Птичий дневник.Весна.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ещё потренила на Лапперузе. Становится лучше. Поднапряглась и выслала хорошо на повод типа как Белецкий на МК учит и конь стал мягче в поводу-получились полувольты направо-налево с переменой на централтной. Прибавка по диагонали получилась лучше. На плече внутрь поняла как прижимать наружную ногу, проделали уступки шенкелю на шагу и рыси-пару раз получилось прям хорошо, остальное плохо но примерно понятно. Галоп стали делать на вольту-это такая лошадь на котором на галопе надо оч хорошо сидеть чтоб он вообще скакал но пока он не соберётся он очень вышибает спиной плюс очень резкий переход в рысь. Кароче подьем-меня вышибает-рысь. Я уже боюсь вынести себе спину, конь уже бесится от того что его поднимают в галоп а скакать не дают. Вспомнила про волшебную палочку-плечо внутрь по вольту-это кажется у нас это очень хорошо получилось на шагу,конь собрался,Подъем в галоп вышел отличный и какоето время я на собранном галопе сидела,пока конь не подрастягивался немного,я теряю плотность посадки и он снова сбивается в рысь(на галопе пока не получалось не собрать на вольту ни сделать плечо внутрь(я об этом думала но не могла). Тогда я выпросила отпустить нас на стенку в полупосадке- получился отличный галоп (хотя тренер говорит что он не выносит плечей всадника спереди) но опять же шенкелем хорошо работать и собрать не получилось. Т.е. сам он подобрался но мой шенкель не ложился плотно на бок никак( закончили галопом по вольту в сложную для коня сторону ,внешним шенкелем его согнула и отстали на этом. В общем то движение которое нравится мне тренера не устраивает а проблески правильных двигов меня пугают-я сомневаюсь что смогу на этом сидеть,хотя думала что хорошо увеличила амплитуду своей поясницы и тазобедренных) на учебную рысь сегодня подсела- вроде и удобно но устает поясница быстро. В общем интересный конь)
 
Ух, сегодня была самостоятельная работа на Лапперузе) я посмотрела по дороге в электричке мастер класс И.Потураевой и по свежей памяти неплохо поработали. Капсюль оставила свободным раз эта моя самостоятельная работа. Получалось большую часть времени держать удовлетворяющий меня контакт (даже без перчаток руки целы). Пожелали сокращения-расширения на рыси, плечо внутрь на шагу,плечо по вольту,уступки шенкелю-на шагу все. Полувольты и серпантины на рыси. Остановки, осаживание попробовала-вспомнила что нельзя тянуть поводом назад и просто шенкелем назад тык тык на Громике и сработало. Правда недолго-по паре шагов-получилось и ок. Старалась не провоцировать конфликтов с лошадкой на всякий случай. После осаживание конь становился внимательнее. Галоп сначала сделали по стенкеь в полупосадке-конь выдохнул и размялся. Потом уже подобрала его и сделали манежный по вольтам направо-налево. Тут уже конь поднимался от лёгкого прижатия внутреннего шенкелем и мне было комфортно сидеть в седле. (Направо) налево он задирал голову и не хотел сгибаться,меня выкидывает из седла и он сбивается с галопа. Я сказала что так не пойдет, поймала какой-то момент когда он вытянул шею вниз и расслабился-сказала давай не в сборе но на релаксе -подьем в галоп. И он понял. Дальше на галопе смогла подработать аккуратно поводом и вышел приличный вольт налево) вообще сегодня было чувство что нога лучше лежит и конь лучше меня понимает. Потом порысили без повода свободно и широко как я люблю) но все равно нужен тренер пока очень)
 
Уф,сегодня дали подвигать заскучавшую лошадку. Это был белый лебедь) 6 летний рысак с потрясающий по ощущениям рысью,на сокращенной я даже села на учебную и было безумно мягко- просто массаж для позвоночника. В целях привлечения внимания я попробовала забрасывать зад в углы.... На прижатый шенкель конь реально забрасывал зад.так что мы и повороты на переду пожелали и плечо внутрь и уступки шенкелю) даже плечо внутрь по вольту( правда мы делали половину вольту дальше он переходил в поворот на переду....он мгновенно и довольно выражено реагировал на шенкель на боковых-было оч приятно сверху) еще мы побегали-полетали кавалетти. Меня чуть не сдувало на этом) жаль что нормально мы не смогли поработать т.к. конь очень нервничал в силу объективных причин, но побегал,мои команды выполнял,выдохнул и ладно. Из денника он вышел в таком виде, что даже заскучавшая по ветерку я, взяла для начала корду))))
 
Последнее редактирование:
В прошлый раз поездила оч хорошо и пробовали менки на галопе. Конь был на пеляме вроде...в общем с цепочкой под подбородком-опускался легко пальчиками.
Сегодня поехала на обычном трензеле и капец-очень жесткий был и на повод и на шенкель,категорически не хотел опускаться вниз и гнуться(выдали мне даже шпоры с хлыстом. Хотя нога только начинает возвращаться в правильное положение не ковыряюшее шпорой, было страшно его сковырнуть он чувствительный,но все прошло норм. Пожелали тоже самое что обычно-плечи и уступки. Галоп опять отвалился настолько что пришлось согласится на резинку затылок-подпруга(( в общем затык оказался в контроле посадки ювелирном. Корпус ровно спиной себя держим,плечи отдельно от спины,руки изолированные и легкие работают отдельно от спины,попа в седле, шлюс свободный,давим пятками вниз в оба стремени одинаково. Я и так это знаю но если по что-то забываю то сразу сбой в рысь( еще на нем не могу сидеть когда он теряет сбор,а он не может скакать если я не сижу. В общем к концу занятия таки вымучали хорошие вольты на галопе в обе стороны) я почувствовала явно правильные ощущения по посадке и на боковых и на галопе,но все оч нестабильно и теряется( когда получается то оч нравится) еще конь лезет целоваться очень мило))))
 
Сегодня....ездили на простом трензеле и со шпорами. Если прям шпорами заталкивать на трнезель то норм. Уступки и плечи опять пожелали, на шагу прям почувствовала как переношу вес толкаю коня под свой вес. Плечи делали после воьта,сначала было тяжело отвести плечи внутрь после вольта. На галопе случилось просветление и я СиделаВСедле! Реально. Чувствовала попой движение,как он поднимается и могла работать ногами более менее(пока еще не достаточно нормально) и не чувствовала и не понимала почему он сбивался в рысь. После сбоев быстрее чем обычно спокойно поднимала обратно и он реже сбивался чем обычно.... Попробовали менки на галопе-провал) ошибки: сократить в повороте, полуодержка перед менкой,пересесть. Еще на галопе полуодержка внешним поводом на каждый темп с ногой-гВ получается хороший ровный галоп. В общем он у меня мнял перед а зад потом сам....( Еще немного поскакали контгалопом-удоьно очень....почти незаметно что это контр) потом коня немного замучили он разнервиничался плюс галоп в нелюбимую сторону и он немного потащил(скачет контром при этом) я прям в стремена уперлась повод на себя чтоб сократить уже, и он делает хорошую такую менку-иренер говорит ну вот,полуодержку сделала)))) в общем интересный конь,мне нравится как он после тренировки выпрашивает вусняшки и целуется-мимишный такой)
Предистория-я посмотрела видео некоторых мастер классов вчера и сходила на балетную гимнастику....все таки это полезно)
 
Сегодня мне оч понравилось. Все почему? Потому что я ездила на пеляме со шпорами и в хорошем седле) на галоп даже хлыст взяла. И работала пальчиками,коня никуда не тянула(когда тянула это становилось заметно и мы это исправляли) такую езду я люблю. И конь спиной заработал так что мне иногда лень было облегчается на рыси- было комфортно сидеть на учебной. На плече внутрь налево до меня дошло как правильно и тренер меня похвалила. Направо не совсем получилось еще. Т.е. надо вес переносить на наружную сторону( если ездой налево то на правую сторону) и тогда наружный шенкелем может прижаться к лошади. Потому что без прижатого наружного этот конь боковые не делает.уступки получились норм потому что я вес стала переносить в сторону движения и прижимать шенкель.На галопе взяла хлыст,он как то удачно лег в руку и я смогла активизировать им внутренний зад,ловить наружным поводом и получился галоп на котором я смогла сидеть. Из ошибок- ленилась сгибать. Надо сгибать на галопе. Держат плечи всегда назад особенно в повороте. И поднимать в галоп из мягкого собранного состояния.ездила восьмркой с переменой направления. Налево еще галоп хуже- тяжелее его сгибать и я не дорабатыааю, он убегает. В конце сделали менку в воздухе по диагонали с удобного галопе на неудобный) мне оч понравилось) мы прям подпрыгнули и я все ноги в своей спине почувствовала))) правда с запозданием на темп и от удивления я дальнейшую траекторию смазала но ничего)
 
Еще потренила в Комарово на сереньком. Опять в хорошей аммуниции еще и хлыст отличный купила. Все довольно хорошо было. Уступки направо еще хромаю, налево прилично . На шагу даже направо лучше стало, плечо внутрь норм . На галопе налево старалась гнуть коня,пересогнула-сделали микроскопический вольт, тренер сказала больше весав наружное стремя-все отлично дальше пошло,я бы даже сказала пропала разница. На одном вольту конь превратился прям в фитбол-очень приятно было сидеть. Пробовали менки, чрез Шаг. Ногу меняет но после менки растягивается и я не могу его поправить. В воздухе не получалось-тренер поделилась со мной багом-если его вывести на диагональ и поменять постановление то он меняет ногу-так я и стала делать и просто слушать менки, очень интересно) правда я еще очень на них теряюсь и не следу ща траекторией после. Т.е. надо не забыть это до следующего занятия и попробовать менки сделать самой и надо будет поработать над сокращением на галопе. Еще этот конь почему-то держит наружное постановление лучше внутреннего-мы на рыси- делали вольты с наружным постановлением,я просто сидела и слушала ,потому что сама я пока теряюсь как держать ровный вольт с обратным постановлением....а конь знает)))еще сегодня валит снег и в Комаровский лесу очень красиво)
 
Сегодня на мундштуе ездила. Сначала было ощущение что еду на котенке- просто подумала пошевелить пальчиком,носа уже нет,подумаоа пошевелить хвостиком он уже запрыгнул в повод. Начал рысь типа собранную подпрыгивая вврх- мне это не понравилось,опустила ему шею,вытянула,попросила продвинутся вниз вперед, птом собрала мундштуком ,подняла затылок наверх и сделали хорошую собранную рысь, один вольт даже конь был очень похож на фитбол) в общем было очень просто-трензель опускает вниз, мундштук поднимает вверх. Очень необычные ощущегия т высокого сбора(тренер сказала что это еще только округление) . И на диагонали он пибавлял рысь правильно и очень выраженной, уступки,плечи попробовали, лучше. Галоп налево уже не отличается от галопа направо. Сидеть было очень удобно,можно было думать о какой то работе уже) старалась сокращать в поворотах и правильно сгибать . Напоследок поделали менки -тоже уже лучше) еще этот конь меня зацеловал)))
 
вот смогла вставить видео сюда еще осеннее...
А сегодня съездила на этом коне в лес. Снежный грунт уже хороший, конь застоявшийся- мы немного полетали- и рысь очень активная,приятная и галоп мягкий) полетали как я давно хотела......хорошо зимой в лесу) правда он меня немного напугал- сам поднимался в галоп в сторону дома и немного козлил.... я его переводила в рысь , и решилась делал галоп только на прямой от дома.... но на самом деле он нормально оттормаживался и когда дорога закончилась на голос остановился.... в следующий раз буду знать что конь адекватный и не буду мешать ему летать)
 
То есть у тебя чередуются тренировки с тренером и самостоятельные?
 
