Прощай, Пегас! (Колотилово, МСК)

Начкона правильно называть Олег Дрёмов. Профессионал на 100%, работали вместе 10 лет.
 
Выезд в поля иногда закрывают по официальному распоряжению собственников полей. Знаю один КСК, которым выезд в поля был запрещен, ибо скакали вдоль и поперек по сеянному полю... потом разрулили ситуацию, всадника стали ездить по опушкам. Может, и здесь такой же случай.
А отследить очень просто - хозяин поля сам скажет.
 
Оооо, началось. А началось то, что люди привыкшие всегда делать всё по своему и тогда когда именно им надо получили по носу . И им напомнили, что это не их частная собственность, что в клубе есть правила и что соблюдая их в клубе будет порядок, а не из серии : я вот прям сейчас хочу погонять лошадку на корде и плевать я хотела, что в предманежнике уже две. Хочу сейчас. Или правила : работа с кордой до 10. А я пришла в 10:05. Ой , вы верхом ездите ? А я на корду хочу ! Жалуетесь ? Управляющего вызвали? Вы сволочь и ваш управляющий то же.
А ни чего, что в обязанности начкона входят не только закупка сена, а поддержание комплекса со всей инфраструктурой в порядке ? У него есть целая армия ремонтных рабочих, конюха , уборщиц и тд.. а комплекс разваливается на глазах. Как думаете, почему тентованный манеж рухнул ? Правильно , потому что начкону было не до него. Почему грунт в манеже не фонтан ? Правильно .. какой грунт? Я что, должен за всем смотреть ?
А вот ведь должен. Стояли мы в этой конюшне, уехали .. тк картинка одна, а как начинаешь жить понимаешь левады развалились, ветеринар путает лошадей и ставит прививку кому не надо. Когда заселялись он не знал куда наши вещи положить, тк аммуничники были забиты хламом одной двух лошадей и все делали вид , что это нормально. Тк их это устраивало. А горы вальтрапов с других комплексов стирающихся в машинке Пегаса .. я за три месяца всего один раз смогла постирать вещи коня. Сейчас запретили это и о даааа, ужас ! Управляющий плохой!
Прокат вам не нравится ? Так это не клубный , а ваши частники коллеги работают. Сено плохое / там это к начкону вопрос: как он так закупил сено?
В поля через посёлок запретили ездить давно, тк жителям не нравится что лошади гадят на их дорожках. И имеют полное право жаловаться и не пускать всадников, тк это частная собственность.
Поймите, чтобы клуб был хороший каждый должен начать с себя !!! Каждый должен выполнять свои обязанности и вот тогда всем будет хорошо.
А новому управляющему ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Держитесь ! Если он сможет навести в клубе порядок и заставит всех работать на благо клуба, то это будет один из лучших комплексов в Москве. Возможно тогда и мы захотим вернуться. Тк сам клуб располагает всеми условиями, чтобы и лошади было хорошо и людям . Но пока там нет работающих правил, то желания вернуться не появляется .
 
Последнее редактирование:
Скажите, а сено с плесенью и колики - это непременный атрибут новой политики?
Вот лично моя позиция как стороннего человека...да, новая метла метет по-новому. Возможно, что новые правила кажутся ужасом и наступлением на горло песне, хотя на самом деле имеют под собой веские основания. Но сено с плесенью давать - для меня это за гранью. И это то, от чего я бы свалила с конюшни сразу, "к чертовой матери, не дожидаясь перитонита". И это в первую очередь то, чего не должно быть ни на какой конюшне, любой ценовой категории.
 
Последнее редактирование:
Это что: управляющий - это один человек, а начкон - совсем другой?
Так кто закупает сено?!
Если управляющий, то каковы обязанности начкона?
Запретить кормить уже купленным сеном?
 
