Проблема с остановкой лошади

Ну да, буду пробовать.
У меня на нем должна получиться нормальная остановка, иначе буду чувствовать себя неуверенно в дальнейшем. Тренер говорит, он просто чувствует слабого всадника и хулиганит :)
И вообще тренер на мои вчерашние вопли (утрирую) что "он не останавливается" сказал "давай-давай, пробуй! Галопом он не понесет, а на рыси ты ездить умеешь!"
Вот я и останавливала, лавируя в манеже между разномастными всадниками, объезжая отбивающую кобылу, галлопирующую девушку.
Страха не было, было обидное чувство - как же так? это же бред, ездить на лошади и не уметь ее остановить!
Возникла ассоциация с машиной, в которую тебя посадили, показали где газ, и ты едешь, и думаешь - ой, а как же ее остановить?
 
У меня тоже не сразу получается остановить лошадь,но толко с галопа(не получается).Мне объяснили так: Расслабься,представь перед собой стенку,садь в седло колом,прижать шенкель,повод на себя.У меня получается,а один раз мы делали галоп и перед нами возникла лошдаь.Я остановила сразу.А так-не всеегда все получается сразу.постепенно.Сначало-переводи с рыси на шаг.с шага на рысь и сразу в шаг.С галопа-хотя вольтик,старайтесь ему не довать разносить.Как только чувствуете-вольт.Еще-мелкий аллюры.
 
не по теме :) имхо - от англ. IMHO - in my humble opinion, т.е. по моему скромному мнению :)

А вот теперь по теме. Когда понимаешь, что конь не останавливается именно потому что не хочет слушать, т.е. не реагирует на сжатие+корпус+повод, как тогда добиться своего? Пробовала натянуть повод сильнее, тренер вообще сказала, чтобы сильно натянуть, и прямо из стороны в сторону, с силой. Послушала, хоть и жалко было - реакции нет. Причем не несет, а так - бодренько рысью рысью, ну и не по той траектории, что надо... кончилось плачевно, тренер огрела бодро, после чего испытали все прелести галопа, еле остановила. На оглаживание тоже реакции нет. Я, честно говоря, переживала, вообще слезть хотела, тренер запретила, говорит, нельзя давать волю навязать. В чем-то с ней согласна. лошадь не моя и "портить" права получается не имею. Но поскольку раньше не было с этим конем такого, думаю, а вдруг что болело у него? а как вы поступаете в таких случаях?
 
Имхо (т.к. я новичок), я читала ("Учебник ВЕ" И. Шрейнер) что "пиление" (это когда из стороны в сторону) используется только в крайних случаях, т.к. это ОЧЕНЬ болезненно для лошади. Могу конечно ошибаться, может в данном случае это было необходимо?.
 
Nadeja, так вот и я о том же.. больно ему было, и мне жалко. а тренер говорит - ну ладно ты на спине у него сидишь, и все эти заковыки тебе до лапмочки, ибо удержишься, так он же так детей носит... в общем, неприятный такой осадок остался, мне аж чуть ли не разреветься хотелось, слезть на полном серьезе хотела.
 
принято ли у Вас (я ко всем написавшим) хвалить лошадь и угощать во время работы под седлом?
в самом начале на шагу пробуйте остановить. и похвалить-угостить. Потом делать переходы шаг-рысь чаще,чтоб лошадь реагировала на ваши средства управления. Опять же,немного менять команду и посмотреть,КАК лучше реакция - куда ногу,насколько повод и т.д.
Есть экземпляры,откровенно возящие слабых всадников из принципа :wink: ,но в основном им просто не совсем понятна команда и всё.
 
У нас принято. После выполненного задания лошадь нужно огладить и/или угостить. Они даже, хулиганы :), четко реагируют на руку в кармане (блин, и как только чувствуют?). Как только рука полезла в карман (не важно, за сахаром или носовым платком) - все, мы сразу голову поворачиваем, а иногда и просто останавливаемся и стоим ждем угощения :)))
 
Проблема с остановкой

У нас проблемы бывают когда мы хотим побегать как угорелые. Бывает это в первые 10 минут тренировки. Какое там "вдавливание в седло", откидывание плеч назад? Потом, когда вся дурь выходит, мы работаем. Но стоит только сказать "Умница, хорошо!" - всё, все 4 копыта в землю, даже на рыси, и пошла гнуться шея, пошла, пошла, за сахаром пошла.
 
В том то и дело, что длилось это не первые 10 минут, а все занятие! Я тоже сначала думала - ну застоялась лошадь, хочет побегать. Тренировка и так была очень напряженная. Но даже в конце занятия, уже на отшагивании, мы пытались сорваться в рысь. Я вот тут про него поузнавала - говорят, он, когда его в КСК привезли, вообще не тормозился :shock: Так что такая проблема есть не только у меня. Правда мне сообщили, что "умеющие люди" вообще поводом не пользуются чтобы его остановить - только шенкель. Ну, мне до такого еще расти. :lol: У меня и поводом то не получается (+шенкель+корпус).
 
ИМХО, коняка Вами рулит и делает что хочет. Или у Вас эти проблемы с разными лошадьми? Если с разными - оттачивайте технику. Если с одной, но по технике, как я прочитала, у Вас все как надо, то это надо конику внушение делать. :) Спросите как, отвечу - мысленно :lol:
 
Подобная проблема была, я уже писала.
Мы до занятий, в деннике, играем в направляющую игру. Помогает. Чем дольше играем, тем меньше таскает меня в начале тренировки.
 
Это 7 игр Парелли. На любом сайте есть ссылки и выдержки. У меня все уже накачано, могу в личку бросить. Очень помогает при установлении контакта с лошадью. Повышает твой статус. Хотите, чтобы лошадь вас слушалась, заслужите ее уважение. Только то плохо, что один раз в неделю играть с прокатской лошадь в игры Парелли - это все равно, что мертвому припарки. Т.е. для глобальных целей непригодно, но для наших, потребительских, подходит.
 
Проблема с остановкой

У меня тоже проблема с остановкой, пробовала все методики, вывод один и он неутешительный - не хватает ноги . Раньше меня вообще не слушался, сопротивлялся, первые минут 10 тренировки вообще таскал по манежу, предлагал свои варианты езды. С играми Парелли стало лучше, а может и он привык ко мне. Ну итоги такие, шея расслаблена, повода слушается.И еще, в эту субб. три раза проехали в "ворота" (препятствия в манеже были так рассставлены, что между их боковыми стойками приб.1метр) в расслабленном состоянии, не ускоряясь (замечали как лошади ускоряются в узком месте?). Да, и еще осаживание пошло легко.
Но с остановкой все по прежнему. Только сильное (правда очень плавное) натяжение поводьев заставляет его остановиться.
 
При остановках повод не надо тянуть изо всех сил и долго, набрала-отпустила, некоторые лошади еще понимают когда колено зажимаешь и повод набираешь, останавливаются. Замедлилась - похвали, огладь. И не надо зажиматься, сиди расслабленно, не напрягай себя и лошадь. :)
 
Проблемы с остановкой

И коленями зажимала, тоже не идет. Еще пыталась сделать классически. Делаешь полуодержки. Это сигнал для лошади, что сейчас будет что-то меняться. Затем идет удерживающее действие шенкеля. Насколько я правильно поняла, удерживающее - это когда нога за задней подпругой. Далее следует как-бы придавивание задней луки седла (загружение задних ног лошади), а затем одержка: плавное и более продолжительное натяжение поводьев (не взял-отпустил, а взял и держишь пока не остановится). Во всех учебниках так написано, но у меня этот метод не действует. Действует только висяк на поводе. Думаете мне это нравится? Скорей вего, не хватает ноги.
 
У меня такая же фигня :))
Только на поводе я особо не вишу, а набираю - отпускаю, если не помогает - набираю, держу дольше-отпускаю. И очень АКТИВНО корпус задействую (плечи назад).
 
Висяк на поводе - это лошадь закусила удила и понеслась, когда ей этого захочется. Меня лошадь пыталась таскать, так вот, чем дольше и сильнее я тянула повод, тем быстрее и бешенее она неслась и менее реагировала, когда я перестала панически тянуть за повод, а стала его ослаблять после натягивания, лошадь стала тормозиться, даже при разносе, только подорвалась - останавливается, не сразу тут же, хотя иногда и так было, но и не особо долго.
Еще говорят, когда вперед наклоняешься - лошадь ускоряется, назад отклоняешься - лошадь притормаживает. У моей все наоборот. Наклоняешься вперед - останавливается, может боится что упаду? :lol: Назад отклоняешься, ускоряется, причем, боится, если далеко отклонишься. :)
А есть у нас лошадка очень энергичная и подвижная, на ней некоторым даже шагать трудно, она в рысь срывается или галоп. Если на ней повод грубовато держать и очень коротко - может и высадить, если самому зажиматься и сковываться, она тоже ускоряется, любит только очень спокойных и расслабленных всадников. :)
 
Сверху