Проблемы со сбором.

Очень нужен совет..
Картина следующая: работаю недавно с новой лошадью,и проявились проблемы со сбором. Я вроде все делаю правильно, на импульсе поводом его собираю пока он сдает затылок. Но тут одно но - вроде все хорошо,он в сборе,но где-то через минуту он опять из него выходит.Я снова собираю, но все повторяется.
Я не расслабляюсь когда он в сборе,продолжаю работать поводом и шенкелем,то есть это не потому,что я умираю,когда он собирается :D
У меня такого раньше таких проблем не было, конь хороший и с опытом, так что я подозреваю о проблеме в себе.
 
По моему это вполне обыденно, что лошадь не держит сбор сама. Не все сами несут себя в сборе, большинство надо постоянно отзывать. Возможно я ошибаюсь, конечно...
 
Рука вообще не должна замирать, ИМХО. при постоянной поддержке шенкеля, естесвенно, усиленного, когда нужно.
Он что делает? Просто резко выдирает голову, или возможно, это происходит тихо и не заметно? У меня, например. раньше, в прочем, и сейчас редко, но бывает, эта проблема-вроде бежим в сборе, все здорово, а потмо раз-и нос уже выдрал. Я точно знаю, что здесь моя ошибка-конь тоже оочень опытный. Пробует легонечно сначала, я не замечаю, и позволяю выдраться за милиметр(сантиметр), а потом все так же постепенно уходит и нос. Нужен постоянный контакт, отвлекать лошадку на повод, увлекать элементами. И никогда не должна замирать рука. Может быть, вы просто ещё не сработались? попробуй, может тоже "незаметненько" выходит из сбора?
 
Сверху