Птичий дневник.Весна.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я таки скаталась в поля)Давно там не была...Дали мне орловскую рысачку серую :) Мы поехали через лес на поле, дороги еще не просохли и местами была скользкая чача,лошадь на рыси перла вперед а на подходе к скользкому сама тормозила и еще филигранно выбирала дорогу, сама смотрела куда ставить ноги,полностью самостоятельная лошадь. Я когда это поняла стала просто отдавать ей повод и сидела с квадратными глазами смотрела как на черезЭТО пройдет и ловила равновесие. Если дорога становилась совсем непроходимой мы сворачивали в лес и пробирались сквозь елки. Лошадь при всей тяжести на повод очень легко рулится корпусом и уступает шенкелям,поэтому пробираться сквозь елки на ней было не страшно,колени живы :) Еще мы встретили квадроциклы.пока я лихорадочно думала куда от них спрятаться(справа и слева как раз были глубокие канавы в лес)квадрики проехали мимо нас,а лошадь флегматично стояла и смотрела на них=)Выбрались мы на поле-там солнце,поле почти сухое,больше-красотища) поле оказалось перегорожено канавами,которые моя боевая лошадь преодолевать отказалсь.На самом деле там был очень вязкий скользкий грунт поэтому милая барышня и не хотела туда ползти, но мы хотели домой так что пришлось преодолевать....одну канаву мы с прутиком перепрыгнули,потом пришлось переходить в руках. Лошадь стояла и смотрела на меня,я ей показывала что земля прочная и потом она за мной перепрыгивала)В общем еле выбрались мы из тех полей,но приятно гулять на лошади которая нигде не навернется и сама выбирает дорогу)
 
Не конное. Со мной сегодня приключился интерессный случай. Медсестра на работе пишет на меня жалобы начальству. Я не думала что взрослые тетки за 40 могут вести себя как дети-ябедничать взрослым. на то что я ей что-то не тем тоном сказала, что-то не туда положила. при чем ни слова МНЕ не сказав. Я от начальства узнаю что я что-то не туда положила и грубо разговариваю(без конкретных фактов)....а я и не в курсе как бы. Я крайний раз медсестра потеряла мой инструмент, сама перенервничала,сама психинула и на меня же нажаловалась(хотя я ей даже не сказала ничего,такое чувство что человек сам боялся что на него будут ругаться и сам этого ждал а не дождавшись придумал).сижу обтекаю.крайняя.круто чО.даже в детстве как-то люди сами между собой сначала разбирались, а в 40+лет бегать жаловаться начальству что на тебя косо посмотрели и абидели :shock:хорошо что перед этими разборками я поездила на Громике и хоть настроение было хорошее)
Громик=)
Конь меня сегодня зацеловал пока собирались)
А на тренировке у меня сегодня вскипел мозг и отвалились ноги :shock: Ну во-первых у меня меньще стал качатся шенкель,старалась держать ногу назад и это вроде как удавалось(самопроизвольно она уползает вперед в универсалке) и высылать лошадь. нормально выслать лошадь никак не получалось,поэтому с движением вперед был полный швах который поверг меня в расстройство :( Зато мы поделали интерессную вещь-вольт с обратным сгибанием вокруг столбов. Я потерялась и с обратным сгибанием совсем перестала понимать траекторию и боялась впилиться в столб или во все сразу :D значит вольт направо:левый шенкель сгибает лошадь(толкает)левый повод направляет правый повод просто держит а правый шенкель прижать.(вроде так)кароче вольт с обратным сгибанием я норм вроде делала, но когда Таня сказала прижать правый шенкель гром просто вверх весь пошел,очень крутое движение получилось,правда недолго, потому что мне че-то реально сложно было это все скоординировать и вписать в столбы.Серпантин на рыси кстати вышел лучше чем в прошлый раз,но опять импульса оч не хватало :oops: Таня сказала высылать наружним шенкелем на внутренний повод. :shock: мозг закипел. я только выучила универсальное правило всегда внутрениим высылать на внешний а тут такое.(Вообще быстро шагая по кругу на своих двоих я замечала что если наружнуой ногой шагать шире то круг преодолевается как то легче и быстрее :) еще делали остановки-осаживания-вперед. Остановки вроде лучше чем в прошлый раз,осаживает Гром круто-он просто идет назад,при чем активней чем вперед :D а вот вперед его было сложно выслать,потому что я вроде не четко шенкеля переставляла вперед и корпусом от лошади отставала,ждала пока лошадь двинется а потом догоняла. для осаживания команда тоже мне не оч привычная-оба шенкеля чуть назад прижать и держать.
Галоп мы делали вокруг Тани с бичом,Громик просто летал активным круглым галопом,поработали над посадкой. Подьемы в галоп тоже лучше чем в прошлый раз,один раз только в контр поднялся. Сначала собрать коня чтобы"танцевал" потом толчок и скачем,таз развернут внутрь. Последнее время у меня какой то затык с подьемом с рыси,попробвали и это. плотная учебка толчок шенкелем и все, тазом не надо толкать,сидеть плотно. тоже под конец получилось(я суечусь,если что то сразу не получается,а надо спокойнее),за сим и отстали от бедной разбуженной лошадки=)я вся насквозь мокрая слезла,фейс горит,мышцы горят)
посмотрела видео-вообще не видно чтобы я коня двигала....а еще я правда какая то кривая если смотреть сзади :(
 