Очень меня удивляет мнение человека, который простоял три месяца и съехал, ДВА ГОДА НАЗАД, а новый управляющий у нас с июля. И за что вы ему так благодарны, никому не ясно))) И представьте себе, ничего не поменялось, ни в расписании манежа, ни с левадами, ни с грунтами а в обязанности начкона и так входит огромное количество дел, которые важнее, чем гонять частников по амуничнику, так что мы только ЗА, чтобы он именно этими делами и занимался. Олег, действительно, огромный профессионал своего дела, с дичайшим рвением поддерживать в этом клубе порядок и приятную обстановку, вопреки всему происходящему. Вот ему, как раз, ОГРОМНОЕ СПАСИБО. И да, фамилия Дрёмов, тут кто-то перепутал.

Оооо, началось. А началось то, что люди привыкшие всегда делать всё по своему и тогда когда именно им надо получили по носу . И им напомнили, что это не их частная собственность, что в клубе есть правила и что соблюдая их в клубе будет порядок, а не из серии : я вот прям сейчас хочу погонять лошадку на корде и плевать я хотела, что в предманежнике уже две. Хочу сейчас. Или правила : работа с кордой до 10. А я пришла в 10:05. Ой , вы верхом ездите ? А я на корду хочу ! Жалуетесь ? Управляющего вызвали? Вы сволочь и ваш управляющий то же.
Бедный бедный начкон. Заставили его работать. А ни чего, что в обязанности начкона входят не только закупка сена, а поддержание комплекса со всей инфраструктурой в порядке ? У него есть целая армия ремонтных рабочих, конюха , уборщиц и тд.. а комплекс разваливается на глазах. Как думаете, почему тентованный манеж рухнул ? Правильно , потому что начкону было не до него. Почему грунт в манеже не фонтан ? Правильно .. какой грунт? Я что, должен за всем смотреть ?
А вот ведь должен. Стояли мы в этой конюшне, уехали .. тк картинка одна, а как начинаешь жить понимаешь левады развалились, ветеринар путает лошадей и ставит прививку кому не надо, ввели правило не ковать коней в проходах . У них есть оборудованный домик. И что ? Начкон хоть одному из ковалей сделал замечание проходя мимо и видя происходящие? Когда заселялись он не знал куда наши вещи положить, тк аммуничники были забиты хламом одной двух лошадей и все делали вид , что это нормально. Тк их это устраивало. А горы вальтрапов с других комплексов стирающихся в машинке Пегаса .. я за три месяца всего один раз смогла постирать вещи коня. Сейчас запретили это и о даааа, ужас ! Управляющий плохой!
Прокат вам не нравится ? Так это не клубный , а ваши частники коллеги работают. Сено плохое / там это к начкону вопрос: как он так закупил сено?
В поля через посёлок запретили ездить давно, тк жителям не нравится что лошади гадят на их дорожках. И имеют полное право жаловаться и не пускать всадников, тк это частная собственность.
Поймите, чтобы клуб был хороший каждый должен начать с себя !!! Каждый должен выполнять свои обязанности и вот тогда всем будет хорошо.
А новому управляющему ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Держитесь ! Если он сможет навести в клубе порядок и заставит всех работать на благо клуба, то это будет один из лучших комплексов в Москве.
 
На разных конюшнях по-разному. Может, на данной конюшне управляющий один, а начкон - другой... важно, кто сено принимает. Да, запретить, доложить руководству, пусть плохую партию заворачивают обратно-сжигают-сами с'едают.
На очень бюджетной конюшне, где я с весны по осень тренируюсь -хозяйка сама себе и начкон, и управляющий, а иногда и конюх. Никогда плохого сена не даст. Если что - и фуру обратно завернет, и на базе купит (да, себе в убыток), но плесень никогда не положит. Слишком дорого лошадям эта плесень обойтись может.
 
Да, уехали и именно потому, что ни кто ни за что не отвечал. Были правила в договоре о постое, но ни кто их не соблюдал. Начиная от самих частников, заканчивая и работниками клуба. Ни кто даже не извинился за то, что моему коню поставили прививку в которой он не нуждался, тк она ставится один раз в год ! И да, я очень благодарна своему тренеру, который мне помог расположиться тогда в конюшне. Нашёл место под мои вещи.. а так бы я и не знаю, как и что бы я в тот момент делала. А за шкафчиком я лично неоднократно подходила к начкону и только после того как я его видно утомила, меня поселили в раздевалку манежа. Тк он не знает кто в каком шкафу живет и какой свободен. Но и за это спасибо видно ..
а вас не удивляло положение , что в аммуничниках не хватало места ? Что стоя в 4 конюшни , люди ходили в 3?
Поэтому могу судить о работе и управляющего и Начкона на тот момент.
Возможно я многое не знаю как вам там живётся сейчас, но закупка сена осуществляется начконом во многих конюшнях.
 
Не ездить в сторону какой то деревни, названия не помню. В случае нарушения закроют выезд в поля для всех. Не понятно как это будут контролировать. И как правило всегда найдется кто то, кто поедет. А всем остальным достанется.
все правильно сделали,ибо там находится поселок ,в котором живут люди,которые открывая калитку не хотят видеть кучку навоза или проезжать по этой же куче на своих авто.тем более ,идут 2 дороги (одна через поселок, другая вокруг поселка) и сходятся они в одну точку,так что проблем объехать деревню не составляет никакого труда,с учетом того,что в поля ездят единицы,плюс ко всему в другие поля можно проехать через лес,который находится прям за забором КСК Пегас.
 
Меня, как бывшего постояльца( теперь у нас своя конюшня), всегда удивляло отношение управляющих на некоторых базах. Я допустим, встаю на постой на определённых условиях, которые включают стандартный набор. Кормление, уборка, рабочие площадки, левады, раздевалка, туалет, комната отдыха и допустим дополнительные плюшки (стиралка, сушилка, душ) и тд. Плачу за этот набор согласно прейскуранту. Я покупаю услугу по содержанию своих лошадей и хочу чтоб эта услуга была качественно исполнена! Меня абсолютно не должно волновать где и как управляющий будет брать сено/фураж/опилки. Меня волнует только то, чтоб за мои деньги, мои животные ели качественные корма и спали не в пыли, а на нормальной стружке. Меня абсолютно не волнует прокат. Я плачу деньги и я считаю, что имею полное право, приезжать в любое удобное мне время и работать своих лошадей, тогда когда это удобно мне. А вот эти вот все нескончаемым потоком толпы начинающих, абсолютный хаос и толкотня на манеже/плацу и не возможность без нервотрепки отработать лошадь это просто недопустимо. Если конюшня ориентирована на потоковый прокат это одно, тут уж видили глазки, что брали. А если база заявлена, как постойная, спортивная то почему люди которые платят по 25-30 тыс за голову должны жопами пихаться в манеже с начинающим? Убирайте начинающих в отдельное место/время. Как с частников за каждый пук доплату брать это они быстро научились, а как СВОИ обязанности выполнять, то 1001 причина либо не нравится шлагбаум открыт. Что за хамство вообще?
 
Ой, а можно я тоже повоплю) Как профессиональный начкон, зоотехник мог допустить в рацион лошадей гнилое сено и спокойно смотреть как от него кони загибаются?! И я тоже не понимаю причём тут управляющий.. к примеру он выделил мало денег, ну купи ты меньше сена, но хорошего, норму можно урезать, а не допускать кормление гнильем и массовый падёж, колики или что-то ещё! Как правильно здесь уже сказали хороший начкон будет крутиться до последнего.. А то что правила поведения наконец повесили в клубе, так разве это плохо? Постояльцы, подписывая договор, обычно про него через месяц забывают. Кто-то даже не читает.
А для себя я записала фамилию начкона и точно не хотела бы, чтобы такой человек находился рядом с моими лошадьми.
P.S. Из главных героев темы лично никого не знаю. Оставила здесь своё видение ситуации.
Всем добра и здоровья вашим любимцам!
 
Каждый взвешивает свои личные плюсы и минусы от нового управляющего, это психология человека, способность мыслить глобально дается только некоторым. Но тем не менее есть вещи, которые касаются всех:
1.почему-то никто не пишет о том, что при новом управляющем, благодаря закрытию клуба на карантин этой осенью, Пегасу удалось миновать осеннюю вспышку инфекционных заболеваний, которые ходили по окрестным и прочим клубам этой осенью 2.снова появился лазарет, который ранее использовался в качестве конюшни, насколько я знаю появились в аптечке лекарства 3. ковальский домик, в который направили ковать всех ковалей, отапливается, там стоит бак для навоза, совок, рептуха с сеном, розетка для подключения инструментов, словом все условия для комфортной работы коваля там есть, это удобнее, чем стоять в проходе в конюшне и пропускать бесконечно ходящих туда-сюда лошадей, не говоря о дыме, которые при горячей ковке клубился в ближайших денниках, эл.проводах, раскинутых через проход 4.в соляриях при новом управляющем установлены розетки, чтобы удобно было подключать электроприборы, и провода не тянулись поперек прохода. Ведь реальны случаи, когда кованые кони вставали на эл.провода, пробивали оплетку и их било током. Это вопросы безопасности лошадей в том числе. Я уже не говорю о туалетной бумаге, которая появилась
и на удивление не заканчивается. и т.д..........

Да, белый манеж не восстановили, увы. Но сложился он при предыдущем управляющем, так что вины нынешнего руководства в этом никакой нет. За эти почти два года, что третьего манежа нет, количество лошадей увеличилось прилично, а рабочие площадки - нет. Вот такое наследие получил новый управляющий. Бочка началась строиться, кстати, тоже сразу после появления нового управляющего, жаль, не успела достроиться, но она вопрос рабочих площадок уже и не решила бы.

Теперь о минусе: большая ошибка нового управляющего разрешить прокат с небольшой доплатой за использование манежа. Непонятно еще как вообще эта доплата будет взиматься, каждую лошадь не запомнить. Это при том, что в Пегасе стоит около 150 лошадей, а рабочих площадей всего две: один манеж ок. 64х20 и предманежник ок. 20х40, половина дня используемого под корду. Плюс шагалка на 7 лошадей (вроде так). И среди этих 150 лошадей очень многие сдаются под прокат..... НО!!! Новый управляющий хотя бы закрыл дормовые (и к слову сказать дерьмовые) летники с постоем по 22 т.р., которые изначально при старом управляющем, и занял в основном прокат. А представьте, если бы еще и летники остались бы работать - это еще 20 лошадей и в основном прокатные, так что спасибо, что он их закрыл. Подозреваю, что те кто в них стоял и кому пришлось теперь платить за постой не 22, а 35 т.р. - это тоже часть тех людей, которые недовольны новым руководством.
НО!!!!!! Пункт в договоре о доплате за сверх 1,5 ч пребывания лошади в манеже появился при ПРЕДЫДУЩЕМ УПРАВЛЯЮЩЕМ еще в 2018 году, новый управляющий ничего нового в договор не добавил, только изменил сумму с 1000р. до 500р., которые, наверное, никто ни разу не оплатил и не оплатит......

А каким образом летом в Пегас была завезена партия сена с плесенью - вопрос. Кто распорядился покупать это сено, кто, видя его качество, все равно распорядился раздать его лошадям? Здоровье лошади невосполнимо, если лошадь болеет, то все остальное теряет вообще какой-либо смысл....грунты...левады....парковки....раздевалки....кафе...Если у лошади собьется работа ЖКТ, остальное все не имеет вообще значения!!!! Не говоря о том, сколько стоит лечение лошади. Так что сено в конюшнях - вопрос особого контроля. Кто был тот человек, который довел ту партию сена до лошадей. Если это был управляющий, который влез в вопросы выбора, закупки и принятия сена, в чем тогда функция начкона?
 
Последнее редактирование:
Извините, а что именно вас в этом покоробило?
Покоробило то, что вывешивают на всеобщее обозрение не злостных неплательщиков, не долги в огромные суммы. А например долг в 600 руб на двух лошадей за прививки. Если такие вопросы не могут решить внутри, и выносят за пределы, то внутри должно быть совсем мрачно. Ну не верю я что эти люди все оплачивают, а вот за прививки решили не платить. Зато говорит об отношении к постояльцам. Вот если бы они вывесили список злостных неплательщиков, было бы понятно. А так, не приятно мне как человеку со стороны.
 
Покоробило то, что вывешивают на всеобщее обозрение не злостных неплательщиков, не долги в огромные суммы. А например долг в 600 руб на двух лошадей за прививки. Если такие вопросы не могут решить внутри, и выносят за пределы, то внутри должно быть совсем мрачно. Ну не верю я что эти люди все оплачивают, а вот за прививки решили не платить. Зато говорит об отношении к постояльцам. Вот если бы они вывесили список злостных неплательщиков, было бы понятно. А так, не приятно мне как человеку со стороны.
Какие все нежные)) Оплачивать вовремя счета это обязанность постояльцев и если они этого не делают, то администрация сама в праве решать как ей напомнить о долгах, бегать за каждый или написать всем сразу.
 
Какие все нежные)) Оплачивать вовремя счета это обязанность постояльцев и если они этого не делают, то администрация сама в праве решать как ей напомнить о долгах, бегать за каждый или написать всем сразу.

Совершенно верно! Я тоже ничего не вижу в том, что вывешивают списки должников - не хотите в них быть, платите вовремя, а если увидели себя в списках, то скажите спасибо что вам напомнили, что нужно заплатить. А то если такие люди, что им по сто раз напоминают, а они и при таком раскладе не спешат платить.

Также не вижу ничего страшного в словах "Запрещено". Раз одно запрещено, значит другое разрешено, а если кто-то планировал сделать именно то, что запрещено, то эта табличка как раз для них:), другим очевидно, что делать так не стоит и без напоминания на табличке. А когда все разрешено, то это называется анархия, и ничего хорошего в ней не было и нет.
 
Последнее редактирование:
Я стесняюсь спросить, а почему эта тема в Трибуне, это раз.
А второе, если умерли 6 коней именно от сена, то почему еще нет исков от владельцев.
Остальное, извините, стандартный срач про клубы, который читать не интересно и противно.
Особенно порадовало про поля.
Если написали не ездить по деревням и народу на это плевать, логично, что выезд в поля закрыли.
 
А вот эти вот все нескончаемым потоком толпы начинающих, абсолютный хаос и толкотня на манеже/плацу и не возможность без нервотрепки отработать лошадь это просто недопустимо. Если конюшня ориентирована на потоковый прокат это одно, тут уж видили глазки, что брали. А если база заявлена, как постойная, спортивная то почему люди которые платят по 25-30 тыс за голову должны жопами пихаться в манеже с начинающим? Убирайте начинающих в отдельное место/время. Как с частников за каждый пук доплату брать это они быстро научились, а как СВОИ обязанности выполнять, то 1001 причина либо не нравится шлагбаум открыт. Что за хамство вообще?

В том то и дело, что это началось не с приходом нового управляющего, к этому все шло уже давно - обвалился третий манеж 2 года назад и в то же время пошло строительство пятой конюшни еще на 36 голов. Причем прежний управляющий проводил опрос всех постояльцев - поднимать стоимость постоя или строить еще одну конюшню. И в итоге сделал обе вещи - и поднял постой и построил еще одну конюшню:eek:.
И прокат в Пегас приехал тоже не этим летом, а тогда, когда прежний управляющий открыл для постоя старые летники по цене 20 т.р., куда и заехали прокатные лошади. И было это года 2 назад. И в старом договоре еще с прошлым управляющим был пункт оплаты дополнительного времени сверх 1,5 часов. Так что новый управляющий ничего не внес нового - все так и было до него. Была надежда что он, как человек достаточно требовательный, как-то изменит ситуацию, но оказалось что нет.
 
Последнее редактирование:
По сути сено закупает начкон ( в тч он берет пробу сена - гниль, плесень и тд), а не управляющий. Вопрос про падеж - кто закупал сено и кто контролировал пробу сена для скармливания лошадей?
 
Сверху