Профилактика вирусных инфекций: чем?

Доброе время суток!
Поделитесь опытом, кто как, помимо прививок, профилактирует вирусные инфекции у своих лошадей.
Соответствующие условия содержания, корма и витамины - это все понятно и очевидно. Что еще?
Можно ли колоть иммунофан лошадям?
 
Что за мания у всех - уколоть лошадку :twisted: Она ещё заболеть не успела, все равно колоть :twisted: Лошадки всё самое ценное и полезное получают через РОТ. Если нет возможности обеспечить разнотравным пастбищем, купите сушёные травки :wink: Если конечно есть такая серьёзная вероятность схватить вирус!
 
Какое разнотравное пастбище в ноябре-месяце в Сибири? У нас снежный покров уже устанавливается :roll:
Сушеные травки - сборы имеете ввиду? А какие составы порекомендуете?
Покупали сироп эхинацеи - толку ноль.
Через рот - только АСД-2 в голову и приходит. Но возни и вони много.
 
эм... у нас ещё октябрь и травка зеленеет :roll:
Можно сборы, можно однокомпонентные (та же эхинацея) Любые укрепляющие/имунные сборы. Выбираете своего производителя и вперёд(мы Додсон употребляем в основном). Я не ветеринар, а не стану ничего советовать конкретного. Дико любопытно - как Вы поняли что от сиропа Эхинацеи толку ноль? Заболела лошадка? или не выздоровела... или во лбу лампочка не загорелась - "я совершенно здорова! я готова препятствовать любому вирусу!!!"
 
Что-то я сомневаюсь в эффективности любых иммунных препаратов против серьезных заболеваний. Это максимум от проблем простудного типа.
 
Ой, как раз нужная мне тема - легкий конъюнктивит, ветеринар дал рекомендации - тетрациклиновая мазь, порошок бисептола в нос и ингаляции - диагноз, легкая простуда, продуло - кобылица с жеребенком на дневном выгуле, все сделали - тетрациклин не помог, перешли на левомицетиновые капли - как то тоже не айс, все равно конъюнктива красная, слезы текут, хоть и меньше. Тока не кидайтесь тапками :) , у меня одновременно с кобылой два моих кота аналогичным образом захлюпали носами и "заплакали", кошачий ветеринар констатировал вирус, проколола имуонофан и анандин - все как рукой, ттт, сняло. Я конечно понимаю, что кошки и лошадь несоизмеримые животинки, но анандин в каплях для глаз я ей все же купила - есть эффект, динамика положительная. Вот теперь терзаюсь вопросом про имунофан, в инструкции написано, что колят по 3 мл внутримышечно, отзывы положительные, вплоть до того что просто перед поездками прокалывают собакам, кошкам и лошадям для улучшения работы имунки в период стресса. Самое плохое, что ветеринар пока до нас не доехала, посмотреть на кобыль, а по телефону как-то неопределенно высказывается :roll: . Колоть или не колоть вот в чем вопрос. С другой стороны, может анандин окончательно справится с глазной проблемой. А с третьей :roll: она только что буквально перенесла повторяющиеся приступы колик, кучу капельниц и прочие прелести :( . Может и стоит немного поддержать имунку?
 
Ветом вообще ни о чём( тем более что на лошадиной дозировке разориться можно). Тогда уж лучше Лактобифадол лошадиный(собачьи пробиотики не подходят лошадям). И не понятно чем может помочь пробиотик, если лошадь ещё даже лечиться не начала. Какие-то проблемы с микрофлорой?
 
lerbull написал(а):
Ветом вообще ни о чём
Не могу согласиться, продается ветом для лошадей, да дороговато, но если продавать курсом ветом 1.1, ветом 2, ветом 3 - это дает эффект, правда на противовирусную активность как влияет не скажу, но для ЖКТ весьма полезен, особенно для молодняка или пожилых лошадей. А если учитывать, что весь иммунитет идет из кишечника, то может как раз и окажет укрепляющее воздействие. Я своей кобыле как раз продавала из-за колик, вот сейчас уже перейдем уже на ветом 3 и жеребенку параллельно начали давать (у него понос наблюдался) - отлично подтянули ЖКТ до нормы. Курс выходит в пределах 2500
 
У нас банку 0,5 кг можно взять рублей за 600, этого вроде бы на курс хватить должно.
Насколько я знаю, и у них, и у нас ЖКТ и микрофлора в кишечники играет существенную роль в поддержании иммунитета.
 
Ну я указала цену за сразу 3 банки (ветом 1.1, 2 и 3) - в интернетаптеке чуть дороже мне обошлось. Но вот все таки было бы интересно узнать мнение об уколах имунофана.
 
Ну это оптовая цена, если закупить сразу много в оптовой конторе, плюс он производится в нашем городе, потому хоть немного, но дешевле.
Пока склонились к ветому, имунофана нет оптом, а болеть опять так не хочется. Дамали еще про гомеопатию хелвет, но что-то сомнения в эффективности. Все-таки спорный метод.
Во время прошлой эпидемии лечились АСД-2, но вливали его болеющим лошадям, со здоровыми управиться будет гораздо сложнее :lol:
 
Я не любитель спорить, навязывать мнение, давать советы... но... Если Вы в период эпидемии принимаете Арбидол и при употреблении антибиотиков, заедаете Линексом, то можете и Гамавит лошадке уколоть - там же на упаковке написано...
 
Ну для того и форум, чтобы чужие советы послушать и поспорить. А там уж каждый выберет то, что ему подходит.
А линексом антибиотик заедать мне человеческий врач советовал :)
 
Да, нет же при чем тут упаковка, написано. Гамавит - это витамин и не более того, как и ветом - пробиотик, и тот и другой оказывает укрепляющее действие. Но вот имунофан - там конкретно написано - профилактика и лечение вирусных заболеваний. По крайней мере на его фоне возможно, что заболевание пройдет легче быстрее. (Арбидол к слову, уже совсем не действует, приспособились к нему вирусы, линекс -ИМХО - и вовсе полная профанация - никакого эффекта, так что не принимаю и не заедаю). При серьезных заболеваниях имунофан - однозначно не выход, но на его фоне, опять же, заболевание при комплексном лечении будет побеждено быстрее, все зависит от ситуации. Если у моего ребенка развилась ангина, само собой я лечу курсом антибиотиков, но на фоне циклоферона, а потом таки да мы курсом пьем бифиформ. Впрочем, все равно, чтобы я не написала, по ходу пока до нас не доберется ветеринар и не скажет лично мне: Да коли, это не помешает" - я не приму решение :roll: . Плохо, что ветеринара у нас на легкие случаи не всегда можно дождаться :( .
 
Мне кажется, что профилактика - это грамотное содержание. Нормально кормить, регулярно давать дозированные нагрузки, держать в хорошей конюшне, не выгуливать в непогоду, иметь адекватные попоны - и никакой дополнительной профилактики здоровой лошади не понадобится.

А безвредных препаратов не бывает. У меня, например, на линекс сильнейшая аллергия. И я антибиотики пью уже точно без него. И ребенок совсем не переносит бифидо-бактерии - реагирует на среду, в которой их выращивают.
 
Самая лучшая профилактика вирусных заболеваний - максимальное количество часов выгула; если требуется - в попоне по погоде.
На занятиях по иммунологии профессор нам строго-настрого наказала: "Никогда не играйтесь с иммунными препаратами! Их нельзя применять без веских на то оснований и нужно четко представлять, чего вы хотите добиться".
Кстати, насчет эхинацеи она говорила, что это травка-муравка с недоказанным действием.
Слова ветеринара: "Нельзя просто так принимать 4 группы препаратов: иммуномодуляторами, гормонами, антибиотиками и... (4-ю группу я, к сожалению, забыла)".
Кроме того, после приема иммуностимуляторов возникает иммунная яма, когда организм становится наиболее уязвим. Мне удалось проверить это факт на себе. Каждое ОРВИ я заедала арбидолом в рекомендуемых количествах. После 3-го захода достаточно было просто постоять рядом с заболевшим человеком, чтобы слечь самой, причем до работы мне не нужно было ехать в транспорте.
С тех пор никаких иммуностимуляторов ни для профилактики, ни для лечения ОРВИ и гриппа.
------
О гамавите существуют прямо противоположные мнения. Одни им очень довольны, другие называют его розовой водичкой. С гамавитом я сталкивалась 2 раза. У моего кота жутко лезла шерсть. Причем это было не облысение, а какая-то перманентная круглогодичная линька. Вет назначила ему гамавит курсом 10 инъекций. После уколов у кота было заметное улучшение. Шерсть на пару месяцев лезть перестала.
Второй раз гамавит был использован при лечении Топтыжки от ринопневмонии в комплексе с другими препаратами, и трудно сказать, какую он сыграл роль в выздоровлении. Причем ЧВ, у которых лошади не заболели, кололи фоспренил и гамавит. Здесь тоже нельзя сделать однозначные выводы.
Марина Нарусбаева о гамавите:
"Вопрос на засыпку: как вы думаете, почему у гамавита такой цвет? Если кому-то кажется, что это из-за наличия вит. В12, то он сильно ошибается. Попробуйте проделать с гамавитом простой опыт - добавьте в него сначала щёлочь (например, раствор соды), а затем кислоту (например, уксус) и вы увидите, как красиво он меняет свой цвет (на жёлтый или малиновый). Это потому, что в гамавите содержится индикатор кислотности среды (возможно фенолфталеин или что то подобное) отсюда и такой цвет. Гамавит - это просто среда для выращивания культуры клеток (индикатор кислотности в такие среды добавляют всегда, чтобы вовремя менять среду). Такая среда в магазинах хим.реактивов стоит "три копейки" за литр. Конечно там есть аминокислоты и витамины (иначе бы на этой среде ничего не росло), но переплачивать только за то, что её разлили во флаконы по 10мл и наклеяли этикетки, по-моему, глупо. И уж тем более никакая он не панацея."
 
А если уже приболели, на фоне кормления жеребенка, колик - общее ослабление организма? Хотя пока я думала колоть или не колоть, нашим глазам помогли капли анандин - уже не слезятся совсем и краснота практически сошла на нет, так что теперь не вижу никакого смысла колоть имунофан. Плюс подкормки начали активно проявлять свое действие, ттт, наконец то кое-кому начал колоть попу овес :) .
 
HelenaD# написал(а):
А если уже приболели, на фоне кормления жеребенка, колик - общее ослабление организма?

Общее ослабление организма это не диагноз. Какое конкретно звено/звенья иммунитета нарушено? Что вы модулировать-то хотите?
 
Сверху