Продукция Первой Конной Мануфактуры

Моя вышеописанная зимняя,надо отдать должное,сильный мокрый снег держала.
Ничего не наносила.
Но тоже конструктор,подбрюшник,обножки подлинней.
А зимняя фуганза в сильный ливень отлично себя показала.
 
А я тут букас поругаю...попона новая, полгода лежала, носилась раз 15. Не стиралась, сушилась норм и бац..4 часа мелкого дождичка и попона насквозь. Я несколько в шоке..
 
Слушайте, а что-то любопытно стало.
А на материал как-то может влиять температура?
 
я знаю, что сворачиванием, как мы обычно это делаем, можно уменьшить срок службы, но не так, чтобы новая попона стала протекать((
 
Есть водоотталкивающие пропитки.
Пропитал - и воду отталкивать будет еще лучше, чем новая.
У меня куртка есть - вода скатывается мелкими шариками, не впитывается вообще. 3 часа под аццким линем в горах - без проблем (протекли только карманы и молния).
Такой же эффект наблюдала на обычной хлопковой ткани в ресторане (официант сказал - та самая водоотталкивающая пропитка).
Просто нужно купить качественную и обработать по инструкции. А еще лучше заказать пропитку в химчистке.
И надо учитывать что пропитка не вечная, она "выветривается". Независимо от того использовали вещь или нет.
 
да это все понятно, и пропитка есть и средство специальное для стирки, но вот как то не радует практически новая попона за 15 тыс и которая промокает
 
Если она долго лежала на складе - не удивительно.
На каком складе? Она у меня дома была. И что значит неудивительно? Попона, как творог, что ли. Лежит и портится))почему старый букас, которому лет 7 и использовался в хвост и гриву, не испортился, а новая в упаковке полежала и испортилась)))
 
Собственно говоря, дождя - прям дождя - так и не было. Носили попону несколько раз, но по факту: пошёл дождь - надели, поэтому сложно было понять, отчего попона мокрая изнутри - лошадь-то уже под дождём стояла.
А вот сегодня торжественно сменили всю зиму носимое пальто на флисе на пкм дождевик. Сразу из денника. И днём падал редкий снежок - просто асфальт потемнел; а вечером я раздевала жеребца - и пришла в бешенство :mad:
nV2TpZvT9RA.jpg


Он мокрый внутри!!! Попона вообще не держит осадки!!! :mad: и это при условии, что у лошади есть навес, где она ест сено.
Только в сказки, что лошадь вдруг употела - я не верю. У пкм де дышащие ткани, не так ли? ;)
eDbXMjf3EQ8.jpg

:mad::mad::mad:

А ещё в чт, на эквиросе, хотела купить у пкм дождь на флисе, но нужного размера не было и мне посоветовали взять дождевик на гладкой подкладке ( полиэстер?) - и на моё замечание, что они протекают, только флис и спасает, продавец съязвила, что теперь вместо дождевиков будут шить флиски тогда.
Очень странно, если у Вас, действительно, такая же попона, какую мы уже второй год носим: серая с бордовым дождевая, то она просто непромокаемая и неубиваемая. Эта попона - наше спасение, единственная за все время моего коневладения - 11 лет, непромокаемая и непродуваемая попона. У меня нет финансовой возможности покупать Букас, всегда покупала попоны типа Хорз Комфорт, Хорзы, Пфиф и Декатлон. Промокли все, практически моментально. У одной моей лошади эмфизема, она гуляет очень много, я постоянно страдала от того, что конюх ругался на мои попоны, что лошади мокрые. Теперь носим эту серую второй год, все прекрасно. Да, был летом такой момент, что лошадь вспрела под ней, но было, действительно, жарко. У моего соконюшенника такая попона на флисе и он очень активный, подпотевал при +температуре, но флис впитывал. Я на днях привезла домой попону, постирала перед сезоном, решила потестить: попона прекрасно держит воду. У нас большое количество попон, сколько раз за 1,5 года конюх именно эту одевал, сказать точно не могу, постирала её в первый раз. Не знаю, как дальше - нужно будет обновлять покрытие или нет, но на данный момент я абсолютно довольна попоной и купила её только после того, как услышала несколько восторженных отзывов об этой модели.
 

Вложения

  • IMG-20190330-WA0011.jpg
    IMG-20190330-WA0011.jpg
    300,6 KB · Просмотры: 502
  • IMG-20190330-WA0012.jpg
    IMG-20190330-WA0012.jpg
    191,8 KB · Просмотры: 513
@Castle_spb , к сожалению, у меня вот так. Почему - не знаю.
Сегодня плюс 10, нет осадков, но резкий ветер - так как на флисе уже жарко, а без попоны сращу оставлять привыкшую к ней лошадь рискованно, переодела в эту - осадков-то не придвидится :D
 
Может такая партия самой ткани попалась? (((
 
Собственно говоря, дождя - прям дождя - так и не было. Носили попону несколько раз, но по факту: пошёл дождь - надели, поэтому сложно было понять, отчего попона мокрая изнутри - лошадь-то уже под дождём стояла.
А вот сегодня торжественно сменили всю зиму носимое пальто на флисе на пкм дождевик. Сразу из денника. И днём падал редкий снежок - просто асфальт потемнел; а вечером я раздевала жеребца - и пришла в бешенство :mad:
Он мокрый внутри!!! Попона вообще не держит осадки!!! :mad: и это при условии, что у лошади есть навес, где она ест сено.
Только в сказки, что лошадь вдруг употела - я не верю. У пкм де дышащие ткани, не так ли? ;)

Здравствуйте. Пожалуйста, уточните модель, это точно серая с бордовым попона с бежевой окантовкой?
Нужно больше данных, потому что это очень непонятная ситуация. Данная ткань действительно очень устойчива к осадкам, дышащая, прочная. Эта ткань мы тестировали вдоль и поперек разными способами и она все тесты выдерживает.
Продаем эту модель уже второй сезон. На промокание не было ни одного нарекания.
Самый простой тест вы можете произвести в домашних условиях/ в условиях конюшни.
Вы можете положить попону в углубление (ведро/тазик/раковина), налить на попону воду таким образом и оставить так. Можно засечь время, периодически проверяя, начинает ткань пропускать воду или нет.
Мы видели сообщение в теме о попоне и не отвечали сразу, так как все выходные еще раз тестировали попоны.
В очередной раз протестировали серую попону (отдельно новую и хорошо ношеную) и они не промокают! Вообще! Намокает верхний слой у ношеной попоны, постепенно промокает в местах окантовки и в швах (там где например пришита шаговая вставка). Но насквозь ткань не промокает.

В целом о тканях:
В зависимости от пропитки, подобные ткани выдерживают определенное количество осадков (1000 мм, 3000 мм ).
Далее они начинают пропускать воду.
Пропитка действительно помогает отталкивать воду от любой ткани, обрабатывать попоны периодически полезно (любой фирмы. В европейских конных магазинах всегда в ассортименте предлагают пропитки и специальные средства для стирки). Пропитки (что фабричные, что нанесенные позже) постепенно стираются/смываются.
Чем выше уровень водонепроницаемости, тем меньше попона "дышит".
Есть мембранные ткани, они прекрасно держат осадки и при этом отлично "дышат", используются в производстве одежды. Но что касается мембранных тканей для конной отрасли - имеют существенный недостаток - плотность и крепкость. Для лошадей надо от 600 Ден и выше, мембранные ткани обычно около 210 ден, очень редко около 400 ден. Что автоматически делает их мало пригодными для попон. (еще у них достаточно высокая цена и странные расцветки :D)
У нас была из мембранной ткани зимняя попона (Тырпырка сэм выше писала).
Из мембранных тканей мы успешно и активно используем софтшелл - шикарный материал, но достаточно дорогой и имеет среднюю прочность.

Ну и просто для информации: в России ткани, пригодные для прогулочных попон не производятся вообще, а продаются ткани либо на ПВХ основе (для чемоданов), либо с пропиткой 1000 (что не достаточно для попон). Мы находили у Российских поставщиков ткани и с большим показателем водостойкости, однако бывало, что это только по документам и в итоге ткань себя показывала не лучшим образом. Мы не производители тканей, покупаем у поставщиков, ориентируясь в том числе по документам и сертификатам. И поверьте, мы ОЧЕНЬ опечалены, когда в процессе использования готовых попон выясняется, что водостойкость не достаточная! Страдает наша репутация и мы терпим убытки, хотя мы не имеем к этому отношения!
Сейчас мы уже имеем возможности напрямую у производителей покупать ткани и привозить конкретно под наши запросы, но это огромные объемы и если что-то с тканью не то, то это крайне важно. Поэтому серая ткань под постоянными проверками.
 
Здравствуйте. Пожалуйста, уточните модель, это точно серая с бордовым попона с бежевой окантовкой?
Здравствуйте.
Да, это именно она - я специально процитировала свой пост с фотографией на момент покупки.
Я могу, конечно, проверить в тазике - но по существу мне достаточно того, что лошадь под небольшими непостоянными осадками пришла с мокрой спиной. Грудь, пах - всё сухо, мокрая именно шерсть на спине - как и попона.
Поэтому как бы ни показал себя тест с тазиком, выпустить при вероятности - всего лишь вероятности! - осадков лошадь я в ней не рискну.
 
Здравствуйте.
Да, это именно она - я специально процитировала свой пост с фотографией на момент покупки.
Я могу, конечно, проверить в тазике - но по существу мне достаточно того, что лошадь под небольшими непостоянными осадками пришла с мокрой спиной. Грудь, пах - всё сухо, мокрая именно шерсть на спине - как и попона.
Поэтому как бы ни показал себя тест с тазиком, выпустить при вероятности - всего лишь вероятности! - осадков лошадь я в ней не рискну.
А без осадков все в порядке? Лошадь бегает в леваде? какая температура у вас и как обросла лошадь шерстью.
На фото есть светлые участки мокрого - это не пот?

А если протестировать ее непосредственно на лошади ? Т е одеть и полить со шланга/ведра ?
Можно и так конечно. Мы тестируем и так, и в движении.

Повторюсь, мы попоны эти продаем сотнями, во все регионы России, а также за границу. Если бы были нарекания по данным попонам - мы бы уже получили их, уже полный цикл сезонов прошел.
Поэтому нам важно понять, промокает ткань или наоборот преет. Если есть возможность, проведите пожалуйста тест.
 
Сверху