промывание глаз заваркой

Silva~

Новичок
сейчас лето, выпас и насекомые. надевали лошади специальную маску, чтобы глаза не кусали и в уши не лезли, но у лошади опухли веки, немного слезятся глаза, маску надевать перестали, так как после нее постоянно чешет глаза. Ветеринар сказал, что мошки/мошкара покусала и и дал наставление промывать глаза заваркой. Помню раньше котятам при гное промывали-помогало, а вот такая процедура по отношении к лошади создает сомнения.. что думаете на этот счет? может кто сможет дать советы?
 
Заваркой всем промывают, и детям и собакам... так что не вредно точно. Но может и не помочь. Альбуцид жжется, он не вредный но лошади может не понравится. Я знаю что сложности с закапыванием.
 
Заваркой не надо ни коням, ни детям, ни собакам - она содержит дубящие вещества, которые сушат роговицу. При частом использовании может дать синдром сухого глаза и усугубить ситуацию.
Используйте для гигиенических промываний специальные лосьоны для глаз, если нет возможности - физиологический раствор, кипяченую воду на худой конец.
 
если сильно отекли веки, то надо очень тщательно промыть глазки раствором метрогила, есть в любой аптеке и стоит копейки по нашим дням... и не просто полить глазик, а раскрыть пальцами веки пошире, наверняка, в углах века к носу собралось много пыли и грязи, вот это всеи надо вымыть, потом можно закапать левомецитином, копеечные капли, и делать это не один раз в день, а раза три хотя-бы
 
маску нужно носить обязательно, чистую, с достаточным расстоянием сетки от глаза.
Макситрол капли, неделю и корнерегель недели 2, интервал минимум 15 минут,
 
Заваркой не надо ни коням, ни детям, ни собакам - она содержит дубящие вещества, которые сушат роговицу. При частом использовании может дать синдром сухого глаза и усугубить ситуацию.
Используйте для гигиенических промываний специальные лосьоны для глаз, если нет возможности - физиологический раствор, кипяченую воду на худой конец.
Не дюбящие, а дубильные, говорю как химик. И дубильные вещества это антиоксиданты. Они соединяются именно с загрязняющими организм веществами и выводят их
 
Нет, я ветеринарный врач =)
Тогда я вам верю. И в таком случае хотела бы поинтересоваться, на молекулярном уровне какая реакция происходит, что дубильные вещества высушивают роговицу глаза? Искренний интерес, потому что я тоже всегда промывала глаза котятам чайным пакетиком и у них ничего не сохло и это помогало. Иои вы имеете ввиду, что именно частое промывание. (промывали примерно 1-2 раза в день)
 
Промывать глаза безопасно физраствором! Не нужен чай (с усилителями,офигителями,красителями и прочей хренью). Опасно для промывания использование капель макситрол. Метрогил- это преаарат против анаэробных микробов,которые живут в условиях бескислородных,поэтому лить его в глаза- чисто российская придурь. Замечательная мазь флоксал опасна для рутинного использования,т.к. при серьезных глазных болезнях есть риск,что уже нечем лечить будет,если пациенту без показаний флоксал использовали раньше...
 
Я тоже за физраствор или обычные капли для глаз увлажняющие. Но если уж так хочется именно чаем, то хотя бы не используйте чайные пакетики для этого - это не чай, а моча ослиная, и если уж в чае и есть что-то полезное для глаз, то точно не в таком, а в нормальном листовом.
 
В макситроле есть кортикостероид- компонент,мешающий заживать поврежденной роговице. Если есть эрозия или язва роговицы (они могут не визуализироваться без спецокраски), то от макситрола высок риск образования сквозной дырки глаза
 
Я тоже за физраствор или обычные капли для глаз увлажняющие. Но если уж так хочется именно чаем, то хотя бы не используйте чайные пакетики для этого - это не чай, а моча ослиная, и если уж в чае и есть что-то полезное для глаз, то точно не в таком, а в нормальном листовом.
Танин, содержащийся в чае,не нужен глазам. Физ раствор или лосьон для ухода за глазами подходят
 
Сверху