Просто грустный рассказ...

вот и продолжение! :lol:
Потом, когда они мне сказали, что переезжают на собственную конюшню. Тогда я стала уезжать и туда, обычно на месяц летом, или вообще на все лето, но чаще всего я приезжала на новый год, как же у вас там было хорошо!
Однажды я приехала только в августе, и застала только твою мать, с заплаканными глазами, но не стала ничего спрашивать, просто пришла на конюшню, отловила там Петра Ильича, вашего старого конюха. И он мне все рассказал. Сказать, что я была в шоке, это значит не сказать ничего.
Потом прошел год, я снова приехала, но то, что я увидела, заставило меня ужаснуться. Вместо вашей замечательной, светлой, голубой конюшни – черные обломки пепелища… это было очень тяжело, даже для меня, хотя я не вращалась близко с твоими родителями, Наташей и Юрием, да и тебя я еле знала, но увидеть такое –было ужасно.
Потом увидела Наталью, она провела меня в дом, рассказала все, что произошло, сказала что ты –в больнице, и предложила переночевать одну ночь, а на следующий день уехать домой, в Москву. Я так и сделала, хотя меня очень удивило то, что ната сняла с меня стоимость двух дней проживания, то есть в два раза больше, чем брали твои родители за ночь. Но, делать было нечего, я переночевала, а наутро отправилась домой.
Постепенно шло время, эта история все реже всплывала в памяти, и я уже почти что забыла о той конюшне.
Хотя, еще я помню вот такой вот примерно разговор, я слшала его ночью, говорили Ната и Юра:
- Ты верен, что она не услышит?
- Да плюнь ты на нее, она уже десятый сон видит!
- Ладно, давай ближе к делу…
- Хорошо, ты все поняла?
- Нет, я не поняла, что мы со Светкой сделаем, куда ее девать-то? Она не должна, ни в коем случае знать хоть что-то о этих деньгах!
- Она ничего не узнает, успокойся, Нат, что ты заводишься то, я не понимаю…
- И куда мы ее сбагрим?
- Да в детдом, там ей и место.
- Но ведь деньги по закону – ее!
- Отстань, продадим участок и остатки построек через пол года, когда вступим в права наследства, как опекуны, это будет в наших правах, а потом смоемся отсюда подальше, вместе с этой суммой, и все, шито-крыто!
- Ладно, пошли на крыльцо, там нормально поговорим, а то мне все-таки кажется, что нас кто-то слышит.
- Хорошо, пошли…
Вот и все, что я услышала, тогда я еще не очень поняла, про что они говорили, но теперь, я думаю, и ты это понимаешь, или поймешь.
Когда вернулась в Москву, стала заниматься у другого тренера, жизнь текла своим потоком, перемен было не избежать, все менялось, крутилось, вертелось, я взрослела, училась, было не до чего.
 
Когда вернулась в Москву, стала заниматься у другого тренера, жизнь текла своим потоком, перемен было не избежать, все менялось, крутилось, вертелось, я взрослела, училась, было не до чего. Потом соревнования, соревнования, соревнования, и в итоге –1 разряд по конкуру. Я была счастлива… потом я вышла за муж, у меня был любимый, молодой, обожающий меня муж.
А затем, затем я поехала на машине к друзьям, и… в меня врезался на огромной скорости КАМАЗ, и то, что я осталась жива – было чудом.
Ходить я училась буквально заново, так как больше всего пострадала моя правая нога, я не то что ходить, я даже сидеть без болевых ощущений не могла. А уж о том, чтоб когда-нибудь вновь сесть на лошадь, я не могла даже думать.
Прошло полгода, я стала более-менее передвигаться, в основном с тростью, очень медленно, практически волоча за собой правую ногу. Потом от меня ушел муж, и я его понимала, зачем ему, молодому, красивому, преуспевающему бизнесмену жена-инвалид, которой постоянно плохо и больно, ему хотелось нормальной жизни с нормальной, достойной ему женщиной…
Затем я перестала спать, и не потому, что жалела, что теперь одна, нет, я постоянно думала о лошадях. Я просто не могла осознавать то, что никогда больше не смогу быть с лошадьми, но… такова судьба, и против нее ничего не сделаешь, все бессмысленно и бесполезно.
А потом. Потом я пришла сюда. Раньше здесь было совершенно по-другому, абсолютно, ничего общего с тем бараком, что сейчас…
Виолетта Степановна стояла здесь со своими пятнадцатью лошадьми. Здесь были и выездковые, и прогулочные и конкурные кони. У нее работало 2 конюха, берейтор, а сама она была тренером. Еще здесь имелся замечательный, огромный плац, рядом стояла куча стоек и лежали жерди, еще имелись буквы для выездкового манежа и хорошая амуниция. Тут всегда были опилки, навоз регулярно забирали, о том, что корм может и кончиться, даже не думали. Тут все было распланировано и отдано под четкое руководство Виолетты. Она была строгой, настойчивой, упорной, и даже немного упрямой, но с теми людьми. Что были ей по душе – она всегда была ласкова.
Чуть позже у них появился постоянный ветеринар и коваль. Затем, когда Виолетта резко заболела, то взяла на место тренера – Маргариту Ивановну замечательную, просто великолепную женщину, имевшую не купленный, а заслуженный КМС по выездке. Все было здорово, я числилась там помогающей, но на самом деле ничего не делала, только чистила лошадей, я не могла даже поседлать, только одеть уздечку. Но, с другой стороны, я научилась ремонтировать амуницию, и позже, даже могла сшить не плохую уздечку, а что касается вальтрапов и меховушек, то те, что были из под моей руки – намного качественнее и красивее. Но мне-то хотелось не только сидеть за швейной машинкой и глотать пыль в деннике со щетками в руках, мне хотелось хотя бы пойти попасти лошадей, или позаниматься с прокатом, а погонять на корде – это было пределом мечтаний…
 
фФФФФФФФФФФФФФуууууууух, может достаточно, я прям утомилась, простите меня. ленивую, такая я вот, пишу по три строчки в день...
если хотите, когда допечатаю первую часть, то могу разместить ее полностью? иль не надо? :?:
:comp:
 
хоть и грустный рассказ, но читается очень интересно.. с нетерпением жду продолжения
 
Вот, продолжение, но мало. воть.

А потом – потом Виолетта неожиданно заболела, и слегла. Больницы, больницы, больницы и диагноз врачей – рак легких, звучал как приговор… Ведь она так много курила, я до сих помню ее с сигаретой в руках, и никак больше, почему-то именно такое ее изображение всплывает в памяти…
Виолетта прошла почти все стадии, которые проходят больные этой ужасной болезнью, но через несколько месяцев она умерла. И ничего уже было не изменить, а конюшня, тем временем, постепенно приходила в упадок. Вся эта территория , и все, что там было, повисло на моих плечах. Персонал разбежался кто куда, и я осталась одна. Поначалу пыталась заниматься с прокатом, радовало то, что помогающие не бросили меня, а все так же исправно приходили, и помогали, вот это была любовь к лошадям, ведь я не могла платить им даже копейки. Но даже такое положение вещей быстро закончилось. Девочки были одногодки, и в одно и тоже время поступили в институт, и просто не могли дальше ходить. Они приезжали только в воскресение, и пытались найти других помогающих…
Но никого не нашли. А деньги быстро закончились, а прокат не хотел заниматься на лошадях, стоящих по брюхо в навозе, с свалявшейся гривой и не прочищенной как следует шерстью. Лошади похудели, мышцы постепенно отрофировались, их даже не работали, я просто выпускала в леваду гулять.
 
Пасибки, Свет. я тоже твое долгожданное продолжение читала, тож здорово! Молодец!
А дальше что быдет - ничего хорошего, это сто процентов!
 