Вложения

  • гром2.jpg
    гром2.jpg
    153 KB · Просмотры: 986
Тренька на Гизе. На шагу потянулись вниз,получиось шагать широко. К мундштуку пальцы привыкают -уже удобно. Сегодня делали переходы шаг-рысь-остановка-рысь-шаг-галоп,если вспомнить про полуодерку перед остановкой то получается,подьемы сегодня вышли нормально с двух ног :D делали 10м вольты которые казались мне ацки маленькими и было тяжело в них вписываться, и выезды на среднюю линию на рыси и галопе с остановкой. тут нужно заранее видеть букву и заранее на среднюю линию поворачивать,дальше нужно активно двигать вперед на 2 повода,чтобы движение было прямолинейным,полуодержка и остановка. На рыси делали плечи-ездой налево получилось очень легко,просто чуть развернулась и пошли плечом внутрь, а ездой направо очень сложно давалось.Подготовка к плечу-нормально собрать коня,держать легкий контакт,не давать ложиться на повод,заранее постановление внутрь, на плече наружным поводом даржать,внутренний шенкель на наружный повод,учебка,я пересаживалась чуть внутрь чтобы из-под меня лошадь выходила,смотрела правда на конячий нос :oops: уступка шенкелю с первого раза получилась хорошо,потом пока я стала куда мы там гнемся куда двигаемся вся запуталась :) На галопе делали траверс :shock: если собрать норм в кучу все свои и конячьи руки-ноги то траверсом мы и углы проходили и вообще очень прикольно сидеть на собранной согнутой лошади на галопе, но что-нибудь где -нибудь напутаю и все разваливается. Вообще конь думает что мы делаем,слушает,старается,главное его не путать.

ну плечо на видео на влезло и импульса мало,но я на другие вещи пока отвлекалась)зато шенкель так не качается и вроде привыкла посылать не отводя ногу назад=)
 
пока была в Твери прокатилась максимально аккуратно аккуратно на Анчаре-том же маленьком мягком конечке что и в прошлый раз. и даже немного попрыгали барьерки 60см. с рыси и галопа. плохо то что конь не хотел никуда бежать ,на шенкель реагировал туго и поэтому импульса на норм движение явно не хватало,и было сложно и двигать коня на барьер и следить за посадкой,плюс нам поставили сразу маршрут и после одного преодоленного препятствия надо было сразу на следующее :D плюс то что страшно не было и конь прыгает оч удобно и самостоятельно минус в том что я ум удурилась проваливаться в стремена по самое некуда, тут тебе не кифер с упорами повсюду.еще мне инструктор сказала что надо приземляться стоя на стременах, мне это показалось неудобным, интерессно это правильно или не очень. я в прыжке встаю на стременах,а на приземлении сажусь в седло сразу,мне кажется так легче...
ну за исключением тех случаев когда я реально отсавала от коня и даже умудрилась выскочить ему на шею :oops: доброе животное затормозило,поймало меня и подождал пока я усядусь поудобнее а потом продолжил прыгать без всяких задних мыслей. ну я его конечно нахваливала за все преодоленные с таким всадником препятствия....
а в Твери песоооок....туда уходит вся вода)сухие поля)ммммм :) и конь рулится корпусом. :)
 
Тренировка в Осинке.
занимались на открытой площадке!)Стоило столько мечтать о крытом манеже чтобы с такой радостью выползти на открытую площадку-солнце,воздух и много-много места. Коня тоже распирало от радости и он хотел бегать-прыгать-и скакать. Я ему обьяснила что у меня больная спинка и со мной нельзя играть :( постаралась поставить в повод и контролировать траекторию движения но шенкелем высылала,показывая что аккуратно полетать можно. Получилась довольно хорошая активная рысь в поводу. Тренер меня поправила что я ставлю коня в повод рукой,получается жостко,а надо ногой.Попробовали переход рысь-остановка,конь вкопался. Стали разбирать остановку,оказалось я руками дергаю вниз на остановке, надо следить чтобы руки оставались неподвижно над холкой,ну и даже не сжать руку в кулак а слегкаприжать. так переходы стали выходить мягче и довольно плавными. если просто резко закрыть кулак конь вкапывался :D Следили за тем чтобы шенкель не болтался, прогресс есть но еще не совсем хорошо.Икра прижата а амортизация в тазобедренных и пояснице. Галоп начали в облегченной посадке, потом конь расслабился потянулся вниз удалось его подсобрать и получился мягкий мягкий круглый галоп на котором уже можно было сесть в седло и было оч удобно ехать.Мне очень полезно я думаю манежный галоп потому что он укрепляет длинные мышцы спины насколько я понимаю)
О. еще мы делали вольты которые не получались без наружнего шенкеля. т.е. внутренний прижат,а внешним мы именно ведем лошадь по вольту. как то в этот раз до меня дошло :)
в целом осталось очень приятное ощущение мягкого круглого коня.
 
Друзья захотели прокататься и мы поехали к Крибеллевым. Их я посадила на коней кк"Стихия" а мне лошади не хватило и дали мне Парабель-оч красивую молодую серую лошадку на которую я с первого ее пробега засматривалась :) Она оказалась очень мягкая,послушная и умная.Там такие красивые места!Кто там хотел покататься по полям надо ехать если не в колтуши то на приозерку :D во первых мы пересекли широкую длинную песчанную сухую высоковольтку с холмами :roll: по лесу дороги тоже в основном песчанные и сухие, и ручей перешли и через рельсы перелезли и через овраг,забрались на очень высокий холм с "горной рекой" :D местами конечно было чача но немного....порадовали мои новички и лошади. Люди первый раз в седле и сразу всякие неровности ландшафта которых они не испугались. Сели все с зажатыми ессно ногами-я их попросила расслабится но не очень то получилось.Под конец смотрю- ноги расслабили,поясница амортизирует. Мы шагали но иногда лошади чуть рысили чтобы догнать впереди идущую-никто как мячик не прыгал,вполне сносная учебка получалась.И шагали очень активно-широко :)
В общем хочется теперь приехать туда в ездящей компании и поносится галопом по таким чудным местам :roll:
Вот тоже удивительное место -насколько чача и жижа на дорогах на подьезде и подходе к конюшне, а рядом абсолютно сухие травяные площадки и шикарные тропинки для прогулок, в противовес петростилю где шикарный подьезд к конюшне а верхом ездить негде...
 

Вложения

  • крибелевы.jpg
    крибелевы.jpg
    80,1 KB · Просмотры: 890
Тренька в Мустанге.
После массажа таки мышцы становятся мягче и ездить верхом становится удобнее, но из-за него же получился большой перерыв и я позабыла как держать эти несчастные два повода(трензель и мундштук) с хлыстом=( а вроде только привыкла к ним....
из интерессных моментов-получились сознательно плечо внутрь на шагу и рыси, проще на шагу,чуть сложнее на рыси. Делали переходы,понижающий переход реально выходил лучше на длинный выдох,а подьем в галоп получался на вдох,удобненько :) считали темпы галопа, потом делали вольт на контргалопе :shock: я его еще и с контрпостановлением делала поэтому опять потеряла всю траекторию нашего мега вольта(хоть столбы не мешались :D ) потом на вольту делали переходы галоп-контргалоп. я уже старалась на контргалопе держать нормальное постановление и следить за траекторией вольта. Когда не надо контргалоп отлично получается, а когда надо пока сложновато) И на диагоналях делали прибавки :) У коня было счастье :) Ему после 10м вольтов и переходов через пару шагов было оч радостно прибавлять.И конь такой интерессный,мы видимо еще не совсем друг друга понимаем, он на хлыст обижается,хвостит, а если просто потрогать,пощекотать его хлыстом он понимает как подсказку=) В общем я довольная. правда я кажется отошла и начала скучать по возне с лошадкой,по "своей"лошадке....уже хочется побольше заниматься... :)
 
Мустанг
сегодня я прыгала!)сначала мы поработали над галопом,чтобы конь активно толкался задом. Делали вольт 20м постепенно сужая,иногда буквально до 5 метров, дошли до того ощущение что сидишь на мягком мягком мячике,потом вышли на стенку и задача была сохранять хороший галоп на стенке. Конь обрадовался тому что можно разогнуться и прибавил-получился шикарнейший галоп. Потом мы перепрыгивали маленькие палочки, конь очень обрадовался им и перед препятствием начинал идти шире,активнее но в поводу,не тащил.Я вспомнила что я в кой-то веки прыгаю на выездковой лошади и аккуратно заходила как мне надо,старалась держать хороший галоп,пробовала считать. Правда мне на широких темпах сложно,я сокращала галоп и короткими шажочками понимала где мы оттолкнемся.Сижу-высматриваю расстояние до барьера,понимаю что пялюсь под барьер чего делать нельзя,перевожу взгляд за него, теперь не понимаю что у нас с расстояниями)В процессе этих раздумий мы барьерку перелетели.В общем не все так просто как кажется со стороны)Я очень хотела попрыгать,но когда увидела барьерки и то что конь без гривы успела испугаться)Еще я пришла к выводу что на прыжках лучше все-таки коленями держаться и реально надо стоять пока лошадь не приземлится всеми четырьмя.
Потом мы еще поработали над прибавками на рыси,делали плечи(уже легче намного получается) и принимания. на приниманиях я затупила,поэтому пока сделали на шагу,но сделали=)Главное попа запоминает потихоньку эти движения :)
 
23 мая=)Плюнула на все проблемы и поехала на конюшню. К Громику)Проверила по дневнику-почти месяц не ездила блин) Было жарко...конь хотел домой спать а не бегать кругами под солнцем)Еще подходя к конюшне на негнущихся после вчерашних уроков танцев ногах я подумала что будет не просто :) В общем активное движение нам давалось с трудом. Таня в очередной раз удивила интерессными мелочами. В деталях обьяснила почему повод нельзя перекручивать. Я знала это раньше как аксиому и все...и никогда не задумывалась почему нельзя=) Подьемы в галоп не фига не удавались,я замучалась психанула и попросила Таню помочь.Она помогла :) отобрав повод и стремена :) Я тут же испугалась невесть чего. При чем в голову полезли всякие чудесные мысли. Тут случилось еще одно открытие. Таня сказала одеть корсет. Раньше всегда на галопе все просят расслабится....а тут корсет...О.это я умею.-подумала я после вчерашних танцев и напрягла пресс,голова тут же поднялась,я стала любоваться деревьями.Не поняла с чем это точно связано, но с зажатым прессом"корсетом" получилось намного лучше ехать галопом, по моим ощущениям корпус перестал вообще качаться а тазу двигаться это ничуть не мешало.Ехала медитировала)Очень круто) Сначала мы на маленьком вольту поделали очень короткие переходы рысь-галоп. При чем я не знаю какие уже были команды...я слышала только двухтактный аллюр,трехтактный аллюр и кис кис кис....после этого Таня говорит что Гром не знает русский язык)))А на большом вольту делали удлинение махов на галопе-очень круто Гром расширялся.
 
"Лето без лошадей это грустно",-подумала я рассматривая свои белые ноги и поехала в Сосново. Сосново это поселок на приозерской трассе на севере Ленобласти рядом с Игорой. Там очень красивая природа,сосновые леса,песок блин под ногами,холмы и много много озер. А еще лошадки там гуляют целый день на траве и сами подходят к человеку с уздечкой чтобы их забрали домой=)К сожалению покупаться не удалось,но на поле без седла я сьездила :)
1. Подсела(ненадолго) на уэльскую пони.Сначала пони испугалась что на нее залезла такая тетя как я заместо маленьких детей коих она катает последнее время.Потом я испугалась как можно ездить на том чего нет под попой) Но как ни странно поместившись в детское седло и оперевшись на короткие же стремена получилось ехать очень легко. и на строевой облегчалась тихонечко никуда не выпрыгивая.Попросила уэльку опустить голову и расслабить спину- она поняла что так удобнее,ей понравилось и она довольно хорошо побежала рысью.Погнула ее на рыси-ей непривычно но она соображает и гнется. Мягкая очень лошадка. потом поднялись в галоп,попробовала в облегченной посадке но было очень странно и я попробовала подсесть в седло-понька никак не среагировала,я решила что ей это не мешает и погаллопировала немножко в манежной посадке- мягко и удобно :shock: Потом поработали над перходами шаг-галоп, галоп-шаг и отправила лошадку обратно пастись. Удивительные эти уэльцы...
2.Вороной тракен.Бывший троеборный конь. Постаралась его расслабить и опустить шею.попробовала как с ЕП делали-пошевелить поводом и толкнуть ногой-получилось. Но очень не сразу,наверное полчаса мы с ним промучались прежде чем договорились не тянуть повод и расслабить спинку.Т.е. на шагу ничего не получалось-попробовала порысисть,более менее нормальная рысь получилась-поделала подьемы в галоп. Галоп тракенский очень необычен для меня. Такое чувство что длинные ноги очень долго переставляются и все три такта ощущаются четко,еще и вверх вместе с этой махиной поднимаешься высоко.Поделала резиночку по 4 темпа,прибавляли мы правда охотнее чем сокращались. Но сидеть в седле удавалось,значит все- таки удовлетворительно размялись=)Зато потом,потом было самое интеерссное. Широкая активная свободная рысь на брошенном поводе когда конь пахал носом землю отфыркивался и летел широко широко-вот что я люблю=)На шагу мы уже крутили вольты только от корпуса и в сторону конюшни даже вышел широкий шикарный шаг. Пошагать я пошла в "леваду". это огороженный забором участок с холмами поросшими деревьями, раньше он выглядел как непролазные заросли,но кони протоптали там свои тропы,по которым мы и пошли гулять. :roll: Тонкие тропинки местами крутые,местами прямо над обрывом. красота=)Отправила коня обратно пастись.
Еще мы сьездили на красивое торфяное озеро(с красной водой),окруженное стеной леса и полетали по песчанным лесным дорожкам.
Пыс. а мой любимый белый хлыст,который после пожара стал черным и вонючим,под сосновскими дожиками отмылся от гари петростиля,а я то думала что это нереально и хотела выкинуть)
 
эх подходящую аренду я так и не нашла, индивидуаки хорошие вот посещаю периодически и в Сосново рилаксирую по выходным :) с опытом запросы растут непропорциоально средствам :D уже просто лошадь которую даже иногда кормят не подходит. а хорошие лошади в хороших кск с хорошими тренерами занедорого попадаются не часто)(или в аренду не сдаются а только под индивидуалки со сложным расписанием как я нашла)
 
Про соотношение запросов и финансов согласна полностью :mrgreen:

А свое не думаешь?
 
да я уже дошла до мысли что своя лошадь лучше,но я пока финансово не потяну( вот надоест все возьму лошадь и уеду в тверь)а пока в питере куча бабла уходит на сьемное жилье...так что пока стараюсь наладить доход)
 
Сбылось мое давнее желание поскакать по Сосновским полям самостоятельно.(без проката) Вышли мы с вороным тракеном, про которого я писала выше,в поле и пошли по прямой ровной широкой дороге-сначала рысью. Я ему носик старалась опускать чтобы он спинку расслабил. Тренировка на манеже даром не прошла-мы уже лучше понимали друг-друга. И получилась широкая свободная рысь.(в этом тракены кмк похожи на рысаков,хотя у рысаков самая крутая рысь но на хороших рысаках давно не каталась :( ) Я еду одна...в поле...серое небо надо мной,дождь моросит,вдали маячит усадьба-красота. Размявшись попробовали галоп.Я его уже не отпускала в полет, а делада полуодержки,старалась сохранять контакт и ровный ритм. Он все понял,что мне надо и пошел широким активным галопом,перешагивая маленькие канавки. Доехав до усадьбы,свернули в лес и уже по песчанным дорожкам двинули к дому. Конь,которому я не дала сорваться в галоп,на рыси поднимал ноги так что меня чуть из седла не сдуло, мы все равно летели,кайфовая рысь такая,местами даже похожая на Аэлитину,у меня даже пресс заработал =)в общем интерессный конь... Вот для чего нужна выездка-чтобы кайфово кататься по полям :)
 

Вложения

  • вилли пк.jpg
    вилли пк.jpg
    79,8 KB · Просмотры: 954
Попала на тренировку на Громе. Сегодня случился исторический момент когда мне самой! удалось двинуть Грома на нормальную,очень даже классную рысь!
дело было так...тюлюпаюсь я по манежу....Таня говорит поправить ноги,потом руки,потом корпус,потом руки,потом голову, потом голову коню потом все заново, конь мирно тюлюпается с переходом в шаг, я теряю терпение и всякое самоообладание.Таня говорит -вон посмотри как девочка хорошо едет, я говорю конечно у нее то лошадь двигается и двинула Грома,и он Побежал! Отличной удобной мягкой активной собранной рысью от шенкеля в повод,появился и шенкель и повод и я даже мирно поддерживала это состояние :D Еху, правда я выпросила шпорки :oops:И подьемы в галоп получались самостоятельно, и почти всегда с нужной ноги :) Налево я сделала галоп самостоятельно,а направо у нас получилась удивительная вещь-конь мирно сносил меня в центр, шел вверх, мы даже почти дошли до пируэтов на галопе,на попытку выдвинуть коня вперед он только еще больше шел вверх-тоже впринципе прикольно,но непонятно было почему. Очень интерессно-видно было(по крайней мере мне так показалось)что конь не сопротивляется,не вредничает,а просто отвечает на неведомую команду. Кончилось Танино терпение,она села на коня сама, и после нормального галопа по стенке,естесствено, показала мне что я делала-конь так же пошел как у меня. Оказывается я осталась развернутой тазом и корпусом налево. Еще она показала очень забавную вещь-с открытым внешним поводом конь идет по стенке,с закрытым поворачивает внутрь- по паре шагов в любом месте. Кнопочный конь :) он не думает куда мы идем, зачем, что делаем,а просто четко отвечает на команды,поэтому на нем интерессно учится...Села,сделала галоп направо-получилось лучше чем первый налево, шенкель внутренний сам естественно стал подхватывать коня вверх на каждый темп.В общем наконец-то получилось самостоятельно классное движение на Громе :)
 
Да, рысь сегодня была хорошА, подтверждаю. Когда наконец собрала себя в кучу и перестала тышкать коня :D Такой прямо весь пошел легкий, упругий. И галоп реально направо получился даже лучше чем налево. А вот кажется всего-то, мелочь, правильно сесть и правильно управлять :lol:
 
нет...написала гневный пост и стерла...в принципе там выше написано все основное :( .Сейчас хожу на индивидуальные тренировки, редкие правда и уже соскучилась по "своей" лошадке, но пока так)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху