Птичий дневник.Весна.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Никто не утверждал,я думала что терцы походы на андалузов а анлалузы на лузитано,но в живую явно нет))))
Ну смотря какой терец :) вообще у хорошего терца с правильным экстерьером есть определённые сходства с андалузами, особенно в более легком типе. Конечно они не прям так похожи что не отличить. Это совсем разные породы, ясен пень :) но такие вещи как короткий корпус, хорошие углы, высокий выход шеи, сухие ноги и т.д. все таки схожи.. по крайней мере именно такими я вижу терцев, а не селедками - плодами скаковой селекции
 
Еще забыла написать про конюшню. При дворце Queluz помимо новой рабочей конюшни есть старая конюшня королевы Марии. Сначала мне попалась картинка- лошади стоят в стойлах. Я погрустила-подумала бедные лошадки. Вспомнила как "мою"лошадку поставили в денник без окон размером с нее саму и сказали а ничего- есть такое-стойловое содержание. Захожу внутрь и вижу эти стойла- они размером с хороший денник!) просто без дверей и низкие перегородки между стойлами(на половину высоты). Если по порядку- посередине проход, по бокам два ряда стойл, за стойлами проходы. В стойлах на уровне шеи лошади кормушки для овса видимо,над этими кормушками большие металические крупные сетки(прутья перекрешенные) открытые наверху. Т.е. человек идет по проходу раздает овес в кормушки. Далее есть лестница на второй этаж, по второму этажу идешь- раскладываешь сено в сетки. По-моему очень удобно....она в каком-то полузаброшенном состояннии- все в пыли, паутине и ржавчине) но поскольку было открыто и никого не было я по ней полазила- но сфоткать не смогла т.к. внутри очень темно.
IZexJYvW8O4.jpg

так я искала stables=)
orHaQVUSshc.jpg

это манеж в Белеме
GJ2E9VOS6yY.jpg

сам сад) Похож на Петергоф слегка)
imgpreview

последняя стырена из инета потому что я смотрела во все глаза и не могла фотографировать) но видно манеж Queluz - песок с тектилем и деревянные ограждения, маленький манеж от большого отделен узкой тропкой. у нас так не делают) Видно что из кони не любители пинать все живое) они и на манеже впритирку постоянно расходятся)
 
Сегодня добралась до лошади) времени было очень мало поэтому я настроились максимально внимательно и интенсивно поработать. На шагу сразу занялись переменами направлений и кругами большими,старалась заходить глубоко в углы манежа,пожелала сгибания в затылке. На рыси тоже делали вольты-перемены-расширения постоянно, немного уступку шенкелю(на этой лошади получается через раз) так что лошадь меня хорошо сегодня слушалась. Пробегали кавалетти на рыси и галопе. Потом попрыгал маленький чухончик. Иногда лажали с дистанцией. У кобылы новое седло-конкурное. В нем удобно прыгать. Плюс я старалась слушаться тренера и просто убирать попу назад на прыжке а не высовываться вперед и укоротили стремена. В результате нога легла как приклеенная. И что самое странное-мне удобно было ехать-я могла управлять абсолютно адекватно, тогда как раньше с короткими стременами я чувствовала себя как без ног. Еще я старалась держать плечи выше как на танцах и подтягивать пресс-так увеличивается пространство между рёбрами и тазом и легче работать поясницей. Вообще чувствуется как танцы для меня полезны-амплитуда движений поясницы явно увеличилась, сегодня было легче сидеть на галопе плотно и даже на кавалетти где махи становятся широкими. С прыжками опять вылез косяк вывоза на правую стойку-вспомнила,согнулась лучше лошадь на подходе в повороте,выпрямилась и ок все) и вылез косяк мой тянуть за внутренний повод-тренер потом сказала вообще взять повод коротко и просто поставить руки перед собой и рулить ногами-кайф,мне оч понравилось)голова лошади конечно вылезла верх но она была уже хорошо размята и работала спиной хорошо)
Еще я недавно попала на урок по акройоге-там было такое задание- один человек закрывает глаза,второй кладет руки ему на плечи и ведет. Я то была хорошей лошадкой-мне было страшно,но я слушалась. Тут же заметно как происходит поворот.не ждешь когда тебя физически развернут а реагируешь на изменения веса рук.а когда были очень крутые повороты у меня начинала кружится голова,я как бы пыталась сопротивляться и увеличивать радиус,но мой напарник так не понимал, пришлось просто сказать-не делай резкие повороты плс. А когда я была ведущей мой напарник меня тащил. Приходилось использовать полуодержки и даже остановки, выведешь его на прямую- он понимает- идем вперед и как втопит,приходится на вольт заворачивать чтобы слушал) но все равно тяжело в управлении было. Так что интересно иногда почувствовать себя лошадкой-перезагрузка мозгов.
 
Съездила в гости в сосново. Там пони родила ребенка) ему 2 дня ) он все изучает,все новое и непонятное. Присела на корточки в денника протягиваю ему руку он подходит начинает меня губешками ощупывать-зажевывать что это такое. Следом мама идет проверять что во мне интересного нашел ребенок и вот два носа меня проверяют)) вывела гулять-сначала вообще запутался в ногах потом стал носится галопищем во все стороны. ходит все изучает-снег землю ограду )) с мамкой вместе носились по леваде. Такое чувство что игрушка у пони появилась и ей теперь есть с кем носится))
 
Съездила в Комарово. После кавалетти были высокие кавалетти. Мы на них покосячили пока я не сделала так-просто держать шенкель может слегка подталкивать перед палкой и видеть палки самой. Не разгонять перед кавалетти и не смотреть тупо вперед далеко. Потом была палочка типа 20см с неудобным заходом.тоже покосячили пока не стала заходить четко от стенки. Дистанция стала удобной и прыжки оч комфортные. Потом сразу чухонец нормальный см60 на диагонали-смена направления -высокий крестик на другой стенке. Мне оч понравилось упражнение т.к. надо было аккуратно рулить.давно на управление не было такого) еще было аж3всадника и надо было еще между ними рулить. Но мы справились) был один крутой заход на котором я не сразу вспомнила что надо хорошо согнуть лошадь. Как вспомнила и начала аккуратно проходить поворот так и прыжок получился) лошадь у меня герой) потом было много времени до электрички и мы погуляли с с ней по лесу посмотрели на солнышко и подышали воздухом-рилакс)))
 
Когда я начала регулярно делать упражнения на растяжку позвоночника (каждый день), я через месяц почувствовала очень большую разницу в езде.
был один крутой заход на котором я не сразу вспомнила что надо хорошо согнуть лошадь. Как вспомнила и начала аккуратно проходить поворот так и прыжок получился) )

Хороший поворот для хорошего прыжка обязательное условие... мы тоже над ними активно работаем.
 
Когда я начала регулярно делать упражнения на растяжку позвоночника (каждый день), я через месяц почувствовала очень большую разницу в езде.


Хороший поворот для хорошего прыжка обязательное условие... мы тоже над ними активно работаем.
Это ты к чему про растяжку?) Да про поворот я знаю но как то мое тельце все забывает за неделю( еще и конкретно эта лошадь различает право и лево сильно,при езде направо все простит а при езде налево нет)
 
Это ты к чему про растяжку?) Да про поворот я знаю но как то мое тельце все забывает за неделю( еще и конкретно эта лошадь различает право и лево сильно,при езде направо все простит а при езде налево нет)

Про растяжку - это про танцы, которые тебе с ездой помогают.
 
Вышли на открытую площадку наконец!) солнце.сухо,тепло-красота) лошадь движется блин шире,отвлекается и не хочет собираться!) Ездили в компании с детьми поэтому прыгали коллективно что стояло, а стояли клавиши две, потом два темпа и крестик который вырос до чухонца. Приличного) это был вынос моего мозга потому что я давно не прыгала клавиши и конкретно сегодня вообще не видела расчет. Первый прыжок был неожиданностью потому что я была уверена что до клавиш еще темп,потом я не успела придти в себя от неожиданности такой а опять прыгаем а потом мы подходим к барьеру и ч уже никак не контролирую ситуацию. Тренер все это время кричит "нога" но я боюсь в такой ситуации сбить лошадь. Потом тренер надо мной свалилась и мы попрыгал крестик-чухонец одиночный на диагонали- все прошло хорошо,все успокоились. Один раз очень сильно зацепили передом палку. Подумала что если я не хочу навернуться с конем надо таки постараться и подвести ей зад, а лошадь подумала что спасение утопающих дело рук самих утопающих и стала поднимать ноги) вернулись к нашему ряду. Заход был ездой налево (наша трудная сторона в которую лошадь выносит направо если не согнуть ее норм) поэтому я в повороте очень старательно ее сгибала,подводила внутреннюю ногу,выпрямляла,хлыстом досылала,получался активный хороший галоп,я поняла где точка отталкивания и мы стали хорошо проходить ряд. Еще тренер сказала не соваться вперед на чухонец а сидеть сзади и ждать прыжка. Когда этот чухонец вырос до 80 я подумала что лучше слушаться тренера и все получилось!) Есть разница когда высовывашься вперед и когда сидишь сзади. Потом тренер предложила после ряда зайти на диагональ, я сказала-да легко!Сделаем! И оба раза после ряда уже вообще ни о чем не думала и про диагональ забыла, поэтому на нее мы зашли в итоге на последние отдельно) в общем интерессно но мне не хватает внимательности и собранности. Одно сделала про другое забыла. Надо все проговаривать самой ))
 
Последнее редактирование:
Сегодняшняя тренировка мне прям понравилась. Занимались одни во всем крытом. Стояла диагональ и одно на стенке,сначала в виде кавалерии, мне дали задание просто поездить через них в разные стороны и я сама думала как куда заходить,сначала зашла неровно,потом подумала и зашла ровно. Запомнила по какой траектории куда заезжать. Потом палочки подняли и на диагонали появился маленький крестик а на стенке брусья см 40-60. Попрыгал сначала по отдельности потом связками. Я все время помнила и старалась гнуть лошадь в повороте двумя шенкелями(лошадь не выносила на правую стойку) следила за дистанцией и иногда наезжала,иногда принимала решение сняться раньше, всегда где решала прыгать высылала шенкелями. Не паниковала как раньше-не попали так не попали выпрыгнет как ни будь. Один раз сунулась вперед-сама поняла что не надо так,дальше следила за посадкой и оставалась больше сзади. После барьера не бросала повод как раньше а старалась доехать до стенок,держать галоп и даже не забывала про следующий барьер и нормально на него заходила. Очень мне нравятся брусья конечно -хоть чуть подольше полетать)) т.е. косяки остались с тем что я не всегда могу подвести лошадь в нужную точку и один был сложный заход, когда нужно было повернуть чуть раньше и вырулить на диагональ а не на брусья, а лошадь думала что едем на брусья, там и завести нужно было довольно близко к углу и свернуть таки на диагональ. Тут я раз справлялась.два не справлялась. Но в конце собрались и сделали. В общем думаю в голове улеглась наконец информация и уже спокойно слежу за несколькими параметрами одновременно и не забываю то что знаю. Круто) еще остался косяк с тем что я не жду прыжка,а решила что прыгаем,выслала лошадь на прыжок и встаю в прыжковую посадку,а лошадь может принять другое решение и надо ждать его. Это надежная лошадь,надо на ней поучится все таки ждать....
 
Сегодня сняли видосик на трене) У меня есть традиция начинать особенно косячить когда на меня наводят камеру, поэтому тренер уже боится меня снимать. Я за это пообещала самой себе вслух говорить все что мне обычно твердит тренер и это помогло) я в целом норм прошла ряд, правда лошадь сегодня не хотела никуда бежать и было очень трудно ее растолкать(
 
Уф, сегодня была самостоятельная работа. Надо было во первых самой собрать лошадь ( тренер менЯ разбаловала), потом самой положить себе палки как я хочу( тренер меня разбаловала). Потом не нарушить никаких Комаровских правил) вроде справилась) сделала упражнение которое хотела сделать миллион лет. Две жерди на галопе с расстоянием в 6 темпов которые надо пройти в 5.6 и 7темпов) почитала как это делать. Написано расстояние 25метров. Положила на 20метров-прикинула что это нам полдня скакать, сдвинула поближе. Каким то чудом я положила первую жердь так,что если аккуратно со стенки заходить не срезая мы очень хорошо на нее попадаем. Начали с того что лошадь хорошо проходила первую жердь а потом сбивалась вообще в рысь перед второй( но она вообще не любит скакать и хлыст я не нашла) Я подумала что ей неудобно,попробовала немного сдвинуть жердь( я ж первый раз расстояние сама ставлю) дело дальше пошло хорошо. При чем лошадь очень ответственно отнеслась к палкам на земле и прям почти прыгала их( удивительно для нее) мы прошли мое произведение аккуратно в 5 темпов ( насколько помню 17 метров). Дальше я стала пытаться сделать 4. Пыталась ее расширить но только сбивала лошадь,она не поняла чё я делаю разнервничалась замкнулась и обиделась) просили,успокоились попробовали снова. Итого. Можно сильно заранее сократить галоп, перед палкой (начиная с поворота от стенки) трогать лошадь уже нельзя, между палками можно чуть плотнее держать повод не больше. Тогда получалось 6 темпов, но копытцем цепляли вторую жердь. Хотя по ощущениям разница в ширине галопа была значительной. Если между палками сильнее держать лошадь она сбивается. Сделать 4 темпа не смогла,но это правда сложно,нужен был хлыст а лучше выход с прыжка или злой тренер)) потом пожелали вольты. На менеже остались приличные брусья чьи-то и лошадь упорно на них собиралась,поэтому завернуть ее на вольт было сложно. Но в конце концов я сделала вольт-жерди-перемена-вольт-жерди-прибавка по длинной стенке и отстала т.к. лошадь ни разу не сбилась)))потом мы в своё удовольствие порысили и пошагали без повода долго долго)рилакс) в общем все неплохо,но с тренером лучше)))
 
Сегодня прыгали чухонец-крестик на диагонали-смена направления-чухонец. Чухончики были повыше обычного. Очень приятные через них прыжки. В целом норм,следила за траекториями, расстояниями и отдавала повод в прыжке,ещё следила за тем чтобы аккуратно садится в седло после прыжка. Сегодня был очень классный галоп,я прям чувствовала что сижу на внутренней седалищной кости и лошадь толкает ее вверх и вперёд. Прям настолько плотно я давно не сидела)) поделали вольты через кавалетти ещё на галопе) потом порелаксировали в лесу-хоть на лето стало похоже)
 
Сегодня прыгали чухонец-крестик на диагонали-смена направления-чухонец. Чухончики были повыше обычного. Очень приятные через них прыжки. В целом норм,следила за траекториями, расстояниями и отдавала повод в прыжке,ещё следила за тем чтобы аккуратно садится в седло после прыжка. Сегодня был очень классный галоп,я прям чувствовала что сижу на внутренней седалищной кости и лошадь толкает ее вверх и вперёд. Прям настолько плотно я давно не сидела)) поделали вольты через кавалетти ещё на галопе) потом порелаксировали в лесу-хоть на лето стало похоже)
 
Потренили в Комарово. Было жарко и лошадь не хотела никуда скакать. Ненавижу заставлять лошадь скакать, мнн было ее жалко. Но когда жалела из тюлюп тюлюп мы сбивали даже маленькие крестики. Ещё она сегодня не поднималась в галоп,в конце я сообразила что надо прям долго держать шенкеля для подъёма не отпускать. Когда получалось была шикарная рысь сегодня и хороший галоп местами и расширения-сокоащения норм. Прыгали крестики по длинным стенкам (4) с дистанцией между в 6-8темпов. Мне понравилась эта дистанция потому что мне как раз хватало времени сообразить)) темп на второй-третий я посылала лошадь и было время прибывать галоп и не трогать перед барьером)) уже не боялась снимать лошадь пораньше,но иногда все равно подползали под барьер и не хватало сил вытолкнуть. С хорошего дня галопа даже если прискакали под палку она так аккуратненько вверх выпрыгивала)) потом пошагали в лесу порелаксировали) эх хочу уже просто поскакать на сильной лошади чтоб просто сидеть и не заставлять никого скакать)
 
Ну вот стоило мяукнуть по поля как позвали в поля) поскакала в Сосново по любым полям на лошадке которая рвалась вперёд но при этом мы с ним друг друга понимали с полуслова. Он мне показывал маршрут-куда скакать каким аллюром,от слегка прижатого шенкеля поднимался в галоп. Правда ездила с ребенком-спрашиваю норм?он говорит медленно давай быстрей.мы прибавили.скочим,только ветер в ушах засвистел приятно так, так ребенок выскакивает вперёд (пришлось тормозить. В общем не дал нам полноценно насладится прекрасным но чуть чуть таки поскакали) главное лошадь всю дорогу не надо пинать. Оч жалко было его тормозить.но приходилось из-за ребенка ((
 
Сегоднч поездила на новом коне- Лапперузе, серый почти Ганновер. Довольна как слон!) Во первых мне вернули человеческое (выездковое)седло. Во вторых конь выше амплитуднее моложе и активнее Глаши. И он очень чувствительный. Его вообще не надо заставлять ничего и он мгновенно реагирует если нажимаешь нужную кнопку и не реагирует если не там жмешь. Т.е. он мог быть как очень мягким так и очень жёстким, хорошо что я уже понимаю что если такая лошадь становится жёсткой значит я лажаю Т.Е. очень интересное получилось занятие когда нужно было постоянно думать и слушать. На рыси поделали прибавки сокращения,плечо внутрь, принимания, два полукруга со сменой направления через середину понравились т.к.я долго не могла попасть в середину и сразу согнуть в другую сторону потому что было с непривычки оч сложно гнуть такую баржу. Галоп был провальным. Я почувствовала себя новичком. Потому что я не могла сесть в седло,с очень амплитудного галопа меня вышвыривало, лошади это не нравилось и он сбивался в рысь. При этом я не понимала как его собрать ещё больше т. к. Казалось что он собран (с собранного шага поднимали) можно было бы досидеть и собрать но моя поясница не выдерживает амплитудного несобранного галопа,а пока не сядешь в седло он не собирается и вообще не скачет ( потом села тренер показала что он может скакать по маленькому кругу,это меня вдохновило и не с первого раза далеко но получилось его подсобрать подсесть и сделать маленький вольт. Так что конь мне понравился потому что думаю на нем можно отработать точные команды и мне просто нравятся его движения)
 
когда лошадь хорошо бежит, правильно двигается - это очень приятно :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху