Психологические моменты в обучении верховой езде

Персея

Новичок
Я начала заниматься верховой ездой недавно, пошла вслед за младшей сестрой.
Думала - ну чего там, раз ей малявке :) не было трудно, значит и мне не будет!
С моим то характером тем более я думала, все у меня получится (я по натуре особа боевая и решительная, "деловая" как говорят; сестра у меня наоборот, спокойная).

А вот на деле все выходит по-другому.
Занимаюсь я не часто, раз в неделю. Но стабильно. Пока не уверена что мне нужны занятия чаще. для меня каждое занятие - испытание сродни экзамену или собеседованию при приеме на работу, т.е. стресс.
И как я уже догадываюсь, все дело в моей голове.

Во-первых я почему то боюсь высоких лошадей (а высокие для меня - это от 1.60 и выше). Издалека восторгаюсь ими (если лошадь с одной стороны денника, а я с другой), но на тренировке чем меньше мне дают лошадь, тем лучше.
Такое ощущение, что я думаю, что чем меньше лошадка, тем проще с нее будет падать, и тем она безобидная. Высокие лошади кажутся мне какими-то чудовищами, смотрящими на тебя снизу вверх темными непроницаемыми глазами. :)

Но это ладно (хотя я наверно забавно выгляжу, т.к. каждый раз прошу дать мне лошадь "посмирнее, понадежнее, желательно в возрасте, и желательно поменьше ростом" :shock: ).

Другая проблема (и основная) в том, что вот в жизни то я деловая и решительная, а вот с лошадьми - как будто пришибленная. :cry!!!: Ручки трясутся, ножки трясутся. Проявить решительность и настойчивость боюсь, проявить жесткость (не жестокость а именно жесткость) боюсь.
Тренер орет - "почему лошадь на тебе ездит? Ты вообще какую функцию выполняешь? Я тебя в седле не вижу, и лошадь тебя не видит."
Я понимаю если бы это было мое первое-второе занятие. Но занимаюсь я 3 с лишним месяца, а сдвигов никаких.

Больше всего обидно, что вот такой то реакции я от себя не ждала.
Как так - в жизни один человек, а с лошадьми - полная противоположность? У кого-нибудь такое бывало?
Я уже стала наблюдать за народом, занимающимся со мной. Вы знаете, удивительная штука! Многие всадники, стоит слезть им с лошади, теряют уверенность, становятся "серыми мышками'. А на лошади действуют четко и жестко, и животное их слушается. У меня же все наоборот... С лошади слезла - почувствовала себя "на коне", на лошадь влезла - мышь серая, трусливая.

И последняя проблема вообще уж идиотская. Но она есть, и я не могу ее больше не замечать.
Дело в том, что я по жизни еще и учить люблю (не зря педвуз в свое время закончила :wink: ), и вообще характер у меня размышляющий и мнительный.
:oops:
Так вот...сложно это написать...я на каждое свое действие и на каждое действие лошади задаюсь кучей вопросов, стараясь одновременно и анализировать себя, и анализировать лошадь, и анализировать ситуацию вокруг, и анализировать опасности и угрозы (возможные), и анализировать что будет дальше, предвидеть реакцию лошади на мои дальнейшие действия.
Я вообще по жизни такая.
Но мне это в жизни, в работе никогда не мешало, скорее наоборот. Позволяло быстро и четко справляться с задачами, верно угадывать, иметь так сказать "чутье".

А с лошадьми какая то засада. Тренер вообще говорит, что его единственное желание...чтобы я перестала думать :oops: на тренировке, а начала просто полагаться на инстинкты с пустой головой. Т.к. вместо того чтобы расслабиться и слушать его, я постоянно варюсь в своих мыслях и переживаниях.


Тренера я слушаю...но прислушаться к его советам не получается. Ну не могу я не думать! Не "заморачиваться", как тренер мне говорит.

Тут правда сам собой получился эксперимент. Начало занятия я все "думала". Под конец занятия кто-то включил музыку. И я видимо расслабилась, отвлеклась на нее. Тренер тут же говорит - ну наконец то ты расслабилась и стала просто ехать.
Елки-палки, я вообще не понимаю, чего происходит.
И чем больше стараюсь выкинуть мысли из головы, тем больше их в ней появляется.

Читаю что написала - ну полный бред...
Если кто-нибудь разберется :roll: и расскажет о своих подобных психологических моментах на тренировках, и как с ними справлялся, буду очень благодарна.
 
Персея, у меня похожие проблемы + куча других :D . Даже перечислять их не буду, а то получится не форум а прием у психотерапевта :secret:

Только я занимаюсь не три месяца, а полгода.

Проблемы мои (психологические) уходят о-оооочень медленно.

Думаю ноги у них растут из многих причин: и из-за свойств характера, и из-за неуверенности в себе как всаднике, и из-за недоверия к лошадям и проч. и проч.

Мне кажется тут нужен только опыт, опыт и еще раз опыт, наезживание часов в седле. Может стоит поменять схему обучения с тренером, или брать индивидуальные занятия? Мне кажется если все внимание тренера будет приковано к Вам, Вам просто некогда будет зацикливаться на себе. Но тут конечно нужно чтобы тренер загружал Вас работой, и чтобы Вам было просто некогда слушать себя, т.к. нужно слушать его объяснения.
 
С опытом действительно уходят страхи, появляется интуиция (ну, по идее должна появляться :wink: )

Что касается психологического расслабления.. во-первых, действительно стоит взять индивидуальные кордовые занятия, только такие, где вы будете не просто шагать/рысить, но еще и упражнения выполнять.
И вот не знаю, пришла в голову такая штука.. попробуйте (по согласованию с тренером) пошагать/потом порысить на корде с закрытыми глазами. Нет внешней информации - и вы слушаете только себя и лошадь. И тренера, желательно :)
 
Персея написал(а):
И чем больше стараюсь выкинуть мысли из головы, тем больше их в ней появляется.
Это из серии "не думай о большой белой обезьяне" :lol:
С маленьких лошадей по моим наблюдениям падать обычно больнее, чем с высоких. Ну а решительности мне, например, по жизни не хватает. Я боюсь всего на свете. Но на лошади страх совсем другой. Все-таки я чувствую себя на коне именно на коне. Нет общего ощущения пришибленности, как в обычной жизни. Странно, что у Вас наоборот. А что Вас привлекает в верховой езде?
 
Может быть, вам стоит позаниматься какое-то время на одной и той же лошади без лишних людей на плацу/в манеже? Чтобы обстановка какое-то время не менялась, стала для вас привычной. Узнав лошадь, начав в какой-то степени ей доверять, вам будет легче отвлечься от раздумий и начать получать удовольствие. Я на новой лошади тоже первое занятие-два нервничаю, так как не знаю, что мне от нее ожидать. Да и лошади с вами будет легче, если она вас запомнит. Хотя это только мое предположение, все проблемы этим, конечно, не решатся. Еще - как вариант - поменяйте тренера. Может быть с тем, что вас сейчас тренирует, у вас нет контакта. А упражнения (гимнастику) на лошади вы делаете?
 
в жизни то я деловая и решительная, а вот с лошадьми - как будто пришибленная
Мне кажется, Вам не помешало бы приходить на тренировки чуть раньше, чтобы уделять немного времени общению с лошадьми. Можно просто почистить лошадь, погладить и т.д. Я думаю, Вам нужно попробовать посмотреть на этих животных с другой стороны. Ведь на самом деле лошади очень чуткие, умные, часто пугливые создания, несмотря на то, что они такие большие. Вспомните ситуацию, когда Вы гладите собаку или кошку. Вы ведь не нервничаете в это время? Нужно постараться добиться такого же отношения и к лошадям. А вообще, самое главное - это ваше желание. Если Вы хотите, у Вас обязательно получится!
Я сама начинающий всадник. Я не боюсь лошадей, не боюсь ездить верхом. Однако мне достаточно сложно понять лошадь, я имею в виду ее эмоции, ее переживания, ее характер и т.д. Поэтому я себе купила книжку по психологии лошадей и сейчас изучаю. :D Конечно, для того, чтобы понять лошадей, нужно много общаться с ними, но теория тоже не помешает! :D

P.S. Написала как-то коряво и вообще странно, но надеюсь, Вы меня поймете! :D
 
Мне близка эта ситуация, как человеку, вечно все анализирующему и просчитывающему с одной стороны. А с другой - как инструктору, тренеру, который чаще с ткаими и занимается. Приходилось не раз и не два искать подходы.
Так вот.
Постарайтесь во-первых выяснить какой сейчас ваш уровень езды. Т.е. что вы делаете свободно и легко. Допустим, вы можете ездить шагом по стеночке манежа. Попросите тренера дать вам в начале тренировки самой пошагать. Шагая начинайте дышать осознанно. Т.е. ощущайте свое дыхание. ПОтом переведите внимание на положение каждой части тела. Затем постарайтесь не глядя определить какую из передних ног сейчас на землю ставит лошадь. Можете даже повторять: правая-левая-правая-левая. Потом так же можно попробоватьт и с задними.
Попробуйте ощушить как дышет лошадь. По идее, не сразу, но со временем, вы сможете настроиться не на то, что бы думать обо всем сразу, а на то, что бы чувствовать.
И еще...Разрешите сеье просто кататься. НЕ учиться, не ездить, не совершенствоваться, а просто катать попу. Пусть пять минут за тренировку, но постарайтесь почувствовать, что вы едете верхом просто так. Совсем просто так. ДЛя удовольствия.

Удачи!
 
Я сейчас даю частные уроки... почти все с нуля...что могу сказать... все мои занятия начинаются с "зарядки"... это различные упражнения на прогибание... доставание и т.д... а те кто боится учится падать...
Да, лошадь стоит на месте, а ученик просто падает так как он думает, что упадет... потом почти из крайнего положения садиться обратно в седло.... многим помогает....
Но еще на мой взгляд правильно если человек перед занятием сам чистит себе лошадь... готовит ее...
 
Вы знаете, а вот насчет корды как то не получается.
Хотя по мне - так я первое занятие на каждой новой лошади ездила бы на корде.
К сожалению на корду у нас берут только первые 4-5 занятий. Потом - ни-ни, не возьмут, даже если ты берешь индивидуальное занятие.
Тренер считает, что пора отбросить страхи и сомнения и начать действовать самостоятельно.
Причем я узнавала, другие тренеры тоже так же делают, не только мой.
Буквально, говорит: зачем тебе корда? Езди сама, учись. Тебе на корду не надо. На корду возьмем, когда галоп будем пробовать.

Я несколько раз ездила с сестрой на исследование других конюшен. Она занимается дольше меня, у нее хорошо получается.
Приезжаем, нас спрашивают о нашем уровне. Я честно говорю свой, даже преуменьшаю его, говорю, возьмите может меня на корду, мне так будет спокойнее? Мне отвечают - пошагай самостоятельно, а там посмотрим, нужна ли тебе корда... Шагаю, потом звучит команда "подбираем повод, высылаем в рысь", я это делаю, дльше следуют мне замечания (понятно что езжу кое-как, ноги-руки не там). И не разу меня на корду не взяли. Ну правда, справедливости ради отмечу, что учебную рысь не дают на первом занятии, только строевую. Иногда такую лошадь дадут тряскую - я бы на учебной вряд ли на ней усидела.
Может не любят тренеры корду, считают что если человек рысью ездит, то зачем ему корда? Пусть ездит по стеночке, большего то от него не требуют. А все остальные тараканы в голове пусть человек сам преодолевает.
Я вообще заметила, что все тренеры действуют примерно одинаково. И не разу ни встретила, и даже не слышала о тренере, который бы возился с таким мнительным товарищем типа меня по индивидуальной методике. Сколько раз было - говорю, я боюсь лошади, я вообще боюсь новых лошадей. Тренеры лениво спрашивают: а чего боишься то? Я: ну того что галопом понесет или еще что... Тренеры: ну может конечно, но вообще это редко бывает, так что ты не бойся, лошадь хорошая.
Страхов не понимает вообще никто. И я понимаю их, они видимо считают что раз человек верховой ездой пришел заниматься, не важно на каком уровне, страха перед лошадьми быть не должно. Иначе зачем вообще заниматься.
Ведь так?

Уровень моих умений низший :D
Езжу только рысью, галопом не езжу, причем езжу на нетряских лошадях. Если еду на тряской лошадке - то могу ехать только строевой рысью, учебной уже не могу. :oops:

Гимнастику никакую и никакие упражнения на лошади мы не делаем, нет такой практики.
Хотя занятия я беру индивидуальные!

