Работа берейтора.

Вообще не оплачивается отпуск?
Как это может быть? Она работает не в России, а в стране, где другое трудовое законодательство? Или что-нибудь типа сдельной работы?..

Увы, Москва, работа у нее не сдельная, фиксированный оклад...ну вот такие условия, не нравится - свободен. Но зарплата в среднем по данной специальности выше, чем у других. Собственно, в этом и заключается смысл - если есть мотивация (любая - деньги, любовь к животным, дружесоке отношение именно к этому частнику, расположение клуба), то человек работает, закрывая глаза на какие-то нюансы, разве нет?

Про привики - да, конечно, всем может заниматься и коновод, но далеко не у всех есть и берейтор, и коновод. Вопрос-то как-раз не в том, что берейтор уезжает, оставляя лошадок на ответственного человека, а именно в том, что делать, когда такого человека нет.
 
Лиана написал(а):
Вообще не оплачивается отпуск?
Как это может быть? Она работает не в России, а в стране, где другое трудовое законодательство? Или что-нибудь типа сдельной работы?..
Не удивлена совершенно. А вы забыли,где мы с вами живем? Закон-что дышло-куда повернул-то и вышло...
Я работаю в Московском ГОСУДАРСТВЕННОМ универе леса. Зарплата хитро делится на бюджетную и хозрасчетную. Больничные и пенсионные-с бюджетной части оплачиваются( с 6тыс руб),подоходный :lol: -с обоих частей. Как вы думаете,я месяц была на больничном(травма),мне 3 тысячи заплатили,это 4 года назад,бюджет был ок 4 тыс. Недавно деда-вахтера 75 лет встретила скрюченного,еле на работу ходит,говорит с больничного вообще ноги протянет :(
Отпуск прикольно оплачивается-бюджет и половинка хозрасчет :lol: - получила 7 тыс руб.
Тут сотрудницу провожали на пенсию.35 лет проработала. ЕЕ поставили перед выбором- с 35 лет работы в институте-пенсия 2600 или вот в 1975 году она на заводе проработала 5 лет с зарплатой в 300 руб,тогда пенсия-4 тыс руб. Выбрала второе,ест.
Я-то че там делаю...А работа рядом с конюшней.Покормлю и иду 2 дня в день и 2 в ночь. Остальное время на конюшне в качестве конюха-хозяйки.В промежутках-дома :wink: Работа мне необходима-зайти в прачечную и постирать попоны,вальтрапы в диких количествах. Отдохнуть от дома и конюшни. Наработать хоть какойто стаж.Не жить за счет лошадей и не просить денег у мужа.
Социалка берейторам? Так производительность труда не стабильна. В этом месяце-6 лошадей в работе,в следующем-2 (допустим заболели кони,сьехали)И как платить? Как правило дается совет зарегиться частным предпринимателем и платить самому пенсионный и подоходный.
А в отпуске я больше 3 дней за последние 20 лет не была(подразумевается сидение тока дома или поездки на "отдых".)
 
Тогда можно предположить, что такой берейтор на данный момент не очень высококвалифицированный и востребованный, раз соглашается работать без коновода и из своей зарплаты тоже не может (не хочет) выделить на это деньги. И пока набирается профессионализма в своей работе, может потерпеть и без отпуска. В принципе во всех профессиях начинающим больше приходится работать. Ну или по другим причинам берейтору приходится соглашаться на такие условия. Тогда деваться некуда, приходится смириться.

У меня подруга - юрист - тоже 4 года в отпуске не была, пока начинала карьеру.
 
Большое спасибо всем за внимание к теме.

Nora, Вам мое глубочайшее уважение.

Раз уж затронули тему выбора…
Очень часто за «рюмкой чая» коллеги-конники жалуются на жизнь – «мы такие бедные, у нас только лошади, никакой личной жизни, работа без выходных, никакой благодарности, домашние и друзья не понимают». В таких случаях я говорю: «Дорогие, а не Вы ли сами выбрали это, никто же Вас не держит, это только Ваше решение». Так что, по поводу выбора - мы люди взрослые, если уж выбрали лошадей, то нечего жаловаться на тяжелую жизнь и отсутствие выходных-отпусков.

Что-то на откровение потянуло. Нужно признать, что конники (берейторы, тренеры, спортсмены), люди с достатком средним или ниже среднего, больших денег не заработать (даже работая за двоих, максимум можно заработать только чуть выше среднего). Работа занимает почти все время, на друзей, мужей, детей времени не остается. И чем дольше работаешь с лошадьми, тем больше понимаешь, что уйти на простую, не конную работу шансов все меньше и меньше.
Скажите, если бы у Вас была возможность вернуться назад и не связывать жизнь с лошадьми, какое решение Вы бы приняли?
 
Назад дороги нет. Ибо все мы тут грохнутые. Минусов много. Однако работаем.
Я вот тоже раньше работал в офисе с 9 до 18. Тем не менее, работал своего коня с одним, реже с двумя выходными в неделю лично. В любую погоду и время суток. Ибо не доверил бы это дело никому. Авторитетов не признаю.
А сейчас у меня 3 лошади, скоро будет 4. Одна собственно своя. В серьезном тренинге. Не менее 2 ч в день. Другие хоббики. Но внимания требуют.
Все делаю сам. От отбивки денников до закупки кормов и организации ветобслуживания.
Работу конюшни организовал с нуля.
Устаю. Но это огромный опыт! :D
Ступень на пути к собственной конюшне! :wink:
 
Нелля написал(а):
Сашок, следить за лошадьми в период прививок - как раз обязанность коновода … В это время прививки идут одна за другой, меняется погода, грунт. Лошади тоже неплохо бы дать отдохнуть.

Нелля, увы.. коновода нету( И не думаю, что абсолютно все берейтора имеют коноводов. Наш коновод-берейтор, на мой взгляд, получает неплохую з/п – если сравнивать с ценами на «рынке», скажем так. Можно и коновода нанять из своей з/п, но не нанимает.

Про прививки – очень извиняюсь, но я первая буду против того, чтобы прививки «шли одна за другой»! это так здоровье коню можно хорошо подпортить, были случаи. Так что минимум месяц между прививками (если речь не идет об обязательно ревакцинации), и после прививок лошади неделями не стоят и в работу не вводятся. Это какие ж такие прививки страшные? Сибирка? Ладно, три дня без работы, четыре дня вводим в работу – и усе, вперед. Да, получается, что неделя у берейтора на время сибирки есть, лошадей работать не надо, был бы коновод.

Про погоду и грунт – ну это надо Богом быть, чтобы предугадывать такие моменты) Сколько раз переносились прививки, кастрации из-за того, что то слишком жарко, то слишком холодно. А грунт.. ну он сегодня есть, а завтра растаял или замерз, или засох.. На это дело есть манеж)

Нелля написал(а):
берейтор на данный момент не очень высококвалифицированный и востребованный, раз соглашается работать без коновода и из своей зарплаты тоже не может (не хочет) выделить на это деньги.

Я уже сказала, что по сравнению с з/п берейторов, которые НЕ готовят лошадей к чемпионатам мира (ну или просто не дерут за «красивые глаза» цену), он получает очень неплохо.. Не может или не хочет – не думаю, может просто так удобней – все делать самому, голов-то всего 4. Разрядов нет спортивных, зато мы, ЧВ, стали ездить намного лучше на своих лошадях, лошади без психов, да еще и в вену уколет и прочее-прочее. Ну невозможно мастера на все руки отпустить в отпуск))

_IRIS_ написал(а):
«мы такие бедные, у нас только лошади, никакой личной жизни, работа без выходных, никакой благодарности, домашние и друзья не понимают».

Да.. и не только коллегам жалуются, но и ЧВ .. А мы что можем сделать? Больше платить, сделать 5 выходных в неделю и месяц отпуска – это просто не в наших силах. Предложить поменять профессию.. Я могла пойти и с лошадками работать, начала заниматься ВЕ за два года до поступления в ВУЗ… Но проводя много времени на конюшнях, общаясь с тренерами, берейторами, конюхами поняла, что не мое… я хотела работу, где буду получать неплохие деньги и пошла в юридический (в 98 году), а потом пошла работать на фирму, а не устроилась в бесплатную консультацию. И учителем я не стала – хорошая, нужная!! профессия, но в нашей стране – оплачивается плохо. Что ж.. это был мой выбор, кто-то сделал другой.
 
Сашок, вы или не внимательно читали, или не поняли. Я нигде не писала, что после прививок лошади неделю стоят. Прививки обычно делают раз в две недели в период межсезонья между летним и зимним спортивным сезоном. Раз в месяц грипп/столбняк, сибирка, лептоспироз, ринопневмания, лишай никак не получится - не успеешь к соревновательному сезону. Погоду предугадывать не надо. Я имела ввиду, что меняется температура воздуха, нужны дополнительные силы для аклиматизации. В манеже тоже с открытого плаца нужно огрунтоваться. Вот в этот период лошади можно дать отдохнуть. Проводить легкий тренинг, с которым может справиться коновод.
Если у вашего берейтора высокая зарплата и он работает без коновода - это его выбор. Тогда нет причин жаловаться на связанные с этим трудности.

Я думаю, выбираю профессию связанную с лошадьми, человек прекрасно осознает с самого начала, с какими трудностями ему придется столкнуться. Видно же как все вокруг работают.
 
Хорошо только там, где нас нет. Каждый делает свой выбор сам. У меня 2 высших образования, 1-ое с лошадьми никак не связано, альтернаитва была. Каждый рано или поздно встает перед выбором. И коль на наши плечи возложена ответственность за такое хоть и большое, но хрупкое и очень уязвимое со всех сторон животное как лошадь, то это надо делать хорошо или не делать совсем. Берейторский труд тяжелый, зачастую опасный и низкооплачиваемый, но при этом всегда творческий, а искуство требует жертв.
 
Раз уж здесь так обстоятельно обсуждается работа берейторов, да и коноводов тоже, возникает еще один вопрос: чем различается действия берейтора (или в некоторых случаях коновода), который просто моционит лошадь, и (полу)арендатора?
Т.е. имеется ввиду грамотно ездящий надежный арендатор, который не пытается изобразить спорт, а просто приходит в назначенные дни, чистит-седлает, делает шаг-рысь галоп и пр., обеспечивая таким образом лошади моцион в отсутствие хозяина. Почему он должен платить за это, хотя за такие же действия берейтору или коневоду платит хозяин лошади???
Еще раз уточню: я имею ввиду не труд квалифицированных берейторов, обучающих лошадь, а именно те случаи, когда лошадку надо просто нормально вывести, если хозяин занят.
 
Действия не отличаются, только цели. Арендатор хочет получить удовольствие, берейтор работает. Платить арендатор должен, потому он хочет ездить на конкретной лошади, а ее хозяин хочет за это денег.
 
beril написал(а):
Действия не отличаются, только цели. Арендатор хочет получить удовольствие, берейтор работает. Платить арендатор должен, потому он хочет ездить на конкретной лошади, а ее хозяин хочет за это денег.

Это понятно :) . Я не рассматриваю ситуацию, когда человек хочет ездить только на конкретной лошади, и больше ни на ком.
Если ответственный человек берет в полную или частичную аренду лошадь, он несет и нагрузку, и ответственность (он ведь тоже обязан по определенным дням отрабатывать лошадь, и на самом то деле его обязанности ничем не отличаются от работы того же коновода, к примеру).
Вообще ситуация двойственная. С одной стороны, потенциальный арендатор может искать работу коноводом или берейтором и в конце концов найдет лошадь, на которой будет ездить с удовольствием да еще и деньги получать за это. С другой стороны, хозяин лошади мог бы обеспечить лошади регулярный моцион без затрат на коновода или берейтора, не требуя денег за аренду.
 
Наверно все зависит от предпочтений хозяина лошади. Хочет полностью командовать работой лошади - платит за это берейтору-коноводу. За это он полностью ставит свои условия: как отработать, как ухаживать за лошадью, по каким дням работать и т.п. Оплачивая работу можно требовать больше ответственности в ее исполнении. В случае с арендатором надо все-таки учитывать и его желания. И от желаний арендатора тоже зависит. Если он хочет сам решать (в согласовании с хозяином) как ему ездить на лошади, с каким тренером или без него, то выбирает для себя аренду. Но конечно есть случаи, когда может быть взаимовыгодна бесплатная аренда.
 
Нелля написал(а):
Но конечно есть случаи, когда может быть взаимовыгодна бесплатная аренда.

мне представляется это в двух случаях:
1) спортсмен, который хочет выступать, бесплатно готовит лошадь владельцу и, соответственно, на ней выступает. Очень хороший симбиоз для начинающих частников-спортсменов и тех, у кого нет денег реализовать свои амбиции в спорте.
2) опытный ездок (да хоть прокатчик со стажем), который бесплатно моционит-катает свою попу на хоббике частника в его отсутствие где-нибудь черт-знает где от москвы, куда за деньги ни один арендатор не доберется.
 
Xsenta написал(а):
Нелля написал(а):
Но конечно есть случаи, когда может быть взаимовыгодна бесплатная аренда.

мне представляется это в двух случаях:
1) спортсмен, который хочет выступать, бесплатно готовит лошадь владельцу и, соответственно, на ней выступает. Очень хороший симбиоз для начинающих частников-спортсменов и тех, у кого нет денег реализовать свои амбиции в спорте.
2) опытный ездок (да хоть прокатчик со стажем), который бесплатно моционит-катает свою попу на хоббике частника в его отсутствие где-нибудь черт-знает где от москвы, куда за деньги ни один арендатор не доберется.

