Психологические моменты в обучении верховой езде

Привет. Знакомое состояние мандража перед тренировкой. Было раньше стабильно и сейчас иногда посещает. Тоже не понимала почему есть, а бросить не могла. И шла через силу. Мне кажется, что корень твоей проблемы в отношении себя и лошадей. Точнее, в твоём видении. Ты представляла себя на большой лошади, которая бежит по твоей воле легко и красиво, а ты легко ею управляешь и всё супер. В реалии же эта картинка разбилась о грязь действительности. Лошадь не слушается, более того ещё и наглеет, ты сидишь не так как представляла, управлять тоже не получается. И началась полоса разочарования... каждое занятие ты приходишь с тайной надеждой что "вот, ну сегодня будет не так, сегодня получится", а получается как обычно, и наступает разочарование от себя самой. И так по кругу. отсюда и постоянное "а вдруг сейчас что-то случится" и страх перед занятием, и зажатость во время езды. Попробуй поменять своё видение себя и лошадей. Подружись с ними на земле, стань уверенно чувствовать себя рядом с ними. В поводу, на недоездке, гуляя, пася, чистя и седлая. Перед тренировкой чётко ставь предельно простые и достижимые цели и старайся их достигнуть. У Анюты М есть на эту тему прекрасные статьи http://filly.msk.ru/articles/human_lrn/human_lrn.htm обязательно почитай.
И постарайся научится получать удовольствие от езды. Просто покатайся, повози попу, поразговаривай с кем-то во время езды. Расслабся, занятия должны быть в кайф.
 
Да нет, по-моему, это типичные проблемы взрослого человека, к тому же, привыкшего жить разумом, анализом, но не чувствами. А на лошади очень многое зависит от умения чувствовать, пропускать через тело и мозг одновременно. Или мозги вообще использовать минимально, ничего не анализировать, отдаться ощущениям и следовать за лошадью и командами тренера. Поэтому так легко учатся дети.

А и правда, попробуйте расслабиться и получать удовольствие от езды. Не надо каждую тренировку воспринимать как экзамен на профпригодность, с ума так сойти можно. Хоть какое-то удовольствие должно быть, вы ж не повинность на лошади отбываете, вас туда не силой загоняют?

...попробуйте почувствовать себя на лошади, а не анализировать постоянно все мозгами.

Вам же не на Олимпиаду ехать в ближайшие годы, вы ж этим всем для себя занимаетесь? А раз для себя, значит, что-то должны получать еще от этого дела, кроме отрицательных эмоций и напряга....
 
Aime, да, Вы очень правильно описали мое состояние!

Конечно когда шла, думала и о романтике, красоте в том числе, и о том как все будет у меня супер-пупер. На деле же все оказалось наоборот, и я в обучении просто пробираюсь с трудом сквозь все трудности...
Ну и безусловно сказывается, что пришла заниматься в 27 лет, детям то все дается легче.
Иногда вижу как 6-7 летние малявки носятся по манежу - с ума сойти. И лошадь то упрявляется идеально, хотя я так и не могу понять - как? отчего? ведь там ручки-ножки маленькие, слабенькие.
 
Как все похоже на мой случай :) Соглашусь с Лазурным - это, характерно для многих взрослых, можно сказать, состоявшися людей.
Поддерживаю все советы - многое в той или иной степени помогло в моей случае :)
Очень понравилась точная характеристика лошадей: чуткие и пугливые. Это же так и есть :) Они полагаются на всадника, если человек не боится и опасности нет, если не нервичает, то нет повода для беспокойства. А вот напряженная посадка вынуждает их нервичать, как будто рядом опасность. Представьте себе, что это не лощадь, а ребенок в каком-то смысле. Никто же не будет его бояться, наоборот, стараются защить.

Хотелось бы добавить замечание относительно тренера :?
В свое время (не так давно, в принципе), когда я спросила своего над чем мне надо поработать в первую очередь, он ответил, что пока забудь обо всем и избавься от страха, расслабься. Так вот "расслаблял" он меня долгими и нудными, если честно, часами на корде: упражнения, езда без повода и стремян, с закрытыми глазами. Помогло не только расслабиться и начать чувствовать и полагаться на лошадь, но побочно начало развиваться чувство равновесия (побочно, потому что главная цель была в другом).
Как мне говорили (по мере приобретения опыта я с ним согласилась), можно расслабляться и бороться со страхом и без езды на корде. Но вот результатом может стать не только избавление от страха, но и приобретение зажатой посадки, привычки цепляться за лошадь коленями (=> перенапряжение тех мышц ног, которые должны быть расслаблены, несильное воздействие шенкеля), вера в повод, как в единственное средство "спасения". Не обязательно, но очень вероятно :)
Поэтому, посоветую, если у Вас не работают на корде больше 4-5 занятий, а страх остался, то подумать о том, чтобы походить еще куда-то, где с Вами поработают корде и помогут расслабиться :( Попробуйте, может поможет :)

