Птичий дневник.Весна.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сегодня попала на прыжковую тренировку. Во-первых вольты сегодня давались в разы легче чем на прошлом занятии(внутренняя рука не на себя, а в сторону), кавалетти мы лучше прошли, мне сказали сидеть сзади, не валиться плечами вперед. Потом мы на галопе зашли на маленькую палочку стоящую на длинной диагонали. Я неаккуратно заводила лошадь думаю что она сама все сделает как в прошлый раз, но сегодня она не хотела меня просто катать. Прискакали к краю препятствия-обнесли, прискакали не в расчет-выпрыгнули не так как надо.Пришлось взять себя в руки и начать думать и заводить лошадь аккуратно. Надо отдать ей должное-она меня слушала и спокойно все прыгала когда я нормально подводила. Потом мы перешли к палочке см 40,стоящей на стенке с подсказкой. Первый раз отлично ее прошли, потом подсказку подняли до уровня препятствия,лошадь пошла шире,легла в повод и мы не вписались на второе препятствие=( пришлось снова брать ее в свои руки, контролировать галоп. Не дала ей ускоряться перед первым препятствием и мы смогли сделать положенные три темпа до второго и хорошо его перепрыгнуть. Видимо лошадка подумала что я не так плоха и меня можно слушать, потому что больше не тянула и мы прямо хорошо попрыгали в эту сторону, палочку потом до 60 подняли.Вот направо было сложнее потому что получилось без подсказки( раза с третьего только(когда я уже разозлилась на себя) преодолели. Расчет я все-таки пока не вижу и мне страшно поэтому. Потом прыгнули системку: две палочки на стенке в три темпа и палочка на диагонали в легкую сторону и все=) Я косяк, конь то что надо для меня. Надо учиться=)И это интерессно, не просто тупо скакать через палки, а надо думать и работать=)
 
а как часто ты сейчас занимаешься?
и мне казалось, тебе выездка ближе ...
 
а как часто ты сейчас занимаешься?
и мне казалось, тебе выездка ближе ...
редко я занимаюсь=( конечно выездка ближе...но преодолевать маленькие препятствия все должны уметь, мало ли что....я лучше потренируюсь на манеже для начала, тем более что это тоже интерессно=)
 
Вчера еще раз попала на тренировку. Правда я была в ужасноневыспавшемсяразобранном состоянии, но переносить ее не было возможности. Понравилось что лошадь двигалась лучше чем в прошлые разы. мне даже пришлось сесть ровно на рыси и работать блин прессом=) На галопе и учебной рыси также очень удобно было сидеть и было чувство что двигаемся вместе с лошадью. На кавалетти мне тренер опять напоминала чтобы я не валилась вперед а сидела сзади, потом попрыгали маленькие палочки с темпом галопа между ними и чухонец повыше на диагонали. меня даже немного засняли на видео) Правда верхом мне честно казалось что мы движемся активнее))
 
Сегодня опять прыгали. Наконец-то мне поставили клавиши хоть и очень низенькие. Я в упор не видела расчет и пялилась на клавиши так,что к третей я уже смотрела чисто под ноги коню. Проходили мы их плохо, дальше на другой стенке стоял низенький чухонец(в два раза выше клавиш). Его мы проходили отлично, я видела точку отталкивания, высылала иногда вовремя лошадь и мы хорошо перепрыгивали его. Думаю че за фигня.=) Стала представлять что передо мной не клавиши а чухонец, вышло что я подняла взгляд и стала смотреть вперед. Поняла немного пространство, точку отталкивания и мы стали проходить их лучше. Ведь надо попасть только на первую палку правильно, а остальные лошадь проходит сама автоматически. В этом прелесть клавиш, надо зайти(самое сложное) 1 раз,а прыгать(самое легкое и веселое)несколько раз.Но я долго тупила с ними( под конец только освоилась. Чухончики попрыгали хорошо. Кобыла даже почему то не прижималась к правой стойке как обычно. Один раз шлепнулась ей на спину премерзко, как могла попросиа прощения но на следующем она закинулась. всерьез так. аж несколько раз. Все таки есть у нее предел терпения=) Зашли тихонько с рыси, она прыгнула,больше не закидывалась. Потом еще было местечко где я ей разрешала срезать угол и валиться внутрь на галопе, потому что дальше она выпрямлялась и заходила на барьер, все было хорошо пока она не решила понестись на этот барьер сломя голову. неприятненько. Завела в этом месте на вольт, восстановили управление и ровным контролируемым галопом зашли на палочку. Один из лучших прыжков кажется был. Так что из выводов- контролировать движение, вести шенкелем и развивать как-то глазомер. Зато мне было уже совсем не страшно,только интерессно=) Потом сходили немножко попаслись-там так красиво. Шиповник цветет и пахнет и еще какие-то синие цветочки. Кобыла даже ела шиповник...брр..он же колючийo_O
227b825e5b66.jpg