А если не черт-знает где от города? :)
Знаю достаточно много коневладельцев на конюшнях, расположенных близко от города, которым ну оочень трудно найти арендатора ( арендатора они ищут такого: надежный достаточно опытный всадник для хоббика, без ненужных амбиций, который 2-3 раза в неделю обеспечил бы нормальный моцион лошадке в отсутствие хозяина, и которому можно доверять) .
Коневладельцев-то сейчас очень много стало, и очереди на аренду, прямо скажем, не ко всем наблюдаются:D . Удивляет, почему коневладельцы предпочитают, чтобы их лошадь стояла без работы, или договариваются с конюхом, чтобы тот хоть ненадолго вывел на корде. Но взять бесплатного арендатора - ни-ни :shock: . Хотя (повторюсь) этот человек сделает всю ту же работу, за которую другой, назвавшийся коноводом или даже берейтором, деньги брать будет .
 
Орландина написал(а):
Xsenta написал(а):
мне представляется это в двух случаях:
1) спортсмен, который хочет выступать, бесплатно готовит лошадь владельцу и, соответственно, на ней выступает. Очень хороший симбиоз для начинающих частников-спортсменов и тех, у кого нет денег реализовать свои амбиции в спорте.
Удивляет, почему коневладельцы предпочитают, чтобы их лошадь стояла без работы, или договариваются с конюхом, чтобы тот хоть ненадолго вывел на корде. Но взять бесплатного арендатора - ни-ни :shock: . Хотя (повторюсь) этот человек сделает всю ту же работу, за которую другой, назвавшийся коноводом или даже берейтором, деньги брать будет .

Я думаю потому, что боятся, чтобы это бесплатный арендатор лошадку не испортил:
1. Если деньги не платил, то можно и прогулять день ничего не сказав хозяину, или не отшагать лошадь после работы, или попрыгать и т.д.
2. Если деньги за работу лошади не платят - может ее и не работать? Так, попу покатать.
3. Невозможность контролировать этого бесплатного арендатора.

З.ы. А что? У кого-то есть лишний спортсмен с мозгами, готовый работать бесплатно лошадь к соревнованиям? И который может приезжать в строго оговоренные будни? Беру!
 
Холодная Весна, спасибо за ответ :)
я имела ввиду не спортивных лошадей, а именно хоббиков, которых сейчас великое множество. Которых надо именно моционить (шаг-рысь галоп, ну и еще что-нибудь,если владелец считает нужным), а не спорт изображать (в моих предыдущих постах я это оговорила).
Насчет того, что если бесплатно, так и делать ничего не будет человек - ох, сколько я видела народу, которые за деньги такооое с лошадьми делали :( . Или ничего не делали... Платного арендатора или берейтора тоже не проконтролируешь, если он дурак :( .
 
Холодная Весна написал(а):
А что? У кого-то есть лишний спортсмен с мозгами, готовый работать бесплатно лошадь к соревнованиям? И который может приезжать в строго оговоренные будни? Беру!

думаю, если у вас интересная лошадь, которую можно подготовить, то дайте клич и люди найдутся. :)
 
Xsenta написал(а):
Холодная Весна написал(а):
А что? У кого-то есть лишний спортсмен с мозгами, готовый работать бесплатно лошадь к соревнованиям? И который может приезжать в строго оговоренные будни? Беру!

думаю, если у вас интересная лошадь, которую можно подготовить, то дайте клич и люди найдутся. :)
Нет уж.
Лучше берейтор. С него хоть спрос есть. А бесплатно - это сыр в мышеловке, т.е. никаких обязанностей (читайте предыдущий мой пост).
 
Холодная Весна написал(а):
Лучше берейтор. С него хоть спрос есть. А бесплатно - это сыр в мышеловке, т.е. никаких обязанностей (читайте предыдущий мой пост).

согласна, но хороший берейтор стоит хороших денег, а так есть шанс получить все тоже самое, но бесплатно, правда придется умерить свои спортивные амбиции и сопоставить их с амбициями спортсмена-берейтора".
к тому же, думаю, что всегда можно заключить договор, даже если услуги оказываются на взаимовыгодной основе.
:wink:
 
Согласна с Xsenta. За деньги и даже за большие деньги тоже нет гарантии, что будут хорошо работать. А с бесплатного арендатора тоже может быть спрос: за то, что он может бесплатно ездить на лошади, можно требовать ответственного выполнения обязанностей.

А вот с бесплатным спортсменом, мне кажется нужно быть очень осторожным. Профессионализма мало (раз соглашается на бесплатную работу), а амбиций много. Можно получить обратный результат - дурноезжая, больная лошадь. Хотя гарантией может быть например, если этого спортсмена тренирует на вашей лошади хороший тренер.
 
Сверху