Проблемы с посадкой на галопе

Leopard

Новичок
Как только начинается галоп, мой корпус начинает наклоняется вперед. Тренер мне говорит, что нужно сидеть прямо. Но не получается. Может быть это из-за страха или еще чего-нибудь?
Кто-нибудь, помогите пожалуйста, я уже до того дошел, что только на корде галоп езжаю. :cry:
 
О, моя самая страшная проблема. Частично справился, но все-равно еще работать и работать: полезно ездить рысью на корде и делать гимнастику (особенно с руками за спиной), делать наклоны корпусом назад на шагу. Главное все время сидя на лошади говорить себе: корпус назад, корпус назад, корпус назад. Все время стараться чувствовать задом заднюю луку седла. Если все время себе напоминать - рано или поздно научишься.
Страх тут тоже конечно играет роль, мне тренер говорила, что не надо перед галопом делать такое лицо, будто сейчас произойдет что-то ужасное.
 
А как ты сидишь на галопе? В полупосадке? Попробуй сядь полностью в седло и досылай лошадь шлюссом, а не только шенкелем. Т.е. твои бедра должны двигаться за лошадью, ты как будто толкаешь её бёдрами вперед. На такой посадке вперед особо не попадать, волей-неволей сядешь правильнее. А потом, не устаю повторять - стремена брось! Пока ты на них опираешься, можешь телом вытворять, всё, что угодно. Как только бросишь - возмешься коленями за седло, сядешь глубже, и половины проблем - как небывало! На себе испытала. А если лошадка мягенькая, можешь без седла попробовать. Без седла сразу поимешь, как на галопе правильно сидеть.
 
Попробуй сесть глубже в седло, расслабить поясницу и работать ей. Вообщем то это трудно объяснить на словах. Следи за собой. Только вперёд начинаешь валиться - сразу корпус назад.
 
Попробуй сесть глубже в седло, расслабить поясницу и работать ей. Вообщем то это трудно объяснить на словах. Следи за собой. Только вперёд начинаешь валиться - сразу корпус назад.
 
А ты ездишь со стременами? Может ты просто на них стоишь?

Мне тренер говорила что я все время наклоняю корпус вперед. говорила, говорила.... Недавно тетя Женя мне показала что такое правильная посадка, и понял что я делал не так.

Да не дадут мне соврать знающие люди...

Чтобы не наклоняться вперед надо сделать следуюшее(=сесть на лошадь правильно)
1. Прогнуть поясницу. Хорошее упражнение держа повод в одной руке, второй за спиной взять первую за локоть - сразу почувствуешь что такое прогнутая спина. Или дома встань на колени перед стенкой(прижмись к ней).
2. Локти должны быть прижаты, я например до сих пор с этим борюсь(езжу с растопыренными в сторону локтями). Если локти не прижаты - я начинаю сутулиться - и падать на лошадь, да и со стороны это не красиво смотрться.
3. ногу назад! Сядь глубже. Если у тебя колено уперто в подушку седла, то, наверное, ты еще недостаточно глубоко сидишь. (Тяни постоянно колено вниз, а ногу назад).

А вообще пришли лучше фотографию того, как ты сидишь. Тогда можно что-то посоветовать. Поговори с тренером.
 
Так много всего уже сказали :)
Одним словом: просто сиди в седле :!: И все у тебя получится :wink:
 
Упражненеия на рыси - помогает!
Наклоны корпуса вперед-назад, езда без повода...

Я бы попробовала на галопе без седла, на удобной лошадке, но это еще и по человеку надо смотреть!
 
и ещё держи плечи сзади..
а чтобы корпусом не валиться, откидывайся назад, как будто сидишь в кресле :wink:
 
я тут с утра ещё кое-что вспомнила:можно завязать руки сзади, тогда не произвольно будешь плечи сзади - это мягкий способ, а можно отвезти локти назад и просунуть в них хлыст - эффект тот же, только очеь больно немного, зато помогает :roll:
 
У меня точно такие же проблемы. Тренер гоняет меня на корде рысью без повода, даже с хлыстом, просунутым между спиной и локтями, один раз заставила. Это очень помогает. Так же, когда поднимаешь в галоп, попробуй полностью сосредоточиться, расслабиться и все сделай првильно, мысленно проговаривая ( так, расслабился, внутренняя нога у бока, внешней активный посыл, корпус назад, сопрроводил поясницей...). Мне помогает. Тем более, если свалился вперед, то лошадь не поднимется, но это о подьеме. Когда уже галопируешь, постоянно следи за корпусом. Может мешать слишьком коротко взятый повод, тогда возьми его подлиннее и выпрями спину. Все будет ОК. Я сама над этим сейчас мучаюсь. Главное терпение, желание, самоконтроль, и все получится. Удачи!
 
Не боись!!!!!!!!

О ну тут врея время время время время и тренинг а что бы поясница работала мня тренер просто клал на седло и держись как хочешь тоесть ты практически ложись на спину ну опираясь на заднюю луку короче полу лёжа делаешь галопчик(продвигая как бы поясницой) и не истери главное не истерить! :lol: :lol: :lol: Вот короче тут только время помогает.
 
