Работа берейтора.

_IRIS_

Новичок
Почитала соседнюю тему о берейторстве, и озадачилась вопросами:

Сколько должен получать берейтор за свою работу? Зависит ли сумма от вида работы, от квалификации берейтора или только от количества затраченного времени?

Согласитесь, в условиях кризиса тема актуальна как никогда.
Знакомая недавно пожаловалась, что ч\в подошла с вопросом: у меня же молодой коник, ты его только моционишь, так почему берешь такую же сумму как и с лошади, работающей по программе МП?
А я вот до сих пор не понимаю, почему берейтор, не имеющий разряда, не занимающий высоких мест, просит за свою работу столько же, сколько человек с разрядом, занимавший призовые места и показавший хороший результат на многих лошадях. Где справедливость?
 
_IRIS_ написал(а):
А я вот до сих пор не понимаю, почему берейтор, не имеющий разряда, не занимающий высоких мест, просит за свою работу столько же, сколько человек с разрядом, занимавший призовые места и показавший хороший результат на многих лошадях. Где справедливость?

А иногда даже больше просит :shock:

По-моему, сумма должна зависеть от всего вышеперечисленного. А цены наверно устанавливает рынок, соотношение спроса и предложения.
 
от характера лошади тоже многое зависит
есть такие подарочки ,что порой жалеешь что мало денег взял
 
Мое мнение таково. Сейчас у нас рыночные взаимоотношение, т.е поясню: стоят два дурака один дурак предлагает работу, а второй покупает. Поэтому стоимость 1 часа берейтора может стоить и бесплатно и 1000 eurо,как договоритесь!
 
И от характера владельца тоже зависит :lol:

Sergey 61, полностью согласна
 
хуже всего вариант, когда нет альтернативы - то есть приходится выбирать меньшее из зол. то есть когда берейтора-профессионала в клубе или на постое нет, зато есть кто-то, выдающий себя за оного - а у владельца нет возможности приезжать и работать лошадь каждый день, или владелец - чайник, а лошади требуется нормальная работа - тренинг, и т.д.
получается, дурак тут один - это владелец
 
Берейтор с моей точки зрения тот кто занимается с лошадью спортом- выездка, пробеги, конкур, драйвинг ит.д. И получать, соответственно должен больше, чем тот, кто лошадку на корде моционит.
Разброс цен- действительно огромен- как договоришься.
 
У вас какие-то крайности: либо спорт, либо на корде моционит. Многие частники не хотят заниматься спортом, а заводят лошадь для души, просто чтобы кататься, общаться. И не всякая лошадь способна показать результаты в любом из видов спорта. Но хоббику тоже нужен нормальный грамотный треннинг, он должен быть в хорошей физической форме, добронравный и управляемый. По-вашему, берейтор, который обеспечивает все это, он и не берейтор вовсе?
 
Снегурочка написал(а):
У вас какие-то крайности: либо спорт, либо на корде моционит. Многие частники не хотят заниматься спортом, а заводят лошадь для души, просто чтобы кататься, общаться. И не всякая лошадь способна показать результаты в любом из видов спорта. Но хоббику тоже нужен нормальный грамотный треннинг, он должен быть в хорошей физической форме, добронравный и управляемый. По-вашему, берейтор, который обеспечивает все это, он и не берейтор вовсе?

Присоединяюсь к сказанному.
Вот я, в частности, не занимаюсь спортом. Но конь у меня сложный, если его не работать грамотно, то я на него сесть не смогу (т.е. сесть-то смогу... но не долго просижу :wink:). Корды будет недостаточно. И совершенно понятно, что если я приглашаю берейтора-профи, который наравне с моим хоббиком готовит лошадей в спорт, то и платить я должна столько же, сколько и другие, потому что час времени этого берейтора стоит определенную сумму, независимо от того, работает ли он коня уровня гран-при или нет...
 
Скажу про себя: в данный момент работаю лошадей хобби-класса и считаю, что лучше грамотный подход к хоббикам, чем неумелые попытки лезть в большой спорт (как зачастую наблюдается), которые калечат и лошадей, и людей. Сама в прошлом спортсмен, но после травмы серьёзные тренеровки не могу "потянуть" по здоровью (да и не вижу в этом смысла особого для себя). В моём понятии хобби-класс - это универсальная лошадь, которая может прыгать маршруты до метра, бегать простые езды и быть абсолютно адекватной при езде в лесах-полях, то есть должна быть готова к любым "хочу" своего хозяина :) Я не говорю про лошадей с проблемами по здоровью, конечно, а имею в виду стандартную, более-менее здоровую лошадь в самом расцвете сил :) Ну и, конечно, лошадь должна нужно "затачивать" под хозяина, успевать предугадывать его пожелания относительно лошади - ведь, зачастую, владельцы хоббиков начинают метаться из крайности в крайность - сегодня мы готовимся к конкуру, завтра съездили на соревнования по выездке и "зацепило", а потом вдруг про пробеги узнали :D Поэтому лошадь должна уметь всё, но не в олимпийских масштабах, быть универсальной, а это иногда бывает посложнее, чем определённая специализация, имхо :oops:

ПыСы: считаю нормальной оплатой для работы лошади хобби-класса от 5 до 10 тысяч рублей в месяц (в зависимости от сложности лошади, удалённости её расположения и пожеланий хозяев), включая тренеровки с хозяином (на мой взгляд, гораздо проще, когда и лошадь, и всадника готовит один человек).
 
От 5 до 10 - это довольно большая вилка )))
ИМХО, просто все нужно оговаривать заранее - и сумму, и как и сколько будет работаться лошадь, - чтоб не было потом "почему вы столько берете за простой моцион на корде?"
 
Да, про то, что вилка большая - согласна. Скажем так, 5 тысяч - это стандартная цена работы лошади хобби-класса на многих конюшнях. 10 тысяч - это "потолок", но такую цену зачастую встречаю, причём действительно, чем она аргументирована - не понятно :)
 
Martlet написал(а):
Да, про то, что вилка большая - согласна. Скажем так, 5 тысяч - это стандартная цена работы лошади хобби-класса на многих конюшнях. 10 тысяч - это "потолок", но такую цену зачастую встречаю, причём действительно, чем она аргументирована - не понятно :)

Прошу меня извинить, но 10 - давно уже не потолок...
 
Так принято, что в дорогих комплексах с манежами зарплата берейтора больше, чем в более дешевых и без манежей, хотя не очень понятно почему. В таком клубе берейторы берут от 10 до 15. Лично для меня еще важно, сколько лошадей на одной конюшне приходится работать. Какой смысл ежедневно ездить за тридевять земель к одной лошади, когда одна только дорога обходится в 100 рублей и полтора часа в один конец и получать за это 5 тысяч?
 
Снегурочка написал(а):
Так принято, что в дорогих комплексах с манежами зарплата берейтора больше, чем в более дешевых и без манежей, хотя не очень понятно почему. В таком клубе берейторы берут от 10 до 15.

Ну, ИМХО, понятно почему.
Во-первых, с манежем реально получается работать серьезнее. Поэтому туда, как правило, ставят лошадей более или менее спортивных, требующих более серьезной работы.
Во-вторых, в более серьезных клубах обычно работают и берейторы классом повыше.
Все, в общем, связано.
Разумеется, бывают и исключения...
 
Согласна с Gloria: «если я приглашаю берейтора-профи, который наравне с моим хоббиком готовит лошадей в спорт, то и платить я должна столько же, сколько и другие, потому что час времени этого берейтора стоит определенную сумму, независимо от того, работает ли он коня уровня гран-при или нет».

Я склоняюсь к тому, что стоимость работы зависит от квалификации, т.е. час моей работы стоит столько-то, и эта сумма не зависит от того работаю ли я элементы МП, веду тренинг в полях или напрыгиваю молодняк. Хотя моцион на корде может стоить чуть дешевле, т.к. времени почти в два раза меньше занимает.

Позвольте развить тему. Сколько голов реально может взять в работу берейтор?
Слышала, что по стандартам 10, но, думаю, что это нереально. Даже если работать по полчаса, плюс 15 мин на чистку-седловку, плюс 15 мин на отшагивание-расседлывание, то это час на каждую, итого 10 часов в сутки – нереально. Даже при наличии коновода, это сложно.
Думаю, что 4-5 голов самое то. При наличии коновода – 6-7 голов.
И еще вопрос – кто оплачивает коновода, берейтор или ч\в?
 
Я считаю что зарплата берейтору это договоренность между ч/в и самим берейтором, и в каждом определенном случае всё индивидуально. ч/в ставит свои условия для работы лошади, берейтор называет свою цену. Если обоих всё устраивает они начинают работать вместе. Насчёт коновода, чаще всего оплачивает ч/в, но опять же всё индивидуально, может кому то вобще коновод не нужен
 
Мне кажется, что это зависит от работы берейтора, вот примеры:
1. дано: молодая оповоженая, но незаезженная лошадь.
Задача: заездить, научить бегать тремя аллюрами, остановки, повороты, адекватность в манеже, поле на плацу, да и общая адекватность.
В финале лошадь передаётся хозяевам или идёт на 2 этап.

2. Молодая заезженная лошадь, проходящая первоначальную подготовку к выездке/конкуру/троеборью.
Задача: подготовить к соревнованиям и возможно вести дальше.

3. Хоббик - к примеру мерин лет 10, не убитый жизнью и здоровый.
Задача - нагружать лошадке моск и держать в тренинге, чтобы владелец мог приехать на выходные и пару часиков погулять-побегать по полям-лесам.

4. Лошадь молодая или в возрасте, сложная по характеру возможно из-за дурных ручек. Очень любимая хозяином, но хозяин трезво оценивает свои возможности и нанимает берейтора для приведения лошадки в чувство.
Задача: вправить мозги, сделать безопасной и доброезжей.

К вопросу о ценах - моя знакомая берёт за заездку лошади 50 тыс. От нуля до умения бегать тремя аллюрами, поворотам, остановкам и общей безопасности и адекватности. Не форсирует лошадей, и пока не добьётся этих целей - работу свою законченной не считает. На её счету десятки заезженных лошадей. Не считаю, что она много просит.
А в остальных случаях - цена зависит от того, чего хотят от лошади добиться. Я думаю, что самым дешёвым будет 3 вариант.
 
Я думаю, что самым дешёвым будет 3 вариант.
Не согласна! Смотря какие дурные привычки. Иногда и заездка легче и безопаснее.
3-й вариант - самое тяжелое и неблагодарное занятие для берейтора. Если он еще и самый дешевый, то зачем вообще этим заниматься?
 
Возможно... если третий случай - просто поддержание лошади в форме и периодическое напоминание о себе. В принципе это просто тренинг без претензий. А зачем заниматься - если у тебя пара голов с этой конюшни в работе, то отработать ещё одну, причём работа в таком случае будет не самая напряжная, на мой взгляд не так уж и сложно, дополнительные 5 тыс. не лишние.
Если лошадь с дурными привычками - то это уже ближе к 4 варианту.
 
Сверху