Апдейт ))))

У меня как раз на галопе болтается, при чем с одной стороны больше, чем с другой :)))

У меня получилось поймать ощущение правильно положения ноги, когда я шагала без стремян, полностью расслабив ногу. А потом брала стремена и ехала галопом. Конечно, нога лежит на лошади за счет мышечного усилия, но не счет вжатия ноги в лошадь... мокрое полотенце... сваренная, прилипшая к кастрюле спагетти... ))))

А шлюс лежит на лошади впервую очередь.

Удачи в поисках себя :)))
а на строевой нормально едешь? нога лежит и корпусом "с лошадью"?

спасибо) с такими живописными образами точно что-нибудь найдется)))

про семинар здорово, молодец тренер, что организовала для тебя, как для ученика. Показатель профессионализма, на мой взгляд.
 
а на строевой нормально едешь? нога лежит и корпусом "с лошадью"?

спасибо) с такими живописными образами точно что-нибудь найдется)))

про семинар здорово, молодец тренер, что организовала для тебя, как для ученика. Показатель профессионализма, на мой взгляд.

вот тут в начале видео отлично видно, как у меня все трясется на строевой рыси... но почему-то никто это не комментирует...


ну или не трясется, а это такая работа шенкелем... тоже не сильно лучше
 
вот-вот... и где же решение-то?
Решение - каждый темп отлеплять от лошади всю ногу, проскальзывать ей вниз в пятку, и в таком положении приклеивать ее к лошади обратно.
Но это сложно и нужно постоянно контролировать.
 
Решение - каждый темп отлеплять от лошади всю ногу, проскальзывать ей вниз в пятку, и в таком положении приклеивать ее к лошади обратно.
Но это сложно и нужно постоянно контролировать.

это вообще новая для меня мысль :) попробую на практике
 
Решение - каждый темп отлеплять от лошади всю ногу, проскальзывать ей вниз в пятку, и в таком положении приклеивать ее к лошади обратно.
Но это сложно и нужно постоянно контролировать.

Боже мой, как это?!?!))) в какой момент, хотя бы (если говорим о строевой)? И вот это "отлеплять" - не приведет ли как раз к "болтанию"?
 
Вот посадка, которую я лично считаю идеальной.
Теперь давайте сравним посадку всадника сверху и мою на фото ниже.
ИМХО нормальная у вас посадка на этих прыжках. Складываться так, как на этих фото на высоких барьерах, на 80-ти см совершенно не надо. Маленькие прыжки вообще проходят, как темп галопа, их просто "простаивают".
Ничего криминального не увидела на ваших на фото.
 
ИМХО нормальная у вас посадка на этих прыжках. Складываться так, как на этих фото на высоких барьерах, на 80-ти см совершенно не надо. Маленькие прыжки вообще проходят, как темп галопа, их просто "простаивают".
Ничего криминального не увидела на ваших на фото.

у меня проблема была не с посадкой на прыжке (хотя я плохо отдаю руку), а с контролем в процессе движения по маршруту. Я слишком медленно и тяжело сажусь обратно в седло, если прыжок помощнее получился. А чтобы садиться сразу и в прыжке лошадь не терять и необходима "нога на лошади, как макаронина", которую мы обсуждаем.
 
Боже мой, как это?!?!))) в какой момент, хотя бы (если говорим о строевой)? И вот это "отлеплять" - не приведет ли как раз к "болтанию"?
На строевой отлепляешься при вставании. В верхней фазе стояния достигаешь максимального провала в пятку и плавно прилепляешься когда садишься.
С галопом сложнее обьяснить.)))
 
Я слишком медленно и тяжело сажусь обратно в седло, если прыжок помощнее получился. А чтобы садиться сразу и в прыжке лошадь не терять и необходима "нога на лошади, как макаронина", которую мы обсуждаем.
А зачем садиться быстро и сразу? Совершенно необязательное требование.
А тяжело - это как? Плюхаешься попой сильно в седло или что?
 
А зачем садиться быстро и сразу? Совершенно необязательное требование.
А тяжело - это как? Плюхаешься попой сильно в седло или что?

Можно вообще не садиться и ехать маршрут в полупосадке, но я остаюсь плечами впереди и вообще без контроля над лошадью. Именно поэтому на стартах меня Рамик так безбожно разнес. Конечно, дома этого ничего не происходит. И поэтому проблема была не очевидна. Но на стартах он чуть подзавелся, пошел активнее, прыгнул помощнее, а я не сажусь в седло, а болтаюсь спереди и ничего с ним сделать разумного не могу. Для того, чтобы сохранить контроль мне нужен плотный контакт с ним ногой. Ну он вообще для всего нужен, для любого элемента, для подачи любой команды. Так мы с тренером пришли к пониманию, где у меня слабое место.
 
Сегодня все было просто ужасно. Рамзес опять висел на руке. Но я потренировала все, что мне вчера рассказывала Лиз. Хотя бы закрепила в своем мозгу новые упражнения. Начала с галопа направо и переходов галоп - рысь. Так все время и работала: переходы между аллюрами (достаточно частые), перед ними уступка и полуодержка. При этом я еще помнила про ногу! И пыталась поставить руки, как мне Лиз показала. Все вместе у меня внутренне создавало отвратительное впечатление. Но я допускаю, что на самом деле мы движемся на новый уровень. И местами были проблески.

Плохо только, что я нашла у него на спине какие-то шишки. По две с каждой стороны, симметричные. Под подушками седла. Завтра тренер посмотрит. Возможно нам нужен будет гель по вет показаниям :(. И возможно он по этому хуже бежит? Хотя на нажатие не реагирует никак.

Возможно все было так плохо, потому что мы оба были очень уставшие после вчерашнего. Я еще после тренировки, которая была очень напряженная, прошагала 8 км со скоростью 6 км\ час вслед за ребенком на велосипеде.

Спина очень устала. Растягивала сегодня два раза, все равно чувствую усталость. Мышцы пресса сводит! Такого никогда раньше не было ... потому что кто-то не стал каждый день делать планку, хотя собирался :mad::mad::mad:.

Лиз, я и Рамзес на фоне тумана ... у меня стремена почему-то разной длины... хотя я проверяла..:mad:

фото.png
 
Пересмотрела ещё раз твоё видео: ощущение, что в начале ты посылаешь, когда встаёшь - поэтому нога болтается, потом ловишь ритм и едешь с лошадью...

А по поводу разных стремян на фото - сидишь чуть на левом полупопии, наклонившись к тренеру, вполне могло переместиться седло )
 
Пересмотрела ещё раз твоё видео: ощущение, что в начале ты посылаешь, когда встаёшь - поэтому нога болтается, потом ловишь ритм и едешь с лошадью...

А по поводу разных стремян на фото - сидишь чуть на левом полупопии, наклонившись к тренеру, вполне могло переместиться седло )


спасибо, что видео посмотрела :)

_____

Копирую сюда свою запись из тренировочного дневника про вчерашнюю тренировку.


Поехала сама к Рамзесу. Не учла, что мы оба устали после тренировки с Лиз. У меня даже мышцы живота сводит. Рамзес опять был на переду, и лежал у меня на руке. Еще нашла у него на спине эти прыщи, может тоже как-то влияют.


Из положительного – я отрабатывала то, что мне показала Лиз. То есть закрепила у себя в голове эти упражнения. А именно – начинать с правого галопа, и делать на нем переходы рысь – галоп. Если рысь испортилась, то сразу делать переход в другой аллюр. Потом уступка – полуодержка. Уступка – переход. Местами становилось лучше. Потом опять ухудшалось. При этом я еще старалась по-другому поставить руки (как Лиз сказала) и следить за ногой.


Очень быстро поняла, о чем предупреждала @тырпырка сэм , что нога начинает зажиматься. Так же старалась все переходы делать корпусом.


Не могу сказать, что я довольна вчерашней тренировкой. НО

1) Прогресс идет с откатами, это нормально.

2) Я в любом случае учусь новому. И учусь справляться с проблемами.

3) У меня повышается осознанность на лошади. Что происходит, что мы делаем.

4) Рамзес стал гораздо чувствительнее на шенкель.
 
Последнее редактирование:
Я тут подумала и вспомнила еще один нюанс. Пори отлеплении начинаешь отклеиваться сверху вниз, от бедра к пятке, а приклеиваешься в обратном порядке. Но это все на самом деле быстро очень)))
 
Я тут подумала и вспомнила еще один нюанс. Пори отлеплении начинаешь отклеиваться сверху вниз, от бедра к пятке, а приклеиваешься в обратном порядке. Но это все на самом деле быстро очень)))

это все просто взорви мозг :)))) но мы будем пытаться :)

____

Посмотрев на фото себя и Рамика, решила, что пора обновить свой конный гардероб. А классическая английская шапочка на мне симпатично смотрится :p
 
Очень интересную тему подняли, проблемы посадки схожие, так что читаю и вникаю все что пишете.
В частности никак не могу успокоить ногу на рыси, либо посылание на каждый темп, либо пытаюсь держать ногу, от чего зажимается и толку никакого. Бывают проблески после езды без стремян, нога как-то иначе ложится и пятка уходит вниз сама и вроде как ловлю нужное состояние, но хочется чтобы это стало нормой.
 
Очень интересную тему подняли, проблемы посадки схожие, так что читаю и вникаю все что пишете.
В частности никак не могу успокоить ногу на рыси, либо посылание на каждый темп, либо пытаюсь держать ногу, от чего зажимается и толку никакого. Бывают проблески после езды без стремян, нога как-то иначе ложится и пятка уходит вниз сама и вроде как ловлю нужное состояние, но хочется чтобы это стало нормой.

так если езда без стремян помогает, так и езди без стремян. 3 минуты без стремян, 3 со стременами. и запоминай "правильное" положение, а потом себя проверяй
 
Я тут подумала и вспомнила еще один нюанс. Пори отлеплении начинаешь отклеиваться сверху вниз, от бедра к пятке, а приклеиваешься в обратном порядке. Но это все на самом деле быстро очень)))
Вот читаю-читаю и понимаю, что мое тельце само стало так делать, а я глупенькая сопротивлялась и не понимала в этом весь кайф. Спасибо, теперь пазл сложился!:rolleyes:
 
Сверху