А чуть позже деньги вообще закончились, и я с горем - пополам продала самую старую лошадь, за копейки продала. Хотя на самом деле лошадь много стоила. Просто мне срочно нужны были деньги.
Полученных за Ласточку денег хватило не надолго, потом обменяла двух лошадей на пару пони, думала, дура, что их будет легче содержать, а вновь пришедшие помогающие катали бы на них в парке за процент. Но девочки не шли, было несколько желающих, но придя сюда, посмотрев на объем работы и бесперспективное существование конюшни, они уходили.
Постепенно, медленно, шаг за шагом шло время, лошади только бегали в леваде, единственное, на что хватало денег, так это на весьма скудный корм, ветеринара и коваля. О последних двух людях я всегда знала, и твердо решила, что пусть лучше лошади получат меньше еды, но будут стоять более-менее здоровыми и не сгниют копыта. У лошадей начали появляться мокрецы, я пыталась лечить, но это было очень тяжело, нога немилосердно болела и постоянно давала о себе знать.
Постепенно я продала половину лошадей, и тут наконец-то пришли помогающие. Это были четыре девочки, ты их уже видела. Они были для меня светом в окне, но девочки быстро поняли - что они для меня значат, и начали открыто пользоваться тем, что я их никогда, быть может никогда, а хотя… Но это потом.»
Ее рассказ закончился, Лена закрыла лицо руками и заплакала. Я сидела и тупо смотрела на мучения бывшей одаренной спортсменкой. Ленино худое тело сотрясалось от рыданий.
- И что же нам теперь делать? - выдавила я из себя.
- Не знаю, не знаю, не знаю…
Я испугалась, что у нее начнется истерика, но Лена вдруг замолчала, достала из кармана потертых джинсов платок, привела себя в относительный порядок и сказала:
- Пошли со мной, смотри внимательно, и молчи.
- Зачем?
- Увидишь! – в ее глазах мелькнул задорный огонек, который донельзя меня удивил.
Мы вошли в конюшню, потом вышли во двор и направились в сторону плаца, на котором было на удивление сухо и аккуратно, рядом стояла лавка, перед которой было подобие стола. На дальнем родственнике стола стояли бутылки с пивом, на лавке сидели все четверо, держали в руках по сигарете и громко о чем-то спорили и смеялись.
Лена доковыляла до стола, взяла одну бутылку с пивом, открутила пробку. Тем временим одна из девиц открыла рот:
- Ты что, выпить с нами хочешь что ль? Иди сама себе покупай! Нашла идиоток,
мы – честно заработали. – и девочки дружно засмеялись.
- Мне на фиг не нужно ваше чертово пиво! - с эти ми словами она вылила все содержимое бутылки на голову девице, которая сидела ближе всех к Лене.
- Ты совсем одурела? Сбрендила что ль, кляча старая! Пошла вон отсюда!
- Ха, это вы извольте убраться, собрали быстро свои вещи и и ушли отсюда, и что бы я вас здесь больше не видела! Ясно всем?!
Они молча встали и направились в сторону выхода, одна остановилась и перевернула стол.
Лена тихо ругнулась сквозь крепко сжатые от злости зубы и закрыла на замок за ними ворота.
- Ну и что?
- Я, пожалуй начну отбивать, приведу в порядок хотя бы одну лошадь.
Зайдя в конюшню, схватила первый, попавшийся на глаза недоуздок, одела его на лошадь, стоявшую ближе всех к выходу, с правой стороны, вывела на плац, закрыв вход на него на щеколду. Конь понуро поплелся к бортику, что б хоть чуть-чуть пожевать травку.


Вот и продолжение! скоро конец 1 части! :wink:
 
Схватив тачку, лопату и вилы я пошла отбивать денник коня, гуляющего сейчас на плацу. Работы было не очень много, был практически голый пол, видать помогающие хоть иногда выгребали из денников грязные опилки. Вывезла доверху забитую тачку на почти пустую навозницу, потом вывезла еще одну, полупустую тачку, потом оттащила из-под навеса мешок с чистыми опилками. А мешков там осталось навалом. Видно было, что мешки старые, но опилки были более-менее сухие. Я высыпала и высыпала мешки: один, два, три, четыре, все было мало, пол казался голым, а опилок - мало. На шестом я остановилось. Отвезла тачку в сторону, зашла на плац, подошла к коню, вяло щиплющему траву и отвела обратно в конюшню. Лошадь осторожно наступала на чистые опилки, внимательно посмотрела на меня, подогнула ноги и с видимым наслаждением плюхнулась на чистую подстилку и принялась валяться. Конь катался, катался, переваливаясь с боку на бок, потом он встал и преданно ткнулся носом мне в руки.
Я улыбнулась и вывела следующую лошадь на плац. Начинало темнеть, но я все отбивала, отбивала, отбивала, пока не отбила все денники, на мою радость в конюшне и во дворе было освещение. Наконец все лошади стояли по скакательный сустав в чистых опилках, довольные, но усталые. Я пошла в тренерскую, подметать не стала, сил уже не было.
В комнате сидела лена, я подошла и села рядом. Мы поужинали и решили пойти спать.
 
Классно пишешь!!! Прямо за душу берёт! :cry: Просто мне слишком знакома такая атмосфера на конюшне. Такое чувство, что ты "с натуры писала".
 
нет, обсалютно все, кроме некоторых лошадей, которые появятся в дальнейшем, и пары тройки людей в следуйщих частях - мо воображение. просто много слышала всяких конских историй, в инете, в жизни, сложила эти истории со своими мыслишками скудненькими и вот - получайте. воть!
 
:) Дусик, очень интересно читать)) Хотя начало очень печальное ;(( Может и есть какие-то недочеты, но ты все больше расписываешься)) Молодец! Очень хочется поскорей прочитать, если и не про «счастливый конец», то хотя бы про начало чего-то хорошего)) :)
 
Я чего-то не поняла. :? А ГДЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ?!?!?!?!

Я что, зря потратила чполтора часа?! МААААААШ!!! Пиши!!!! Или мне на мыло!!! Так интересно.

ПыСы Если честно, проза удается тебе гооооораздо лучше поэзии. :secret: :wink:
 
На счет прозы -я знаю! Мнемногие говорят что я рассказы неплохо пишу! :) (ну нифига себе. я обнаглела совсем:) ). А продолжение- читайте либо на моем сайте, либо.. на галоппере естьмой рассказ, в разделе творчество на главной... Там и продолжение... :wink:
 
Сверху