Проблема с выездкой тяжеловоза. Нужен совет, подсобите друзья.

Лошадь и так методом сопротивления выбрала стоять намертво. Строгое железо в не очень скоординированных руках, если хозяйка чуть подвисает на поводе, держится за него, ещё больше отобьёт охоту двигаться. Это безотносительно породы.
 
🤦‍♀️
Ребят, я не просила общих советов, а вы мне их уже гору отсыпали)
У меня сейчас нет в работе упряжников и, соответственно, нет проблем с ними. Но были в работе такие кони раньше.

Меня заинтересовал ровно один момент: человек, который я знаю, что много работает с тяжами, отметил, что для тяжей строгое железо - плохая идея.
Я эту фразу прочитала как наличие каких-то особенностей. А я как раз их не вижу)

Мне интересно мнение только по этому нюансу от людей или которые много работают с разными тяжами, или которые с одним тяжом продвинулись дальше детских езд.
От того, что владимирцы большие и сильные, их челюсть и восприичивость к железу никак не меняется. Как научите, так и будет - хотите- на пальчиках да от корпуса управляться будет, хотите - на рычажном разнесет. К тому же на строгом они нервничают, и многие его не любят.
Строгое железо не решит вопрос с тем, что лошадь под каким то всадником превращается в памятник. Тут не в лошади дело.
П.С. Я говорю только о владимирцах.
 
Сверху