Прошу совета, где лучше искать выездковый молодняк до 3 лет? Прошу поделиться опытом

Интересно про Ароматовских.)
Я сама с ними не работала, но когда интересовалась у практиков - отзывались как о сложных в работе.
 
поделитесь опытом, кто в Элитаре покупал? Насколько стоит покупать отъем? Я в этом возрасте точно определить не могу насколько жеребенок перспективен, может есть какие то особенности при выборе? Как вообще можно увидеть в таком возрасте потенциал?
 
Видео с Арумсом просто жесть,откровенно жаль лошадь,вот такие специалисты-выездюки у нас ((,не стесняются в общий доступ выкладывать (
Я хотела написать , но меня опередили .Вот я вижу , кстати , не плохой молодняк у нас стал . Просто меня всегда учили улучшать , гимнастировать лошадь . Много любителей почему то хотят супер лошадь , а я вот думаю у вас есть опыт выездки наших коней хотя бы до хорошей базы ? Вижу кучу импортного лома . Потом не знают что с ним делать . Поламают а потом не как не продадут и за 200000 . Так может лучше тренироваться на кошках , наши хоть покрепче .))) Арумос в принципе пример обычной работы в каждом КСК , да же ещё годный , я большую жесть видела . Тут хоть наш хоть импортный конец один )))
 
Я хотела написать , но меня опередили .Вот я вижу , кстати , не плохой молодняк у нас стал . Просто меня всегда учили улучшать , гимнастировать лошадь . Много любителей почему то хотят супер лошадь , а я вот думаю у вас есть опыт выездки наших коней хотя бы до хорошей базы ? Вижу кучу импортного лома . Потом не знают что с ним делать . Поламают а потом не как не продадут и за 200000 . Так может лучше тренироваться на кошках , наши хоть покрепче .))) Арумос в принципе пример обычной работы в каждом КСК , да же ещё годный , я большую жесть видела . Тут хоть наш хоть импортный конец один )))

меня больше смущает применение шпрунта. Зачем молодую лошадь так закручивать? Что хотят добиться таким обучением? Какие мышцы развить? Мы использовали шпунт для безопасности на молодой лошади, он постоянно был в распущенном состоянии и набирался только в экстренных случаях, когда молодняк хотел куда то взлететь . Почему и хочу брать лошадь без заедки, с чистого листа, что бы вложить правильную работу, развить гимнаста, а не закрюченную и закрепощенную лошадь. Всадники думают, что если лошадь в сборе через силу, то сразу красота видна, а мне жаль таких лошадей. Я вообще против всяких веревок, лошадь от ноги должна собираться, а не от веревок. Тоже накипело)))

PS без претензий к автору поста, кто как и чему обучен, как говорится, мой ответ не в осуждение, а в рассуждение. И призываю других форумчан не осуждать, а просто рассуждать в отношении примеров, что бы не создавать конфликтные ситуации. Спасибо
 
Последнее редактирование:
меня больше смущает применение шпрунта. Зачем молодую лошадь так закручивать? Что хотят добиться таким обучением? Какие мышцы развить? Мы использовали шпунт для безопасности на молодой лошади, он постоянно был в распущенном состоянии и набирался только в экстренных случаях, когда молодняк хотел куда то взлететь . Почему и хочу брать лошадь без заедки, с чистого листа, что бы вложить правильную работу, развить гимнаста, а не закрюченную и закрепощенную лошадь. Всадники думают, что если лошадь в сборе через силу, то сразу красота видна, а мне жаль таких лошадей. Я вообще против всяких веревок, лошадь от ноги должна собираться, а не от веревок. Тоже накипело)))

PS без претензий к автору поста, кто как и чему обучен, как говорится, мой ответ не в осуждение, а в рассуждение. И призываю других форумчан не осуждать, а просто рассуждать в отношении примеров, что бы не создавать конфликтные ситуации. Спасибо
Скользяк был создан для молодых лошадей , но так как его применяют он стал вызывать отвращение . Хотя штука полезная позволяет больше приучать к корпусу не используя воздействие руки , учит опускаться от шенкеля . У нас просто его сделали предметом пыток , впрочем как все усиление .
 
Я в этом возрасте точно определить не могу насколько жеребенок перспективен, может есть какие то особенности при выборе?
В таком возрасте более-менее будет очевидна разница между жеребятами, которые отличаются в стоимости на порядок. Например, если вы выбираете между жеребёнком за тыщу евро в местном хозяйстве и смотрите на западноевропейской доске объявлений жеребёнка за 10 тыс евро.
А в остальном даже очень опытный конник может сильно ошибиться в прогнозах.
 
Насколько стоит покупать отъем?
на родителей надо смотреть, на общее развитие и здоровье, на условия содержания и кормления и естественно, на движения.
Вот наши местные тоже забегали неплохо (выкладывала в текинской теме)
View: https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=hdy0xUQLgb4
-лучший в езде по молодым лошадям. Здоровья не занимать, психика устойчивая, судьи нахвалили. Вот еще зверюга мощная и под стать ей молодняк есть View: https://www.facebook.com/leonid.babaev/videos/2560466167306313/
. Накачать, наработать, думаю, будет толк. И по цене как раз уложитесь в Вашу сумму.
 
на родителей надо смотреть, на общее развитие и здоровье, на условия содержания и кормления и естественно, на движения.
Вот наши местные тоже забегали неплохо (выкладывала в текинской теме)
View: https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=hdy0xUQLgb4
-лучший в езде по молодым лошадям. Здоровья не занимать, психика устойчивая, судьи нахвалили. Вот еще зверюга мощная и под стать ей молодняк есть View: https://www.facebook.com/leonid.babaev/videos/2560466167306313/
. Накачать, наработать, думаю, будет толк. И по цене как раз уложитесь в Вашу сумму.
спасибо, но текинцев не рассматриваю, только со стороны полюбуюсь, но в работу не хочу))))
 
поделитесь опытом, кто в Элитаре покупал? Насколько стоит покупать отъем? Я в этом возрасте точно определить не могу насколько жеребенок перспективен, может есть какие то особенности при выборе? Как вообще можно увидеть в таком возрасте потенциал?
Покупая (задумываясь о покупке) отьем в любом месте, покупатель должен решить, готов ли он вкладывать в лошадь на которую можно будет сесть только через 3года. И нет гарантий, что вырастет здоровым, или вообще вырастет(доживёт, а не угробят/угробится) . Лотерея. И не столько "увидеть потенциал" , а тупо "3 года жить с надеждой"
:))
 
А в скольких лошадей вы «вложили правильную работу и развили гимнаста»?,Юрдина(сoach_um)
Опыт,я так понимаю,имеется?
 
А в скольких лошадей вы «вложили правильную работу и развили гимнаста»?,Юрдина(сoach_um)
Опыт,я так понимаю,имеется?
да имеется)) Причем большой, даже очень ...))) но сейчас разговор не о мне....


Покупая (задумываясь о покупке) отьем в любом месте, покупатель должен решить, готов ли он вкладывать в лошадь на которую можно будет сесть только через 3года. И нет гарантий, что вырастет здоровым, или вообще вырастет(доживёт, а не угробят/угробится) . Лотерея. И не столько "увидеть потенциал" , а тупо "3 года жить с надеждой"
:))
конечно, в полной степени понимания! Вкладывать в доращивание, подкормки и корм заложено в бизнес план)))) Но если смотреть с той точки зрения, что 2 млн нет на покупку стоящего молодняка и есть надежда, что повезет при покупки малышей, надеясь на родителей. Своего рода рулетка, но с надеждой))) В любом случае если не оправдает ожидания можно продать уже объезженный и с вложенной работой в года 3-4, конечно выгоды нет, но как вариант. Опять же принимая во внимание, что могут быть травмы, и т.п.
а пока растет ,продолжать работать и выступать на малопризном хоббике.
 
Последнее редактирование:
Берите хотя бы двухлетку. Там с бОльшего уже понятно, что вырастет. Да, никто вам прогноз на БП не сможет сделать объективно в этом возрасте. Но его никто не даст и на лошадь 3-4 лет.) А в 2 года уже достаточно точно понятна перспектива роста, тип конституции, движения стабильнее видны, чем у отъёмыша-паучка или перестроенного годовика.
Отъём – это слишком большая лотерея.
Ну или полуторник. Если понравится лошадь в полтора года, то скорее всего и потом не разочарует)))
 
поделитесь опытом, кто в Элитаре покупал? Насколько стоит покупать отъем? Я в этом возрасте точно определить не могу насколько жеребенок перспективен, может есть какие то особенности при выборе? Как вообще можно увидеть в таком возрасте потенциал?
В Вашей теме,в разделе куплю -продам предложили трехлетку.ольденбург.мне показалось подходящий по параметрам и цене.не подошёл?если нет уточните чем,тоже интересно..спасибо!!!
 
Берите хотя бы двухлетку. Там с бОльшего уже понятно, что вырастет. Да, никто вам прогноз на БП не сможет сделать объективно в этом возрасте. Но его никто не даст и на лошадь 3-4 лет.) А в 2 года уже достаточно точно понятна перспектива роста, тип конституции, движения стабильнее видны, чем у отъёмыша-паучка или перестроенного годовика.
Отъём – это слишком большая лотерея.
Ну или полуторник. Если понравится лошадь в полтора года, то скорее всего и потом не разочарует)))
ну что Вы, на БП однозначно будет понятно, когда лошадь к малым ездам подойдет, такой прогноз нереально сделать. Отъем действительно лотерея, они как паучки передвигаются, но вот за годовика объявили в Элитаре 1 млн, по мне это дороговато...хотя...может торговаться будут...
Хотя мне рассказывали, что за границей специалисты уже в отъеме видят, что это будущая звезда...

В Вашей теме,в разделе куплю -продам предложили трехлетку.ольденбург.мне показалось подходящий по параметрам и цене.не подошёл?если нет уточните чем,тоже интересно..спасибо!!!

не понравился галоп совсем, да и не лег глаз, как говорится.
вот по галопу и движениям мне хотелось бы что то такое:
https://www.instagram.com/p/Bfldco5n9pD/?utm_source=ig_web_button_share_sheet
 
Последнее редактирование:
Самая успешная выездковая лошадь последних лет в России – Мистер Х, в мире – Валегро. Знаете же их историю? Вот так и видят)))
 
вот по галопу и движениям мне хотелось бы что то такое:
https://www.instagram.com/p/Bfldco5n9pD/?utm_source=ig_web_button_share_sheet
Как раз галоп на данном видео почти не показан. Также как и шаг. А шаг у этого коня надо смотреть особенно внимательно. По мне так нужны дополнительные видео, и для лошади 5лет обязательно под седлом.
Это к тому, что нарядному красивому коню хочется "верить не глядя" )) но лучше бы приглядеться))
Сомневаюсь, что его цена 600-800 тыс.))
 
Как раз галоп на данном видео почти не показан. Также как и шаг. А шаг у этого коня надо смотреть особенно внимательно. По мне так нужны дополнительные видео, и для лошади 5 лет обязательно под седлом.
Это к тому, что нарядному красивому коню хочется "верить не глядя" )) но лучше бы приглядеться))
Сомневаюсь, что его цена 600-800 тыс.))
не соглашусь, даже с таком коротком видео мне видна работа плеча, зада. На нарядность я не смотрю. И 5 летний не рассматривается. Видео снято где коню около 3 лет, я так думаю. Опять же на вкус и цвет...В любом случае по видео покупать не планирую и смотреть все буду своими глазами...
 
Сверху