Пропал человек. Как действовать до и после...

У меня такое ощущение, что некоторые дамы с форума плохо воспринимают написанный вроде на русском языке текст. Причём на удивление одни и те же дамы во всех темах 🤦‍♂️ Если вас конечно интересует, то вы можете ещё раз прочитать мой пост и обнаружить удивительную вещь - он не о том сколько лично я кому звоню. Он совсем о другом. А обсуждать с вами не относящиеся к моему посту вещи я совершенно не имею желания и что то объяснять и доказывать то же совершенно нет желания.
 
@Дениза! Я теряла документы! Или у меня их вытащили... Но потом какой-то мужик по прописке нашёл мой адрес, принёс паспорт. Я ему дала 200 гривень - потому что сделать новый паспорт было бы в 2,5 раза дороже.
Вывод: надо носить с собой ксерокопию, её можно не бояться потерять.
Вот только пенсионный приходится носить в оригинале - для бесплатного проезда в трамвае и троллейбусе.
Я его тоже теряла! В пригородной маршрутке. Ждала, пока она поедет по той же дороге в обратный рейс, проголосовала, водитель пустил меня поискать пенсионный - вот он, родимый, валяется под сиденьем!
Что делать, такова жизнь.
Вашей маме надо давать с собой не ксерокопию паспорта, а то жулики сумеют и копией воспользоваться, а записку с именем-фамилией и №№ телефонов Вашим и ещё кого-то из близких. Адрес не указывать, чтоб не пришли с ней к дому и не "развели" открыть квартиру и отдать деньги.
Она и в самом деле не слышит дома телефон, знаю это по своемУ папе.
Ну, и по моемУ телефону деньги не снимешь, даже если меня пытать - не такой это телефон.
 
плохо воспринимают написанный вроде на русском языке текст
Перечитала более внимательно. Была не совсем права, прошу прощения. Надеюсь, Вас не обидит мой совет: если мама не берет трубку неделями, имеет смысл наладить отношения с соседями и изредка беспокоить их насчет мамы. Ну чтоб не сходить с ума, не срываться к маме. Все таки слишком долгий срок получается без контакта. Если на этот раз я правильно поняла и не упустила какую-то важную деталь.
 
У нас в прошлый ковидный год прошел между соседями слух, что похоронили старенькую соседку сверху, даже дату называли. Недавно я ее встретила. Я обрадовалась, что она жива, но она почти никого не узнает. Возраст у нее уже солидный.
Сейчас старики могут бояться выходить лишний раз, кто-то и не в силах, вот и теряем из виду.
 
@Дениза! Я теряла документы! Или у меня их вытащили... Но потом какой-то мужик по прописке нашёл мой адрес, принёс паспорт. Я ему дала 200 гривень - потому что сделать новый паспорт было бы в 2,5 раза дороже.
Вывод: надо носить с собой ксерокопию, её можно не бояться потерять.
Вот только пенсионный приходится носить в оригинале - для бесплатного проезда в трамвае и троллейбусе.
Я его тоже теряла! В пригородной маршрутке. Ждала, пока она поедет по той же дороге в обратный рейс, проголосовала, водитель пустил меня поискать пенсионный - вот он, родимый, валяется под сиденьем!
Что делать, такова жизнь.
Вашей маме надо давать с собой не ксерокопию паспорта, а то жулики сумеют и копией воспользоваться, а записку с именем-фамилией и №№ телефонов Вашим и ещё кого-то из близких. Адрес не указывать, чтоб не пришли с ней к дому и не "развели" открыть квартиру и отдать деньги.
Она и в самом деле не слышит дома телефон, знаю это по своемУ папе.
Ну, и по моемУ телефону деньги не снимешь, даже если меня пытать - не такой это телефон.
Спасибо! Как то мне это идея с бумажкой с тел в голову не приходила :( Попробуем поговорить. Она у нас сложный человек со своим железобетонным мнением :((
Перечитала более внимательно. Была не совсем права, прошу прощения. Надеюсь, Вас не обидит мой совет: если мама не берет трубку неделями, имеет смысл наладить отношения с соседями и изредка беспокоить их насчет мамы. Ну чтоб не сходить с ума, не срываться к маме. Все таки слишком долгий срок получается без контакта. Если на этот раз я правильно поняла и не упустила какую-то важную деталь.
Да, нет конечно. Созвон у нас каждый день. Я, дети обязательно кто то звонит. Просто когда она не берет тел, я обычно жду час-полтора и звоню опять или она сама перезванивает. А про две недели я написала, потому что было дело несколько лет назад она меня обидела и я типа обиделась, думаю не буду звонить, ну и она не звонила. Я прям извелась вся, внуки звонили переодически (по моей просьбе) конечно, но она сама так и не позвонила. Я не выдержала первая. А она такая - а у меня все хорошо, что звонить то... вам надо вы и звоните
И это она вполне себе в нормальном уме. Сама себя обслуживает. Она всегда такая была. Я очень рано за муж вышла и было мне 18лет, так она могла мне месяцами не звонить, ну типа - если чего надо сама позвонишь :(

Я просто к тому, что все не так просто и однозначно.
 
Вот у нас такой же принцип в семье. Если вам не звонят родственники — значит, у них все хорошо. Буду пинать семью заводить аккаунты gmail и расшаривать карту.
 
1. подать заявление в полицию, получить номер. обзвонить больницы, морги, вытрезвители, справочное скорой.
2. с этим номером подать заявление в группу Лизы Алерт. заявление от родственника, знакомого, любого заинтересованного лица . они берут в дело при наличии поданного в полицию заявления. куратор организует информацию в сети, получит от родственников и знакомых инфу о привычках, внешности, местах пребывания. инфа размещается в сети по согласию с родственниками. им надо сообщить все о последних днях, когда видели пропавшего. предоставить им наиболее информативные фото. кстати, я вот теперь маму фотографирую раз в пару месяцев. волонтеры обычно так же обзванивают больницы и пр., могут держать связь и с полицией. у них есть так же кинологи с собаками поисковиками на связи. и да, волонтеры расклеивают обьявления, ходят в поиске по местности, распространяют инфу в сети. надо быть готовым к такой публичности.
3. изучаете привычки пропавшего. понятно, что старики и малые дети в сети не тусят и круг их связей так не определишь. но подростки и взрослые вполне могут быть изучены.
самое простое воспользоваться яндекс картинками. берете фото пропавшего, заходите в янд, кликаете на картинки, иконка с фотоапраратом и грузите туда фото. сервис выдаст вам кучу сайтов, на которых бывал пропавший. в принципе, можно проверить несколько фотографий. совершенно неожиданные вещи можно знать о людях. плюс круг знакомых и интересов в сети. попробуйте на себе, будете неприятно удивлены. вы наследили за много лет много где. вас по фото можно найти везде, где вы отметились. проверяете все ресурсы, на которые заходил пропавший, фиксируете, когда в последний раз, о чем, с кем. в принципе, можно найти спецов, которые хакнут и закрытые страницы.
4. сами проверяете все места, где бывал пропавший, обзваниваете знакомых, выясняете, о чем и когда были последние разговоры с пропавшим. разговариваете с соседями. выясняете, были ли замечены какие то люди, которые контачили с пропавшим.
5. если есть данные о последней локации человека, идете и находите, где есть камеры и можно посмотреть видео. если на видео есть четкие изображения людей, которые были рядом с пропавшим на видео, через те же янд картинки можно их попробовать найти, их данные, но есть и спец программы для опознания по фото и поиску инфы о людях. ну, как бы не в общем доступе. но спецов можно найти...
6. полученной инфой делитесь с поисковиками. в режиме онлайн. они профи. и не только ЛА. несколько групп и они взаимодействуют.
7. и помните. если вы ничего не делаете, никто вам ничего не должен. вот так вот и крутитесь сами. тогда вам будут содействовать. и да, деньги. готовьтесь к тому, что вы будете благодарить специалистов, а то и покупать информацию.
8. профилактика. если понятно, что возможны такие варианты, надо подбирать что то, что будет у человека с собой, где есть сведения о человеке и его местонахождении. даже старикам можно подарить часы или приблуду для измерения давления на руку. эта фигня может быть с трекером. детям можно такие часики....которые даже в любое время могут обеспечить прослушивание родителями окружающей обстановки. весьма полезная вещица.
в конце концов, тем же старикам трекеры можно крепить к одежде, собачьи, например. им знать не обязательно. детям можно надписывать одежду. старикам тоже. и не надо говорить бабушке, что это для того, чтобы она не потерялась. надо говорить, чтобы у нее пальто не украли в гардеробе поликлиники, сейчас такая опасная обстановка. поэтому надо крепко пришить табличку, чтобы никто не оторвал. старикам надо придумывать удобную версию. убеждая их, что они умные, но кругом так много неприятных людей, это просто предосторожность от них.

самое сложное с алкоголиками....
к сожалению, практически нет мер предупреждения и способов найти. они не предсказуемы. увы. родственники о них знают мало. ибо личности неприятные. да и особо обычно не заинтересовпны в поиске, особо если отношения уже давно испорчены и связи особой нет.
 
Последнее редактирование:
собаки якобы не чувствуют запах замерзшего под снегом. Возможно, чувствуют, но просто не показывают этого, потому что так обучены?

Есть собаки, обученные на живого человека, а есть на труп. Я тоже не специалист, но слышала из СМИ (здесь у нас), когда при поиске завала сначала ищут с "ищейками живых людей", потом с "трупными собаками". Как по-русски они называются, простите, не знаю.
 
Есть собаки, обученные на живого человека, а есть на труп. Я тоже не специалист, но слышала из СМИ (здесь у нас), когда при поиске завала сначала ищут с "ищейками живых людей", потом с "трупными собаками". Как по-русски они называются, простите, не знаю.

Да любая собака сгодится в первые минуты поиска на природе. Можно было конюшенную брать, знакомую с запахом. И в процессе поисков корректировать, кто еще и для какой задачи нужен.

В нашей стране все не так, как в фильмах. Никто не шевелится, записи с камер перезаписываются, если их срочно не запросить, а единого центра нет, надо везде бегать самому и писать заявления. Пока отследят телефон.... Да даже ждать полицию приходится несколько часов, потом пока они убедятся, что ищущий не спрятал тело пол диваном, пока то се...

Я помню это жуткое состояние, когда не можешь ничего не делать. Вот совершенно нет идеи, где искать, и в итоге тупо ездишь/ходишь и опрашиваешь всех подряд.
 
Сверху