011fa9824f63.jpg
 
Последнее редактирование:
Какая морда :)))

Хорошо, когда после тренировок остается четкое понимание к чему стремиться дальше.
 
я еще рада что понятен какой-то процесс,а не просто скачем через палки как это иногда было в других местах))
 
Да, это очень важно. Особенно, если скачешь не часто. Если каждый день на 5 головах, то есть шанс, что тело само разберется, что к чему. Если раз в неделю, то уже нужно подключать мозг и думать, и строить процесс обучения максимально эффективно. Поэтому мне так нравится, как мой тренер тренирует. Даже одно занятие дает эффект, хотя в процессе может идти пар из ушей при преодолении 40 см палочки.
 
Сегодня опять прыгали. Лошадь стала подниматься в галоп четко поясницей, держала хороший контролируемый галоп, я стала различать расстояния немного. Сначала делаем галоп по вольту,заходим на маленькую палочку, я уже считала темпы и видела заход на нее. Потом опять низенькие клавиши-тоже лучше подходили и поэтому лучше проходили их. Потом через три темпа после клавишь поставили чухончик. Клавиши проходим в полупосадке,а перед чухончиком надо сесть и сосчитать три темпа, вот с этим вовремя сесть, а еще и не плюхнутся на спину, было сложновато, а в три темпа мы всегда попадали к счастью, потому что потом чухончик подняли см до 90 и немного расширили. Сам прыжок чем выше и шире тем удобнее, нога сама прижимается к упорам седла и все прекрасно, один раз вперед вылезла,но там шея держит, все ок=))а вот с подходом сложнее, чем выше препятствие тем меньше можно лажать, потому что 60 см лошадка прыгает играючи, а выше ей уже надо приложить некоторые усилия и если я ей мешаю ей это не нравится. Так что вспоминая АБ "Внимательно" действительно что еще сказать. К примеру на сегодняшнюю тренировку мне все было разжевано и все отработано без препятствий и на маленьких палочках. К примеру не контролирую галоп и даю срезать угол-плохо попадаем на клавиши-неудобно перепрыгиваем-я плюхаюсь на спину после прыжка-лошадь сомневается прыгать ли ей чухонец,деваться некуда-прыгает но хуже чем может. Контролирую галоп, веду лошадь, в нужном месте подходим к клавишам-удобно их проходим-я хорошо сижу- хорошо подходим к чухонцу, хорошо перепрыгиваем. когда я начну контролировать себя а не ждать что лошадка меня вывезет все вообще прекрасно будет)
 
очень нравится подход твоего тренера. но контролировать себя, как известно, самое сложное
 
На прошлой тренировки проходили клавиши и прыгали чухончик с посказкой в связке.Мне очень понравилось, легче чем по отдельности. Вообще было жарко и кобыла ненавязчиво намекала что совести у нас нет,поэтому попрыгали чуть-чуть. Расстояния я уже лучше видела и отталкивались мы в нормальной точке. Чухончик стоял маленький, очередной круг идем-клавиши, подсказку прохожу норм, поднимаю глаза-а он ВЫРОС!)а я не заметила!)до 80=) с круглыми глазами перепрыгнули, вообще чем выше тем удобнее на ней прыгать=) Правда я перепрыгнула отдельно от лошади стоя на стременах...потом пришла в себя и уже второй раз хорошо сидела,группировалась=)Быстро я все забываю(или на работе устала...надо меньше работать больше прыгать)))))
 
блин попалось мне на глаза обьявление о продаже жеребенка- сына моей любимой кобылы из Истока. Чудеснейший жеребенок- ласковый, умный и послушный(ну до года я его знала). и видео блин выложили не на свободе а под всадником . Опять злится начинаю. ну вот обязательно заезжать молодого коня на типа учебной блин рыси. На строевой вот нельзя, да?? https://vk.com/club58142708?w=wall-58142708_828/all Вот бы его кто-нибудь купил в нормальные руки...хотя кто по такому видео купит?((((((
 
А чего ты злишься? Ольга же озвучила - "заездка". Мальчик, по крайней мере, сверху сидит спокойно. Даже когда мелкий дернулся, мальчик не болтанулся.
 
Я бы даже сказала, что мальчик там вообще почти идеально сидит) а лошадь 2012г.р. уже вовсе и не жеребенок :)
 
Но общее впечатление не очень :(((. Если бы тот же самый "мальчик" все-таки одел каску и специальную обувь, то общее впечатление было бы в разы лучше. А так лошадка очень симпатичная.
 
Таня,я не понимаю зачем ехать учебкой,почему бы не ехать строевой. наверное у всех разные идеалы. мне кажется на молодой лошади с отставленным задом ездить учебкой вообще не надо.а еще что у мальчика руки трясутся.и он не дает лошади бежать нормально.но главное конечно чтобы людям нравилось и его ктонибудь хороший купил. Атайя,жеребенок это оговорка конечно))
 
Мне показалось, что там такие длинные веревки, что можно хоть сальсу руками танцевать. Может, и показалось, спорить не буду) А что касается нижней части кхм "мальчика", то он сидит там как приклеенный, без выраженной работы поясницы. Либо лошадь гиперудобная, либо я бы не отказалась так ровно сидеть на учебке. Думаю, тебе не стоит переживать, он там совсем не плюхается и вряд ли навредит лошаденку :)
 