То есть у тебя чередуются тренировки с тренером и самостоятельные?
Нет,самостоятелтные это редкость(когда тренер в отпуск уезжает) а последнее видео -это другой клуб, куда я в гости приезжаю подвигать лошадок или поработать инструктором с начинающими и там вот такой конь появился который мне очень понравился))
 
e35ac6e3f05bb6cf6c2cc78178b54ae1-full.jpg

e35ac6e3f05bb6cf6c2cc78178b54ae1-full.jpg

Ух,получилось несколько дней поездить в Сосново) уштала и от дороги и от коней и все болит )) потеряла навык) там в лесу шикарные снежные дорожки, может слегка рыхловато т.к местами мы первопроходцы, но кони просто выше поднимают ноги и сильнее толкаются и вполне справляются) на сереньком орловце на рыси- меня поначалу сильно вытряхивало вверх, так что даже среди дороги укортила стремена, к третьему дню я к нему присиделась и прям почувствовала как нога пошла проваливаться в пятку и получилась сильная амортизация пяткой и я получилась ниже к лошади- так комфортней)) и почувствовала в полной мере что такое опора на бедро.. свободный шлюс всегда получается на этих конях так как они сами бегут вперед и делать ничего не надо....иногда только легонько прошу опустить голову и чуть шенкеля и все получается- приятный мягкий ход) Серенький меня прокатил галопом по лесной дорожке быстро быстро) На Глаше мы скакали в компании одной верховой лошади и одной лошадки на свободе, которая решила вырваться вперед и мы немного поскакали с ней наперегонки)) это весело) правда недолго,пришлось притормозить и пропустить её вперед, потом смотрели как она(старенькая и жирная лошадь для иппотерапии)развилась как жеребенок )) в общем хорошо зимой в лесу))
BcuxePilgO1
 
Последнее редактирование:
Сегодня потренила на Лапперузе) перерывы очень сказываются( забыла про то что нельзя тянуть внутренним поводом и на боковых надо прижимать противоположный шенкель....под конец вспомнила ощущения правильные на уступке и получилось) плечо внутрь сразу отлично на шагу, на рыси не очень....поделали постановления наружное-внутреннее на вольту. Тоже понадобилось время на вспомнить. В какой то момент он не хотел сужать вольт-вываливался наружу расширяя сильно радиус, я вспомнила что если вести ногами(наружным шенкелем держать) то руками почти ничего делать не надо и он прекрасно уходит на меньший вольт.... Подъемы в галоп были хорошие с первого раза, почти не сбивался. Ездила на пеляме, был оч плотный контакт,но в целом норм.... Поработали галоп направо,пошагали отдохнули на свободном поводу, поднимаю в галоп налево(по сложная сторона) и!- упор в повод пропал!остался легонький контактик, голова коня была в правильном положении и он отлично ровно скакал, сам себя нес как говорится.....потом попробовали повторить так же направо-тоже получилось. Попробовали поделать менки в воздухе.... Еще хреновенько но он во первых их делал. Во вторых на последней даже получилось сохранить темп после менки( он обычно у меня в момент менки вытягивает повод и растягивается и прибавляет галоп) так вот на последней получилось это исправить. Правда меня почему то бултыхнуло очень в седле(((( но мы за это сразу от него отстали и закончили тренировку, надеюсь простит)))
 
Сегодня попрыгала на Лапперузе!))я уже писала как люблю прыгать на выездковых лошадях....в конкурном седле было оч удобно , конь отлично шел галопом при том что я сидела в полупосадке( раньше не терпел корпуса вперед) сокращал- прибавлял галоп. Кавалетти прошли отлично.Начали с маленького крестика с подсказками. Я сначала прям боялась. Давно не прыгала вообще и очень долго не прыгала ни на ком кроме Глаши....но у Лапперуза оказался очень мягкий,удобный прыжок!) Правда он боится незнакомого препятствия и обновите первый раз, но аккуратно. Второй раз прыгает. Если поднимать это же препятствие-норм, прыгает) дошли мы до двух крестиков-чухончиков с темпом галопа между ними. Когда я вспомнила что надо смотреть сразу на второе препятствие- стали лучше заходить и прыгать. Когда подходили не очень врасчет-вспоминала что заходить надо от стенки,не срезать манеж. Дугу захода я могла делать вообще какую хочу-конь слушался идеально. Один раз мы даже сократили галоп и подошли к препятствию поближе по заданию тренера.... прямо хайлвл для меня)) правда поясница устала, пришлось сказать что я устала и завязывать( так могли бы еще попрыгать....в общем я оч довольна! И заминочные рысь и шаг были активными. И на тренировке тренер говорила что у нас очень красивая рысь)))
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху