Птичий дневник.Весна.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Птичий дневник. Кёниг-Балтийск,день ВМФ=)

ух пока отдыхаю в Твери удалось попасть на прыжковую тренировку)попрыгала на славном конечке-он маленький,но мягкий мягкий,послушный и прыгает все самостоятельно,мне надо было только сидеть и его хотябы примерно на препятствие подводить)прыгали правда немного-40-60,но маршрутами первый раз в жизни с рыси и с галопа.Теперь еще хочется попрыгать блин))
 
Re: Птичий дневник. Кёниг-Балтийск,день ВМФ=)

ух,я тут ничего не писала про треньки,но они были,а сейчас я снова в отпуске в Твери)Попала на праздник лошади на Тверской ипподром. Его действительно начали восстанавливать, отремонтировали самое главное-призовую дорожку-она выглядит нормально и надеюсь что на ней больше не будут ломать центре гордо высится каток,сделала два манежа открытых,отремонтировали ограды и частично конюшни. это радует) Посмотрела выступление джигитовки-лошади реально скакали галопом,весело,в отличие от выступлений которые я видела в питере где кони уже не имеют сил скакать...Джигитовку показывали на участке призовой дорожки. Порадовал один рысачек,который вышел видимо на родную дорожку и не смея на ней подняться в галоп бежал рысью-Ух какая рысь, непередаваемо красивая, такая только у рысаков и бывает-вперед и только вперед,все мышцы видно,старался. Потом за хвостом коней идущих галопом он таки поскакал,но не уверенно))Вот ведь выучка у коней. Хотя это джигитовочный конь,то есть он наверное обучен галопу...был...пока дорожку не увидел. Я так думаю, я его лично то не знаю=(
 
Уф,вот это реально стоит записать. Ходила я такая грустная по конюшне,никто со мной в поля не едет,как вдруг нашлась компания!мы поехали с жеребцом(я на молодой кобыле). Выехали благополучно,кобыла скачет галопом вместо рыси,весело ей. Выехали на прямую через поле и головной таки начал галоп))))кобыла рванула как на скачках,но жеребец все равно быстрее,тогда нам еще было весело)))когда мы поняли,что рысь на сегодня кажется уже закончена,стало менее весело))мы весь наш обычный маршрут проскакали,кобыла потела,дышала,но шла вперед,игноря ямы,грязь и забыв о том,что на этом можно успотыкаться. Я уж думала что мы домой,но тут началось саме интересное. Посмотрим насколько храбра твоя лошадь. Бревенчатый мост ,прыжок через пропасть,узкая уронив вдоль вершины карьера глубокого и красивого. О.к . Лошадь храбрая,но я то нет. Так страшно мне не было со времен прогулок с Аней, когда она показывала проходимость лошадиXD зато места у нас оказывается красивые:-C:-C:)и лошадка быстро восстановилась,выносливая всетаки :)
 
Мы сьездили на тренировку в Дерби :roll: Еще приезжая в гости в Питер я ходила посмореть на соревнования в Дерби-где красивые всадники красиво скачут на красивых лошадях, и я мечтала тоже там когда-нибудь поездить...но дорого...а разовое занятие в прокате еще и не интерессно...и вот- мы погрузили лошадку, на которой я сейчас занимаюсь, в коневоз и поехали в клуб мечты=)Что особенно приятно в наше слякотно-грязное время...переодела резиновые сапоги и мега-куртку на кожанные ботиночки и жилеточку, поседлали лошадку и вышла в манеж)Чуть ли не белый песочек,свет,сухо и комфортно. Мы еще и расположились в пустой трети манежа где кроме нас была только одна лошадь. Наши тренера спрашивали друг у друга не мешаем ли мы друг другу и не уйти ли нам)Вообще все там очень дружелюбные.Лошадь конечно была в шоке от настолько нового места,но она привыкает. На второй рыси уже расслабила спинку и стала опускать шею вниз.
Забавный сайт прокони.
еще сидя в Твери просила совета на форуме и мне написала мой будующий тренер.Тогда я правда не смогла понять этот совет,но потом вживую попала к ней и она меня научила. И потихоньку знакомишься с людьми вживую которых тут на форуме когда то читала) и все ходят кругом по одним и тем же конюшням..тесен конный мир)
12.11.13 поехал сегодня наконец в поле,лошадь играется,хочет скакать,начали галоп-начала вламываться в повод,я ей голосом говорю "Не тяни"-сбросилась!я привыкла с ней разговаривать и все время болтаю..но чтоб молодая играющая лошадь на галопе в поле не просьбу не тянуть перестала тянуть вижу первый раз)))оч удивилась))я ей это говорила на корде,а она запомнила)
 
Посмотрела "Географ глобус пропил")Ожидала депресивный фильм,но проржала весь сеанс) блиин...так реально снята жизнь...и красивая природа без конца и края и Хабенский шикарен)как давно я не была в этих чудных электронах где скрашивают путь песнопениями Кипелова и можно доехать нахаляву до мск притворившись спящей, и как друзья курили чай в лагере потому что приехали родители и выпороли всех крапивой за самоволки в деревенский магазин за сигаретами)
Сегодня радость-грязь замерзла) ноги хотябы не мокрые и лошади хотябы не по уши в мокром песке.
Позанимались с тренером в крытом манеже, лошадь не захотела спокойно бегать по стенкам и попала за это на вольт вокруг тренера,и О Чудо!Никаких крыс и отбиваний в сторону других лошадей,почти ничего не пугалась и чудно гнулась....в общем работать работать и еще раз=)
 
Брат тоже ходил на этот фильм, ему очень понравилось. Только он почему-то сказал, что это драма. :)
 
Chery написал(а):
Брат тоже ходил на этот фильм, ему очень понравилось. Только он почему-то сказал, что это драма. :)
я тоже читала что фильм депрессивный..я просто угорала)это ирония над нашей реальностью)
еху)у меня появился читатель)
20.11.13 Ух,сегодня поездила в крытом на кобыле хвостиком за тренером по случаю наличия в манеже большого числа коней и поней с детьми. Кобыла в тесной компании нервничала=( Она вообще оч не любит когда ее догоняют сзади или обгоняют сбоку...Тренерский конь нас прикрывал,зато работать приходилось самостоятельно, я сидела вспоминала все чему мы учились на прошлом занятии)Кобыла видимо тоже,поскольку хоть и нервно,но удавалось контролировать рысь и сгибать лошадь как вправо так и влево,в конце мы даже расслабились,пошагать я решила на свободном поводу и тут,сзади на нас скачет пони,кобыла стартанула,выскочила из-за хвоста и вижу я что мы уверенно так скОчим на выход из манежа,двери которого закрыты...я успела обдумать будет она таранить дверь или нет,решила на всякий случай усесться в седло поудобнее,вспомнила что не надо тянуть повод и надо лошадь гладить-ПОМОГЛО, я до сих пор этому так удивляюсь...лошадь повернула по стенке и быстренько сократила галоп и перешла обратно в шаг. :) Классная она все-таки)
 
Ура,сегодня выпал снег,я притащила гору зимней одежды на конюшню и мне было тепло,снег припорошил нашу асфальтированную травку и лошадка могла побегать. Какие то добрые люди оставили кавалетти с шинами разбросанными по всей нижней площадке и они примерзли к земле и засыпаны снегом-ужас :( С крытым нам сегодня повезло-было мало коней и мы спокойно порысили по своей любимой стенке.
Вывела другого коня пошагать-он так рассматривал снег,нюхал его,лизал как будто никогда не видел)пытался подорвать поиграть,но ноги таки разьезжались(мало снега еще((
 

Вложения

  • Перфект2.jpg
    Перфект2.jpg
    94,1 KB · Просмотры: 872
Вчера первый раз получилось хорошо пройти кавалетти под верхом. Надо сказать,что кобыла бегала кавалетти на корде-ей нравилось,она вытягивала шею,задирала ноги и оч красиво их проходила, а под верхом так не получалось...и вот...
На рыси от меня требовалось не делать вообще ничего,с большой буквы Н чтобы кобыла забыла что в седле кто то есть,получилась расслабленная широкая рысь,когда она как мячик мягко пружинит спиной вверх,тренер говорила мне сидеть еще мягче,эластичнее-очень приятное движение, и когда пошли на кавалетти я просто смотрела вперед-на стену манежа и лошадь прошла кавалетти расширяя шаги,пожнимая ноги,не задев жерди-сказка-песня,очень приятное движение)жалко некому нас поснимать и зеркала нет(так хочется со стороны на себя посмотреть....
 
Мой любимый отходняк :D вчера я поездила на лошади после долгих каникул...нет я периодически делала дома зарядку,но после маленького галопа поясница отвалилась(мышцы) а сегодня болит и пресс и руки от корд,отвыкла оказывается...но я очень люблю эту боль в мышцах,значит живая. "Тело должно знать что у него есть мышцы"(с)какой-то боевик.
читаю книгу "синдром Петрушки" там про кукловодов.....а я читаю как про конников. Про страсть всей жизни, про то как оживает и живет вместе с кукловодом кукла,про то как надо долго через боль держать поднятые вверх руки...
Мне вчера повезло поездить на взрослой надежной лошади которую работает мой тренер,так что я могла не боятся резких движений и могла вообще ничего не делать а просто покататься. Только эта лошадь-танк умудрилась шарахнутсья от магнитофона на первом шагу показав что она все-таки лошадь)И катательная рысь мне не понравилась, пришлось вспоминать чему меня учили и стараться ехать правильно....Орбита послушно гнулась,округляла спинку и расширяла шаги, немного даже получилось как Гордеце-с импульсом вверх,в повод,галоп только был непривычно жествоват и пришлось работать спиной чтобы сидеть...и Орбита оч хотела меня прокатить с ветерком и пыталась тянуть, когда вспомнила что нужно внутренним шенкелем на внешний повод нагонять стало легче))
19.01.14 ктобы знал,когда я мечтала о конюшне с крытым манежем,что я буду радоваться возможности ездить на улице!Ура,это сладкое слово ГРУНТ-чисто,светло и никто не лезет под копыта,можно скакать где хочешь)
 
Наконец-то удалось устроить зимнюю фотосессию верхом=) Ездила на Аэлите-молодой кобыле,с которой занимаюсь последнее время и про которую писала. Поездили на открытой площадке внизу вдвоем с девочкой на взрослой лошади по большому вольту. Кобыла хотела полетать, но вольт не располагал к этому :) получилась довольно короткая рысь, я старалась откидывать зад наружу как на корде и держать нос внутрь, кобыла все помнит и послушно гнулась, но выезжать из-за хвоста я пока побаиваилась)
Потом пошли по тропинке в лес-там очень красивая полянка рядом с рекой, Аэлита по-моему вообще туда раньше не ходила,или ходила но давно и неправда...в общем в теплой компании тренера,лошади и с рождения знакомого фотографа мы в лес прошли и даже самостоятельно порысили по этой маленькой полянке, правда лошадь не очень хотела бегать одна и пришлось ее активно высылать шенкелем(как мы недавно обсуждали в чьем-то дневнике про посадку и куда должны быть развернуты носки...на той полянке у меня носки были ацки в стороны,чтобы максимально усилить шенкель)
потом мы венулись на большую площадку и сделали рысь пошире по всему периметру...Лошадь подумала:"Ух понеслась" и порывалась скакать галопом и горками,благо мы проезжали мимо резвящейся на корде лошадки...но при этом на повод она отлично отзывалась и не тянула,что оч приятно :)
Совсем осмелев мы пошагали уже в гордом одиночестве по дороге в поле и порысили домой.
И у меня новый шлем Таттини,он очень легкий,но без бархата уже непривычно))
 

Вложения

  • (25)пк.jpg
    (25)пк.jpg
    71,6 KB · Просмотры: 860
  • (37)пк.jpg
    (37)пк.jpg
    70,7 KB · Просмотры: 859
  • (8)пк.jpg
    (8)пк.jpg
    46,9 KB · Просмотры: 846
Re: Птичий дневник. Зимо-фотки=))

Восстанавливаемся после пожара потихоньку. Самый пострадавший золотой текинчик(стоял ближе всех к горящему аммуничнику) наконец приходит в себя, высунул свою морду из денника когда я пришла,глаза живые. надо было с ним пошагать часик. Думаю дойду до леса и обратно, дойдя до леса обнаружила что прошло 15 минут...решила пройтись еще. Он даже не думал боятся,шел вперед,скосила глазки на ножки-заступ копыта 3 если не больше. А снег метет, не сугробы но глубоковато в поле...Так мы с ним в итоге обошли все наши поля по кругу по которому обычно ездим верхом- управились за 50 минут) Зато я теперь знаю что1)круг маленький -скакать по нему и скакать2) грунт хороши,не скользкий не вязкий и не глубокий . 3)текинчик сильный=)правда я чувствовала запах конского пота и еще слышала дыхание,но он пер вперед,только через полчаса подсдулся и стал заступать всего на копыто)
Так же удалось сегодня навязаться в компанию и сьездить в теже поля верхом на Аэлите,на корде погоняться не успели,но очень хотелось дать лошадке побегать наконец-то по прямым. Лошадка оценила и всю дорогу игралась. Чувствуется в этой лошади мощь. Вверх вся идет,движения широкие,мягкие плавные, правда на рыси по нетоптанному снегу пришлось уже потрудиться :)
Наш сгоревший проход потихоньку разбирают-такое радостное зрелище-сразу так много места и воняет значительно меньше.
 
В общем ахалтекинская страничка мое конной жизни закончилась. Эта была одна из самых удивительных страниц,где очень хорошее сочеталось с очень плохим, но уходя я хотя бы спокойна за коней в отличие от предыдущих случаев.
Зато в один прекрасный день,устроив себе выходной я сьездила в Бэст на тренировку к Тане=) Давно хотела позаниматься на взрослой готовой лошади.Перво наперво поразил сам клуб- большой проход,хорошие денники,чистота,пространство,в раздевалке порядок,но самое для меня интерессное то,что там сделаны две шикарные бочки в крытом манеже,в центре каждой стоит кресло для коновода,который может сидеть в кресле и попивать кофий пока лошадка бегает на свободе по кругу. в противовес чаче по колено во все времена года в Петростиле,в которой нужно гонять коня с молитвами чтобы он не поскользнулся и не сломал ногу и явно не отврачиваясь от него ни на секунду,планомерно покрываясь слоем жижи из под копыт
и вообще манеж хоть и показался мне уже чем в Петростиле но он сделан удобнее.
Громик жолтый и бритый,но вместо тряпочки мы его все равно основательно вычистили,попутно Таня показала мне много полезных моментов которые я раньше не знала=)
Гром показался мне этаким Буцефалом(хоть на мех коне я так и не успела посидеть) Он четко реагирует на конкретные команды,благодаря чему никакая халява не проходит и всадник виден как на ладони,плюс Таня видит меня насквозь и все мне про меня рассказала,с одной стороны здорово с другой стороны страшно становится какая я кривая оказывается) В универсалке не получается сидеть на совсем расслабленных бедрах чисто опираясь на стремена как выездке,где ногу держат упоры,из-за этого шенкель очень гулял туда-сюда,сбивая лошадь.(Е.П. мне в свое время говорила,что если она сядет в конкурное седло у нее не будет шенкель болтаться,я конечно верю,но пока не очень это понимаю. В выездковом седле нога как-то сама фиксируется и можно чисто на стременах стоять "на веревочках" а в троеборках и конкурках плотно держась коленом раньше учили ездить,но может когда-нибудь я и это пойму) За это Таня мне вернула мои ноги! и разрешила опираться на внутреннее бедро,а на стременах надо не всем весом вставать а опираться слегка, т.о. можно держать ногу стабильно,и плечи чуть вперед,ехать плечами,а не животом вперед как в выездке. У меня с первого раза все-таки стабильно поставить ногу не получилось,поэтому посыл шенкелем Гром не понял и норм работа получилась под бичом. Но.Не все сразу=) На вольту вокруг тренера получилась временами хорошая рысь,когда Громик реально стал толкаться вверх и был похож на упругую пружинку,поделали остановки,потом повороты на заду,пробовали пируэты на шагу,потом галоп. счаз=) самостоятельно у нас получился только контргалоп :oops:За это сделали галоп в руках,потом вокруг тренера с бичем при чем активный,круглый и очень приятный. Потом села Таня и показала как лошадь поднимается в галоп силой мысли :oops: Еще он реально тискательный конь,быстро определил карман с сушками и все их выклянчал и даже поцеловал меня :D
 
Не-не, я сажусь чтобы коню мозг вернуть обычно. А то он нос морщит на следующий день "а вот вчераааа она меня вот тааааак просила, а эта сегодня вот таааак и я не понимаю как правильно". вот чтобы запуток у него не было, я сажусь и полирую :)
Ну и проблема у тебя одна с корпусом - у тебя же работа такая ээээ.. "однопозовая вывернутая" :lol: Так что не удивительно, что ты сильно односторонняя.
 
я сегодня поездила в Парголово на латвийском вороном жеребце с огромной шеей. Он мягкий спокойный и хорошо выезжен. Галоп вообще как в кресле,только на повод наваливался...но тут и я люблю за повод потянуть,так что мы нашли другдруга)когда удавалось правильно сработать поводом то получался легкий контакт.Подьемы в галоп делали с шага,поднимается он хорошо.Делали серпантин с довольно узкими петлями и вольты. Когда удавалось наладить контакт делали маленькие вольтики. Опятьже нужно вспомнить сделать полуодержку перед элементом,иначе не получается.Поделали немного прибавки-коню явно понравилось=)Контргалоп сегодня зато не получился :shock: наверное конь не понял чего я от него хотела.и вместо пируэтов на шагу вышел опять мини-вольт.Рысь старались делать собранную и как можно выше, проходили кавалетти в поводу.Вообще мне тренер давала много интерессных упражнений, а конь честно старался меня понять)но меня сегодня хвалили,приятно=)
а я поняла почему иногда нужно держать руку в кулаке-потому что из раскрытого кулака некоторые личности повод вытягивают :) На этом коне я как раз закрыла кулак поставила руки над холкой и спиной работала-только так получалось, когда по привычке идешь чуть вперед и раскрываешь кулак он повод очень незаметненько вытягивает себе :)
В целом осталось впечатление мячика-колобка под попой :)
Осиновая роща.
Красивый клуб,красивая конюшня с красивыми окнами,просторный по моим меркам манеж с окнами,хорошей подсветкой,без столбов и даже! с маленьким,но настоящим зеркалом!!!
Ездила на рыжем меринеДжерри=)Он хороший,мягкий и послушный, сначала проверил меня и так и эдак на тему,что мож нам надо развернутсья и пойти домой?выход вооон там и вообще зачем по всему периметру манеж обходить когда можно напрямик пересечь? Я сказала один раз что мне так не нравится, и все)никаких больше проблем-работаем так работаем. Опять меня переучивали ездить, но на сей раз меня сажали как по картинке и по книжкам-в кой то веки на взрослой выездковой лошади в выездковом седле. Можно соблюдать все правила) Перво-наперво поставили руки стаканчиком перед собой на ширине рта лошади. Потом сказали что я слишком уж расслабленная и ногу пора фиксировать-то же самое мне говорила Таня кстати=)но в выездковом седле все-таки нога сама по себе меньше болтается,и приложив небольшие усилия, удавалось ее стабилизировать. Еще одно совпадение с Е.П. она разрешала держаться шенкелем если очень надо. И совпадение с Троф- нажать ногой и ждать ответа.В таком ключе получились подьемы в галоп-я просто прижимала наружний шенкель и сидела ждала когда начнется галоп) кстати это удобно. Не знаю,или со второго раза лучше доходит, или в выездковом седле ездить удобнее.
И по-другому учили делать повороты. не разворачивать плечами в сторону поворота, а наклонять корпус внутрь,нагружая внутреннюю кость. Я утрированно плечами разворачивала.
В зеркало углядела что руки не на одном уровне находятся-поправила и дальше уже лучше было, а на галопе делали вольт напротив зеркала, я подглядывала, мне понравилось. конь гнулся ровной дугой и тренер как раз хвалила в тот момент. По длинной стенке не понравилось-увидела глазами что неплотно сижу,хотя не чувствовалось что подпрыгиваю особо. а конь хороший,когда я делала так как тренер говорит и он нормально шел=)
 
ну и ладно,хоть меня и не читает никто,но для себя вести дневник полезно, жаль самый первый пропал :(
на правах свободного человека продолжаю посещать индивидуальные треньки. Еще раз сьездила в парголово. Позанималась на мундштуке :roll: первый раз :) Сначала было тупо сложно собрать все четыре повода +хлыст,потом потихоньку привыкла и разобралась, конь конечно стал намного мягче на повод,никаких усилий прилагать больше не приходилось, но и я его не собирала а просто осваивалась с новым девайсом. Поделали переходы и бегали через очень высокие кавалетти, получалось уже лучше чем на прошлом занятии, а кавалетти,лежащие на земле мы вообше не замечали. Делали интерессное упражнение- нам поставили три стойки довольно близко друг от друга и нужно было делать вольты вокруг каждой стойки(на рыси), потом одну убрали и вокруг каждой вольт на галопе без смены ноги, то есть вольтик на галопе-вольтик на контргалопе. Второе было сложно,но конь справился) Видно что меня коласит,просто опять переучиваюсь и очень стараюсь что-то изобразить,а надо просто блин ехать и слушать лошадь. С горя напросилась еще в гости и поездила на возрастной текинке чуть-чуть,когда я просто еду и ничего не делаю меня так не колбасит, бонусом выехала в зимний лес пошагать без седла на попонке-кайф такой,давно без седла не ездила=)
 
Очень интересный опыт - ездить у разных тренеров и на разных лошадях.
 
Осиновая роща.
Пришла утром в будний день-в манеже НИКОГО,I'm lov'n it :D конь мирно спал в деннике вытянув все четыре и голову а вокруг него скакали птички -такая идилия что было жаль будить и вытаскивать на тренировку. Ездила опять на Джерри-такой душевный ласковый конь. Я старалась следить за своим шенкелем чтобы не болтался, на рыси тянулись вниз и старалась изображать активное движение от зада. делали упражнение с чередованием учебной и строевой рыси....под конец на свободном поводу конь вообще вытянул нос до земли бежал и фыркал :) На шагу чтоб не скучать старалась делать шаг шире и проходить четко углы манежа. В зеркало подглядывала-шаги стали шире,но перед поворотом движение как-то терялось,поэтому я решила заранее доталкивать активнее внутренним шенкелем-помогло, но конь шел впритирку к борту манежа,поставила прямо два шенкеля четко у бока и старалась его ловить то внутренним то внешним чтобы шел у борта но не впритык. помогло то помогло но конь перенервничал на тему зачем два шенкеля,что мы собираемся делать и может я хочу рысь?поднимается в рысь я просто случайно говорю ой или ш и он понимает что я не то хотела и переходит обратно в шаг :) на последнем шагу уже вообще без повода шагали поворачивая чисто от корпуса-очень весело так ходить.на рыси серпантин на внимательность управления,что нужно заранее готовить стредства управления,с внутреннего шенкеля на внешний повод.Джерри тоже любит подлечь на повод,так что нужно работать аккуратно тогда он легкий-легкий мягкий-мягкий=)На галопе тоже было упражнение на чередование облегченной и манежной посадки и по этому поводу мы делали галоп по стенке :roll:еще в очередной раз напомнили не тянуть внутренний повод и держать внешний.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху