Проблема с выездкой тяжеловоза. Нужен совет, подсобите друзья.

Ирина мавр

Участник
Здравствуйте.
Проблема следующая.
Тяжеловоз владимирский, мерин 5 лет.
Хороший, гибкий, ориентированный на человека парень.
На протяжении почти года находится на тренировках с графиком 5/2 (шаг/рысь/пару кругов галопа, по времени не больше часа).
Ездят на нем я и арендатор, тренер подрабатывает 1-2-3 раза в неделю, под верхом, на корде.
Итого 5 раз в неделю он в работе.

Переодически устраивает проверки, тащит в углы, меняет направления-но это поправимо.
Последние месяца 3 проблема с высылом в рысь.
Занимаемся в манеже, в поле на корде ситуация идентичная.
Я сама не супер опытный всадник, меня просто стал игнорировать , тренера слушается хорошо.
Раньше я могла с ним заниматься сама, сейчас без тренера только шагом.
Советуют строгое железо, с соответствующим оголовьем и т.д.
Я все таки считаю что это уже крайние меры и тут есть какая-то причина.
Подскажите, что могло быть не так и что делать дальше?
 
Последнее редактирование:
Хочу отметить , что конь под верхом работает 5 раз в неделю, 2 из них арендатор, 2 раза хозЯйка, не стабильно, и если хозяйки нет , работа происходит верхом под тренером / берейтором.
Работа происходит исключительно в манеже, так как нет плаца. В поля боятся ездить.
Только сам тренер выезжает и постоянно уговаривает их.
Конь не тоскает, не утаскивает, мягкий на рот, работает по тренером на мягком железе.
 
Последнее редактирование:
Железо тут совершенно не при чем. Зачем строгач надевать, если проблемы с посылом, а не с торможением/рулением? Хотя и в этом случае часто можно решить проблему без этого.
Раз тренера слушается хорошо на мягком железе, то причина в вас. Лошадь молодая, проверяет границы дозволенного. В какой-то момент наверняка он не отреагировал на ваш посыл, а вы спустили это на тормозах, и он понял, что с вами так можно, и за это ничего не будет. Всадник вы неопытный, ездите нестабильно, конь вас ни во что не ставит, потому что знает, что последствий не будет, вы будете просто шагом на нем кататься и ничего не требовать.
Выход: заниматься стабильно, отрабатывать послушание лошади сначала на корде, в руках, чтобы он внимательно следил за вами и быстро реагировал на команды. Потом переносить это под верх. Много отрабатывать переходы. Посыл в рысь, не отреагировал - усиливаем посыл, срабатываем шенкелем более строго и чётко, не отреагировал - добавляем к шенкелю хлыст как подсказку. Побежал - похвалили, через несколько темпов перевели в шаг, опять подняли. Когда поймет, что от него требуется - похвалили, отстали. Повторять регулярно до автоматизма, что я уже с первого мягкого посыла двигался.
Если под берейтором всё это делает, то проблема только с вашей стороны в чёткости и настойчивости команд. Чтобы не было так: "Ну лошадка, ну пожалуйста, ну рыыыыысь. Ну ладно, давай пошагаем". Рысь - значит рысь.
 
Железо тут совершенно не при чем. Зачем строгач надевать, если проблемы с посылом, а не с торможением/рулением? Хотя и в этом случае часто можно решить проблему без этого.
Раз тренера слушается хорошо на мягком железе, то причина в вас. Лошадь молодая, проверяет границы дозволенного. В какой-то момент наверняка он не отреагировал на ваш посыл, а вы спустили это на тормозах, и он понял, что с вами так можно, и за это ничего не будет. Всадник вы неопытный, ездите нестабильно, конь вас ни во что не ставит, потому что знает, что последствий не будет, вы будете просто шагом на нем кататься и ничего не требовать.
Выход: заниматься стабильно, отрабатывать послушание лошади сначала на корде, в руках, чтобы он внимательно следил за вами и быстро реагировал на команды. Потом переносить это под верх. Много отрабатывать переходы. Посыл в рысь, не отреагировал - усиливаем посыл, срабатываем шенкелем более строго и чётко, не отреагировал - добавляем к шенкелю хлыст как подсказку. Побежал - похвалили, через несколько темпов перевели в шаг, опять подняли. Когда поймет, что от него требуется - похвалили, отстали. Повторять регулярно до автоматизма, что я уже с первого мягкого посыла двигался.
Если под берейтором всё это делает, то проблема только с вашей стороны в чёткости и настойчивости команд. Чтобы не было так: "Ну лошадка, ну пожалуйста, ну рыыыыысь. Ну ладно, давай пошагаем". Рысь - значит рысь.
Да, согласна с вами полностью. Реакция идет на меня, я это прям ощущаю когда с ним работаю.
Но вот проблема, я сажусь с полной уверенностью, что сейчас будет полноценная тренировка.
Хлыст всегда при мне.
Начинаю высылать рысь, он останавливается и стоит. Просто как статуя или идет замедленным шагом.
Я усиливаю шенкель, дожимаю, отзываю , подключаю хлыст...но игнор.
Тренеру приходится постоянно бегать с бичом и мне помогать.
Он просто игнорит, как в этом случае поступить если более точный шенкель и хлыст не работает, т.к он уже знает, что со мной так можно?
Как дать понять обратное?
 
Знаете, не буду ничего советовать. Потому-что советы будут в пустоту.
"Меня просто стал игнорировать" - а об этом предупреждали еще полтора года назад . Но, хозяин-барин.
Скажу одно, я очень ждала эту тему "когда же начнутся проблемы?"

Честно и искренне жаль Мавра. Очень жаль!!!!
 
Последнее редактирование:
Раньше я могла с ним заниматься сама, сейчас без тренера только шагом.
Советуют строгое железо, с соответствующим оголовьем и т.д.
Извините, но вы не можете выслать его в рысь! А строгое железо обычно одевают, когда не могут на шаг перевести. Как вам поможет железо?
Лошадь отказывается что-то делать обычно из-за проблем со здоровьем. Естественно, у более опытного человека хватает сил заставить ее послушаться. Однако при этом он вовсе не готов слушать лошадь, а предпочитает решать проблему варварским способом - надевая жесткое железо.

И да, проблема может быть и в вас. Берите уроки дополнительно на другой лошади, учитесь ездить.
 
Знаете, не буду ничего советовать. Потому-что советы будут в пустоту.
Скажу одно, я очень ждала эту тему "когда же начнутся проблемы?"

Честно и искренне жаль Мавра. Очень жаль!!!!
Ответы не будут в пустоту.
Кто не испытывал проблем с молодыми конями? Плюс это не верховая порода лошадей, а тяжеловоз.
Если знаете, что подсказать, я выслушаю.
Очень много людей которые так и хотят дать непрошеный совет, так как они больше всех знают.
Но никто не дает совет, когда их просят.
 
Извините, но вы не можете выслать его в рысь! А строгое железо обычно одевают, когда не могут на шаг перевести. Как вам поможет железо?
Лошадь отказывается что-то делать обычно из-за проблем со здоровьем. Естественно, у более опытного человека хватает сил заставить ее послушаться. Однако при этом он вовсе не готов слушать лошадь, а предпочитает решать проблему варварским способом - надевая жесткое железо.

И да, проблема может быть и в вас. Берите уроки дополнительно на другой лошади, учитесь ездить.
Да, я строго против строгача, согласна.
Спасибо!
 
  • Like
Реакции: hip
Начинаю высылать рысь, он останавливается и стоит.
Возможно, действительно проблемы со спиной, поясницей, ногами. Проверить амуницию обязательно, вызвать опытного человека по подбору седла.

Если нет проблем, то берите уроки на другой лошади, отрабатывайте свои проблемы в управлении и переносите их на коня. Если проблема не со здоровьем/амуницией, а поведенческая, то чем больше вы позволяете ему вас игнорировать, тем больше это поведение закрепляется.

Как дать понять обратное? Я уже выше написала, плюс к тренировкам на другой лошади начать с конём работать сначала на земле, в руках и на корде, чтобы всё подъемы и переходы были от голоса, чтобы во время работы он был сосредоточен на вас и ваших требованиях. Потом переносить под верх. Но это только если проблема исключительно поведенческая, и всё ок со здоровьем. А так тяжело на расстоянии понять, что вы там делаете нет так. Новичкам часто кажется, что они шенкель хорошо используют, а на самом деле там и посыла-то нет никакого, или кажется, что они прям хлыстом лошадь ударили, а на самом деле даже не пощекотали.

Тренеру виднее на месте, он как-то это комментирует?
 
Последнее редактирование:
проверьте спину, ноги для начала. Как расчищена, насколько седло подходит.
Да, это все проверяли. Изначально тоже думали, что седло может давит или ещё что, но седло даже велико оказалось. С тренером ведет себя отлично, с седлом, без сёдла, силой мысли...а меня просто не во что не ставит.
 
Возможно, действительно проблемы со спиной, поясницей, ногами. Проверить амуницию обязательно, вызвать опытного человека по подбору седла.

Если нет проблем, то берите уроки на другой лошади, отрабатывайте свои проблемы в управлении и переносите их на коня. Если проблема не со здоровьем/амуницией, а поведенческая, то чем больше вы позволяете ему вас игнорировать, тем больше это поведение закрепляется.
Да, это больше подходит под нашу ситуацию, стоит ему позволить и проигнорировать какой-то момент, он начинает наглеть. Он очень умный и схватывает все на лету.
Спасибо.
 
Да, это больше подходит под нашу ситуацию, стоит ему позволить и проигнорировать какой-то момент, он начинает наглеть. Он очень умный и схватывает все на лету.
Спасибо.
Здоровье и амуницию всё равно надо проверить. Не экономьте на этом.

UPD Так если седло велико, это и значит, что оно НЕ ПОДХОДИТ!

"он начинает наглеть. Он очень умный и схватывает все на лету." Только, пожалуйста, помните, что то, что он умный, схватывает всё на лету и начинает наглеть - это ваша проблема, а не его. Не надо лошадь виноватить, бить и т.п. Надо найти грамотного тренера, который вас не столько научит ездить, сколько научит общаться с молодой лошадью, понимать её, взаимодействовать с ней, поддерживать дисциплину адекватными методами.
 
Последнее редактирование:
Здоровье и амуницию всё равно надо проверить. Не экономьте на этом.

UPD Так если седло велико, это и значит, что оно НЕ ПОДХОДИТ!
Уж на этом на экономим. Железо новое на эквиросе взяли, реализатор сёдел приезжала, седло проверили-хорошее, но вылетели шурупы и ленчик был не прикручен, от этого оно все ходуном ходило, все починили, сейчас седло в норме.
Это первым делом проверили, т.к тоже мысли были что ему что-то мешает.
Но по факту, больше чем я, ему никто не мешает 🙈
Ну вьёт веревки из меня, есть такой момент.
Это плохо, но я работаю над этим.
 
Сейчас напишу для тех, кто советует. Чтоб не тратили своё время.

Конь здоров. То есть все, что могло бы повлечь за собой такие траблы - он не имеет.
Да, ноги, плечи, спина, поясница - ок.
Амуниция - ок

Верно пишут, что самой ЧВ надо учиться. Там не то что выездка, а в принципе азы нужны. Уж не обижайтесь.
Всё, проблема только и исключительно в этом.
Сомнения коню добавляют арендаторы. Там тоже не все гладко. У коня банальный диссонанс в башке. Он сам неумёха, 5летка, тяжик...
А так Конь простой и легкий как 3 копейки. Но, да, тяжик. А с ними надо чуть по-другому.
Обо всем этом говорилось ЧВ в самом начале. Но выиграло «быстрее, выше, сильнее», и привело именно к тому о чем жалуется ЧВ.
 
Последнее редактирование:
Здоровье и амуницию всё равно надо проверить. Не экономьте на этом.

UPD Так если седло велико, это и значит, что оно НЕ ПОДХОДИТ!

"он начинает наглеть. Он очень умный и схватывает все на лету." Только, пожалуйста, помните, что то, что он умный, схватывает всё на лету и начинает наглеть - это ваша проблема, а не его. Не надо лошадь виноватить, бить и т.п. Надо найти грамотного тренера, который вас не столько научит ездить, сколько научит общаться с молодой лошадью, понимать её, взаимодействовать с ней, поддерживать дисциплину адекватными методами.
Бить, обижать и что-то ему делать плохо-никогда.
То что он молодой, это его достоинство и недостаток.
Конечно я боюсь его испортить, по этому не занимаюсь самодеятельностью.
А с тренерами, где их найти бы ещё.
У нас по факту, что не человек на конюшне - то тренер.
Тут каждого тоже не попросишь, у всех подходы разные.
А где хороший или плохой, на них же не написано.
 
  • Like
Реакции: hip
Сейчас напишу для тех, кто советует. Чтоб не тратили своё время.

Конь здоров. То есть все, что могло бы повлечь за собой такие траблы - он не имеет.
Да, ноги, плечи, спина, поясница - ок.

Верно пишут, что самой ЧВ надо учиться. Там не то что выездка, а в принципе азы нужны. Уж не обижайтесь.
Всё, проблема только и исключительно в этом.
Сомнения коню добавляют арендаторы. Там тоже не все гладко. У коня банальный диссонанс в башке.
Конь простой и легкий как 3 копейки.
Спасибо, не обижаюсь. Принимаю.
 
А с тренерами, где их найти бы ещё.
У нас по факту, что не человек на конюшне - то тренер.
Тут каждого тоже не попросишь, у всех подходы разные.
А где хороший или плохой, на них же не написано.
Просто попробуйте поездить на другие конюшни к другим тренерам, на других лошадях. И послушайте, что вам будет тренер говорить. Хотя бы пару раз в месяц с разными людьми.
 
Спасибо, не обижаюсь. Принимаю.
Вам надо сделать 20 шагов назад и начать с того с чего начинали на первом месте постоя. И года через два (минимум полтора) у Вас будет отлично выезженный конь!!
Никакого фокуса нет. Только система.

А если этого не сделать, то в скором будущем готовьте денюжки на постоянное лечение (спина, поясница, ноги).
Шанс все сделать грамотно один!!
 
Плюс это не верховая порода лошадей, а тяжеловоз.
В базовой работе нет абсолютно никакой разницы, тяжеловоз лошадь или нет. Шаг-рысь-галоп, повороты, остановки под силу освоить абсолютно любой лошади с одинаковым успехом.

А с тренерами, где бы их найти бы ещё.
У нас по факту, что не человек на конюшне - то тренер.
Тут каждого тоже не попросишь, у всех подходы разные.
А где хороший или плохой, на них же не написано.
Чтобы понять, где хороший, а где плохой, у вас должен быть опыт взаимодействия с разными тренерами. Выше вам совершенно верно сказали: поездите к разным, посмотрите на их принципы работы, сами поучитесь на разных лошадях. С опытом вам всё станет понятно. Из базового и элементарного: плохой тот тренер, который сразу любую проблему пытается решить надеванием более строгой амуниции. Иногда это оправдано, но, видите, люди со стороны вам говорят, что в вашем случае с лошадью всё нормально, проблема в вас. У вас, видимо, самый худший вариант: молодая лошадь и неопытный всадник.

Почитайте хорошую специализированную литературу о лошадях. Начните с простого, например, на сайте "Старый друг" есть хорошие статьи в разделе "Поведение" и "Обучение" (только, пожалуйста, не надо оголтело кидаться в НХ, просто выделите для себя общие принципы мировосприятия лошади). Потом по психологии лошади, например, из доступного в интернете Гервек "Психология лошади" (там есть некоторые спорные моменты и временами многовато философии, но опять-таки общие принципы понятны). Если у вас даже с азами всё плохо, почитайте Шрейнер " Учебник верховой езды". Потом можно прочесть Климке "Выездка молодой спортивной лошади". У вас не спортивная лошадь, и вы не берейтор, поэтому бездумно использовать советы из книжек без тренера не надо, но это хотя бы создаст у вас какую-то базу представлений о том, как с лошадью работают в общем. Возможно, вам подойдут курсы для конников (Эквитрип, Смартрайдинг). И поможет при выборе тренера (не думайте, что прочитав несколько книжек, вы сможете работать самостоятельно). Помните, что не каждый прыгающий или ездящий езды всадник способен чему-то научить других. Хороший тренер = знания + опыт именно тренерской деятельности в конкретном направлении, с результатами учеников.

Если вы в Москве-МО, то у вас с тренерами не должно быть вообще проблем, здесь хватает хороших специалистов. Не берите первую попавшуюся девочку с конюшни, почитайте отзывы, посмотрите результаты и пригласите к себе хорошего берейтора. Пусть он будет дорогой, пусть он к вам не на постоянку будет ездить, а приедет несколько раз, зато эффективно решит проблему и вас научит.
 
Последнее редактирование:
Сверху