Апдейт ))))

@V.E.R., а что говорит тренер? (мне правда интересно, поскольку с конем примерно такая же проблема).
 
До первого неудачного падения можно думать, что лошадь "имеет право выкинуть такой фортель" потому что здорова и сыта. Не имеет. Лошадь может подыграть от избытка чувств и радости. Здесь другой вариант.
С лошади можно неудачно свалиться на ровном месте, можно с какого упражнения , с прыжка допустим, т.е. шансов упасть просто потеряв баланс много.
Здесь лошадь высаживает - избавляется от всадника, и четко знает как это сделать, чтобы он точно катапультировался. И лошади не важно упадет он удачно или получит перелом позвоночник. Это лошадь повышенной опасности. Имхо.
Я бы не рисковала. Особенно когда понимаешь, что от этого зависит трудоспособность и здоровье
 
Хм, так получается, что со временем хуже. Тогда надо учиться "ввалить".
Рекомендую на коня одеть подперсье. Можно сразу прихватиться за него. Очень поможет психологически и даст уверенность для того, чтобы не просто пытаться удержаться, а ещё и воспитательный момент провести.
То что ты описала - это вариант "расти над собой".
Я пляшу от печки, т.е. От исходных данных. Я не первый раз слышу про "сдать на колбасу, а то что он меня роняет", и делаю выводы, что это вариант не популярен.
И были случаи, что кто-то сдал таки на мясо?;)
Говорить могут много чего, но на практике или растут над собой, или садят кого-то посильнее на время.
 
Сложно,давать советы конечно,так как не известна стратегия тренировок в целом,лично я перед каждой тренировкой разминаю лошадь на корде 30 мин,обязательно, и для разминки,для сброса энергии,а так же настроится на работу помогает, у меня сложилось впечатление,что именно этого не хватает,то что лошадь намерено высадила,дает понять,что что то идет не так
 
В плане не безопасно? Он идет устранять конкурентов как скидывает?

Я сторонник идеи, что здоровая, сытая тренированная лошадь, а если это еще и учебная лошадь, терпящая косяки всадника, имеет право раз в несколько месяцев отмочить что-нибудь эдакое.
Безопасно катают по кругу только лошадки на карусели, и то свалиться можно.

это с какой радости то?? конь целенаправленно от всадника избавляется..
у меня кобыла тоже любит поиграть и на дорожке на резвом галопе отмахивает задом и подпрыгнуть может и пошарахаться - но соображает что надо это делать так чтобы человек не падал.
а тут явно "посылает всадника подальше"
 
@V.E.R., а что говорит тренер? (мне правда интересно, поскольку с конем примерно такая же проблема).

до этого видео я не была готова заявлять, что он именно от меня избавляется. всегда мы находили какие-то причины, то у него зуб болит, то ворону испугался. я напишу, что тренер скажет. :))

До первого неудачного падения можно думать, что лошадь "имеет право выкинуть такой фортель" потому что здорова и сыта. Не имеет. Лошадь может подыграть от избытка чувств и радости. Здесь другой вариант.
С лошади можно неудачно свалиться на ровном месте, можно с какого упражнения , с прыжка допустим, т.е. шансов упасть просто потеряв баланс много.
Здесь лошадь высаживает - избавляется от всадника, и четко знает как это сделать, чтобы он точно катапультировался. И лошади не важно упадет он удачно или получит перелом позвоночник. Это лошадь повышенной опасности. Имхо.
Я бы не рисковала. Особенно когда понимаешь, что от этого зависит трудоспособность и здоровье

Видимо, и мне надо принять такое решение. И поставить точку.

Хм, так получается, что со временем хуже. Тогда надо учиться "ввалить".
Рекомендую на коня одеть подперсье. Можно сразу прихватиться за него. Очень поможет психологически и даст уверенность для того, чтобы не просто пытаться удержаться, а ещё и воспитательный момент провести.

И были случаи, что кто-то сдал таки на мясо?;)
Говорить могут много чего, но на практике или растут над собой, или садят кого-то посильнее на время.

Я не считаю, что тут можно решить проблему посадив другого всадника. Ну только, если навсегда :)). Ему 14 лет. Он много всего в жизни видел. Думаю, что всадников он тоже хорошо между собой различает. Конечно, будь у меня возможность иметь постоянно рядом профи, то могло бы работать. Конь бы знал, что за каждый такой выход будет строго наказан и может перестал быть. Но у меня такой возможности нет. И я хочу лошадь, с которой мне такие решения не нужны. Я хочу безопасно ездить сама в манеже, по природе, и прыгать свои маленькие высоты. Без необходимости, чтобы за нами все время наблюдал МС.

ИМХО, этим должны заниматься профессионалы. Длю любителя это может очень плохо кончиться.

Мне уже не 16, чтобы желание победить в драке с животным перевешивало инстинкт самосохранения.

Сложно,давать советы конечно,так как не известна стратегия тренировок в целом,лично я перед каждой тренировкой разминаю лошадь на корде 30 мин,обязательно, и для разминки,для сброса энергии,а так же настроится на работу помогает, у меня сложилось впечатление,что именно этого не хватает,то что лошадь намерено высадила,дает понять,что что то идет не так

Я его разминаю на корде всегда. И в этот раз разминала. Он на корде бежал совершенно спокойно. Здесь это даже не первый галоп уже.

это с какой радости то?? конь целенаправленно от всадника избавляется..
у меня кобыла тоже любит поиграть и на дорожке на резвом галопе отмахивает задом и подпрыгнуть может и пошарахаться - но соображает что надо это делать так чтобы человек не падал.
а тут явно "посылает всадника подальше"

Вот именно. Я бы понимала, если бы он просто от веселья так делал. Но тут уже именно какой-то злой умысел виден. Еще и свалил, чтобы не били.
 
В плане не безопасно? Он идет устранять конкурентов как скидывает?

Я сторонник идеи, что здоровая, сытая тренированная лошадь, а если это еще и учебная лошадь, терпящая косяки всадника, имеет право раз в несколько месяцев отмочить что-нибудь эдакое.
Безопасно катают по кругу только лошадки на карусели, и то свалиться можно.

Если бы раз в полгода он бы весело подрыгивал на разминочном галопе, то и я бы не расстраивалась. Но тут он действительно целеноправленно хочет меня снять. И чем больше я сижу, тем сильнее он продолжает.
 

а вот наша езда после падения... правда уже без галопа... вот что с лошадью не так???? чем она недовольна????
 
ИМХО, этим должны заниматься профессионалы. Длю любителя это может очень плохо кончиться.
Да, это так.
Но если любитель хочет активно стартовать, то обычно как бы ни помогал профессионал, но придётся и самому уметь справляться. Если нужна лошадь для попокатания, то да, можно максимально переложить все воспитательные моменты на берейтора. Если берейтор, конечно, есть.
 
Ну скажем так, если это не начало занятия, то это очень странно, потому что лошадь, от которой по большому счету ничего не хотят, а ты катаешь по стеночке и переменки, это не сложно для лошади, так вот так на ровном месте, с нифига снимать. Это странно.
Конкретно мой конь козлит на галопе на зажатую спину и подтпскивает на мертвую руку.
Я бы поискала причину.
 
Ну скажем так, если это не начало занятия, то это очень странно, потому что лошадь, от которой по большому счету ничего не хотят, а ты катаешь по стеночке и переменки, это не сложно для лошади, так вот так на ровном месте, с нифига снимать. Это странно.
Как мне кажется, это какие-то проблемы с головой. Мой один раз вообще на отшагивании высадил. Уже отработали, отдали повод и на тебе на ровном месте :confused: Что у него в тот момент, в голове замкнуло, одному богу известно. Но с моим все еще странннее. Он высаживает пока всадник не упадет, но как только всадник падает, его тут же размыкает. Он стоит и удивленно смотрит: "Кто это сделал?!"
 
Как мне кажется, это какие-то проблемы с головой. Мой один раз вообще на отшагивании высадил. Уже отработали, отдали повод и на тебе на ровном месте :confused: Что у него в тот момент, в голове замкнуло, одному богу известно. Но с моим все еще странннее. Он высаживает пока всадник не упадет, но как только всадник падает, его тут же размыкает. Он стоит и удивленно смотрит: "Кто это сделал?!"

год назад у меня так было - он на меня смотрит и удивленно моргает ... я даже его наказывать толком не могла

на отшагивании он высадил тренера ... где то там другая лошадь подыграла

Может быть с головой, может быть со спиной. Ребята с сцп вообще все очень странные.

сцп - это что такое?
 
Мда, мне бы точно не очень понравилось, когда высаживают на ровном месте.. тем более, падать малоприятно и не всегда можно упасть удачно.
В данном случае, наверное, можно пробовать ловить это заранее, как раз за пару темпов, и максимально садиться назад и держаться ногами, чтобы не упасть.. ведь когда падаешь, уже и наказание с земли будет неэффективно, а вот если усидеть и потом за это разок всыпать, то может помочь.

Если не обращать на это внимания, мне кажется, это может перерасти в проблему дальше, что конь будет этим регулярно пользоваться.
 
я бы для начала попробовала не тормозить, а продвинуть и галопировать мягко говоря энергично - пока уши не повесит))
Но это если у автора крепкая посадка
 
Сверху