А страх, к несчастью, проходит очень долго... Но я всегда вспоминала слова одного человека "Если ты сел на лошадь, значит уже не боишь ее" и "ты - лучше, чем ты думаешь о самой себе" :).
Повторяю себе и сейчас иногда.
 
:) я сама такая по характеру просто. И учёба поначалу тоже давалась тяжело. И год ходила вот так трясясь перед тренировкой, и бросить не могла. Поэтому знаю что это такое и как тяжело через это пройти и, главное, выйти из такого состояния вечного чайника. Я начинала в 14 и тоже носилась так, что вспомнить страшно.. а в свои 22 начала слишком много думать и это стало мешать :lol: . Пришлось менять точку зрения и вместо "я приду, сяду, и сразу поеду, всё будет так супер все будут в восторге" появилось " а я всё равно смогу, пофиг, что вы говорите что не получится. Я знаю, что получится. У меня всё всегда получалось, и это получится. Пусть долго, дорого, тяжело, но получится." И получилось. Спустя 5 лет, с другим тренером, со своим конём но получилось. До сих пор бывает тяжело и страшно, но ездить стало в кайф, а это главное.
Ну и ездить надо чаще по возможности. Хотя бы 2-3 раза в неделю. И добавлять другие физические нагрузки. Так как часто мало того, что мозги мешают, так ещё и тело не может. Я вот летом на велосипеде катаюсь. Ноги подкачивает здорово, дома стараюсь растяжку делать, хотя ленюсь частенько :oops:
 
думаю,тут все дело в том,что большая лошадь для вас,как и впрочем любая незнакомая лошадь -это адская машина,страшный спортивный снаряд с зубами,копытами,и выкидывающей вас спиной.....а ведь стоит с конем подружиться -и вы увидите в нем прежде всего душу,характер,притвычки....и такая махина может бояться,радоваться,удивляться и .т.п. вощем выбирете себе одного коня,общайтесь с ним с земли,мойте-чештите,гуляйте в руках,пасите,вот увидете -само придет желание сесть сверху хотяб пошагат,потом и шагать надоест,поедете рысью и.т.п.,вы будете понимать эту лошадь,чувствовать,что она хочет и тут поверте вам будет безразличен ее рост...
 
Моя тренер одно время просто кричала на меня: "Прекрати думать!!! Ты прекратишь думать или нет?!!" :lol:

У меня вообще компот чудовищный: взрослая + повышенная тревожность + рациональный склад ума + синдром отличницы по жизни. Как тут не думать, блин, как расслабиться, если у меня во время езды постоянно шел тотальный контроль, причем всего одновременно: как там ноги-как там руки-почему мы до сих пор не испугались-когда же мы испугаемся-я сижу плохо-ничего не получается... С неизбежным выводом "и не получится, наверное, никогда".

Но вот сейчас, спустя почти 2 года, вижу, что оно все-таки проходит потихоньку! Тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить. :) Самое сложное было - все-таки искать плюсы даже в неудачных занятиях, не позволять себе думать, что ничего не выйдет. Это и сейчас сложно. Вы читайте форум, он в этом смысле очень помогает. Я в очередной раз приду в уныние, что после почти 2 лет езды и умею мало, и страх не изжила - а потом почитаю других, и как-то встают мозги на место, что 2 года - совсем не большой срок. А уж Ваши 3 месяца - вообще не разговор. Вы имеете полное право бояться! Скажите себе, что это естественно, и настройтесь на то, что страх будет мало-помалу уходить.