Конная Россия 2015.
Вечер выездки с Инессой Меркуловой. Рада была во-первых воочию увидеть ее. Во вторых я наконец-то посмотрела на летающих коней и послушала слова близкие моему сердцу.
Инесса сказала что работу в руках она любит и практикует, но не с совсем молодыми лошадьми. Сначала лошадь должна под верхом пройти в повод, потом она вводит занятия в руках. Этому и работе на вожжах она посвещает один день в неделю, либо может позаниматься с лошадью в руках в начале занятия немного, все зависит от лошади.
Она большое внимание уделяют основам и говорит о том, что тише едешь-дальше будешь. Лошадь, хорошо усвоившая азы будет двигаться дальше. Это движение вперед; принятие повода, положение головы и шеи, подчинение средствам управления.
Для всадника очень важна посадка. На тренировке она не говорит поправлять лошадь, она поправляет посадку всаднику, и говорит, что в процессе самостоятельной работы с лошадью посадка непременно портится, и надо постоянно ее поправлять-для этого нужен тренер. И что она очень расстраивается если ее никто не поправляет и всех просит подсказывать ей по посадке, и что у них в "Новом веке" принято зайдя в манеж тут же друг другу сказать что у кого криво.
"Лошадь повторяет движения человека. Я никогда не правлю лошадь- только человека. "(примерно ее слова)
Еще она подчеркивает важность выбора лошади. Тут я поняла отличие спортсмена от любителей лошадей. Она говорит о том как выбрать лошадь для того чтобы выигрывать, как подговотовить лошадь к различным ездам, она говорит как надо бегать чтобы получать хоршие проценты, она говорит что лошадь бежит на 70 или 74% и что надо делать чтобы она бежала на 82%. Т.е. четко не выездка для лошади а лошадь для выездки. Такую надо правильно выбирать. И она сказала что имея огромный опыт она со всеми с кем можно посоветуется при выборе лошади. Инесса сказла что обращает внимаения на ноги- длинное предплечье(передняя нога); и длинная плюсна (часть между между скакательным суставом вверху и путовым снизу)и короткое бедро, что позволит сгибать заднюю ногу хорошо.
По выездке мои заметки перепишу просто.
Баланс лошади направлен вперед. Т.е. лошадь всегда должна двигаться вперед. Пинать ногами в каждый темп она не любит. Надо создать лошадь условный рефлекс на шенкель, чтобы от легкого посыла шенкелем лошадь шла вперед. На это уход 2-3 месяца. шенкель- не помогает-хлыст. Сразу.
Руки спокойны. Они почти ничего не делают. Только Инесса их поправляет когда они уползают. Все время говорит кому-нибудь- левая рука уползла вверх, поставь ровно, правая рука уехала- поставь ровно, все время ото всех требовала ровные руки, сама показала вольт с абсолютно неподвижными руками. Главное управление- корпусом, балансом, шенкелем. Корпус назад- лошадь вперед, если повод вверх- лошадь опускается вниз у нее(это я не очень поняла но не стала уж задавать глупые вопросы), поводом одержки назад делает, но на эти одержки лошадь должна поднимать спину. Одержка всегда идет вместе с шенкелем, (если не хватает- хлыст) чтобы лошадь поднимала спину. Это залог будующего пиаффе, которое будет делаться без шенкеля почти, только одержками поводом. Правится лошадь всегда ногой, не рукой.
Инесса подчеркнула важность правильных поворотов, которые должны проходить на 4х ногах, т.е лошадь должна равномерно распределять вес на 4 ноги, не заваливаться на одну сторону как мотоцикл, это в первую очередь зависит от баланса-посадки всадника. Проверка этого-выход с поворота на диагональ.
Еще она сказала что задняя нога лошади все время должна крутитья как колесо, давая плавность хода,эластичность движений, не замирать, не делать больших скачокв. ПОэтому в процессе тренировки мы слышали- чаще. Т.е. всадник как бы чаще посылает лошадь, чтобы она задом чаще шла. Длину шага передними ногами можно регулировать по мере необходимости, некоторым нужно укорачивать шаг передних ног, чтобы задние догоняли и не было аритмии.
Еще важный момент-постав головы и шеи. Она должна быть неподвижной. Не кивать головой на галопе, переходах.(я поняла это как постоянный эластичный контакт с поводом, Инесса не очень правильно говорит по-русски,она вроде осетинка) Она отмечает что если лошадь на галопе не кивает головой-это дает больше возможности для хорошей работы переда.
Прибавленная рысь- надо ровно сидеть и руки держать ровно, если надо одержку, то на два повода так же ровно.
Пиаффе- делается одержками поводам назад, лошадь уже обучена на это поднимать спину, лошадь должна как бы все время хотеть выйти из пиаффе,т.е. стремиться вперед и реально хорошо из него выходить.
Принимания на галопе- меньше прыжка вверх- за счет этого больше захвата пространства в сторону..
Пируэт на галопе- те же принципы, лошадь все время должна хотеть вперед, а мы ее раз-и попросили шажок в сторону, она опять хочет вперед, мы ее упросили шажок в сторону. Начинает обучение приуэту на таком большом вольту какой необходим. Если лошадь тормозит на боковых-спину назад- чтобы лошадь вышла вперед.



И Инесса говорит что она правит лошадь столько сколько нужно, надо 20 раз сделать подьем в галоп чтобы получилось?будет 20 раз, надо год на принятие повода?будет год. Она все будет повторять столько сколько нужно, скурпулезно подводя лошадь к тому что ей нужно. Не насильно, договариваясь. Ее лошади не боятся ни ее ни хлыста, спокойны. Еще она очень чувствует баланс и ритм. говорит вот видите конь одной ногой не дошагивает или сместился баланс немного всторону?Я не видела)Она говорит сейчас поправлю, и еще раз поправлю, столько сколько нужно.


Еще она ругает на тренировках, чтобы ее ученики одерживали победы, говорит что вот преездка большого приза не удалась, но она попробует снова. И что в Росии есть хорошие всадники и хорошие лошади. Надо работать. Она сказала что самая распространенная ошибка в том что все спешат. а потом приходится исправлять.

Выступали Марина афрамееа на 6 летнем сером андалузе, Карасева Анна на Зодиаке из Беларуссии, Инна Цидренкова .
Один из коней правда земли касался лишь на чуточку, казалось он летел. Очень красивые движения посмотрела и очень работа понравилась=))

Котильон орловцев
Видела выступление милиции на орловцах. Кони подобраны, красивые, милиция на них сидит вроде прилично, но не очень. Кони их отвозили, по сложной схеме очень интерессной и красивой, строем-ровненько. Некоторые просто и в седле тряслись и руками дергали, езда людей мне не очень понравилась, но кони!!!!Были моменты когда лошади должны как бы расческой друг сквозь друга проходить, и если кто-то вдруг не попадал, кони сами ускорялись или тормозили и попадали в свое нужное место. Только под конец выступления начали трясти головами но все равно откатали схему на ура. Потом милиция выстроилась в ряд и стали саблями-мечами махать. я тут же вспомнила про отрезанные на реконструкциях конячьи уши, но все обошлось. Высупали кстати на мундштуках, со шпорами, с оружием. А про одного из рысаков АМ Ползунова сказаа что она бегал на дорожке во Франции и был вроде как чемпионом, а теперь вот...служит.=)Я это к чему, кслассный видимо тренер и удивительные кони. АМ Ползунова тоже сказала что французы, которые часто устраивают такие военные выступления очень высоко оценили наше. Смотрелось правда красиво)


Битца
Посмотрела я на Битцу- огромный комплекс, для людей все условия, включая парковку, маршрутки и автобусы останавливаются почти у ворот, остановка так и называется- КСК Битца. А песочек в манеже простой, желтенкий. Денники маленькие и их очень много. Для пони денник разделен перегородкой на две части (Для двух пони) Стипль-чезный круг вроде огромный и красивый- близко к нему и не пошла, издалека здорово смотрится. Вообще территория внушительная и красивая.
 
Последнее редактирование:
Второй день выставки.
Вет конференция потрясающая, слушала открыв рот.
1. Кирилл МАНУЙЛОВ, практикующий ветеринарный врач, доцент кафедры хирургии МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
Ему предстоит осветить вопросы, касающиеся ветеринарной стоматологии.

2. Михаил СУЧКОВ, практикующий ветеринарный врач. Главный ветеринарный врач клиники «МАКСИМА ВЕТ». Инициатор создания проектов Мобильный конный госпиталь и Центр реабилитации лошадей.
Для него запланирована обширная тема, касающаяся здоровья лошадиной спины.

3. Руслан АЛИЕВ, ветеринарный врач ветеринарной клиники КСК «Новый Век».
Он коснется крайне актуального вопроса консервативного лечения колик у лошадей.

Три ветеринара выступали, которые тему очень подробно обьясняли, делились своими клиническими случаями. Я узнала много нового и кое-что поняла. Приятно так пообщаться с ветеринарами которые разбираются в заболеваниях а не только ставят клизмы от какой-то хрени "имшаллах". Мне таки обьяснили как перекорм вызывает ламинит. Рассказали про основные заболевания ЖКТ вызывающие колики, как диагностировать,дифференцировать и лечить, что делать владельцу и какие возможности у ветеринара. Тему про спины я почти пропустила, и была тема про зубы, которую мы прошли бегло но все равно интерессно. В ветеринарии тоже есть дантисты и стоматологи=)
Мастер-класс с Белецким и Сафроновым тоже очень понравился.
С нами поделились секретами разминки и Белецкий обьяснял как проходить маршрут, потом всадник проходил его, далее разбирали ошибки и делали работу над ошибками- класс=)Даже мне было понятно и такой конкур интересен. Это не скачки через крашенные палки кто быстрее.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху