Проблемы с кожей. Лишай, дерматит

Мг раствора или витамина? Это сколько в мл.. Не, не для трех часов ночи расчеты :D
3-литровая бутыль масла при ежедневной даче 50-100 мл (~75 мл/день) получается на 40 дней. На нее у меня идет 100 мл пузырек витамина. Соответственно, в день получается 2,5 мл витамина (100 мл/40 дн.), в которых содержится 625 мг действующего вещества (2,5 мл х 250 мг). :)

Изначально, я вычисляла нужную пропорцию по подкормкам, в которых была композиция с витамином Е. Но если взять человечьи нормы и пропорционально увеличить их до лошадиных, то та же цифра получается. :)
 
Сорри, забыла :)
Кстати, Катя, привет из Алмаза
Спасибо! Алмазу тоже привет!

Витамин Е суточная норма для здоровой неработающей лошади - в районе 500-600 МЕ (1МЕ = 1 мг витамина Е, если речь о синтетическом и 0,5 мг, если натуральный).

Если лошадь работает, то норма уже от 1000 МЕ.

При проблемах со здоровьем, стрессах и т.п. буржуйские диетологи рекомендуют увеличивать эту норму в 3-5 раз, т.е. давать 3-5 тыс. МЕ, вари ламините вообще др 8 тыс.

Витамин Е, хоть и жирорастворимый, но в печени не накапливается. Случаев передозировки в ветеринарной литературе не отмечено.

Можно сочетать с витамином С - он тоже и сам по себе антиоксидант плюс способствует реконвертации витамина Е
 
Почему бы не сдать соскоб на анализ? Посев. На грибки, стафилоккок, стрептокок?
В нашем случае, такие проплешены с чешуйками оказались стрептококом и там хоть укормись витаминами))
 
Так ведь и стафилококк, и стрептококк - условно патогенные и проявляются в случае ослабления иммунитета. Разве нет? Впрочем, как и лишай. В противном случае было бы заражение соседей. Ну и лечение же эффективно, проблема состоит в рецидивах. Так что ищем первопричину
 
Последнее редактирование:
Прям сильно голосую за Витамины Е и С, из минералов цинк ощутимо влияет на кожу. У меня муж любит повысыпать всякой радостью, на витаминах все приходит в норму(Е, Селцинк)

Если интересно у меня еще цинк остался в оксиде.

Что едите? я когда своим таки зерновых и льна(не молотого) добавила, то наконец добила качество кожи в гриве, а то все не очень нравилось и витамины до конца картинку не правили.
 
Теперь думаю, что мне самой селцинк не помешает.. Да и вообще льняного масла надо попить :D
Едим в основном сено, сено хорошее. Концентраты три горсти, жирная и не в работе сейчас. Вот хочу перевести на ВТМ со жмыхом и, видимо, лён.
Кстати про лён. Его же можно и в сухом виде? Но немного?
 
Так ведь и стафилококка, и стрептококк - условно патогенные и проявляются в случае ослабления иммунитета. Разве нет? Впрочем, как и лишай. В противном случае было бы заражение соседей. Ну и лечение же эффективно, проблема состоит в рецидивах. Так что ищем первопричину
Не обязательно отреагируют сосбеди. Вы же не знаете какой уровень иммунитета у вашего. И у них. Сдайте кровь - посмотреть аллергический компонент. Сдайте соскоб - поищите причину, те же самые акантолитические клетки (мда, не в ветлабораторию, либо в знакомую ветлабораторию, чтобы лаборант внимательно смотрел), и конечно, присоединившуюся флору. Все может быть банально - дисбаланс по кормам+снижение иммунитета+севшая инфекция и индивидуальная именно ваша реакция.
Это может быть аутоиммунка. Очень редко, и очень мерзко лечится.
 
У меня долго сидели на беззерновом варианте втм/свекла/жмыхи/отруби и тд, повышенной упитанности и пр, вроде и не скажешь что чего-то не хватает. Но не знаю что не хватало. Так что если аккуратно и проверенные, то я нынче зерновые ратую, кому не вредно.
В теме кормления за лен раздували, я давала, надо бы повторить, по 200 гр семя льна не молотое, не варенное, просто сырое(главное что бы качество было норм, не испорчено и тд). В кале выходило очень редко и мало, но мои жуют хорошо и тщательно.

К "общим" болячкам отношусь с позиции "был бы крепок организм - ему бы это было не почем", это в отношении "мелкой пакости" типа грибка, мокрецов и пр. Было дело когда все кони(около 17 голов) схватили мокрецы от приезжих коней, а моя и ее сестра по маме остались чистыми, хотя гуляли в той же леваде и тд и тп. На хилом организме все будет цепляться, на крепком бОльшая часть мимо пойдет.
 
Все может быть банально - дисбаланс по кормам+снижение иммунитета+севшая инфекция и индивидуальная именно ваша реакция.
Ну так я написала то же самое. Либо дело в иммунитете, который зависит в т.ч. от кормов, либо это какой-то заразный штамм, на который отреагируют соседи. И смысл делать соскобы, если первопричина в иммунитете, который будучи крепким, способен самостоятельно справиться почти с любой заразой
 
Так что ищем первопричину
Первопричина кроется в том, что топикстартера душит жаба на вызов ветеринара и последущее лечение. Сама она этого сделать не в состоянии, судя по тому что пишет, да и самой пришлось бы все же на лабараторные исследования раскошелиться. Лишай, стрептокок, аллергия, гормональные сбои забыли, все в кучу, разницы никакой и лечатся кожные проявления методом научного тыка. Что там за болячки, лысины или может зараза какая по интернету не видно. Но читая уже нацеплять страшно, и лошадь жалко. Топикстартер, вызовете вета, возьмите анализы, правильно установите диагноз и лечите.
 
Первопричина кроется в том, что топикстартера душит жаба на вызов ветеринара и последущее лечение. Сама она этого сделать не в состоянии, судя по тому что пишет, да и самой пришлось бы все же на лабараторные исследования раскошелиться.
Для любителей строить из себя самых умных и разоблачителей, лошадь не моя и лечится с ветеринаром, и прошу свое очень умное и разоблачительное мнение оставить при себе и в данную тему больше не заходить.
 
Теперь думаю, что мне самой селцинк не помешает.. Да и вообще льняного масла надо попить :D
Аналогично :D Пока про Е читала, вспомнила, как д-р Ягупов на очередной лекции, рассказывая про пользу хондропротекторов, сказал, что и самим полезно их принимать. :)
 
Аналогично :D Пока про Е читала, вспомнила, как д-р Ягупов на очередной лекции, рассказывая про пользу хондропротекторов, сказал, что и самим полезно их принимать. :)
Хондропротекторы я и так пью)) Хотя есть масса исследований, утверждающих, что это плацебо. Но мой организм на это плацебо реагирует моментально
 
Ни на какие ваши вопросы отвечать, конечно, не буду
То есть диагноз останется тайной покрытой мраком, Ваше самолюбие не позволяет опускаться до того что бы предоставить диагноз, и получать советы которые могут быть полезны именно в данном конкретном случае. Но однако Ваше самолюбие не мешает Вам выглядеть несколько в странном свете. Человек пытается получить совет по лечению чужой лошади не известно от какого заболевания. Учитывая то обстоятельство, что советы даются на обум, без конкретного диагноза, тем не менее зачем то человеку это нужно, видимо надеется каким то образом применять советы на практике. Наплевать если не помогут, и наплевать если будут иметь обратный эффект. Видимо как в олимпиаде, главное не результат, а участие.
 
Витамин Е суточная норма для здоровой неработающей лошади - в районе 500-600 МЕ (1МЕ = 1 мг витамина Е, если речь о синтетическом и 0,5 мг, если натуральный).

Если лошадь работает, то норма уже от 1000 МЕ.

При проблемах со здоровьем, стрессах и т.п. буржуйские диетологи рекомендуют увеличивать эту норму в 3-5 раз, т.е. давать 3-5 тыс. МЕ, вари ламините вообще др 8 тыс.
А сколько витамина Е лошадь получает из корма (примерно)?
 
Мда...я в очередной раз прифигела от проконей. Диагноз по интернету ставят всем миром, проблему в кормах нашли. Может и не в кормах проблема вовсе. Приезд ветеринара не нужен даже. Можно по тел узнать, как правильно взять соскоб, взять его и отвезти в лабораторию. Денежные затраты минимальны...на сам анализ.
При этом автору комфортно рассуждать на тему жмыхов и витаммнки Е, но на здравый совет сдать соскоб и обратиться к ветеринару, посылает лесом:eek:

Смешайте клотримазол, цинковую мазь, синтомициновую мазь и банеоцин в порошке. Мажьте пару раз в день на очищенные проплешены. Помогает практически от всего кроме аллергии.
 
Ну так я написала то же самое. Либо дело в иммунитете, который зависит в т.ч. от кормов, либо это какой-то заразный штамм, на который отреагируют соседи. И смысл делать соскобы, если первопричина в иммунитете, который будучи крепким, способен самостоятельно справиться почти с любой заразой
Кожный иммунитет уже нарушен, и он если нарушился, то сам уже не справляется. Вот тут-то и самая суть, что при наличии патологического процесса на коже помимо укрепления общего иммунитета надо лечить местный патологический процесс, с которым организм уже не справляется. А соскоб опять же берем не только на возбудителей - возбудитель может присоединиться вторично и уже не уйти, соскоб берем вообще на определение характера патологического процесса, чтобы воздействовать на все его звенья.
 
Помогает практически от всего кроме аллергии.
Эта фраза здесь ключевая. Для тех, кто в танке, повторяю - лошадь под присмотром ветеринара. Для тех, кто в состоянии воспринимать доводы - кто-нибудь в последнее время лечился от, например, гайморита? Все делали соскобы, пробы и пр? Врач просто назначает препарат, потому что 1. Самый распространенный штамм/вид чувствителен к этому препарату, а другие встречаются крайне редко (читай, ни разу за его 10-20-летнюю практику). 2. Лечение эффективно для целого спектра возбудителей. 3. Хуже от того, что лошадь намажут йодом и покормят витаминами, ей не сделается, и если это окажется неэффективно, то надо искать другие причины. Лечение, для тех кто в танке повторяю, эффективно - проблема в рецидивах. Вариант с аллергией и гормонами уже рассматривался. Это для тех, кто по паре фраз судит сразу обо всем.
Для тех, кто чуть что бежит делать анализы узи рентгены и скупает половину аптеки - вы золотая жила для врача. Большая часть анализов и рентгенов делается исключительно для вашего успокоения.
 
Сверху