общем понятна ваша позиция)) удачи)
 
Массаж в данном случае - ведьма временная штука, если не исправить причину, которая привела к имеющейся проблеме.
Ну расслабят коня, а через пару дней все вернется на круги своя.
Учитывая, что это рысак - вполне возможно какая-то особенность строения. Не просто так они рысаки. Специально десятилетиями выводились чтобы резво бегать рысью, а не галопом.
 
Думается, что не там вы ищите проблему) Мыщца...это уже последствие определенных воздействий. Если это лошадка еще и бегала на ипподроме, то и точно не там проблема. Если зад или одна из конечностей не добегает, ищите проблему в спине или в шеи. Мрт или рентген вам в помощь.
 
Паланга, вы советуете МРТ в нашей действительности для лошади, вы хорошо подумали?
 
Если одна из конечностей не добегает это может быть что угодно от головы и до хвоста. Соседняя конечность тоже может быть при делах)))
По хорошему нужна хорошая диагностика с ренгенами-узями и тестами-блокадами.

Так то вон знаю товарища, к котрого была проблема с мышцей шеи. Мазали-мяли-микроточили, а оказалось у него вообще межкостник драный. И мышца убивалась компенсаторно.
 
Паланга, вы советуете МРТ в нашей действительности для лошади, вы хорошо подумали?
В нашей действительности уже вполне можно рассчитывать и на МРТ, мало ли) Другое дело есть ли для таких крупных животных. Очень информативно.
 
нет в наших широтах мрт) рентген есть у 2 ветов и тот переносной, спину он бьет очень посредственно, таз вообще не сможет.

Собственно сделано) Надеюсь что это не станет постоянным, будем смотреть. Делала не я, у меня нет инструмента именно для ковки, вызвала человека, работа которого мне нравится больше всех, сказала что надо сделать и как. Мой начальный вариант подков коваль забраковал, я наварила именно каблук, но тут лучше было делать платформу, чтобы каблуки в грунт не проваливались, ну и сделан клин. К клину я отношусь не очень, им можно пятки под подошву наоборот затолкать, но так как придусмотрительно вырезан скуп по бокам, может и будет нормально.
пошел отлично сразу, начал задом толкаться, а не волочить его, и пропала болевая реакция и обрывы в переходах. ему прям комфортно. эксперимент считаю удавшимся, пока что. Вот почти неделю, все хорошо.
3r5BDyxh85w.jpg

h8OCTDWdWcw.jpg


за последний год что я только не делала. его до кучи еще и проквозило, соседка по конюшне посреди февраля не спрашивая никого открыла окно нараспашку, а мой как раз возле роллета стоит. шея вообще не поворачивалась. в итоге я уже всю спину пролечивала неоднократно, и мильгамму прокалывала курс, везде все перестало реагировать, кроме ягодицы, вет его также общупывала вдоль и поперек..
 
Сверху