Продукция Первой Конной Мануфактуры

понятно, что можно шаманить :) но хорошее ср-во тоже стоит денег.
Ну и как тут кто-то писал выше - пропитывать новую попону - как-то кхм...
 
Где-то в середине осени купила дождевую попону (новую) MIU PREMIUM COMFORT TOKYO BR
Подкупила расцветка, такой сноубордический стайл, хоть в куршавель
Первые дни дождей в ней я попадала на уже расчехленную лошадь, смотрела попону, была сырая внутри, ну думала мало ли - сложили неудачно или вместе в другой мокрой несли в сушку.
В один из дней прихожу где-то через час после начала прогулки, идет дождеснег, попона сырая внутри, лошадь сырая :( Рядом стоит другая лошадь в рейнбустере, столько же по времени - все абсолютно сухо.
Обе попоны 600 ден.
Переодела мокнущую лошадь в рейнбустер - в тех же условиях сухо (т.е. на потение не списываем)

Я в печали... что делать с попоной.. непонятно (к попоне еще и капор куплен).
@1manufactura , отзовитесь пож-та (на запрос на сайте пока тишина)

Справедливости ради, у соконюшенницы другая дождевая попона ПК, серая с бордовым что ли, года два, без нареканий.
Но ведь хочется стабильности...
Я эту попону заказала на Эквирос. Тоже купилась на красивую расцветку. Приехала, потрогала и мне материал не понравился вообще. На лето плотная слишком а на осень тонкая. После серо-бордовой вообще не то! И я доплатила и купила серо-зеленую на флисе. Ткань намного лучше и пока тьфу тьфу не промокала. И да, обрабатывать дождевую попону сразу после покупки...
 
Была попона серо-чёрная,2 года назад купленная,я выше где-то писала и фото выкладывала,в сильный снегодождь вообще не промокла,вода скатывалась бегом.
Но продала по другой причине и больше экспериментов с российским производителем не ставлю.
 
Решила оставить отзыв. У нас серая с зелёным дождь на флисе. Лошадка немножко свинья, валяется в лужах постоянно) гуляет с другом, который обеспечивает плотный контакт попоны с конём))) ещё и на прочность проверяет постоянно, дружочек наш. С осени без нареканий и это при том, что стоит мы в СПб)
 
У нас серая с зелёным дождь на флисе
Вот и у нас такая...две :)
rMuFsqVMGgk.jpg


И ещё 150 грамм утепления
v731GHSIxzU.jpg


Очень довольна и посматриваю ещё ;)
 
Вот и у нас такая...две :)
rMuFsqVMGgk.jpg


И ещё 150 грамм утепления
v731GHSIxzU.jpg


Очень довольна и посматриваю ещё ;)
Отходили в серо-зеленой осень-почти всю зиму. Все еще выглядит как новая, не промокала, ничего не сломалось и не порвалось. Так что очень даже пока довольна.
 
Где-то в середине осени купила дождевую попону (новую) MIU PREMIUM COMFORT TOKYO BR
Подкупила расцветка, такой сноубордический стайл, хоть в куршавель
Первые дни дождей в ней я попадала на уже расчехленную лошадь, смотрела попону, была сырая внутри, ну думала мало ли - сложили неудачно или вместе в другой мокрой несли в сушку.
В один из дней прихожу где-то через час после начала прогулки, идет дождеснег, попона сырая внутри, лошадь сырая :( Рядом стоит другая лошадь в рейнбустере, столько же по времени - все абсолютно сухо.
Обе попоны 600 ден.
Переодела мокнущую лошадь в рейнбустер - в тех же условиях сухо (т.е. на потение не списываем)

Поделюсь кратко чем закончилась моя история с попоной: обмен на попону др. модели.
Все было очень вежливо и корректно со стороны ПКМ при общении и решении вопроса.
5+ за клиентский сервис!
Будем тестить новую попону :)
 
Кстати, недавно как раз глаз зацепился за текст к попоне Токио: "выдерживает небольшой дождь".
Вот со стены вК:
"Прогулочная попона Tokyo на сухую погоду!

f09f9189f09f8fbb.png
легкая, но в тоже время прочная
f09f9189f09f8fbb.png
дышащая ткань, которая позволит оставить лошадь в деннике
f09f9189f09f8fbb.png
2000 pu, держит небольшой дождь
f09f9189f09f8fbb.png
идеально сидит (на груди двойная регулировка)
f09f9189f09f8fbb.png
яркий принт не оставит равнодушных"

Хотя в описании к товару она так и есть дождевая.
 
Кстати, недавно как раз глаз зацепился за текст к попоне Токио: "выдерживает небольшой дождь".
Вот со стены вК:
"Прогулочная попона Tokyo на сухую погоду!

f09f9189f09f8fbb.png
легкая, но в тоже время прочная
f09f9189f09f8fbb.png
дышащая ткань, которая позволит оставить лошадь в деннике
f09f9189f09f8fbb.png
2000 pu, держит небольшой дождь
f09f9189f09f8fbb.png
идеально сидит (на груди двойная регулировка)
f09f9189f09f8fbb.png
яркий принт не оставит равнодушных"

Хотя в описании к товару она так и есть дождевая.
Эту информацию добавили явно недавно, тк когда я ее рассматривала, Про 'небольшой' дождь не было и слова.
 
Эту информацию добавили явно недавно, тк когда я ее рассматривала, Про 'небольшой' дождь не было и слова.
Да, эта информация только на стене группы вК в посте о распродаже. В группе товаров в описании попоны никаких изменений.
 
Похвастаюсь расширителями груди: в рамках индивидуального заказа ПКМ отшила к своим попонам.
Очень удачно получилось! У меня был расширитель какой-то фирмы, но он как кухонная прихватка маленький, грудь вечно открыта.
NdGZrVin3Ms.jpg


oRh2JbhBv2Q.jpg
 
Пожелание к производителям: сделайте нормальные липучки. У меня денниковая и москитная попоны, маска от мух и на всех липучки переставали держаться ещё в середине сезона после покупки.
 
В рамках одного дня: восторг и разочарование...и всё-таки эта попона (см.выше, на фризе) промокает!
Об этом я уже писала на страницах данной темы.
Сегодня до обеда шёл уверенный дождь, фриз гулял в дождевике ПКМ (обработанным пропиткой, но ещё летом), а параллельно араб гулял в декатлоновском дождевике. Так вот, араб сухой внутри, а у фриза:
_B9hJsSrLKo.jpg



Это фото изнутри, пузыри на подкладке - от того, что она насквозь мокрая и прилипла к верхней ткани :(:(:(
 
В рамках одного дня: восторг и разочарование...и всё-таки эта попона (см.выше, на фризе) промокает!
Об этом я уже писала на страницах данной темы.
Сегодня до обеда шёл уверенный дождь, фриз гулял в дождевике ПКМ (обработанным пропиткой, но ещё летом), а параллельно араб гулял в декатлоновском дождевике. Так вот, араб сухой внутри, а у фриза:
_B9hJsSrLKo.jpg



Это фото изнутри, пузыри на подкладке - от того, что она насквозь мокрая и прилипла к верхней ткани :(:(:(
Ну, фиг знает, это фото серой с бордовой попоны? у нас пол конюшни именно в этих попонах, у кого-то второй год уже, никто не жалуется, не мокнут кони в них. У меня, кстати, как раз, к декатлоновской попоне претензии, порвалась подкладка и я увидела верхнюю ткань изнутри, она потрескалась, но попона с прошлого сезона, стирана один раз и вторая у нас Horze, на распродаже купила, так она большой дождь не держит, хоть и написано вотерпруф. Приеду в дождь, сделаю фотки. Хотя, это, наверное, в другую тему - тут именно Первуюконную обсуждают.
В-общем, у меня была надежда, что будем в зимней попоне зимой, а в итоге всю зиму меняли один промокающий дождевик на другой промокающий...денег на одёжку нет((
 
Да, это она.
Я читала здесь, что лошади не промокают в этой модели, ПКМ писала, что серая ткань проверена вдоль и поперёк - но у меня вот так, к сожалению.

Все правильно,вы же много времени на конюшне проводите,имеете возможность понаблюдать .
Стояла у меня лошадка в летнике,купила я лошадке попону зимнюю немецкую-подкладка с большим содержанием хлопка.А капор лошадке я купила на гладком полиэстре.И стоит у меня лошадь-шея мокрая,подкладка капора "сальная",а корпус сухой,подкладка попоны мягкая и без разводов -что за система такая -непойму поначалу...
Поняла и быстренько избавилась от теплых попон на синтетической подкладке,они "парникуют".Все кроме флиса.Особенно толстые лошади,даже стриженые-отпотевают изнутри потихоньку в синтетике,будь она хоть сто раз "воздухопроницаема".Сверху дождь или снег холодный,а внутри +38-влага от тела не имеет возможность испарятся во влажную погоду.
Поймите,ни один конюх или коновод не будет бежать менять попону если утром было -5,а через два часа выглянуло солнце и на поверхности попоны стало +10,парник лошади обеспечен в синтетике и в хорошую погоду без дождя.

Возьмите к примеру ,теплые попоны Эскадрона.Они все на полухлопке к телу лошади,им и в голову не придет шить иначе...отношение к лошади другое,их сила в мелочах.
 
Последнее редактирование:
С отпотеванием все очень индивидуально, надо смотреть на конкретную лошадь, погодные условия и попону (с утеплителем\без).
Еще раз приведу свой пример: сравнивала два дождевика на нейлоне - один был мокрый внутри, второй нет, условия эксплуатации для сравнения примерно одинаковые (осень, дождь), поэтому сравнила на промокаемость очень просто: таз\ведро, сверху попона, льете сверху воду чтобы слой какой-то образовался (без фанатизма, сантиметра хватит) - смотрите когда со стороны подкладки начнет мокнуть. На тесте все стало понятно (тем более с нейлоновой подкладкой куда проще тестить чем с флисом или утеплителем)
@Гулёна, а давно у вас в использовании серо-бордовая?
 
Поняла и быстренько избавилась от теплых попон на синтетической подкладке,они "парникуют".
ммм...не согласна. Конечно, хлопок куда дружественнее, а флис вообще скрывает следы ( вот лошадь сухая абсолютно в попоне на флисе, а стоит ту попону сложить - как она реально "отпотевает"), но у меня у другой лошади на гладкой подкладке дождевик хорсвеа амиго, никогда под ним не отпотевала, даже летом в относительное тепло, когда уже и ни к чему попона. И зимние на такой же подкладке нормально переносят (и фриз тоже).
И я уже в теме писала - почему же в дождь с ветром лошадь "отпотевает", а на солнце - нет?
Я сегодня в мойке из шланга щёткой постирала попону, высушила и извела целый флакон пропитки саламандер.
Но вообще, под дождём попона фриза быстро темнеет (а бордовая ткань по низу так чуть ли не сразу же), а вот у другой лошади ПКМ дождь на флисе серая с зелёным - так с той серой капли скатываются, попона водой не пропитывается.

@Гулёна, а давно у вас в использовании серо-бордовая?
Да вот в теме можно отлистать пару страниц назад - как я её купила.
Носим эпизодически, вот как в прошлый раз обработала - наверно, только в деревне и надевала, но там ветрила был в поле, дождя особо и не было.
А вот вчера как раз надела в дождь.
 
Но вообще, под дождём попона фриза быстро темнеет
У меня кстати проверенно-непромокающие попоны другой фирмы сверху на спине быстро темнеют от дождя "пятнами", но внутри абсолютно сухие (и всю прогулку сухие).
ИМХО, скатывание капельками зависит от внешней обработки материала (возможно его фактуры), т.е. это как первый барьер, а дальше - как "прорезинена" поверхность на внутренней стороне - толщина, пористость - это основная защита.
 
Сверху