Апдейт ))))

Я ездила на коне который, делал похоже. Мне кто то умный посоветовал в момент высаживания пропустить коня, стоя на стременах, если вам встретится такой же умный человк, стукните его хорошенько и не слушайтесь )))
Мне показалось, вы не очень ровно вошли в поворот, конь слегка завалился, вы тже потеряли баланс и го взорвало. Возможно, такая реакция на разбалансировк всадни ка (тогда, если он так же делает от вороны и т д, вполне возможно, что он сначала подрывает, потом вы теряете баланс и он высаживает, а не подрыв и высаживание в связке.
В общем, если у меня бы было желание попробовать исправить, я бы позвала опытного тренера, который смог бы громко и четко командовать мной и которому я доверяю на 100 проц, надела бы каску и жилет и попробовала бы его попровоцировать, чтобы найти кнопку, которая запускает механизм
А если бы не было, то и нафиг.Я дороже ))
 
Не, если просто на пустом месте, с брошенным поводом, без внешних причин типа птички, и цель именно высадить всадника, то с такой лошадью я бы точно не связывалась. Я не видела ни одного замыкающегося коня, который бы полностью потерял свои клины из-за работы. Но на видео мне не показалось, что это замыкание.
 
А какое будет оправдание для тренера , которого высадили на отшагивании?

в смысле как тренер себя оправдывает? да никак, все могут упасть. просто если год назад можно было думать, что это все случайность, то теперь, похоже, надо признать, что это лошадь с таким порогом в голове. ну или где-то по здоровью, но не ясно где.

Не, если просто на пустом месте, с брошенным поводом, без внешних причин типа птички, и цель именно высадить всадника, то с такой лошадью я бы точно не связывалась. Я не видела ни одного замыкающегося коня, который бы полностью потерял свои клины из-за работы. Но на видео мне не показалось, что это замыкание.

я не уверена, что значит термин "замыкающийся". он вдруг передумал бежать, а решил меня скинуть. вопрос почему. раньше мне казалось, что его что-то напугало и от этого такая реакция. теперь, я не уверена. скорее, думаю, что он просто искал повод.

Как вариант попробовать на подрыве резко свернуть шею набок (сильно согнуть)
можно, но я не тот всадник, который может это делать. можно просто лучше ногами держаться. и были разы, когда я смогла его остановить.

------

вообщем, мои выводы такие. скорее всего это особенность его психики. Так как заезжался Рамзес с такими же проблемами. Потом вроде ничего катал хозяина по полям. Потом пошел в прокат. В прокате он ничего подобного не делал. Иначе не проработал бы там столько времени. Мама его была с такими же проблемами. Я его поведение напрямую связываю с его физической формой. Ему сейчас есть чем пинаться. Если в какие-то разы я еще могу придумать, что это я его спровоцировала, то вчера точно нет. Может быть наш круг был не на 10, но уже точно ничего криминального с балансом я там не напортила.

И самое главное. ДО Рамзеса я ездила на значительном количество лошадей. Ездила на них хуже, чем на нем. Никто из них такого не делал. Значит, проблема не во мне. Может быть у него что-то болит, но я не знаю, могу ли я это выяснить. Сейчас подумаю, как бы его еще пообследовать, но в целом, мне кажется, проблема с головой... и мне нужно думать над заменой лошади.
 
в смысле как тренер себя оправдывает? да никак, все могут упасть. просто если год
Не не не, это у меня в последние дни плоховато с формулировкой мыслей. Оправдание для коня в ситуации, когда он скинул тренера на отшагивании.
 
Не не не, это у меня в последние дни плоховато с формулировкой мыслей. Оправдание для коня в ситуации, когда он скинул тренера на отшагивании.

другая лошадь поругалась со всадником в зоне видимости...

вероятнее всего, он просто пример проблемной чистокровной крови.... то есть многие чистокровки очень даже хороши, но вот бывают такие .... страненнькие...
 
Если честно, я бы не сказала что как-то криминально высаживает. По поводу почему он это делает- во первых он накачался и ему может быть банально скучно-весело, а во вторых, некоторые лошади просто так делают, а некоторые нет, от характера зависит. У меня был 4х летка КВПН, который ни разу меня не скинул и даже не подумал, хотя бывало чуть подыгрывал, но совсем легонько. А сам по себе очень трусливый конь был, но старался себя под контролем держать, когда ты верхом. А была кобыла 8ми летняя, из маток, так вот сразу после заедки была милейшая лошадь, а потом подкачалась и кидала как на родео. Просто без причины подрывала и кошками прыгала вокруг своей оси, или с козлами в даль уносилась и могла так скакать минуты по полторы. Там реально я сидела и думала как бы спрыгнуть с нее нафиг. Но как-то так вышло, что ни разу с высаживаний не падала и она делать эта прекратила. Может проверяла, не знаю.
А с Рамиком, раз посадить некого, вам надо в момент подрыва жестко его передернуть, прям чтоб на все 4 вкопался и осадить. Помогает, проверено. Это не сложно на самом деле, но я конечно не знаю насколько вы сможете так сделать. Это просто совет на всякий случай, ведь наврядли вы прям завтра его продадите и купите нового коня.
 
@V.E.R. я немой читатель, но тут прям не удержалась...вот чисто мое имхо: у меня был опыт езды на похожей лошади, которая с особым удовольствием ловила всадника на ошибке, например, при резком повороте всадник чуть! терял равновесие, а далее четко мочил спиной и избавлялся. Тут кмк конь тоже мочит с целью избавиться от всадника, а не "ой испугался". Нет ну конечно может это реальная проблема по здоровью и его в такой момент его клинит от боли, но как то странно, бежит себе тихонечко, не хромает, не хвостит, явного беспокойства не показывает и бах - полетели.
Опять же имхо, взять бы его на корду после такого и гонять до просветления в мозгах и мыла, чтобы усвоила животинка - всадник оказался на земле, значит впереди много-много энергичной работы с земли и это неизбежно и до заката. Но это если себя не жалко...я от той лошади после разноса в переполненном манеже, на ровном месте - отказалась. Да, усидела, чудом, слезла, отдала лошадь тренеру и сказала, что больше на него не сяду. От тренировки хочется получать удовольствие, расслабление, чувствовать доверие к лошади, а не сидеть на пороховой бочке, и ждать "рванет" сейчас или через пять минут...
Моя нынешняя лошадь тоже может подыграть несмотря на возраст, подпрыгнуть, подорвать, но у меня всегда ощущение, что меня седлом "берут с собой". И если вдруг я совсем ворон считала и меня переколбасило - он вкопается и будет ловить. Уважение и бережное отношение к всаднику для меня очень важный критерий в лошади, хочется еще своими ногами походить...
Сорри за многобукв.
 
Если честно, я бы не сказала что как-то криминально высаживает. По поводу почему он это делает- во первых он накачался и ему может быть банально скучно-весело, а во вторых, некоторые лошади просто так делают, а некоторые нет, от характера зависит. У меня был 4х летка КВПН, который ни разу меня не скинул и даже не подумал, хотя бывало чуть подыгрывал, но совсем легонько. А сам по себе очень трусливый конь был, но старался себя под контролем держать, когда ты верхом. А была кобыла 8ми летняя, из маток, так вот сразу после заедки была милейшая лошадь, а потом подкачалась и кидала как на родео. Просто без причины подрывала и кошками прыгала вокруг своей оси, или с козлами в даль уносилась и могла так скакать минуты по полторы. Там реально я сидела и думала как бы спрыгнуть с нее нафиг. Но как-то так вышло, что ни разу с высаживаний не падала и она делать эта прекратила. Может проверяла, не знаю.
А с Рамиком, раз посадить некого, вам надо в момент подрыва жестко его передернуть, прям чтоб на все 4 вкопался и осадить. Помогает, проверено. Это не сложно на самом деле, но я конечно не знаю насколько вы сможете так сделать. Это просто совет на всякий случай, ведь наврядли вы прям завтра его продадите и купите нового коня.

Понятно, что он не самая прокаченная и спортивная в мире лошадь. Есть и похлеще кадры :))). У меня были случаи, когда я останавливала и не падала. Тут я ведь тоже не с первого козла улетела. И буду пока на нем ездить, конечно. Но в целом мне не хочется заниматься его перевоспитанием.
 
И буду пока на нем ездить, конечно. Но в целом мне не хочется заниматься его перевоспитанием.
Ну так и не надо тогда, надо найти себе лошадку спокойную по душе и наслаждаться, вы ж не на Олимпиаду собираетесь, зачем себя мучить:)
 
А с Рамиком, раз посадить некого, вам надо в момент подрыва жестко его передернуть, прям чтоб на все 4 вкопался и осадить. Помогает, проверено.
Абсолютно согласна. У меня старший любил подрывать с уходом в точку, правда всадника он бережёт не теряет. Но приятного мало, когда лошадь с разворота на 180 ломится в даль. И да отучали именно так, резким тормозом в стой и осаживанием, прям хорошим и долгим. Сейчас при подрыве хватает просто взять повод немного на себя и он вкапывается сию секунду, да и сами инциденты с подрывами ушли из любимых фишек.
 
@V.E.R. . От тренировки хочется получать удовольствие, расслабление, чувствовать доверие к лошади, а не сидеть на пороховой бочке, и ждать "рванет" сейчас или через пять минут...
Моя нынешняя лошадь тоже может подыграть несмотря на возраст, подпрыгнуть, подорвать, но у меня всегда ощущение, что меня седлом "берут с собой". И если вдруг я совсем ворон считала и меня переколбасило - он вкопается и будет ловить. Уважение и бережное отношение к всаднику для меня очень важный критерий в лошади, хочется еще своими ногами походить...
Сорри за многобукв.
Вот и я о том же. Для меня смысл верховой езды не в том, чтобы кого-то перевоспитывать. Ну я не профи. Я любитель. :))
 
Ну так и не надо тогда, надо найти себе лошадку спокойную по душе и наслаждаться, вы ж не на Олимпиаду собираетесь, зачем себя мучить:)

когда я покупала 13 летнего из проката из под детей, я думала, что именно так и поступаю :)))))))
 
Вот, кстати, интересный момент. Почему в прокате под детьми такого не было. Было много работы и не было сил? или наоборот?o_O

тренер высказала предположение, что все-таки я его мало работаю...

мое мнение - в прокате было меньше еды и больше работы. и бегал он вытянув шею вперед и вниз, но не так, как в красивых видео показывают. он в принципе не гнулся. и бежал строго на переду. выглядел он тоже совсем иначе. его никто сейчас овсом тоже не кормит, но внешний вид не сравнить.
 
Сверху