Апдейт ))))

Ну, я думаю, аналог для любителей есть много где. А если нет, то КПД и ЛПД вполне их заменяют, они намного сложнее и интересней ППД.
 
@Claire, во-первых, я не про откровенный трешак.;) Ну, когда всё у всадника в посадке очень плохо. Если прям всё плохо, то, конечно, лошади чисто физически будет невозможно по-настоящему раскрыться.

Я только про то, что красивосидение - это очень взаимозависимый с работой лошади, но вполне самодостаточный навык.
Кто-то от природы красивосидением больше одарён, кто-то меньше. Им можно овладеть, особенно если уделять этому отдельное внимание.

Банальный пример: Дюжарден и Меркулова.
У обоих с балансом всё хорошо, ведь правда? И обе не марионетки в седле, а всадники, которые могут подготовить лошадь с нуля до самого высокого уровня.
Но степень красивосидения у обоих разная.
 
По теме вопроса в заголовке можно почитать очень интересный дневник @Claire Мне очень нравится ее езда, и это как раз пример любителя, который ездит не каждый день. И учатся сразу и всадник, и лошадь, при этом у них потрясающий прогресс (под руководством сильного тренера-берейтора, конечно же).

По поводу езды без стремян буквально пара первых ссылок по запросу)
http://www.chronofhorse.com/article/ask-experts-why-and-how-should-we-ride-without-stirrups
https://www.usef.org/learning-center/videos/riding-without-stirrups
Так что да, главное – это хороший тренер в реале (да собсно все хорошие, они там и есть – на манежах), подход и результаты работы которого близки конкретно тебе:)


Спасибо огромное! С удовольствием почитала. Буду делать! Тем более, что для себя я вижу большую пользу от езды без стремян. Как только я бросаю стремена, то повороты сразу проходятся без таких страданий с моей стороны.

Вы какого качества хотите ППЮ? Я дневник ваш от и до не читала, но рекомендовала бы начать с детских езд и потом перейти к Экви. Экви вполне себе интересные и не очень-то простые езды. Не, ну если ППЮ на условные 57% вас устроит, то можно и сразу ППЮ. А так, я бы переходила к юношеским ездам, только когда были бы уверенные Экви на 64-65% хотя б. Абы как проскакать ППЮ - легко, с этим вполне можно справиться за год :) Но хорошо проехать - это намного дольше и сложнее. Пройдено на собственном опыте. Когда ППЮ были как самоцель и хотелось его ехать лишь бы ехать, то и результат был соответствующий, не очень хороший.

Нет, для меня качество, конечно, важнее факта "проехала". ППЮ поставлен как цель, чтобы было понятно куда мы идем. И начинать мы будем не с ППЮ, а с более простых езд, которые местная федерация предлагает.

Тренер дааа. Хде только столько денег взять(((

А так то да. Не ну если прям баланс-пребаланс отрастить, то параллельно сядешь боль-мень ровно/симпатично. Если конечно тебе не досталось тело -гений компенсаторики.

У меня не только деньги. У меня еще вопрос совпасть по времени, чтобы в манеж можно было войти (это зимой сложно). Да я и сама-то не оказываюсь на конюшни столько раз, сколько мне бы хотелось. А еще и с тренером...
 
Банальный пример: Дюжарден и Меркулова.
У обоих с балансом всё хорошо, ведь правда? И обе не марионетки в седле, а всадники, которые могут подготовить лошадь с нуля до самого высокого уровня.
Но степень красивосидения у обоих разная.

А ты не думаешь, что Инесса могла бы ехать ещё лучше, если бы сидела "красивее"? Всё-таки красота красотой, но за этой красотой кроется же функциональность, а не красота ради картинки. Я, кстати, Инессу очень уважаю, она существенно улучшила свою посадку и явно над ней работает. Наверное, если бы всё было итак прекрасно, то она бы и забила на это?...
Я, конечно, понимаю, что ты хочешь сказать. Но мне не нравится традиционное у нас закрытие глаз на изъяны в посадке, если человек якобы итак нормально лошадей работает. Так может и нормально, а может ещё лучше. Почему-то все берейтора молодых, которые в Европе стартуют по молодым, сидят как на картинке и только мы продолжаем оправдывать ужасные посадки на молодых тем, что это же молодая лошадь, на ней так сложно красиво сидеть... Меня вообще мало волнует, кому там что сложно :) И тренера мне постоянно говорят и говорили эту фразу. Мне вот почти каждую секунду на лошади сложно и тяжело, потому что тренер не работает со мной над тем, что у меня уже получается и что легко, а заставляет делать то, что сложно.
 
Свет, я нигде не пишу, что над посадкой не надо работать.;)
Наоборот, писала что, если хочется иметь действительно гармоничную посадку, ей надо уделять отдельное внимание. И что без неё лошадь не сможет максимально раскрыться. Во всяком случае в выездке.

