Проблемы с кожей. Лишай, дерматит

зато мочу и навоз убирают одними и теми же лопатами во всех денниках, и конюха выводят коней из денников одними и теми же руками, надевают недоуздки одними и теми же руками, а не багают их мыть после каждой лошади, чего же тут непонятного? и лошади бывает притираются к конюхам, что больная, что здоровая
 
А я пока в первой попавшейся не смогла купить. Там чето вообще ничего не было, кроме бируш.
Нашла удобный и дешёвый способ приобретения человечьего витамина Е 30% - на apteka.ru он стоит 77 руб. и бесплатную доставку они делают по всей Москве и области в несколько аптечных сетей. У меня получилось заказать в аптеку рядом с домом. Очень удобно - как привезли отзвонились, пришла, выкупила.

Там ещё масло расторопши дешёвое, правда в пузырьках по 100 мл (46 руб.). И льняное недорогое, но тоже небольшой пузырёк - 500 мл (112 руб.).

А ещё нашла там шрот расторопши. @Sara не подскажете, имеет ли смысл вместо масла давать шрот расторопши? На нём написано, что в 2,5 г шрота (суточная доза для человека) содержится 75 мг "флаволигнанов (в пересчете на силибин)". Или в масле расторопши этого волшебного вещества всё-таки больше? :)
 
Вот я тоже походила по аптекам - в одной только 1 пузырёк в наличии, в другой только 2... надоело быть грибником, в результате, решила вопрос по-другому :) Со склада можно хоть 100 штук заказать :)
 
Смотря с какой целью? Поддерживающей, профилактической, лечебной? Дозировка-то будет кратно отличаться...
А именно? Какая для каких целей?

Себе, кстати, тоже масло с витамином завела. Давлюсь, но употребляю :D Не знаю, может ли это зелье так действовать или это совпадение, но я стала заметно бодрее
 
А именно? Какая для каких целей?
@Sara писала в своём блоге:
Витамин Е – еще одно вещество, содержащееся в больших количествах в свежей траве и очень быстро из нее исчезающее после скашивания. Современные нормы по витамину Е предполагают минимум 500 МЕ в сутки для неработающей взрослой лошади весом 500 кг, и эта норма удваивается при наличии нагрузки, а также для жеребых, кормящих и растущих лошадей. Повышенная доза витамина Е также рекомендуется при наличии любых стрессов для организма – болезнь, травмы, переезд, и т.п.

В килограмме свежего, только что собранного сена содержится от 30 до 100 МЕ витамина Е. Но уже через два-три месяца после укоса это количество снижается на 50-70%! Поэтому если в конце лета сено нового урожая при некотором везении способно удовлетворить потребность неработающей лошади в витамине Е, то, начиная с осени, имеет смысл добавлять его к рациону в количестве хотя бы 500 – 1000 МЕ в сутки. Также рекомендуется дополнительно добавлять по 1 МЕ витамина Е на каждый мл масла в рационе, т.к. витамин Е защищает жиры от окисления.
синтетический витамин Е 1 мг = 1 МЕ

И там же @Bettel :
У меня у лошади был постоянный мокрец на одном и том же месте плюс минус около 3 лет, мы пробовали все на свете и индивидуально сделанные мази (по бак пасевам) и лучшие мази на рынке и индивидуально намешаное по рецептам старожилов. То лучше, то хуже, но до конца никогда не уходило. Пока я полностью не поменяла коню диету и не посадила его на 2500 витамина Е каждый день. Как магией убралось. А теперь если вылазит (обычно на стресс типа прививок или смены места жительства), я вообще особо не парюсь чем-то мазать, кормлю 15 грамм С и 5000 Е недельку-другую и все уходит практически само (тьфу*3)

Получается в человечьем 30%-м витамине в пузырьке на 50 мл:
300 мг/1 мл = 300 МЕ/1 мл
300 МЕ/1 мл * 50 мл = 15000 МЕ (в одном пузырьке)
Соответственно, выбираем нужную дозу и прикидываем на сколько дней хватит одного пузырька.

А доза льняного масла 50-100 мл/день.

И исходя из этих данных смешиваем нужную пропорцию. :)

Себе, кстати, тоже масло с витамином завела. Давлюсь, но употребляю :D
А я не могу себя пересилить :oops: (лизнула, оно горькое, фи) :eek:, пока ем SOLGARовские витаминки OMEGA 3-6-9.
Но меня знакомая научила (которую я замассовала кормить своих лошадей льняным маслом с витамином Е) :) как схитрить - она добавляет льняное масло в овощной салат вместе с оливковым, и тогда горечь льняного не так сильно чувствуется.
 
На всякий случай отпишусь, может кому полезная инфа - лишай прошел почти сразу после смены рациона. И до сих пор, тьфу-тьфу-тьфу)), не лезет. С лета (пока была трава) кобыла на обычном рационе без добавок, сейчас вообще на одном сене.
Пока было обострение кормила крапивой с отрубями (цинк), витамин С и льняное масло с витамином Е. Спасибо всем за советы!
 
лишай прошел почти сразу после смены рациона.
Не очень поняла, что на что поменяли? Заменили концентраты на крапиву с отрубями?? (что антиоксиданты и масло добавили, поняла). Здорово, что справились с проблемой!!
 
Не очень поняла, что на что поменяли? Заменили концентраты на крапиву с отрубями?? (что антиоксиданты и масло добавили, поняла). Здорово, что справились с проблемой!!
Мы же тогда с вами эту тему и обсуждали. Составляли рацион, богатый цинком, и думали, что еще из макро и микро влияет на иммунитет и кожу.
Да, концентраты заменили крапивой. Она жирная и ест три горсти, если концентраты давать
 
На всякий случай отпишусь, может кому полезная инфа - лишай прошел почти сразу после смены рациона. И до сих пор, тьфу-тьфу-тьфу)), не лезет. С лета (пока была трава) кобыла на обычном рационе без добавок, сейчас вообще на одном сене.
Пока было обострение кормила крапивой с отрубями (цинк), витамин С и льняное масло с витамином Е. Спасибо всем за советы!
Мог и не лишай быть. У коней бывает лишай-трихофития,ставится диагноз по трихоскопии + посев. Поглядеть без микроскопа и заявить,что лишай- высосанный из пальца диагноз...
 
Не очень понятно, что вы хотели этим сказать. Трихофития это и есть лишай. Дерматомикоз, парша и т.д.
 
Я тут в другой теме писала, что моя мадам летом находила глину и ела. А знакомая вет рассказала по этому поводу, как в заводе плешивый жеребенок, на которого уже плюнули, т.к. ничего не помогало, сам вылечился - нашел глину и две недели ел.
 
Хм.. Нам сейчас морковь привезли как раз с мытой глиной.. :D
 
Не очень понятно, что вы хотели этим сказать. Трихофития это и есть лишай. Дерматомикоз, парша и т.д.
Дерматомикоз- это название группы заболеваний,вызываемых грибами. Именно лошади болеют трихофитией преимущественно- т.е. болезнь кожи вызывают грибы из рода трихофитум.кошки и собаки,например,поражаюсь только микроспорией.диагноз, как я поняла,не был поставлен вашей лошади по правилам (трихоскопия+ посев на среды для роста грибов). Поэтому, имхо,правильнее писать в вашей ситуации,что у коня была какая-то неизвестная болезнь,которая прошла и не возвращается...
 
Сверху