Эгоистка, вот честно говоря, затрудняюсь ответить что меня привлекает в верховой езде. Изначально привлекла красота этих животных и то, как красиво и органично смотрится союз всадника и лошади.
Я смотрела, как занимается моя сестра, и мне тоже захотелось ездить так же легко и красиво. Плюс я ей часто помогала расседлывать лошадь, угощала морковью :oops: , гладила. И как то захотелось мне общаться с этими животными больше. И уже самой, один на один. Начав заниматься и столкнувшись с трудностями, я очень расстроилась. Когда трудности стали накапливаться как снежный ком, и я поняла, что никаких "талантов" к верховой езде у меня нет, и даже больше, скорее я "тяжелый случай", я вообще замкнулась внутренне. Не способствовали моей уверенности в себе и слова тренера, о том, что пока я не перестану бояться, ничего у меня не будет получаться.
Но прекратить занятия я уже не могла. Стоило сделать вынужденный перерыв (как раз на новогодние праздники) - такая тоска накатила.

Вообще у меня настроение прыгает так: в день занятия, чем оно ближе, меня буквально подтрясывает от волнения и нервов. Самый пик нервов - за 5-10 минут до занятия, когда хочется удрать и больше не возвращаться. На самом занятии уже не до этого. Там я максимально сосредоточена...но не всегда на работе с лошадью, часто на том, как бы чего не вышло :cry:
После занятия чувствую счастье, эмоции переполняют. Всю неделю жду занятия, но как только день занятия приближается, опять начинается нервозность.
 
Персея, если вы попробуете что-нибудь из того, что я вам сказала, то вы увидите, что станет легче.
Ваша проблема всего лишь в том, что вы представляете себе как вы ДОЛЖНЫ ездить, а на самом деле вы никому ничего не должны. Страхи - это вообще норма. Если страхов не будет, то как ваш организм будт жить? Страхами оно защищается.
Другое дело, нужно уметь этими страхами управлять. А вот что бы это сделать, нужно дать своему телу возможность учиться. А вы все дальше мозга не пускаете.
Посмотрите сами на свои посты - везде ваше внимание уделено самой себе. Попробуйте слушать лошадку. Следить за всеми малейшими ее движениями.
стоит только научиться чувствовать, как пройдут многоие и многие проблемы. А чуувствовать. когда верхом едешь много чего можно.
Лошадь юольгая, у нее мышц много, она дышит, она теплая, она на что-то смотрит, что-то слушает.
Пусть ваше сознантельное переключится на наблюденрие за лошадью, а бессознательное следит за правильностью ваших действий.
 
Угу, много лишних мыслей в голове.
poni правильно говорит.
Я тоже человек мнительный, с богатым и живым воображением. У меня есть один приемчик, который, в принципе, мне помогает от лишних мыслей. Я думаю о заднице, какая она тяжелая, чугунная. И пока мозг занят делом (концентрируется на попе), все остальное тельце ездит расслабленно и спокойно, вне зависимости от быстроты аллюра.
 
Я человек мнительный и трусливый, а это мешает ездить на лошади, тельце начинает зажиматься в самых неожиданных местах. Так вот что бы мозг не создавал жутких картин кровавых падений и их последствий надо его заставить думать о другом. О попе что бы ее усадить думать очень полезно. Еще мне помогали беседы с тренером на отвлеченные темы. Едешь себе галопчиком и анекдоты травишь, мозг перестает стрематься, а тельце зажиматься где не надо.
 
