Проблемы со спиной (у человека)

Nitta

Новичок
Какие могут возникнуть проблемы со спиной после года занятий? И возможно ли этого избежать? Поделитесь,пожалуйста, своим опытом. :)
 
смотря КАК вы ездите.
Если плюхаться в седле как мешок с картошкой - то не только себе проблем наживете, но и лошади.
 
нет, я уже не плюхаюсь, по крайней мере, на рыси, а вот галоп осваиваю только третье занятие
 
я думаю, ваши опасения напрасны.

Риск заработать проблемы со спиной мог бы быть, если вы конкуром занимаетесь, к примеру... или если у вас изначально были проблемы с позвоночником. И то не факт. Главное - правильная посадка.
 
А с чем связан этот риск при занятии конкуром...я собираюсь им заниматься
 
ИМХО: Никаких проблем возникнуть не может, если конешно не будет травм!
Известны случаи, когда при занятии верховой ездой сколиоз "испарялся" или уменьшался (напр, у меня), при этом укрепляемся мышечный корсет позвоночника.

Риск заработать проблемы со спиной мог бы быть, если вы конкуром занимаетесь, к примеру...
Что за бред? Аха, еще говорят, что выездка "убивает" пояницу.
Считаю если вы сами не будете падать и ломать себе спину-шею-руки-ноги, то никаких проблем не будет.
 
Nitta написал(а):
А с чем связан этот риск при занятии конкуром...я собираюсь им заниматься
просто бОльшая нагрузка на спину идет, чем при обычной езде.

Говорю еще раз: если будете правильно сидеть, то ничего с вами не случится, ни в конкуре, ни вообще)))

Вон сколько людей тут конкуром занимаются, и не один год, и большинство здоровы, я надеюсь) Сама тому пример :wink:
 
У меня подруга занималась конкуром, так у нее после прыжковых тренировок сильно болела спина. Нагрузка идет все же большая.
 
:lol: при занятие выездкой тоже идет нагрузка на спину (особено на поясничку) :roll:
Хотя у начинающего всадника и
при обычной езде.
-2 рысишки и галоп- нагрузка больше, чем при седение перед телевизором и просмотре ЧР по конкуру :wink:
 
Nitta, травмы могут быть нанесены вам независемо от того, чем вы с лошадью занимаетсь.
Травмы будут. Будете падать. Вставать, и снова падать. (Надеемся встанете)Не хочу пугать.
У меня была травма, когда при прыжке я слишком сильно согнула поясницу, что-то там переклинило, я упала. Лежала минут 20, не могла встать.
Так же травма может быть и при занятиях выездкой. Когдла следуешь бвижения лошади и когда сам скручиваешься в бараний рог может что-то произойти.
Если у вас хоть малейшие признаки плоскостопии, искривления ОПД, то если не давать постепенную и грамотную нагрузку, можно получить травму. У меня такая была.
Ну, и ещё ТБ. Если стоя перед лошадкой в деннике она по вам случайно долбанёт, а это было со многими, тоже травма обеспечена.
Не надо ездить в гипсе, просто надо принимать факт того, что это может произойти с каждым и делать всё возможное, что быэто предотвратить.
 
У меня, когда я осваивала галоп, в первые пару месяцев на следующий день после продолжительного галопирования ощутимо побаливала поясница. После учебной рыси - ничего, а вот именно после галопа. Потом прошло само собой, наверно, мышцы привыкли.
 
Интересная тема.

