Прокол копыта гвоздём

JFK 007

Опытный
Здравствуйте!
У меня вопрос-лошадь проколола 5 см гвоздём копыто в районе стрелки, у пятки. Простояла с гвоздём в ноге 24 часа. Что можно сделать для предотвращения и уменьшения тяжести возможных последствий? Ждать, когда само прорвётся, как-то...не хочется. Может, компрессы делать или антибиотики проколоть. Да, у кобылы 5-мес. подсосный жеребёнок.
Спасибо.
 
-

1. Вызвать коваля, он расчистит место прокола, вырежет всё, если пошёло воспаление, выпустит гной и кровь.
2. 5 дней парить ногу - столовая ложка криолина на пол ведра тёплой воды, 20 минут стоит в ведре. Можно просто в соляном растворе.
3. 5 дней порошки Эквипалазон по 2 шт. в день. Или заменители. Но это если сильное воспаление, но в принципе я даю такой курс почти всёгда при наколах.
4. После ванночек - под повязку-вата смоченная йодом, или ихтиолку на вату на место накола накладываете, и прибинтовываете. До следующей ванночки.
5. Шагать в Специальном башмаке или с повязкой день на третий.
6. Через 5-7 дней ковка на сплошную фильцу с силиконом, или если дорого, то заткнуть дырку воском.
 
укол копыта - ковка

Не очень советовал бы ставить закрытую фильцу с силиконом при уколе в _эту_ область, тем более менее чем через неделю. А если септ. бурсит, и давление разгонит инфекцию дальше?..

С уважением,
Горбунок
 
-

Ну можно просто дыру заткнуть, залить кубатолом или воском.
Я всех своих ковала день на 6-8 точно, пока осложнений не было. Тьфу, тьфу, тьфу. :)
 
Сверху