-Leo- написал(а):
Как только начинается галоп, мой корпус начинает наклоняется вперед. Тренер мне говорит, что нужно сидеть прямо. Но не получается. Может быть это из-за страха или еще чего-нибудь?
Кто-нибудь, помогите пожалуйста, я уже до того дошел, что только на корде галоп езжаю. :cry:

Лови себя на мысли,сидеть только сзади,постоянно следи за собой ,если ты будешь откидываться назад то ты не упадёшь когда лошадь резко затормозит!Здесь поможет только самовнушение!
 
А у меня тоже проблемы с осанкой - сижу я как хомячок, или, как теперь говорят на конюшне - "немец под Сталинградом". Когда я пыталась ездить с хлыстом за спиной, то только зажимала себе спину и сидела, как буратино. А руки связывать - это безопасно?
Давеча попробывала без седла. Так вот без седла я не понимаю, как сидеть на галопе. Я понимаю только, как с галопа падать:) А лошадь, понимая, что я думаю, как бы не свалиться, думает, как бы не работать. (ноги -то не казенные :) )
В прошлый раз у меня максимум получилось 7 темпов галапа. Тут тоже есть свои плюсы - отрабатывала подъемы :)
Так что буду тренироваться.
Может, что и получится когда-нить :)
 
Я на галопе езжу без стремян, точнее со стремянами, но они свободно болтаются и я в них не упираюсь. Стараюсь сесть поглубже, крепко держусь в седле(езжу уже пол года и еще ни разу не упал, несмотря на многочисленные козлы).
Причем на корде я после нескольких махов уже начинаю потихонечку расслабляться и принимать правильную осанку. Сам в манеже галопить спокойно я могу только на тяжеловозике.
 
Начни с корды. Без стремян, полностью расслабляешься, плечи расслаблены, назад, посыл (либо тренер бичиком). Делаешь несколько темпов галопа, чуть отклонившись назад. расслабившись, как бы облизывая попой седло. Представь, что твое тело - это желе, костей нет, ничего не мешает, такая расслабленная дрынжалка на седле лежит... и следует за движениями лошади. Можно даже ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА. Это РЕАЛЬНО помогает, кстати и для обучения рыси сидя в седле тоже полезно. Переходишь в рысь или шаг, расслабляешься, повторяешь. Если возможно (в том смысле, если чувствуешь, что можешь это сделать не напрягаясь и не зажимаясь; а когда привыкнешь расслабенно сидеть, будешь работать над посылом серьезно), досылай шенкелем (ногой от колена назад) в момент, когда твоя попа ближе всего к задней луке седла. Добейся расслабленности и отсутствия страха на корде и можешь переходить к самостоятельному галопу
 
Я - за езду без стремян! А ещё попробуй расслабить поясницу, а держаться только коленями (ведь наклон вперёд идет за счёт поясницы :wink: )
 
Не кидайте в меня помидорами,но, на сколько я знаю, держаться коленями не следует. Я как раз от этого отучаюсь. Просто, когда цепляешься коленями, сам как бы выжимаешь себя из седла. А из стремян вылететь не проблема, когда на галопе ноги ползут вверх. Вот и я с эитм мучаюсь. Только подняла, коленки прижала и вперед... Падать будете только чаще. Совет, который я получала отмногих опытных людей - расслабиться, положить ногу правильно, пятку вниз тянуть, как будто к ней гирю подвесили :D Воть...
 
У многих наверное поначалу были такие проблемы с посадкой. Сама некоторое время никак не могла понять " А как это работать поясницей ?". Сидела в седле на галопе как гвоздь. Приятного от такой езды мало. Я понимала, что в моей посадке что-то не правильно. Мне лично помог следующий способ (Научили добрые люди :). Ну собственно он уже звучал): Меня взяли на корду, за спиной руки зафиксировали хлыстом, без стремян и на учебной рыси. 15 мин. такого упражнения, при котором корпус тела хочешь или не хочешь приобретает нужное правильное положение, мне было достаточно для того чтобы понять как правильно держаться в седле.
И с Акварелькой я согласна. На одних коленях далеко не уедешь.
 
Акварелька написал(а):
Не кидайте в меня помидорами,но, на сколько я знаю, держаться коленями не следует.
Это смотря как понимать слово "держаться" :wink:. Цепляться - нет, упираться - да. В последнем случае нога не ползет вверх, колено просто прижимается к седлу, прилегает к нему. Но можно и не упираться а ездить только на равновесии, зависит от обстоятельств и (ИМХО) является второстепенным вопросом. А вот цепляться (то что ты описала) - ты права, ни в коем случае!

-Leo-, может быть можно попытаться применить "антитерапию" - сесть неправильно, но с "противоположными" ошибками. Опереться попой о заднюю луку, откинуться назад и расслабиться: получится как в кресле, сможешь хорошо почувствовать движения лошади и поучиться их "сопровождать". Потом из этого положения постепенно выпрямляться. А еще лучше продолжать на корде или на тяжиках - раз так у тебя уже получается, то скоро научишься, вопрос практики.
 
Сверху