У меня было пару неудачных падений с лошади (много лет назад), после чего начала болеть поясница (снимки и пр., все номано). Потом было несколько очень неудачных автоаварий. После этого вообще валялась. Несколько лет назад, после очередной аварии, пошла опять на занятия - выездка. Волновалась о спине, но все было хорошо. Даже наоборот, боли стали тише (насколько я помню). Потом подключили конкур. Перед первым прыжком (до этого прыгала, но очень давно, и вообще забыла, как это делается:)), волновалась безумно. Зря волновалась. Все прошло хорошо. Никаких проблем.
Теперь, два (полтора?) года спустя, мне опять предстоят тренировки раз в неделю. На этот раз, только конкур. Признаться - волнуюсь, хоть спина меня не беспокоила уже давно.
Поделюсь впечатлениями потом:))

Где-то, когда-то слышала, что да, выездка, как-то там хитро влияет на организм, но точно всего не помню, и не до конца уверена:)

тьфу тьфу тьфу, чтоб мы все без травм ездили и жили:)
 
Потом было несколько очень неудачных автоаварий.

Ой, это даже подряд бывает?

У меня после неудачного прыжка так скрутило поясницу, что я вставала с кровати предварительно спустившись на колени на пол...потом подтягивалась по стене, боль была ужасная, она просто отрубала подвижность ног
сделали снимки, врач даже не спрашивая, из-за чего у меня травма сказала что мне противопоказаны занятия конкуром и прыжки с трамплина - оказался врожденный дефект позвонка в поясничном отделе
месяц в корсете, работа дома на компьютере на коленях перед ним...
я конечно, сейчас прыгаю, но помятуя прошлое очень слежу за техникой прыжка

Это я к тому, что вообщем то конечно все может быть...
 
Ха, а я однажды зимой сломала мизинец на левой руке. А лошадью я управляю исключительно левой. Мне наложили гипс, я с недельку помучилась и к лошадкам. Жеребец застоялся, ведь неделю стоял, ну и полетел, как угорелый. А я же в гипсе! В общем, гипс благополучно согнулся, я отработала жереба. Ттт, но палец сросся ровно. Эх, весело было:)
 
Nitta, а чем вообще вызван такой вопрос? Какие-то проблемы возникли со спиной или просто "на всякий случай"?
 
видела объявление примерно такого содержания...."ищу лошадь в аренду, мягкую на аллюрах, а то сами знаете какие бывают проблемы со спиной после года занятий ВЕ" Вот я и решила узнать, что за проблемы со спиной могут быть.
 
ааа, понятно :D Здесь не об ужасах конкура и общей травматичности ВЕ, а о тряских лошадках типа "швейная машинка" и ссыпающемся в трусы позвоночнике :D Привыкнуть можно почти к чему угодно, причем очень быстро. Ну и массажиста под рукой держать не помешает, на случай если чего не туда, а от этого и на лошадке типа "диван" никто не застрахован.
 
barush написал(а):
Потом было несколько очень неудачных автоаварий.

Ой, это даже подряд бывает? ..

Ну... не совсем подряд:)))
Падение неудачное, было около 15-16 лет назад. Аварии, лет 10 назад, а последняя 3 года назад.
Еще и не такое бывает:))))
Ладно, в субботу тренировка, если доползу до компа, расскажу, что обо мне думает моя спина.
 
О травмах. Я как-то упала с лошади по стандартной схеме - рано полезла вперед, конь закинулся, я упала спиной на брусья и жердь, на которую я рухнула спиной, упала. В результате - просто ушиб, который ДИКО болел неделю, НО сечас раз в полгода прохожу по 7-10 сеансов массажа. Ставлю на место тот самый позвонок.

На лошади сейчас езжу не очень часто (занимаюсь просто для себя). Когда езжу - ничего не беспокоит.

В спорте кроме навыков важно еще и везение. Некоторые по несколько раз за тренировку летают и ничего, другим не так везет.

В общем, не будем о грустном. Совет такой - укрепляйте мышцы спины - это уж точно не повредит. Кроме занятий конным спортом желательно еще и плавать хоть раз в неделю.
 
спина колечится по любому. ну это не смертельно. Мне говорили, что нельзя долго ездить строевой рысью, нагрузка при вставание увеличевается. И более 1 лучше не сидеть, делать хотя бы 20 минутный перерыв, с ослаблением подпруг, а лучше вообще снять седло.
 
Сверху