Работа берейтора.

ну если прям вот так возможности нет - брать неделю своего отпуска, и дарить ее берейтору - то есть ездить работать самому. вариант - брать отгулы по очереди с теми самыми частниками, кто у этого же берейтора - думаю, от 1-2 отгулов за полгода ни от кого не убудет.

меняться с другими частниками - это здорово, когда есть люди которым можно доверить, пусть и на день-два, свою лошадь. завидую =)
 
Nick, да уж) получается оч. специфическая деятельность у берейтора, никак не сравнимая с офисной. Представляю себе моего работодателя, который на время моего отпуска нанимает другого сотрудника и платит две з/п или бросает свои дела, чтобы выполнить мою работу :roll: Он будет в восторге от такого предложения.
Хотя думаю, что если кризис шибанет по нам получше, то берейтора просто придется отправить в отпуск.. и не на неделю, да еще не оплачиваемую, а самой спокойненько поселиться на конюшне и работать свою лошадку :lol:

меняться с другими частниками - это здорово, когда есть люди которым можно доверить, пусть и на день-два, свою лошадь. завидую =)

аха!) у нас дружная семейка) уже много лет!
 
Martlet, Nora - глубочайший респект. :)

По поводу отпусков- абсолютно согласна, что каждый должен иметь оплачиваемый отпуск. К слову, мы никогда не вычитывали из зарплаты ни больничные, ни пару-тройку выходных дней (дополнительных, у нас и так по условиям 1-2 выходных в неделю), да собственно, и отпуск тоже. Вопрос Сашка лишь в том, как я понимаю, как вы поступаете, если человек начинает этим несколько злоупотреблять. Например, помимо законных двух выходных в неделю отсутствует еще три, а лошади работаться не будут, и даже присмотреть особо за ними некому. Или, например, в сложный период, когда действительно очень нужен присмотр (скажем, когда лошадь поранилась и ее надо каждый день промывать и перевязывать), отсутствует несколько дней под различными предлогами (уважительными), а поручить это дело некому.

Хотелось бы немного затронуть соседнюю тему о недопропорядочных коневладельцах. Я за свою многолетнюю практику сталкивалась с этим к большому сожалению ни раз.

Ну вот всегда в жизни так происходит - как правило, я сталкивалась с недобросовестными берейторами. Я считаю себя нормальным частником - никогда не задерживала ЗП, повышаю, если вижу прогесс, всегда даю премию или дарю подарок, на выбор берейтора, за какой-то особый присмотр (например, ночевки недельные из-за болезни или родов), не устраиваю истерик по поводу спонтанных выходных или болезней (хотя, возможно, и стоило), оплачиваю полностью зарплату, даже если лошадь месяц вообще не работалась (например, из-за травмы только шагала по 20-40 минут, или на сносях гуляла только в леваде), но вы не представляете, сколько раз раньше приходилось сталкиваться с халтурой, недоброкачественной работой, наплевательским отношением и равнодушием к животному. Прекрасно помню случай, когда у кобылы заподозревали колики, и я попросила берейтора отвести ее к врачу на соседнюю конюшню (1,5 км по нормальной дороге). Я была заграницей, в командировке. На что берейтор сказала, что не будет никуда тащиться. Пришлось звонить другим частникам, те помогли, спасибо им большое. :roll: К счастью, оттуда давно уехали.

меняться с другими частниками - это здорово, когда есть люди которым можно доверить, пусть и на день-два, свою лошадь. завидую =)

Да, нам повезло ))) я тоже могу с чистой душой доверить лошадь своим девчонкам даже на больший срок. :) И с берейтором-второй мамкой тоже повезло )
 
Сашка лишь в том, как я понимаю, как поступать, если человек начинает этим недобросовестно пользоваться.

Лен, даже немножко не так.
Вот как сказал Nick (правда, может в другой темке) оплата "вперед" дает простор для недобросовестного поведения, так и безоговорочная оплата больничных, отгулов, выходных - тоже. Вот и выходит, что может лучше не оплачивать, чтобы не было повода лишний раз воспользоваться "добротой" ЧВ. А с другой стороны, для добросовестного работника - это может быть обидно :( Вот если говорить про меня и мою работу - я могу себе позволить поболеть один-два рабочих дня, проторчать всю неделю на работе, а в пятницу взять больничный, чтобы с учетом выходных отлежаться дня три. Все личные дела - в личное время после работы или в выходные. При этом за те день или два в месяц и за отпуск у меня руководство из з/п ничего не вычитает :roll:
Из этой темки я поняла, что есть берейторы, которые очень отвественно подходят к этому вопросу, и даже на время своей болезни обязательно оставляют замену - оплачивая ее из своей з/п.
 
Представляю себе моего работодателя, который на время моего отпуска нанимает другого сотрудника и платит две з/п или бросает свои дела, чтобы выполнить мою работу

Ну, все зависит от работы :) В моей нынешней компании у каждого сотрудника есть back-stopper, который, в общем и целом, в курсе работы и может выполнять необходимый минимум, чтоб не было накладок и проблем.
На прошлой работе мы планировали работу так, чтобы на время отпуска ничего существенного не происходило. Однако на должности секретаря и водителя таки нанимали других людей и платили, фактически, две з/п :D
 
Сашок написал(а):
Из этой темки я поняла, что есть берейторы, которые очень отвественно подходят к этому вопросу, и даже на время своей болезни обязательно оставляют замену - оплачивая ее из своей з/п.
И вы считаете, что это нормально? В свой отпуск искать заместителя и платить ему из своего кармана?
 
beril, я считаю, что это специфика работы такая, и что у каждого есть выбор - юристом становиться или берейтором, водителем или врачом.
Я же пытаюсь найти некий комромисс, так что поспокойней. Чем бросаться такими фразами, расскажите как вы решаете этот вопрос.
Да, просмотрела, цитируйте корректно - я вела речь о больничных в этом сообщении, а не о запланированном отпуске.
 
Сашок написал(а):
ИволГа, так я веду речь о хоббиках - какой соревновательный сезон?
ну а я, как всегда беру "в общем", привычка обобщать.
:) офф:
Три месяца в денниках? :shock: круто у вас.. я б убилась - когда лошадь не может гулять, она тем более должна работаться - хотя бы просто шагом в руках, под седлом.
верховые работают. А стоят рысаки-тяжики, которых ни под седлом, ни в руках... у нас осенью самому по дороге ходить стремно, лошадь водить опасно. Да и нагрузка на человека не 1 голова, и не 5.
Это просто был пример, когда можно отпуск устроить. Не у всех же есть крытые манежи, асфальтированные дороги, дорожки с всесезонным покрытием. Я опять обобщаю. :)
 
Я считаю, что нормально. Если учесть, что коневладельцы делятся на 2 категории: продвинутые (для которых лошадь - член семьи) и те, которые просто катают попу определенное количество раз в неделю, и вникать в процессы тренинга, ковок, подкормок,ветеринарии и т. д. совсем не хотят. Я себе даже не представляю, как и где такой коневладелец будет искать замену берейтору, предположим, уехавшему на недельку в отпуск. Мне например дорога не только моя работа, но мои лошади, которых непонятно с кем никогда не оставлю. Не каждый владелец в состоянии оценить профессионализм коновода, а это совсем не маловажно. Просто все это необходимо обговаривать с конкретным коневладельцем.
 
А у нас берейторы на время отпуска подменяют друг друга. То бишь поехала Маша в отпуск, попросила Катю взять коней, а когда Катя поедет в отпуск, Маша возьмет в работу подопечных Кати.
 
Lary написал(а):
А у нас берейторы на время отпуска подменяют друг друга. То бишь поехала Маша в отпуск, попросила Катю взять коней, а когда Катя поедет в отпуск, Маша возьмет в работу подопечных Кати.

Так, в общем, и делается везде, где сложился нормальный коллектив... :)
 
Ну, как сказать. Не скажу, что Катя или Маша бывают в восторге от доп. нагрузки или руководствуются принципом "не в службу, а в дружбу", но помня о том, что самой-то в отпуск тоже захочется, берут, куда деваться. Но тут, конечно, не идет разговора о тренинге, только об облегченном моционе.
 
Lary написал(а):
А у нас берейторы на время отпуска подменяют друг друга. То бишь поехала Маша в отпуск, попросила Катю взять коней, а когда Катя поедет в отпуск, Маша возьмет в работу подопечных Кати.

а если у Маши 8 голов в работе, а у Кати 9?
тоже подменяют?
и что же это за работа тогда интересно получается?
 
Облегченная работа и получается, причем как головам Маши, так и головам Кати. Выходных у коней больше. На корде бегают чаще, чем под верхом. Только у нас берейтор не берет столько коней сам, ибо надорваться никому не хочется. Больше 5, насколько я знаю, у нас никто не берет. Ну и плюс отпуска не больше 2 недель по-моему.
 
Так разве это нормально, что есть профессии, у которых априори нет оплачиваемого отпуска? Может не надо в такие условия людей ставить? Ведь это именно владельцы лошадей устанавливают такие правила. Вот и давайте поймем, нормально это или нет.
 
Так разве это нормально, что есть профессии, у которых априори нет оплачиваемого отпуска? Может не надо в такие условия людей ставить? Ведь это именно владельцы лошадей устанавливают такие правила. Вот и давайте поймем, нормально это или нет.

Нормально ли? Ну как вам ответить. Моя мама работает на вредной работе, и у них отпуск НЕ оплачивается. То есть, ты имеешь право взять 4 недели за год, разбив их по 2 максимум, ну или 4 раза по 1 неделе, но зарплату тебе за это время не дадут. К лошадям профессия отношения не имеет, оформлены официально, серьезная огранизация.

У меня есть оплачиваемый отпуск, но нет 13 зп или премий.

Какие именно правила устанавливают владельцы лошадей? я готова дать оплачиваемый отпуск, но только, если человек предупредит заранее, и мы вместе решим вопрос, что будет делать лошадь. Это либо, как предложил Nick, отгулы владельцев по паре дней, чтобы ездить на конюшню и двигать, либо коновод (по оплате уже будем договариваться, но только 100% надежный человек). Другое дело, что серьезный работник, болеющий за свое дело, сам не позволит себе отдыхать, зная, что там лошади без присмотра и неработанные.
 
beril написал(а):
Так разве это нормально, что есть профессии, у которых априори нет оплачиваемого отпуска? Может не надо в такие условия людей ставить? Ведь это именно владельцы лошадей устанавливают такие правила. Вот и давайте поймем, нормально это или нет.

ОК.
Вы правы. Оплачиваем им 24 дня отпуска, приглашая на это время другого берейтора.
Кроме того, ненормально, что у берейторов и других работников на конюшне нет медицинской и пенсионной страховки. Давайте обяжем ЧВ платить в соотв. фонды (+25% к з/п или около того, пусть бухгалтеры поправят). И пусть берейторы платят подоходный - 13%.
То же самое - относительно конюхов. Обяжем владельцев конюшен легализовать всех работников, со всеми сопутствующими выплатами.

Все дополнительные расходы, понятное дело, ложатся на плечи ЧВ. Содержание лошади удорожается раза в 2. Часть ЧВ переедет в клубы подешевле, часть вообще избавится от лошадей. Берейторы вообще останутся без работы или у них здорово сократятся доходы, потому что частных лошадей будет меньше. Зато те, кому повезет остаться с работой, будут иметь оплаченный отпуск :D

Лиана написал(а):
Моя мама работает на вредной работе, и у них отпуск НЕ оплачивается. То есть, ты имеешь право взять 4 недели за год, разбив их по 2 максимум, ну или 4 раза по 1 неделе, но зарплату тебе за это время не дадут. К лошадям профессия отношения не имеет, оформлены официально, серьезная огранизация.
Вообще не оплачивается отпуск?
Как это может быть? Она работает не в России, а в стране, где другое трудовое законодательство? Или что-нибудь типа сдельной работы?..
 
Сашок, следить за лошадьми в период прививок - как раз обязанность коновода (мерить температуру, шагать, вводить в работу). Даже когда лошади уже можно давать полную нагрузку, ее можно избавить от интенсивного спортивного тренинга на некоторый период. В это время прививки идут одна за другой, меняется погода, грунт. Лошади тоже неплохо бы дать отдохнуть. Вот в это время коновод может вместо берейтора, выпускать лошадь в леваду, гонять на корде, прогуливаться в поле, шагать в электроводилке, пасти. Смотря у кого какие предпочтения и на сколько доверяют коноводу.

Естественно всем хотелось бы иметь полный набор социалки. Интересно, а в более развитых странах есть эти преимущества у работников конной сферы?
 
Gloria, я говорила об условиях по совести, а не по нашему законодательству, да и от официального оформления вряд ли кто отказался, я думаю.
 
Сверху