Я только заметила Кате, что шикарный баланс ещё не равно красивосидению. Просто конечасами без привязки к их качеству последнее не сделаешь. И езда без седла очень поможет балансу, но мало красивосидению. Хотя понятно, что с плохим балансом красивосидеть тоже проблематично.:)

Пример шикарного баланса:
901134p7h53713U6.jpg
 
Вот в выездке и конкуре для меня шикарный баланс и красивосидение абсолютно зависимые вещи. А на фото, ну баланс для галопа по прямой, а как он прыгать будет с таким шикарным балансом? В общем, понятно, что иметь такой баланс, чтобы "не падать" и устойчиво, крепко сидеть на лошади можно с практически любой посадкой, но мне казалось, мы про баланс для выездки лошади или прыжков, а не просто, чтобы не падать :cool: Ну и я не спорю, просто моё мнение отличается от твоего, тут вряд ли мы друг друга переубедим :) Ты считаешь, что одно может быть без другого, я считаю иначе. Кстати, вот ещё бывает такой зверь, как нефункциональное красивосидение. Когда человек внешне очень хорошо и сбалансированно сидит, а руками-ногами при этом правильно и гармонично работать не может, красиво катается.
 
На это раз Эйша правду говорит, от природы сидеть красиво у всех разное.
 
От природы да, тут я не спорю, кому-то легко и сразу получается, кому-то тяжело и приходится пахать.
 
Вот тут знаете, каждый может поступать как хочет и я не призываю всех так делать, но тренер меня учит смотреть и ровняться на топовых всадников Европы и мира. Понятно, что мне до них как до луны и никогда не приблизиться, что у меня есть анатомические проблемы и я не всё смогу, но смотреть и ровняться стоит именно на них, потому что если я буду хотя бы в десять раз хуже них, это всё равно будет намного лучше, чем если я буду в десять раз хуже наших БП всадников. Топовые всадники не какие-то другие, инопланетные супер-люди, они такие же, у них две ноги, две руки и много-много работы над собой. Я не вижу в мировом топе некрасивых посадок. Да, они разные, не у всех одинаково получается в силу разного анатомического строения, но все красивые. Тут каждый может искать для себя оправдания, ездить можно по-разному и все стремятся к разному, так что и спора нет. Лена, когда у тебя лошади без изменения посадки начнут бежать красиво в горку, нести себя сами в контакте, работая спиной, задом и т.д., тогда я прям признаю, что не права и можно хорошо ехать за счёт баланса, а красота тут не при чём.
 
Ты считаешь, что одно может быть без другого, я считаю иначе.
Нет, я считаю, что это взаимосвязанные вещи в классических видах спорта (хм, какой уже по счёту раз это пишу?), но понимаю, что даже там понятия о правильности посадки у людей с течением времени меняются. Посмотри посадку тех же советских чемпионов и сравни с сегодняшним эталоном - так неужели у чемпионов прошлого был поголовно плохой баланс? Нельзя каждый раз кивать на "были другие лошади".
И не бывает чёрного и белого в такой динамичной во времени и пространстве штуке как посадка. Все мы разные. Кто-то полный, кто-то дрыщ. Кто-то с длинными ногами, кто-то с длинным корпусом. И куча других комбинаций. Красивосидение каждого хомо сапиенса будет, безусловно, схожим, но не абсолютно идентичным. Правила - общие, но картинка будет чуточку разной.
когда у тебя лошади без изменения посадки начнут бежать красиво в горку, нести себя сами в контакте, работая спиной, задом и т.д., тогда я прям признаю, что не права и можно хорошо ехать за счёт баланса, а красота тут не при чём.
Причём будет функциональность, а не красота как таковая, которая есть мода.
 
Свет, я в ответ на выпад могу только сказать, что когда твоя лошадка побежит приличными аллюрами, ты сможешь тыкать другим во что-то там что ты сама себе придумала.
 
Ээээ, ну если от природы у лошадки аллюры какие есть, то Тотиласом он уж точно не станет.

Эйша, ну я не знаю, либо мы об одном и том же, либо ты тоже не хочешь видеть, о чем я пишу. Хороший баланс может быть без красивости, с этим я не спорю, но имхо хорошего баланса не достаточно для действительно хорошей езды, соответствующей современным требованиям. Я нигде не писала, что некрасивая посадка равно плохой баланс. Так что баланс у советских всадников, безусловно, был. Но их лошади не имели такую осанку и такую проводимость, как хотят видеть сейчас, и это связано не только с аллюрами. Я читала очень хорошую статью, где было круто объяснено и показано на картинках, как осанка всадника влияет на движение в горку, но не могу найти. Вот нашла две, где вроде о том же, о чем я, но картинки не такие наглядные:
http://www.prokoni.ru/articles/718/biomehanika_vsadnika_-_klyuch_otkryivayuschiy_loshad.html

http://www.prokoni.ru/articles/782/vajnost_osanki_v_verhovoy_ezde.html

Во, нашла, про эволюцию посадки и что сразу это мало у кого правильно выходит.
http://h-h-t.ru/infogrammy/evolutsiya-posadki/
http://h-h-t.ru/infogrammy/dinamika-posadki/

Насчёт этапов тут, может, можно поспорить, я не рассматриваю эту статью как истину в последней инстанции, но хорошо написано о смысле и движущей силе правильной посадки.

Я считаю, что современный взгляд на посадку это не какая-то мода, а эволюция, развитие, люди научились лучше и точнее воздействовать на лошадь, нашли более эффективное положение.
 
Последнее редактирование:
Посадка - моя печаль и боль. )))
На самом деле правы обе стороны. Посадка и баланс взаимозависящие штуки. )))
И всегда надо помнить, что посадка - это основное средство управления. Можно слепить дивную, но совершенно бесполезную картинку. Можно сидеть крючком-дрючком, но до определенной степени компенсировать это балансом и чуйкой. Но, как известно, лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным, и в идеале должны быть и картинка, и баланс и чуйка. )))

Про берейторов молодых лошадей с воттакенными двигами: Я сидела немножко на аллюрных. Не прям аллюрных-аллюрных, но сильно отличающихся от средней лошади нашего разлива. На них многие части тела раскладываются сами. Иначе просто ехать очень грустно.)))
Я когда на васьвасе стала скакать, приехала ко мне на гавриле ИВ, смотрит так, потом спрашивает: А что у меня случилось с посадкой. В хорошем смысле. А, говорю. Васьвась у меня случилась. А за нее бедром держаться вообще нельзя было поначалу. Она на это дело подтаскивала.)))

А еще у ив на семинаре народ спрашивал из серии "а вот у меня ученица сидит как картинка, а за посадку получает 6,5, как так?".
А в какие оценки едет, спросила ив - 6-6,5. - ну на сколько науправляла - то и поставили. Там ведь "посадка и применение средств управления".
 
Иностранцы в этом случае говорят снижать за повиновение. Я дважды слышала такой разбор от Салэ и от Кларка и оба рекомендовали повиновение.
Но теперь не актуально конечно.
 
Ну нас так глубоко не закапывали)))
А теперь да, неактуально. Боюсь представить, сколько я теперь буду получать в общих, за последнюю из могикан)))
 
Вот тут знаете, каждый может поступать как хочет и я не призываю всех так делать, но тренер меня учит смотреть и ровняться на топовых всадников Европы и мира. Понятно, что мне до них как до луны и никогда не приблизиться, что у меня есть анатомические проблемы и я не всё смогу, но смотреть и ровняться стоит именно на них, потому что если я буду хотя бы в десять раз хуже них, это всё равно будет намного лучше, чем если я буду в десять раз хуже наших БП всадников. Топовые всадники не какие-то другие, инопланетные супер-люди, они такие же, у них две ноги, две руки и много-много работы над собой. Я не вижу в мировом топе некрасивых посадок. Да, они разные, не у всех одинаково получается в силу разного анатомического строения, но все красивые. Тут каждый может искать для себя оправдания, ездить можно по-разному и все стремятся к разному, так что и спора нет. Лена, когда у тебя лошади без изменения посадки начнут бежать красиво в горку, нести себя сами в контакте, работая спиной, задом и т.д., тогда я прям признаю, что не права и можно хорошо ехать за счёт баланса, а красота тут не при чём.

согласна на 100%
там даже не в топе нет совсем уж плохих посадок.

я думаю дело в нашем менталитете... ну и бардаке в конном спорте
у людей в европе которые хотят серьезно работать лошадей и прогрессировать в конном спорте не возникает вопросов какую иметь посадку, потому что
а) привычка к порядку и скрупулезность во всем. Это как недавно писала одна девушка работающая "там" - если лед надо приложить на 10 минут, то его приложат на 10, а не на 9 и не на 11.
б) система экзаменов, сертификаций, допусков и что там еще у них. Это у нас можно втирать лохам про свою крутую берейторскую посадку))) а там посмотрят и помашут ручкой))

поэтому никто не увидит у Ингрид Климке ни на одном из бесчисленных видео никакой берейторской посадки с руками в паху, головой набок, сваленным корпусом и пр.
и у ее отца не было такой посадки, при том что раньше и их лошади не имели такого баланса как сейчас, которым криворукие и кривобокие берейторы оправдывают то что не могут сидеть нормально.
 
Сверху