Персея, ИМХО с лошадками Вы и есть такая, какая есть на самом деле. Ну есть у Вас свойство повышенной тревожности. Это ни хорошо, ни плохо. Это просто есть (сама такая, так что не обижайтесь за характеристику). Голова у Вас замечательно соображает, но... несколько избыточно. Из этого растёт сверхосторожность и нерешительность. В обычной жизни Вы уже адаптировались, скомпенсировали свои недостатки и обратили их в достоинства, а в конной жизни - ещё нет. А придётся :D
И есть два пути - форсировать обучение (типа хороший тренер гоняет Вас по полной программе без скидок на Ваши страхи) или мееедленно учиться на спокойных лошадках, которым Вы полностью доверяете. Я пошла по второму пути и довольна на все сто. Завела свою и предаюсь размышлизмам, особо не опасаясь, что мне устроят родео.
Вообще у меня настроение прыгает так: в день занятия, чем оно ближе, меня буквально подтрясывает от волнения и нервов. Самый пик нервов - за 5-10 минут до занятия, когда хочется удрать и больше не возвращаться. На самом занятии уже не до этого. Там я максимально сосредоточена...но не всегда на работе с лошадью, часто на том, как бы чего не вышло
После занятия чувствую счастье, эмоции переполняют. Всю неделю жду занятия, но как только день занятия приближается, опять начинается нервозность.
Вот и у меня так было в прокатах. Но эта эмоциональная свистопляска абсолютно не по мне. Тем более что толку (умений) от этого было почти ноль. Мне нравится спокойно приехать, неспешно почиститься-поседлаться. Собственно на тренировке вдоволь пошагать-поуправляться (чтобы стало с кончиков пальчиков), присидеться, а уже потом всё остальное. Заниматься не час, поскольу Уплочено, а сколько чувствую уместным в этот раз. Да и после занятия - расседлаться, пообниматься. Тогда ухожу заполненная тихим, но мощным счастьем, и в следующий раз иду с радостью, но без мандража. Может и Вам то же нужно?
Еще мне помогали беседы с тренером на отвлеченные темы.
Да, это помогает. Но чуть тренера рядом не оказалось, всё - мысли в кучу, и всё о том же - "щас она (он) сделает гадость" (и ведь делает гадость, потому как тренера рядом нет...). Так что я предпочитаю вариант, когда мысли всё же идут именно на лошадь и на меня на лошади, я ищу контакт с лошадью, начинаю её понимать и любить. Вот тогда мне не нужно выгонять из головы страшные мысли с помощью хитрых уловок. Они просто сами не идут в голову. Но я не знаю, как это можно реализовать в условиях постоянной смены лошадей.
 
Да все мы мнительные когда начинаем что-нибудь новое, особенно когда это новое не получается.
В принципе, мне помогли упражнения на гибкость сначала на стоящей лошади, а потом на шагающей.
И второе, что мне помогло освоить первоначальную механику ВЕ - это как ни странно, разговоры с тренером обо всем кроме ВЕ во время занятия: о природе, о собаках, о детях, обо всем, короче. Во время подобных бесед, тренер успевал вставить замечания, но я не успевала их "обдуууумать".
 
Эгоистка написал(а):
Ну а решительности мне, например, по жизни не хватает. Я боюсь всего на свете. Но на лошади страх совсем другой. Все-таки я чувствую себя на коне именно на коне. Нет общего ощущения пришибленности, как в обычной жизни. Странно, что у Вас наоборот. А что Вас привлекает в верховой езде?
Прошу прощения за офф :oops:
Ир, ну нельзя же так! :D
О какой пришибленности ты говоришь? Все твои действия и поступки (которые ты описываешь в дневнике и других темах) характеризуют тебя как сильную, мужественную Личность. И не важно, что ты себе самой кажешься в чём-то слабой и нерешительной, сомневающейся, в чем-то мнительной и боязливой.
Это ты сама себя такой считаешь. :D (Я к себе аналогично отношусь). А когда касается дела, когда проблемы с теми (тем), кто (что) тебе дорог - ты преображаешься, и решительности у тебя достаточно. :D
 
самоуверенность создает больши проблемы в таких случаях
со стороны кажется как легко и просто, а попробуешь - жуть ))
это нормальное явление
за 3 месяца занятий раз в неделю страх не преодолеть - я года три при постоянной не прокатной качественной лошади, хотя и не тупом самовозе, но с минимальной дурью, перед посадкой просто паниковала - аж подташнивало
в седле успокаивалась, но усилия требовались аццкие )))
и я тоже думаю - я не могу выполнить команду пока не пойму ее не только умом, но и подсознанием прочувствую - вот тогда получается
а для этого надо очень хорошо понять что говорит тренер и не стесняться спрашивать как должны работать каждая мелкая часть тела - их так много оказывается и совершенно неуправлямые
и пробовать, стараться понять и прочувствовать
корда тут не обязательна - с кордой нет координации, потому как просто сидеть не так трудно, а как требуется дать команду лошади и не только расслабить поясницу, но и правильно скомандовать поводом да еще шенкелем - все, поясница инстинктивно зажмется
так что корду потом можно будет опять подключить - начиная занятия с упражнений на посадку
а инстинкт тут не сработает - наоборот его надо насильно сломать, потому что инстинктивно в момет огпасности или дискомфорта мы зажимаемся, а на лошади надо расслабиться
чем моложе тем проще - нет осознанного страха и меньше зажатости мышечной: детки мелкие сидят себе на несущейся лошади и хоть бы хны пока не остановится - я б давно лежала в кювете )))))
а расслабиться там, где и без того не за что держаться - это как тормозить двигателем: сознание не может принять что для тороможения надо нажать на газ как и то что для удержания равновесия надо не вцепиться мертвой хваткой, а расслабиться
когда это вдруг получается, то испытываешь удивление - так не бывает ))
мне еще помогало что-то типа аутотреннинга - мысленно представить работу всех мышц: если успевала так настроиться перед тренировкой то все получалось намного лучше
 
Персея написал(а):
Изначально привлекла красота этих животных и то, как красиво и органично смотрится союз всадника и лошади. ...я поняла, что никаких "талантов" к верховой езде у меня нет, и даже больше, скорее я "тяжелый случай" ...Но прекратить занятия я уже не могла. Стоило сделать вынужденный перерыв (как раз на новогодние праздники) - такая тоска накатила. ...
Вообще у меня настроение прыгает так: в день занятия, чем оно ближе, меня буквально подтрясывает от волнения и нервов. ... После занятия чувствую счастье, эмоции переполняют. Всю неделю жду занятия...
Вот желания "смотреться" верхом у меня никогда не было. Когда впервые пришла в КСК, мне хотелось потрогать лошадку :lol: . Но только хотелось сделать это как бы "по праву", а не украдкой и чуть чуть. А для этого надо было записаться на занятия :roll: . Ну а сев верхом, я попала в другой мир и "подсела" на это ощущение. Тоже быстро убедилась, что я - безнадежный случай. Тоже пыталась бросить. Тоже не смогла, ибо лошади снились во сне и мерещились наяву. Ощущения до и после занятия были один в один как у Вас. Ожидание всю неделю - о да, это наше :lol: !
Ну что сказать? Со временем нервозность перед ездой станет меньше. Со знакомыми лошадьми, с несложными лошадьми она уйдет практически совсем. В сложных случаях или перед ездой на новой для себя лошади, вероятно, останется, и это вполне разумно. Страх побеждается знанием. Эйфория после езды у некоторых проходит, у некоторых остается. У меня осталась, хотя она тоже бывает разной в разных случаях. Ну а главное, сам процесс езды со временем станет даваться Вам легче, и это даст возможность получать от него все больше удовольствия. Хотя можно и отравить себе жизнь :roll: , ставя более сложные задачи. С целью получить больше удовольствия в дальнейшем :)
 
Персея!
Я начала заниматься ВЕ в уже зрелом возрасте, познакомилась с такими же начинающими - у всех были такие же проблемы. Одной женщине (45 лет) с таким же паническим страхом тренер даже рекомендовал выпивать 50 гр. перед уроком, ей это помогало.
Но мне лично помогло близкое общение с лошадью. Когда я чистила, седлала до езды и отшагивала, мыла, крючковала после. Конь стал другом! И если он шарахался от пакета на земле раньше - я думала - "он меня пугает, хочет сбросить!" То потом, мысли уже другие - " он бедный испугался, надо его успокоить!" Это для уменьшения волнения до езды.
Во время езды я забываю о волнении, если я не просто катаюсь, а над чем то работаю. Чтобы лошадь шла прямо или делала вольт, постоянно задаю себе вопросы - я сижу правильно? я расслаблена? я улыбаюсь? я чувствую лошадь? я смотрю в сторону куда хочу двигаться?
После занятия ВСЕГДА ищу что же было хорошего сегодня?
И еще - я стала ездить чаще. Очень много читала, смотрела учебных фильмов. ( Рекомендую "Искусство ВЕ" автор П. Вуд, где есть глава "Уверенность в своих силах и самообладание" с 10 правилами как их обрести (3 из них я описала, они помогли мне больше всего)).
И хвалите себя чаще! Ведь я знаю многих людей, моложе меня, которые так и не сели в седло - так боялись!!! А вы сели!!! И ездите!!!
И чем больше будет опыт, тем лучше и увереннее вы будете! :lol:
 
Сверху