Апдейт ))))

Привет, тема посадки наверное всем интересна, выскажусь тоже
Мы сейчас тренируем это движение на прыжке - ложиться грудью на шею. Оно идет в противовес вставанию вверх, что часто делают новички, а я так всю жизнь. То есть лошадь прыгает, я привстаю вперед-вверх.
Меня тренер долго отучал от такого варианта, на высотных прыжках, конечно иначе и не получится, а на маленьких приведет только к дисбалансу и палкам. На прыжках бедра идут как раз таки вперед и вверх, сохраняется баланс, и лошадь сама забирает повод, сколько ей надо для прыжка.
На ваших фото, которые приводите как пример вперед и вверх, я вижу ошибку не в корпусе, а в ноге, которая гуляет.

Мне в свое время помогло такое сравнение - в момент прыжка перенести свой центр тяжести на стремя, провалившись пыткой вниз. Тогда в прыжок как раз заходишь бедрами вперед и вверх, на балансе.
В самом прыжке даешь лошади взять повода столько, сколько ей нужно, не хватаясь за повод и не бросая его (отдавая слишком много).


Ну вот у меня племяшка прыгает ближе всего к фото тренера, которого @Мышица_аа повесила, то есть на реально высотно-широтных препятствиях максимально отдав руку вперед и прижавшись к лошади и попа, что называется, выше головы.
максимально отдать руку вперед значит кардинально изменить баланс лошади - при подходе к прыжку лошадь понимает, что вот он всадник, вот барьер, я иду таким то галопом. Исходя из этих составляющих лошадь оценивает дистанцию и принимает решение, как она будет прыгать. Если в момент отталкивания всадник резко меняет положение своего корпуса (складывается вперед) и отдает повод, то лошадь "проваливается". Понятно, что это классика, есть исключения, есть лошади которые привыкли так уже прыгать, кто-то наоборот привык на руке прыгать, кому-то надо смягчить в прыжок руку, но это уже нюансы.
 
Согласна с @Melamory2 и насчет посадки, и насчет отдачи повода, у меня тренер учит точно так же, прям фактически процитированы его слова))
На высоте нашего уровня, возьмем примерно 100-110, нет смысла ложиться корпусом к шее лошади, т.к. это лишь загружает ей перед, мне наоборот говорят обычно выше сидеть, кроме того на приземлении когда ты сильно впереди, будет сложнее быстро вернуться в седло.
Ну и насчет повода, моя вот лошадь категорически не терпит брошенный повод, ей нужен плотный контакт и на подходе, и в самом прыжке, поэтому я лишь чуть смягчаю руку на прыжке, но повод никогда не провисает. Тренер говорит, иногда даже лучше остаться чуть на руке, чем бросить повод в прыжке, т.к. это скорее всего, повлечет за собой повал, когда лошадь провалится передом (представьте, что у вас есть опора, а потом ее резко уберут и еще сверху добавят веса, вы автоматически упадете вперед)
В общем, чтобы лошадь не теряла баланс и делала хороший прыжок, всадник должен максимально плавно сопровождать лошадь корпусом и рукой, без резких движений и смены центра тяжести, я лично так это понимаю.
 
Тренер говорит, иногда даже лучше остаться чуть на руке, чем бросить повод в прыжке, т.к. это скорее всего, повлечет за собой повал, когда лошадь провалится передом
Я иногда даже на соревнованиях, понимая, что подошла вплотную или чувствую, что прыжок какой-то не оч, и есть риск цапануть передом жердь, еще выше плечи держу и рукой могу чуть наверх сработать. Мне тренер объяснял - когда ты идешь по дороге например в поле, и лошадь спотыкается, вспомни, что ты делаешь, чтобы наверх ее поднять? Скорее всего инстинктивно ты тянешь повод наверх, на себя, и она ставит ногу на место. Тоже самое в прыжке, тогда лошадь инстинктивно поднимает переднюю ногу... Можно даже поставить высокие кавалетти и на рыси специально чуть срабатывать на себя поводом в момент подъема ног, чтобы более явно развить этот инстинкт.
 
@Melamory2 @anutka_milashka как мне приятно, что обсуждение идет без моего участия :))

Я на этой недели, к сожалению, совсем мимо коней :(.

Я тоже заметила, что если резко бросить повод перед подходом, то Рамзес и 30 см не может прыгнуть... либо нужно вообще бросить повод, чтобы он понимал, что он сразу сам по себе, как в шпринте. Либо уже держать ровный контакт до конца. И на прыжке не нужно лишнего отдавать, конечно. Просто у меня ошибка - я на прыжке горблю спину, закрываю плечи и вообще руку правильно не отдаю. Над этим и работаем, отрабатывая посадку на 30 см. Как только закрепим новый стереотип движения (правильный), начнем работать на более высоких барьерах.

Согласна с @Melamory2 и насчет посадки, и насчет отдачи повода, у меня тренер учит точно так же, прям фактически процитированы его слова))
На высоте нашего уровня, возьмем примерно 100-110, нет смысла ложиться корпусом к шее лошади, т.к. это лишь загружает ей перед, мне наоборот говорят обычно выше сидеть, кроме того на приземлении когда ты сильно впереди, будет сложнее быстро вернуться в седло.

В общем, чтобы лошадь не теряла баланс и делала хороший прыжок, всадник должен максимально плавно сопровождать лошадь корпусом и рукой, без резких движений и смены центра тяжести, я лично так это понимаю.

Конечно, "складывание" должно быть пропорционально высоте. Смысл же в том, чтобы центр тяжести всадника и лошади остались вместе. На метровом прыжке он у лошади особенно и не меняется (зависит, конечно от размера лошади и формы прыжка), поэтому и всадник может совсем чуть чуть телом сработать. Но сработать (и правильно) все равно нужно. А у меня с этим проблемы.

Я иногда даже на соревнованиях, понимая, что подошла вплотную или чувствую, что прыжок какой-то не оч, и есть риск цапануть передом жердь, еще выше плечи держу и рукой могу чуть наверх сработать. .
да, профи называют это "поддернуть", вообще снижает число повалов.
 
У Рамика отрос зуб (пилили зубы в феврале). Отрос и расковырял ему дырку в щеке глубиной в сантиметр. От этого, видимо, у него начался инфекционный процесс, лимфоузлы на левой стороне опухли. Скорее всего процесс идет уже пару месяцев... Я очень огорчена, что мы догадались полезть ему в рот только сейчас. Когда боль стала настолько сильной, что он перестал был мягким на руку. Все это время бегал ведь как котенок! Только отрастил в августе (!!!) длинную, "медвежью" шерсть, похудел (немного) и перестал блестеть.. ну и постепенно становился все менее веселый... :mad: ведь сто раз читала - с лошадью что-то не так, проверяйте зубы и спину...

В среду ему сделали зубы и взяли кровь на анализы (чтобы решить, что с инфекцией). Я приехала сегодня, не видела его со вторника (у меня запуск нового проекта, я работаю по 14 часов, а еще дети...) и сразу увидела огромную разницу. Рамзес стал такой же общительный, как раньше. Встречает, общается, а не стоит в углу денника. Шерсть на шеи, груди, плечах и крупе стала тонкой, гладкой, блестящей. Как будто он за эти 2,5 суток пролинял. Осталась еще косматая на животе и боках.

Неделю работаем просто шагом на недоуздке в руках, потом посмотрим.
 
Скорейшего восстановления Рамику!
Мы тоже отрастили шубу. Пришлось побрить.
 
поправляйтесь скорее! у нас тоже такое было, правда слава Богу щеку не повредил, а нижний зуб раздробил. Просите дантистов проверять дальние зубы всегда, тк не все смотрят /видят их.
 
IMG_3965.JPG



Всем привет!

Уже две недели езжу верхом, а времени написать не было. :)

У Рамзеса получилось 3 недели больничного, а у меня месяц перерыва в ВЕ. Потому что как только он стал готов к верховой работе, мне пришлось уехать с детьми на недельные каникулы. За время перерыва мы оба откатились назад (естественно). Рамзес потерял мышцы, которые нужны, чтобы самому себя нести. Поэтому он опять стал предлагать лечь в руки, бежать, как трамвай и прочие прелести. А я потеряла мышцы, которые нужны, чтобы оставаться в седле при смене аллюра вниз.

Две недели отъездила в выездковом седле. Многое уже стало гораздо лучше. С тренером тренировалась пока только один раз. Занимались посадкой на корде. Надеюсь на две тренировки на выходных.

Сама с Рамзесом работаю надо всем сразу. Над переходами, над легким контактом, но без ухода за повод. Делаю плечо, раверс ( зад внутрь... забываю термин все время), развороты на шагу на переду и заду. Начала делать уступки. Но пока основное это переходы между аллюрами и контакт во время аллюров. Самое сложное рысь. Так и норовит лечь в повод и понестись бревном вперед.

Очень интересно наблюдать, как на нем проявляются мышцы. Но самое в этом процессе приятное для меня, что я знаю, как мне нужно работать. Да, собой я недовольна, так как опять при попытке перейти с галопа в шаг выскакиваю из седла за его головой. И в целом не давлю на него так, как следует, при переходах. Но нога, по моим ощущениям, лежит лучше.

Если все будет по плану, то в выходные попробуем попрыгать.
 
Сегодня поседлала на конкурку. После выездки, конкурное седло мне показалось очень неудобным. Подушки жесткие :)). И я почувствовала как сильно отличается посадка в них по корпусу.

Рамзес лениться сам себя нести после перерыва. Руки сегодня устали его таскать. Написала и поняла, что ему нужен гог и работа на корде. Вот польза от дневника, записываешь, а в подсознании идет работа.

Конкурное седло одела не просто так - решила уже возвращаться к прыжкам. Поставила себе два супер мини крестика. Потом один сделала чухонцем 30 см. Физическая форма у меня тоже упала ужасно. Прыгнула крестик по кругу 4 раза, так уже задыхаюсь до тошноты. Хорошо, что восстанавливаюсь тоже быстро.

Закончили тем, что три раза прыгнули заборчик 40 см. Герои :D.

Из негативного - Размес бежит растянутый, вытянув шею, весь на переду.
Из позитивного - моя нога, бедро лежит на лошади. Я не теряю этот контакт на прыжке, я сохраняю его после. Даже если мне не сесть в седло после прыжка (потому что галоп такой жуткий), я за счет ноги могу сразу повернуть. Посадка тоже сохранилась. Поймала себя на том, что тяну за внутренний повод на подходе. Вроде бы смогла от него отцепиться. Даже сам факт способности к такому самоанализу меня уже радует. Один раз отстала. Но совершенно точно по тому, что смотрела "в барьер". Так что собой довольна. А с Рамзесом нужно работать над галопом. Ему, видимо, просто тяжело бежать на заду из-за своей формы тела. Так что нужно восстанавливать нужные мышцы.

____

Шмоток новых конных хочется очень сильно... а с деньгами сейчас не очень, а всем попоны нужны...
 
Забыла еще позитивное написать - Рамзес прыгать-то хочет. Радуется, что барьерка стоит. Ну а галоп вернем, мы же знаем, что он существует :))).
 
Сегодня была тренировка с тренером. У меня случилась буквально паническая атака, потому что кроме нас с Рамзесом на манеже было еще три лошади, одна из которых вела себя немного нервно. Не козлила, не свечила, просто зажималась немного. Меня же просто трясло. Внутри все отмерло. Просто ужасные ощущения. При этом Рамзес пока не может сам себя нести. Его нужно настойчиво заставлять бежать от зада и в нужной рамке. Для этого всадник не должен сидеть сверху зажавшись до состояния каменной статуи.

Вообщем, мы попрыгали. С рыси жерди, потом крестик. Потом крестик повыше. Потом чухончик. Потом проезды из 50см барьеров. Но мое внутреннее состояние, конечно же, не давало нормально все отработать. Понятно, что какие-то ошибки старые лезут, так еще и леденящий ужас внутри.

Закончили на более менее нормальном проезде. Может быть завтра повторим.

Из хорошего - лошадь по-прежнему хочет прыгать. Нога у меня лежит лучше, чем раньше. То есть по ноге отката практически нет. Я даже посадку кое-где хорошую сделала. Я понимаю, что нужно делать с Рамзесом. И если бы сегодня не отморозилась, то может быть добилась бы приличного движения. У меня в голове есть правильная схема, как я должна сидеть и тд. Да, я не всегда подгоняю тело под схему, но наличие схемы уже большой шаг вперед.

Еще раз - на жердь смотреть нельзя. Точно отстанешь на прыжке.

_____
Разминка - сильные сгибания в обе стороны. Очень частые переходы между всеми тремя аллюрами.

____

Хочу камеру, ставить на ограду снимать тренировки в постоянном режиме.
 
Сегодня очень позитивно потренировалась с Размесом и тренером. Размяла его с гогом. Так как по плацу в это время трактор ездил, то пошли в крытый манеж. Плюс крытого манежа, что сразу повышаются требования к управляемости. Конь был сразу приятнее, чем в предыдущие дни. И на галопе, и на рыси.

IMG_4085.jpg


Тренер построила для нас комбинацию кавалетти. Сначала походили жерди на рыси. Потом по диагонали попрыгали крестик и две жерди. Рамзес опять подразгонялся излишне, но тренер сказала, что пока грубо его останавливать не будем. Прыгнули несколько раз крестик в одну сторону и в другую. В другую лучше, так как там от стенки места для разгона не было. :)

Потом стали проходить ряд жердь - кавалетти - кавалетти - жердь. Налево хорошо (где заход короткий), а направо опять разгонялся.

Связали - жерди на рыси, в К подъем в галоп, кавалетти по прямой, смена направления, заход на крестик. И разные комбинации вокруг этого. Для помощи со сменой ноги нам положили палочки по середине манежа. Чтобы легче было выровнять лошадь. Стало лучше, но до хорошо еще далеко.

При заходе направо на кавалетти пришлось раз его остановить. После этого пошел очень спокойно, под контролем. Тренер показала мне, что происходит, когда он тянет у меня повод. Я замираю и ничего не делаю. Только напрягаюсь. А команды никакой не даю.

Я очень довольна. Управляемость и нормальный контакт возвращаются. Бежал от зада сегодня (ну или более от зада, чем вчера).

Планы - завтра седлаюсь на выездку, кладу себе коридор из жердей и тренирую менки. И езжу с гогом??? Про гог еще не решила.

П.С. но самое клевое, это как у меня теперь лежит нога. Не могу нарадоваться новым открывшимся возможностям по контролю над лошадью :))))))
 
До дневника не дойти, но хоть до конюшни дохожу :))

В понедельник на конюшню не попала. Так что пока тренировка менок отложилась :)). Вчера попрыгали с тренером всего одно упражнение и недолго. Сначала кавалетти, потом крестик с двух сторон жерди, потом чухончик. Задача была заходить на рыси и приземляться на правильную ногу. Гораздо лучше Рамзес бежит. Уже не пытается изображать трамвай, несет себя сам. Но пока достаточно низко. Заходили очень спокойно, без суеты. Пару раз отстала, потому что смотрела на жердь. :mad:

Сегодня начали с этого же упражнения, а потом проехали два раза низенький маршрутик. Мне, правда, было очень страшно. И к концу я опять выдохлась. Меня при аэробной перенапряге (смешно сказать, какой тут перенапряг, конечно :oops:) начинает тошнить. Хорошо, что быстро восстанавливаюсь. 3 минуты пошагали и могу ехать второй раз. И, главное, второй раз уже по физике легче идет.

Второй раз, но сняли не до конца

Первый раз целиком

На видео я вижу кучу своих ошибок. НО! Некоторые прыжки по посадке именно такие, как я хочу. Нога лежит в разы лучше. Хотя еще и побалтывается. Да, он меня вытягивает вперед, я качаю корпусом и валюсь вперед иногда, но иногда все-таки сижу сзади, и ногой срабатываю. Подходили близко, но нам тренер сказала "ехать спокойно". Второй раз поехала активнее (все равно первое в первом проезде близко), Рамзес поехал, но растянулся. Потому что мне пока ноги не хватает. До совершенства нам еще очень далеко. Тем не менее, мы туда идем. И хотя я этими видео опять не довольна, они гораздо лучше, чем были раньше. :p

Просто фото Гарика и Рамзеса в попонах. Надо сказать, что Рамзес форму восстанавливает очень хорошо. Уже грудь накачал. Задница жирная. Весь лосниться. Чистить вообще не нужно :D мечта работающего-коневладельца-любителя :p

ramzes&garik22nov2017 copy.JPG
ramzes_22nov2017 copy.JPG
 
Вот скриншоты посадки. Для меня это главная радость. Почти везде (где я не отстала :mad:), посадка имеет правильную форму. Некоторые барьеры идеально. Некоторые требуют дальнейшей работы. Главное, совершенно очевидна правильная тенденция. И в отличии от всей своей прошлой жизни, я понимаю, из чего складывается правильная посадка. То есть если у меня будет длительный перерыв, и мышцы все забудут, я знаю, как это возвращать.

Я бы сказала, что самое главное достижение за последний год ВЕ, что я стала понимать хотя бы на базовом уровне, что делать с лошадью, чтобы она лучше побежала. Тренер ведь на Рамзеса практически не садится. Это почти 100% моя работа. И раз у нас есть прогресс, значит я научилась делать нужные вещи в нужное время. Конечно, это еще самые зачатки. Но возможно первый шаг самый трудный...

Вот это прямо отлично. Только надо плечи расправить больше.

ramzes_jump22nov2017_4.jpg


Здесь слишком корпус вперед. И пятку нужно вниз.
ramzes_jump22nov2017_2.png




ramzes_jump22nov2017_3.jpg
ramzes_jump22nov2017_2.png


Здесь тоже корпус слишком вперед.

ramzes_jump22nov2017_1.png
 
Да мне тоже нравится посадка)) только спину хочется ровнее не сутулить))
 
Еще видео с сегодняшней тренировки

Пример правильно выполненного гимнастического упражнения.

Разминка. Отлично видны все мои ошибки. :mad:


Хорошо у меня памяти в телефоне много :)))

___
Заказала себе камеру, попробую ставить и снимать тренировки в регулярном режиме.

___
Мне очень нравится моя конная экипировка. Все уже сильно ношеное, но выглядит хорошо. И вместе прямо приятный для глаза комплект. А вчера купила себе еще новые перчатки Роекл, к сожалению черные. Нашего "фирменного" синего цвета не было. Первый раз пробую эту фирму. Посмотрим, сколько прослужат.
 
Сверху