Апдейт ))))

Давайте я вам в личку напишу, а то сейчас набегут диванного экспертинга мастера, а?
 
Ну ладно. Дело в том, что многие всадники принимают какие-то кривые позы, лошадь под них подстраивается и всем кажется, что это удобно.
Потом начинаются вот такие проблемы и всадники думают, что можно решить это какими-то сакральными упражнениями.
Нет, нельзя. Чем больше вы делаете таких упражнений как езда строевой рысью без стремян, тем больше закрепощается посадка, даже если визуально вы сталкивались ровнее.

Я бы посоветовала под руководством опытного тренера, который за посадкой будет следить, делать большое количество переходов, полуодержек и перемен направления.
Очень бодрит упражнения на смену баланса лошади.
Плечо - равновесие на внутренних ногах, вольт - на всех и сгибание, принимание, вес на внешних. Это сложно, но можно комбинировать простые связки типа плечо, вольт, плечо к примеру.
И коню полезно и Вам.
 
Мне просто тренер иногда говорит наступи на наружное стремя, или такое-то плечо туда то....сначала думаю что за жесть,так же неудобно, но потом лошадь начинает слушаться и потихоньку запоминаю что надо делать с телом чтобы лошадь слушалась..положительное подкрепление))) и плюсик к боковым движениям- они помогают прояснить не только лошади,но и всаднику отдельные средства управления....чем помогу переходы по прямым и тоже не очень поняла ну ладно)
 
Я методами тренировок по интернету не владею, но переходы по прямой, если их делать правильно, это перемены баланса по прямой.
Но так не делать и не слушать моих советов, это прям право выбора каждого всадника.
Я рада, что @AnnyBird своим тренером довольны.
 
Я методами тренировок по интернету не владею, но переходы по прямой, если их делать правильно, это перемены баланса по прямой.
Но так не делать и не слушать моих советов, это прям право выбора каждого всадника.
Я рада, что @AnnyBird своим тренером довольны.
Я если что не спорила))) просто не поняла как это может помочь в данной ситуации ....то что переходы в принципе полезны это факт)
 
Ну ладно. Дело в том, что многие всадники принимают какие-то кривые позы, лошадь под них подстраивается и всем кажется, что это удобно.
Потом начинаются вот такие проблемы и всадники думают, что можно решить это какими-то сакральными упражнениями.
Нет, нельзя. Чем больше вы делаете таких упражнений как езда строевой рысью без стремян, тем больше закрепощается посадка, даже если визуально вы сталкивались ровнее.

Я бы посоветовала под руководством опытного тренера, который за посадкой будет следить, делать большое количество переходов, полуодержек и перемен направления.
Очень бодрит упражнения на смену баланса лошади.
Плечо - равновесие на внутренних ногах, вольт - на всех и сгибание, принимание, вес на внешних. Это сложно, но можно комбинировать простые связки типа плечо, вольт, плечо к примеру.
И коню полезно и Вам.

большое спасибо!

сегодня тренер мне сказала ехать восьмерку. ну и еще раз повторила - поворот делается за счет внешнего повода и внутренней ноги.

потом подробно напишу про тренировку, не с телефона. но если кратко, то с тренером все сразу «я люблю свою лошадку, поцелую в носик сладко». Рамзес был и мягкий, и плавный, и в контакте, и подъемы в галоп с рыси у нас в конце просто блеск были. и попрыгали отлично, хоть и низенько.
 
Тренер - это лучший путь к успеху.
Главное чтобы тренер был хороший.
 
Это вполне достаточно. Некоторым даже раз в месяц достаточно дать пинка под то, что в седло садится. Мне например.
 
Две тренировки с тренером подряд - прекрасно! :rolleyes:

Вчера мы вышли в манеж, когда там уже расставили маршрут для сегодняшних пони соревнований. 7 барьеров на наш манеж, конечно, ощутимо. На шагу немного плеча и постановлений, потом поехали рысью. Тренер показала, что я делаю не так при повороте. От ее присутствия все сразу стало лучше. Сказала ездить рысью по восьмерке, и что лошадь должна двигаться для того, чтобы повернуть :D.

Потом пришли две пони (крупные, по 140). И мы с Рамзесом спокойно это пережили :p. И нормально их объезжали, несмотря на их попытки оказаться на нашем пути.

Дальше мы бегали жерди, а потом прыгали маленькие барьерчики. И даже связкой пару раз получилось. После в маленьком манеже еще порысили с задачей найти контакт. Из этой хорошей рыси получилось несколько супер подъемов в галоп.

Сегодня ездили одни, то с тем же маршрутом. Конь был после шагалки, на шагу погнула в обе стороны. Уже очень хорошо гнулся. Потом на рыси езда с большим количеством поворотов. Дальше на рыси ездили кавалетти. При чем нам одну жердь подняли высоко, и Рамзес очень хорошо ноги поднял и потянулся.

Потом попрыгали чухонец 80 см. Задача была на правильную ногу приземлиться. Очень хорошо приземлялся, и прыгал тоже. Я громко считала. Потихоньку осваиваю этот навык :D. Потом прыгнули 80 см связкой.

Сегодня ехала с достаточно свободным контактом по руке. Но очень старалась вести коня ногами максимально. За счет этого мы даже мои кривые заходы пережили.

Рамзес был очень доволен, просто светился от удовлетворения проделанной работой.

Теперь буду сама
- ездить с более свободным поводом
- не трогать рукой, если лошадь и так бежит
- главное!!! лошадь должна сама бежать и сама поворачивать. я только показываю и сопровождаю.
- буду ездить на палочки и считать вслух.
- буду ездить серпантины \ перемены \ переходы с очень мягким контактом, чтобы конь бежал расслабленно
- езда в полевой посадки для пятки и шенкеля

Выводы, две встречи с тренером подряд и у меня опять мягкая, пластилиновая, отвечающая лошадь, с которой у нас взаимопонимание и гармония. Теперь постараемся на недели это сохранить и развить.
 
Кстати, забыла главное

Вчера, когда мы с Рамзесом ехали рысью, у нас за спиной уронили жердь. Он что-то сделал такое своим тельцем (развернулся, подбросив зад, наверное), так что я сразу оказалась на земле. Треть секунды, наверное, прошло. Упала так легко, что даже не почувствовала ничего. Только палец потом опух, видимо поводом дернула. Ну в манеже дети, даже бить не стала. Да и что его бить, он стоит не шевелясь и глазами вращает. Громко сказала, что так он скоро станет klobasoj и поехала дальше.

Так вот, ни с одной лошади я не падала столько, сколько с Рамзеса. Никогда я не падала на ровном месте. До знакомства с Рамзесом у меня падения случались только на прыжках, если я сунулась вперед, например. Непонятно, как я вообще такое терплю с его стороны.

Но, терплю. И даже начала спокойно к этому относиться, уронил и уронил. Зато как я радуюсь, когда вижу, что он доволен в конце тренировки. Такие вот настоящие партнерские отношения :).
 
По теме вопроса в заголовке можно почитать очень интересный дневник @Claire Мне очень нравится ее езда, и это как раз пример любителя, который ездит не каждый день. И учатся сразу и всадник, и лошадь, при этом у них потрясающий прогресс (под руководством сильного тренера-берейтора, конечно же).

По поводу езды без стремян буквально пара первых ссылок по запросу)
http://www.chronofhorse.com/article/ask-experts-why-and-how-should-we-ride-without-stirrups
https://www.usef.org/learning-center/videos/riding-without-stirrups
Так что да, главное – это хороший тренер в реале (да собсно все хорошие, они там и есть – на манежах), подход и результаты работы которого близки конкретно тебе:)
 
По первой ссылке - это примерно то, что говорит мне мой тренер про езду без стремян) особенно то, что учиться надо начинать без стремян именно, чтобы сразу правильно сесть и держать баланс. Нам, конечно, уже поздно, так что приходится мучиться и пересаживать себя.
 
Я периодически (правда давно уже не практиковала) работаю коня без седла. С элементами, упражнениями и тд.
К моему большому сожалению, красивосидению в седле это способствует в удручающе малой степени.(((
 
красивосидению в седле это способствует в удручающе малой степени.
Красивосидению больше всего содействует тренер.;)
А езда без седла - балансу. Но баланс - это же не всегда красивосидение. Иначе не было бы берейторов, которые не стартуют и чхать хотели на свою посадку, но лошадей тем не менее готовят вполне качественно.
 
Тренер дааа. Хде только столько денег взять(((

А так то да. Не ну если прям баланс-пребаланс отрастить, то параллельно сядешь боль-мень ровно/симпатично. Если конечно тебе не досталось тело -гений компенсаторики.
 
Но баланс - это же не всегда красивосидение. Иначе не было бы берейторов, которые не стартуют и чхать хотели на свою посадку, но лошадей тем не менее готовят вполне качественно.

Вот не знаю, чем больше я езжу и пытаюсь улучшать посадку, тем больше мне кажется, что нельзя с якобы "берейторской" посадкой правильно подготовить лошадь. Ну не побежит она в горку от зада, если у тебя лицо вниз, плечи вперёд в позе коршуна, а пятка вверху, ты же должен всем собой ехать вперёд, "в горку"... Кое-как нашлёпать элементы можно, конечно, но сделать чуткую, хорошо выезженную лошадь, которая будет управляться корпусом и ногой - не уверена.

А с ППЮ тут такой вопрос: вам шашечки или ехать? Вы какого качества хотите ППЮ? Я дневник ваш от и до не читала, но рекомендовала бы начать с детских езд и потом перейти к Экви. Экви вполне себе интересные и не очень-то простые езды. Не, ну если ППЮ на условные 57% вас устроит, то можно и сразу ППЮ. А так, я бы переходила к юношеским ездам, только когда были бы уверенные Экви на 64-65% хотя б. Абы как проскакать ППЮ - легко, с этим вполне можно справиться за год :) Но хорошо проехать - это намного дольше и сложнее. Пройдено на собственном опыте. Когда ППЮ были как самоцель и хотелось его ехать лишь бы ехать, то и результат был соответствующий, не очень хороший.
 
Сверху