Проблемы с кожей. Лишай, дерматит

Имеется проблема - постоянно обсыпает кобылу. То лишай, то аллергические или какой другой природы дерматиты. В рационе (если по таблицам) наблюдается дефицит цинка. Больше грешить не на что. Гуляет с другими конями - никто не заражается. То бишь проблема в кобыле. Я так понимаю, либо ослаблен иммунитет, либо дело в дефиците цинка, либо есть ещё какая-то причина. При этом, лошадь довольно толста, в прекрасном настроении и с хорошей блестящей шкурой. Вопрос к тем, кто сталкивался с чем-то подобным, и к тем, кто шарит в теме. На что еще обратить внимание и какие средства попробовать?
Прививали, неоднократно; мазали, йодом, ямом и авторскими субстанциями; мыли дегтярным мылом. Помогает все, но не очень. Вернее, сначала помогало хорошо, потом все хуже и хуже. И только все пройдет, через месяц-два-три начинается снова. Летом брила ее полностью вместе с ушами, целиком мыла и очень долго мазала, попутно прививая - все прошло и спустя несколько месяцев началось снова. Спасите, я ее шерсть до сих пор достаю изо всех щелей!
Столкнулась с данной проблемой в октябре, что только не предпринимала, но окончательно решила проблему с помощью МИКОСОРБа, теперь все ок.
 
Имеется проблема - постоянно обсыпает кобылу. То лишай, то аллергические или какой другой природы дерматиты. В рационе (если по таблицам) наблюдается дефицит цинка. Больше грешить не на что. Гуляет с другими конями - никто не заражается. То бишь проблема в кобыле. Я так понимаю, либо ослаблен иммунитет, либо дело в дефиците цинка, либо есть ещё какая-то причина. При этом, лошадь довольно толста, в прекрасном настроении и с хорошей блестящей шкурой. Вопрос к тем, кто сталкивался с чем-то подобным, и к тем, кто шарит в теме. На что еще обратить внимание и какие средства попробовать?
Прививали, неоднократно; мазали, йодом, ямом и авторскими субстанциями; мыли дегтярным мылом. Помогает все, но не очень. Вернее, сначала помогало хорошо, потом все хуже и хуже. И только все пройдет, через месяц-два-три начинается снова. Летом брила ее полностью вместе с ушами, целиком мыла и очень долго мазала, попутно прививая - все прошло и спустя несколько месяцев началось снова. Спасите, я ее шерсть до сих пор достаю изо всех щелей!
 
Столкнулась с данной проблемой в октябре, что только не предпринимала, но окончательно решила проблему с помощью МИКОСОРБа, теперь все ок.

Имеется проблема - постоянно обсыпает кобылу. То лишай, то аллергические или какой другой природы дерматиты. В рационе (если по таблицам) наблюдается дефицит цинка. Больше грешить не на что. Гуляет с другими конями - никто не заражается. То бишь проблема в кобыле. Я так понимаю, либо ослаблен иммунитет, либо дело в дефиците цинка, либо есть ещё какая-то причина. При этом, лошадь довольно толста, в прекрасном настроении и с хорошей блестящей шкурой. Вопрос к тем, кто сталкивался с чем-то подобным, и к тем, кто шарит в теме. На что еще обратить внимание и какие средства попробовать?
Прививали, неоднократно; мазали, йодом, ямом и авторскими субстанциями; мыли дегтярным мылом. Помогает все, но не очень. Вернее, сначала помогало хорошо, потом все хуже и хуже. И только все пройдет, через месяц-два-три начинается снова. Летом брила ее полностью вместе с ушами, целиком мыла и очень долго мазала, попутно прививая - все прошло и спустя несколько месяцев началось снова. Спасите, я ее шерсть до сих пор достаю изо всех щелей!
 

Вложения

  • IMG_1007 (4).jpg
    IMG_1007 (4).jpg
    32,6 KB · Просмотры: 696
Вопрос про расторопшу. Что лучше, масло, жмых или мука?
И в целом. Какие сроки для льняного масла, расторопши и витамина С? Неограниченно или курсами?
Расторопша из перечисленного лучше, кмк, масло. Вообще, читала, что силимарин тоже крайне нестабильный. Я предпочитаю свежемолотое семя давать. Хотя вроде и немолотое можно.

Льняное масло можно давать неограниченное количество времени. Но если лошадь на выпасе, то смысла нет, если только вы не увеличиваете калорийность рациона маслом. А так в принципе в свежей траве есть все те же самые Омега-кислоты. И большое количество витамина Е и С. Витамин Е в количестве физиологической нормы имеет смысл давать все время когда лошадь не на выпасе. Если дозы в несколько раз выше нормы - то пока существует потребность. Думаю, в течение пары недель должно быть понятно, есть какой-то эффект или нет.

То же самое с витамином С. Теоретически его лошади сами вырабатывают (в количестве, достаточном как минимум для того, чтобы не помереть от цинги). Однако, судя по имеющимся данным, количество витамина С в крови у лошадей, питающихся свежей травой, существенно выше, чем у лошадей, питающихся сеном. В связи с чем есть мнение, что, возможно, для повышенных потребностей собственных мощностей организма может не хватать. Но насколько и как долго - точных данных на эту тему нет. Считается, что при дозе 20 грамм в день уже есть большая вероятность расстройства желудка.

Отменять большие дозы советуют постепенно, в течение 3-4х недель

Ещё вопрос вдогонку - можно ли смешать масло расторопши с льняным и витамином Е, и давать такую смесь?
Не вижу препятствий... хотя, вполне вероятно, что я чего-то не знаю. Я даю вместе семя льна + семя расторопши. Никто не умер :)). Но может они нейтрализуют друг друга, не знаю :)))
А витамин Е, как жирорастворимый, как раз очень хорошо с маслом сочетается. Больше того, советуют добавлять по 1 МЕ Е на каждый мл масла, для лучшего усвоения масла. Т.е чтобы он предохранил сами эти жиры от окисления уже внутри организма.
 
Последнее редактирование:
Расторопша из перечисленного лучше, кмк, масло
Спасибо! А я семя не видела. Специально не искала, но из того, что попалось, вот.
Ещё, кстати, про жмыхи. Если рассматривать льняной и подсолнечный, какие они действия и полезности имеют, кроме непосредственно состава? Льняной, как понимаю, слизь пищеварение и все такое?
 
Про жмыхи есть отдельные темы. Воспользуйтесь поиском и не офтопьте.
 
Про жмыхи есть отдельные темы. Воспользуйтесь поиском и не офтопьте.
Есть тема только про подсолнечный. Про льняной "как правильно давать", и там про ядовитость. А мне интересно их сравнение в контексте пользы для кожи. Речь о жмыхе и маслах тут уже велась :)
 
Про льнопродукты кучка тем.
http://www.prokoni.ru/forum/search/37674405/?q=льнян*&o=date&c[title_only]=1&c[node]=7
Продукты подсолнечника.
http://www.prokoni.ru/forum/search/37674739/?q=подсолнеч*&o=date&c[title_only]=1&c[node]=7
http://www.prokoni.ru/forum/search/37674757/?q=жмых*&o=date&c[title_only]=1&c[node]=7 Тут посортируйте, что Вам актуальней.
А мне интересно их сравнение в контексте пользы для кожи.
Для этого надо проводить опыты по кормлению. Контрольная и опытная группа. И чем больше выборка, тем достовернее результат.
 
Я проращивала семена расторопши (они быстро прорастают). По словам знакомых сыроедов, в пророщенных семенах "сила" расторопши увеличивается в 50 раз. В связи в этим человеку этих пророщенных семян рекомендуется есть прям как-то не более 20 шт (я сейчас уже не вспомню).
Вообще рощенку раньше во многих кск давали регулярно 2-3 раза в неделю.
Я проращивала в лотке (с решеткой) для котят пшеницу и расторопшу. Быстро, несложно и коню очень нравилось.
Не скажу про эффект. У меня проблем не было - просто баловалась))
Может тут кто-то подскажет
 
@Nudnaya+Zabava, спасибо! Полистаю.
Ну нет. Мне же интересно услышать что-то типа "жмых льна активизирует жизненную силу через чакру дзынь, а подсолнечный отвечает за здоровье левой пятки". Это вам не опыты с контрольной группой, это народная медицина!
Просто интересно, почему если масло, то льняное, мол, омега 3, а если жмых, то подсолнечный, почему-то потому. Если для кожи. Но ведь если льняной для пищеварения, то это же тоже для кожи полезно?
 
Прям целенькие?
Не, молю в кофемолке. Сначала лён, потом расторопша и вместе даю. Но расторопшу курсом 2-3 месяца, а лён - вне пастбищного сезона.

Просто интересно, почему если масло, то льняное, мол, омега 3, а если жмых, то подсолнечный, почему-то потому. Если для кожи. Но ведь если льняной для пищеварения, то это же тоже для кожи полезно?
Все, что полезно для пищеварения, полезно и для всего остального ;)). Правда, обволакивающий эффект хорош, но не вот прям всем нужен.

Подсолнечный жмых, кмк, просто вкуснее для лошадей. Это если его давать ради дополнительного белка или калорий при показаниях к низкокрахмадьной диете.
 
Просто интересно, почему если масло, то льняное, мол, омега 3, а если жмых, то подсолнечный, почему-то потому. Если для кожи.
Это разница обусловлена биологическими особенностями этих культур. Продуктивность подсолнечника выше, чем льна. Соответственно, продукция из подсолнечника дешевле и доступней.
 
А все-таки - эти проплешины - они чешутся? Корочки отваливаются с кожей?

Это может быть все что угодно и с едой вообще не связано или наоборот передоз, тех же например витаминов.
 
В смысле с кожей отваливаются? Корочки в смысле болячки.
Чешутся. А для передоза должны быть витамины. А у нас рацион пока как раз скудный)
 
Ответ на "для тех кто в танке-лошадь под присмотром ветеринара"-все Ваши вопросы из темы надо ветеринару и задавать.Если проблема длится уже более полугода-если ответить не может и сделать тоже ничего не может-то зовите другого.
Про "лишай"-на фоне того,что большая масса лошадей прививается,то прямо классический как на картинке возникает редко,в основном как раз непонятные пупыри и плешины(если случился "пробой" в прививке),от лошади к лошади передаётся только чере,например общий вальтрап,то есть именно надо усиленно втирать.Прививка от трихофитии и микроспории действует год,при явных признаках помогает только лечебная(двойная) доза.
Про стафиллокок и иже с ними-бывает и лечится долго и безуспешно поверхностно,антибиотики в период "в первый раз случилось" В.М. курсом действуют лучше.Но в Вашем случае имеет смысл сделать посев на чувствительность к антибиотикам-то есть сдать соскоб в лабораторию именно на такой анализ-скорее всего окажется,что к распрастранённым чувствительность так себе,по результатам анализа и подберёте(не факт,что дорогой)ло ли
Непонятно,общий ананлиз крови и биохимию делали?-в период как обострения,так и затишья?-Поможет определить-инфекция или аллергия.
И тоже не ясно,было ли противоаллергическое лечение,просто хотя бы антигистамины в период "обсыпало"?
Ну и корма-за полгода как на какое сено,например реагировала и на что другое. Про подстилку-то же самое,так же,как и на шампуни с кондеем.
 
ой, только вот не надо говорить, что через общий вольтрап, конюха тоже общие для всех коней, и тачки , и лопаты
 
ой, только вот не надо говорить, что через общий вольтрап, конюха тоже общие для всех коней, и тачки , и лопаты
О тачку и лопату лошадь не трётся вообще-то,щётки тоже сейчас вроде свои у каждой лошади. А в случаях,когда заносили "лишай" заболевали далеко не все непривитые лошади одновременно,даже и не цепляли некоторые-при общей щётке кстати(общая она была до выявления 1 случая). Так что главный переносчик "флоры" всёж амуниция и грунт левады и рабочей площадки.
 
ой, только вот не надо говорить, что через общий вольтрап, конюха тоже общие для всех коней, и тачки , и лопаты
О тачку и лопату лошадь не трётся вообще-то,щётки тоже сейчас вроде свои у каждой лошади. А в случаях,когда заносили "лишай" заболевали далеко не все непривитые лошади одновременно,даже и не цепляли некоторые-при общей щётке кстати(общая она была до выявления 1 случая). Так что главный переносчик "флоры" всёж амуниция и грунт левады и рабочей площадки.
 
Сверху