Мне еще очень помогало позаниматься на спокойной лошади, дождаться занятия, когда ничего страшного не случилось плюс еще и удалось что-нибудь - и сконцентрироваться на этой эйфории. Все время до следующего занятия вспоминать ее и думать: вот как у меня может быть, я смогу это повторить. И с этим настроем садиться на лошадь снова. Хотя, конечно, мандраж в последние 5-10 минут может вышибить из колеи. Ничего страшного - после занятия начинаем медитировать снова. И постепенно все становится лучше и лучше. :)
 
"не парься, будь счастлив!" :lol:
Вот потому дети и учатся так быстро. Они нифига ничего не боятся, ни о чем не думают и ничего у них не скрипит, все везде гнется :lol:

Ездить надо больше. Раз в неделю - это катастрофически мало. 3. Ну хотя бы 2 раза в неделю. И корда - наше все. От всех бед. Без корды я даже не знаю, как бы я сейчас ездила. Очень помогает.
И еще один момент. Я на конюшню всегда иду с радостью. Три дня без (пусть не поездить, просто нос прийти почесать) - и я начинаю кусаться :twisted: Бывает, что поездить не получается (погода, прививки, некогда и т.п.), так хоть почистить, вкусняшкой угостить. Я на конюшню иду за положительными эмоциями. И я их получаю. И учусь потихоньку, в меру сил и невеликих способностей :wink:
А вот про высоких лошадей... те большенькие (от 160), на которых ездила были и спокойнее, и менее продуманными. И даже если козлили, то усидеть на этих козлах было совсем не трудно. Как-то мягко и лениво они это делали. А вот мелкие... :twisted: вылетала только так, даже "мама" не успев сказать :lol:
ну не знаю, возможно, это просто у меня так совпало. Но мне нравятся звери повыше и пошире :D
 
Если вам помогла музыка, то попросите тренера в конце занятия, когда вы уже отшагивайтесь, поставить вам какую-нибудь приятную песню. А если это сложно или не всегда возможно, то просто пойте вслух, можно тихонько. Какие-нибудь лошадиные песни)))) :D Насчет больших лошадей, опять же не знаю, практикуется ли это у вас :roll: : можно попроситься сначала просто пошагать на высокой лошади. :wink:
 
Лазурный написал(а):
А на лошади очень многое зависит от умения чувствовать, пропускать через тело и мозг одновременно. Или мозги вообще использовать минимально, ничего не анализировать, отдаться ощущениям и следовать за лошадью и командами тренера. Поэтому так легко учатся дети.
Насчет пропускать одновременно через тело и мозг - согласна. Насчет использовать мозги минимально - не очень. Помню, как-то тренер попросил десятилетнего мальчишку не отклячивать попу на прыжке. Дите внушительно оветило, что отклячивание оного предмета ему необходимо для сохранения равновесия, в противном случае оно сковырнется носом вниз.. и было тут же оставлено на этот предмет в покое. Дите обладало отвратительнейшей техникой, но офигительной интуицией и чувством лошади - однако это совершенно не мешало ему анализировать, а анализ не мешал интуиции. Поначалу паренек действительно нередко кувыркался на приземелении, пока не нашел свой собственный способ бороться с этой проблемой. Разница, видимо, в том, что он сначала нашел это движение, и только потом его осознал, проанализировал и рационально объяснил. Т.е. анализ полезен, но ретроспективный: сначала делаешь, и только потом думаешь, почему ты сделал именно так.

ИМХО, корда в данном случае ни к чему. Я бы даже сказала, что противопоказана - человек рискует еще больше зажаться. "Не думать", как известно невозможно - но можно попытаться думать о чем-то другом, с ВЕ никак не связаным.
 
В том то и дело, что мозги у мужчин и женщин по разному работают. Вот не встречала ни одного парня который чего то там на лошади абстрактно боялся.
У моей подруги муж ездил два раза в год по обещанию, в периоды обострения тяги к верховой езде прыгал одиночные до 140, и ничего не боялся. Подруга на той же лошади прыгала до 130, и выше уже не хотела, т.к. страшно, лошадку жалко и масса других причин.
Да и перед стартом они (мужчины) себя как-то намного спокойней ведут, не бегают, не суетятся, ну разве что злые становятся и неразговорчивые.
 
n-tania написал(а):
А вот про высоких лошадей... те большенькие (от 160), на которых ездила были и спокойнее, и менее продуманными. И даже если козлили, то усидеть на этих козлах было совсем не трудно. Как-то мягко и лениво они это делали. А вот мелкие... :twisted: вылетала только так, даже "мама" не успев сказать :lol:
ну не знаю, возможно, это просто у меня так совпало. Но мне нравятся звери повыше и пошире :D
Вот и у меня такое впечатление. Те, что побольше, как-то инерционнее - не так резко и не так гибко. Но мощно :wink: А ещё мне кажется (может и ошибочно), что большой лошади мои погрешности не настолько баланс нарушают, как маленькой и лёгкой.
 
Текила написал(а):
В том то и дело, что мозги у мужчин и женщин по разному работают. Вот не встречала ни одного парня который чего то там на лошади абстрактно боялся.
И чего у меня с мужем все не по-человечески? :lol: Он все пропускает через мозг, обдумывает все команды тренера на предмет "смогу или нет, нужно это делать или не нужно", а я, если тренер скажет бросаться верхом с обрыва, не моргнув глазом, спрыгну :lol:

А что касается мелких лошадок, то с них как раз и летаешь только так. Есть у нас в конюшне замечательный во всех отношениях понь, на которого я люблю взгромоздиться :p . Все бы хорошо, но пугаться он любит до ужаса, и такие козлы при этом устраивает, что пискнуть не успеваешь - и ты уже по пути в прекрасное далеко. А большие и массивнее, попе больше места и легче удержаться, да и не сигают они так резво, как мелкие.
 
Текила написал(а):
В том то и дело, что мозги у мужчин и женщин по разному работают. Вот не встречала ни одного парня который чего то там на лошади абстрактно боялся.
Не встречала, говоришь :wink:? Повезло. По моим впечатлениям, парни в среднем как раз значительно трусливей. Разница в том, что они стараются этого не показывать, а если страх становится заметным окружающим - сразу бросают.

На мальчишках лет 10-12 это хорошо видно: они еще притворяться не особо умеют, а гордость мужская в жилах уже играет вовсю... и просто беда. Ой, она хвостом махнула, ай, она встряхнулась, ох, страшно :shock:! Страшно, но при этом стыдно того, что страшно, и в итоге - фрустрационное состояние, вывести из которого нетривиально и удается далеко не всегда. Девчонки тоже, бывает, и хнычут, и побаиваются, но они, во-первых, этого не стесняются, а во-вторых - стараются с этим как-то бороться, а не сидеть сверху зажатым кулем и трястись от страха.

Да простит меня сильная половина человечества, попадаются исключительно смелые и боевые экземпляры мужского пола, причем нередко. Но в среднем у баб нервная система покрепче.
 
Есть у нас в конюшне замечательный во всех отношениях понь

Страшнее пони зверя нет :twisted: Меленькие хитрющие упрямцы :lol: Ну или мне только такие попадались :roll:
 
С понями мало имела дело, но вот попали к нам в клуб 3 зверя породы хафлингер. "Мелкие желтые бестии" это самое ласковое, что можно про них сказать. Народ летает пачками, причем падения бывают весьма неприятные. Хотя там росту в холке 145 не наберется, и на вид милейшие, симпатишнейшие создания, очаровательные соловые игрушки.

Другой раз посмотришь - большая "настоящая" лошадь пинается, высаживает, человек катапультируется как из пушки...встает, отряхивается и спокойно садится снова.

С этих полуросликов на малом ходу, чуть что не на месте - сгружаются, и имеют проблемы после этих падений. Сама тут навернулась, причем даже не поняла, как это произошло. Таааакиииеее синячищи... :(.

lisa, ну да, я согласна, что анализа никто не отменял :wink:. Просто одним анализом тут не обойтись, и часто важно именно сначала прочувствовать, а потом через мозг пропустить и сформулировать. Дети могут, а у взрослых столько всего в голове...

У меня вообще компот чудовищный: взрослая + повышенная тревожность + рациональный склад ума + синдром отличницы по жизни.
вот-вот, с таким компотом особенно трудно. Сама такая.
 
Не пробовали попеть лошадке песенки? У меня бывали неконтакты с лошадьми и это очень помогало расслабиться и лошади и мне. До сих пор это делаю, если лошадь нервно рвется вперед после первой рыси или когда зажимаюсь в пояснице на учебной рыси.
А по поводу маленьких лошадей... не знаю, не знаю :roll: , мне кажется они шустрей скидывают чем большие монстры. Да и зацепиться там, на мой взгляд, особенно не за что.
И еще, я не совсем не понимаю, как можно в конюшню ехать со страхами, а не с радостью и предвкушением общения с этими замечательными животными? Мне муж говорит: "Тобой можно комнату освещать, когда к лошадям собираешься!" Во как свечусь от счастья. И совершенно вне зависимости от результатов предыдущей тренировки, даже если я свалилась на ней 2 раза (и такое тоже бывало).
Попробуй сказать себе: "Я снова их увижу, поглажу, прикоснусь! Наконец-то! Ура!".
С тренерами вообще беда, ленятся они на корде с прокатом заниматься, что-л? :( Или действительно считают, что через 4-5 занятий на корду не брать - это более эффективное обучение? :eek:
Я уже езжу 1,5 года, но после занятий на корде в декабре, совсем по другому стала и сидеть и управлять. Было два занятия, из которых, в среднем по 30-35 минут непосредственно на корде (включая гимнастику, учебную рысь и галоп). И еще 2-3 занятия, когда меня тренер брала на корду на 10-15 минут за занятие. Эффект потрясающий.
А еще надо обязательно завести дневник (не обязательно на форуме, м.б. только для себя), раз такая тяга к самоанализу и самоконтролю. Только в нем надо писать не только про неудачи и проблемы, но и про достижения. И делать выводы для себя.
 
Насчет пения!
Я читала в книге Громовой Н. Г. "Лошади и моя судьба", что она тоже пела на отшагивании для расслабления и себя и лошади.
Но видимо у меня что-то с голосом и слухом :cry: .И муж и сын терпеть не могут когда я пытаюсь петь. Ну, думаю, сейчас я коню петь буду!!!
Так этот меломан после 5 минут напряженного прослушивания укусил меня ( не больно).
Теперь я грожу ему - Не будешь слушаться - щаз спою!!! :twisted:
Так что музыкальный слух у них есть!!!
 
ИМХО - три месяца, да еще раз в неделю - оооочень маленький срок, для того, чтобы почувствовать уверенность. Не переживайте! По моему собственному опыту, первый приступ уверенности в себе приходит примерно через полгода. Со мной, по крайней мере, было так. Тогда я решила съездить на другую конюшню, "людей посмотреть и себя показать". Ну, там меня быстренько привели к общему знаменателю, уверенность рассосалась :lol: . А это ведь было еще в подростковом возрасте, когда учиться гораздо легче.

Страхи - они приходят, уходят, возвращаются. С опытом страхи видоизменяются, некоторые уходят, другие остаются. Это, по-моему, нормально для взрослого человека с развитым инстинктом "здравоохранения".

Недавно поймала интересный момент. Тренер в очередной раз пыталась добиться от меня подъема в галоп. Села сама, все показала. Потом села я. Прикрыла глаза и представила себе, что я - это тренер. Видимо в этот момент что-то такое с телом произошло... Представьте себе, кобыла поверила :lol: . Не надолго, но все-таки.

А в каком Вы городе занимаетесь?
 
Занимаюсь я в Москве.

Проблема в том, что В ИДЕАЛЕ, при других условиях (в обучении тренер бы исходил из того, что тренирует труса), может такой мнительной и анализирующей особе и было бы легче. Но где их взять то, идеальные условия?

Ну например мой вариант (с точки зрения психологической, чтобы спокойнее было) - заниматься на одной лошади. Спокойной, уравновешенной.
НО... Тренер категорически против езды на одной лошади.
И объясняет это логично - ездить нужно на разных!
да и нет у нас "идеальных лошадей под тебя".
Во втором я с ним согласна - действительно нет.
Есть лошади, которые спокойные и уравновешенные (ничего с тобой не сделают, не скидывают, не носят) - только вот они предпочитают ходить по стеночке...шагом...а лучше вообще постоять...в центре, рядом с тренером...
Тренер просто не разрешает мне на таких садиться, говорит, это не лошади а ужас, пусть на них занимаются дети или те кто пришел первый раз, на корду.
Есть лошади поживее, но тут как раз засада вся в том, что доверять им особо нельзя. Про одну вообще говорят, что безопасно новичку на ней можно ездить только....если недавно с ней кто-то падал. Кто-то упал, лошадь скинула? Ага, значит можно садиться смело! Несколько недель лошадь скидывать не будет. Но чем больше времени проходит с предыдущего выкидывания чайника, тем больше вероятности что скинет. Кто любит козлить, кто периодически носит на рыси, кто еще чего-нибудь.
Я понимаю, что все это чушь собачья...для опытного всадника. Но не для меня.
Я ЗНАЮ, что конкретная лошадь МОЖЕТ сделать то то и то то, соответственно этого от нее и жду. Не могу забыть об этом. И выкинуть тревогу из головы. И даже если напр. лошадь пару занятий ничего мне не сделала, все равно, я ей не особо доверяю. Чтобы доверять - мне нужно на ней отъездить ну хотя бы раз 5-8, но блин, тренер то велит менять лошадей! Соответственно я с нее слезаю, и пересаживаюсь на другую. И так по кругу. Привыкнуть ни к одной лошади, точнее УЗНАТЬ ее получше не могу, вот и нервничаю каждый раз по новой. :oops: :roll:
 
Сверху