Проблемы с галопом..требуется совет

Nagini

Новичок
Здрассьте)
Прошу в поиск меня не отсылать-путеводитель просмотрела
У меня проблема заключается вот в чем...
На не собранной лошади еду галопом нормально, а как только лошадь подбирает зад-не могу! Меня подкидывает, колбасит, я валюсь назад, и как тренер говорит: "Хоть платочек в руки давай". :lol: Тренер кричит: "Не вались назад!", ну я и не валюсь..наклоняюсь вперед, чтобы хоть как-то более ли менее прямую посадку сделать, но чувствую как закрепощается поясница и я не могу ехать, в этот момент меня начинает колбасить и выкидывать. Может есть какие-то средства как с этим бороться? :oops:
 
1. Попробовать научиться расслабляться.
2. Ездить больше галопом на разных лошадях.
3. Попробовать галоп без седла.
4. На свободной лошади все в порядке - вас не выкидывает, правильно, лошадь видимо тоже не закрепощена. А когда она "подбирает зад", видимо по вашему желанию и вас начинает трясти - вы уверены что в этот момент ваша рука расслаблена и правильно работает? Если вы валитесь назад видимо нет. Возможно просто еще рано начинать требовать от лошади подводить зад на галопе.
Удачи.
 
hip написал(а):
На свободной лошади все в порядке - вас не выкидывает, правильно, лошадь видимо тоже не закрепощена. А когда она "подбирает зад", видимо по вашему желанию и вас начинает трясти - вы уверены что в этот момент ваша рука расслаблена и правильно работает? Если вы валитесь назад видимо нет. Возможно просто еще рано начинать требовать от лошади подводить зад на галопе.
эээ...я ездила галопом на 2-ух разных лошадях
один-сосиска, и сбора от него я на галопе не добивалась-рано еще
а на которой выкидывает-у нее зад подведен от природы что ли...
вот на ней у меня плохо
 
ну есть еще такие лошади с табуреточным галопом.. .внешне картинка приятная, а вот сидеть на нем тяжко... только время это лечит... всмысле, что со временем приседитесь и станет легче.
 
Nagini, вы сами понимаете, в чем ваша проблема - закрепощенная спина. Я много ездила на лошадях с тяжелым галопом и могу посоветовать, когда садитесь в седле ровно, поймайте ощущение, что таз надо подавать вперед сильнее, следуя за лошадью, не отрывая его, любимый, от седла. Если ваша проблема только в этом, то, уверяю, привыкните быстро.
 
Во первых, надо научиться свободно сидеть на галопе, т.е. не закрепощать поясницу, не гнуться назад, не дёргать за повод коня. Меня сначала учили работать поясницей на учебной рыси (и со стременами, и без них), и только потом я перешла на галоп. Просите тренера, чтобы он брал вас на корду во время галопа. Так вы будете концентрироваться на посадке/ пояснице/руках/ногах, а не на том, чтоб лошадь не ушла в другую сторону. Надо уделять галопу много времени, а не 5- 10 минут в конце тренировки, как считают некоторые.
 
Проверьте нет ли проблем у лошади с поясницей,скакательными суставами,правильный ли постав копыт(есть безрукие коваля).Может проблема в этом?и лошадь в сборе не может взять вас на спину?Таких случаев к сожалению много,зовите вета(если он в этом разберется).Если возникнут вопросы пишите в личку,помогу добрым советом,дам координаты грамотного коваля и вет врача.
 
Дело в том, что лошадь когда в сборе, подводит задние ноги, т.е. лучше начинает толкаться, в этом нет ничего плохого, только наоборот.А Ваша проблема в том, что пока скорее всего мало опыта езды.Мой совет, работайте без стремян поактивнее, укрепляйте посадку. :D
 
^pantera^ написал(а):
Мой совет, работайте без стремян поактивнее, укрепляйте посадку. :D
я только без стремян и работаю...уже пол-года
они у меня ток по праздникам)))
 
Всего должно быть в меру. Без стремян можно работать пару раз в неделю. Зачем полгода то?
При работе без стремян можно получить и обратный, совершенно не нужный нам эффект - общее закрепощение вместо расслабления мышц.
 
А ваш тренер не троеборец случайно:)
Работать с лошадью и ездить без стремян сложно. Обычно если хотят улучшить посадку то без стремян на корде. Или несколько раз в неделю, или без седла иногда.
Может вы коленом на галопе держитесь и вас назад бросает? Если бы вы были раслаблены, то вряд ли была бы проблема.
 
нет, не троеборец, она конкуристка :D
ага, по-моему так и есть, цепляюсь коленями и валюсь назад
 
Может.
Колено должно быть приложено, а не прижато. Разница есть.
Можно попробовать на спокойной лошади, взяв стремена, опустив совсем повод на шею, можно даже закрыть глаза, ездить галопом пытаясь поймать ритм и расслабиться.
Если ваш тренер вам такой возможности не дает, поищите конюшню, может у друзей, где есть такая спокойная лошадка и позанимайтесь дополнительно.
В порыве научить вас хорошо ездить тренер может и перестараться, не учесть вашу физиологию, характер, психику. Проблема может решиться сама собой со временем, а может усугубиться и превратит приятное времяпрепровождение в седле в обязаловку слишком выкладываться физически .
:)
 
Как-то странно... Может я чего не понимаю, но обычно как раз на несобранной, разболтанной лошади на галопе может колбасить. А если удается подсобрать ее (на полноценный сбор я не претендую), добиться того, чтобы она взяла на спину, то даже на самых неудобных лошадях становится намного комфортнее. По крайней мере у меня всегда так было...
Может быть дело не в сборе, а в том, что у лошади галоп такой? И как раз собрать ее не получается правильно, поэтому неудобно?
 
Энни, вполне возможно, просто сравнить несчем
тренер говорит, что у нее удобный галоп и от зада она идет хорошо, а меня так вытряхивает, что я аж шенкелями держусь, как бы равновесие сохранить и не плюхаться, как клещ вобщем
хотя сейчас получше стало, но все-равно задом она хорошо поддает

а у другого коня галоп мне больше нравится, хотя его в сбор не ставила
вот там у меня и баланс, и кайф, от которого сердце замирает :)

пометочка: я только учусь :lol:
 
Подобной темы не нашла, поэтому решила создать свою.
Есть проблемы с галопом (манежным). На галопе, пытаясь не привставать в такт движению, я зажимаюсь, начинаю невольно держаться шенкелем за бока лошади, я наклоняюсь вперед из за этого, иногда даже падаю с лошади.
С другими аллюрами проблем нет.
Что можете посоветовать?
 
Сверху