Работа берейтора.

Xsenta, она работает с коноводом, на четыре головы 3-4 часа по-разному получается, на прыжках меньше. Все лошади после работы еще час в леваде гуляют, одного жеребца сначала коновод на корде обычно гоняет, буйный будешка, рысак у нее поспокойнее, одна кобыла скакала. По итогам годовой работы 5-ти летние 2 кобылы прыгают конкура 110 чисто, жереб с этого года 7 лет, в призах в этапах ЦСКА по 125, второй жереб с 3-х лет до 5-ти ею делался, те же 110 чисто.
 
Nick написал(а):
я знаю живой пример - стоит через 3 денника - бежавший МП в 4 (четыре) года
....
за 2 месяца от любителей к Малому не подготовить, будь ты хоть супер-пупер профессионалом - это качественно совершенно иной уровень, и разница тут - пропасть
вот если до вас коня правильные руки подготовили на юношей - что вполне вероятно, учитывая реалии тренинга выездковых лошадей у нас и какие интересные экземпляры частенько попадаются - тут уже сделать Малый можно достаточно быстро.
Если конь бежит МП в 4 года - это очень плохо. Потому что катастрофически рано. Все равно, что прыгать в 4 года маршруты 130. Как правило это означает, что спортивная карьера лошади загублена в самом начале.
Еще раз про того коня. Его жизнь и история абсолютно прозрачны. Он был куплен в 3-х-летнем возрасте с завода и привезен в Москву. Все время был в одних руках. За три года хозяйка достаточно качественно подготовила его по любителям: поставила ему рабочие и средние аллюры, напрыгала по маленьким в качестве гимнастики, ну и немножко боковых: траверс, ранверс, уступку шенкелю конь делал, конечно. Менку побоялась делать потому, что что-то пошло не так и она решила не портить. Дальше у нее уже квалификации не хватало и она пригласила берейтора. (Кстати, это был Сергей Кирьянов)
А вот теперь скажите мне, ну каких мышц при такой подготовке не хватает для МП? Любителей тоже можно по-разному бежать. Если кое-как без всякого сбора и не поднимая ноги, лишь бы в точки попасть, то так, конечно, мышц не будет. Но можно ведь и по-другому.
тем более подсаживаясь 3 раза в неделю на полчаса, да еще с учениками, после которых лошадь надо приводить в чувство
Разумеется в процессе этих двух месяцев (ну, может, трех, простите, это было давно, я уже не помню точно сколько, помню, что мало) ученики коня просто треннинговали, сложив ручки или на корде гоняли. Наработками берейтора начали пользоваться потом, когда берейтор слез. И кстати, он не приводил в чувство коня после учеников. По окончании "курса" он получил свои деньги и больше на этого коня не садился - в этом не было необходимости.

Мышцы конечно нужны и их нарабатывать надо. Но в значительной степени это можно сделать на корде при помощи дополнительных приспособлений. А что касается каких-то новых вещей для лошади, то если не удалось объяснить что-то лошади за 20 минут, неужели если дрючить ее этим же 2 часа, то будет лучше? Скорее всего лошадь просто возненавидит и всадника и работу.
 
О... так надо было сразу написать, что это был Кирьянов! Наблюдала его работу в свое время на той же БД, он - мастер. Редкое чувство лошади у человека. Или, может, он слово какое знает :wink:
Nick, на БД стоит невысокий гнедой конечек Пассаж, на нем ездит девочка Наташа (их результаты), так вот первоначально его работал именно Кирьянов, который смотрелся на конечке несколько нелепо из-за своего роста... но как конь под ним бегал!
 
ну так надо было сразу об этом писать - хозяйка сама не любитель, если обеспечила лошади правильный тренинг и тем более делала это сама, и готовила лошадь с прицелом не на любительские езды. грамотно подготовленных лошадей на любительском уровне единицы, и как правило они просто так не продаются.

что у нас продается "по любителям" - я знаю, посмотрел. если брать "среднюю температуру по больнице" - то оттуда до Малого - как до Китая раком.

а про МП в 4 года - я не говорю что это хорошо, я говорю что это возможно.
 
Gloria написал(а):
О... так надо было сразу написать, что это был Кирьянов! Наблюдала его работу в свое время на той же БД, он - мастер. Редкое чувство лошади у человека. Или, может, он слово какое знает :wink:
Nick, на БД стоит невысокий гнедой конечек Пассаж, на нем ездит девочка Наташа (их результаты), так вот первоначально его работал именно Кирьянов, который смотрелся на конечке несколько нелепо из-за своего роста... но как конь под ним бегал!

да, я их по выходным часто вижу.
от первоначальной работы там не так много осталось, к сожалению =(
 
Я думаю потому, что боятся, чтобы это бесплатный арендатор лошадку не испортил:
1. Если деньги не платил, то можно и прогулять день ничего не сказав хозяину, или не отшагать лошадь после работы, или попрыгать и т.д.
2. Если деньги за работу лошади не платят - может ее и не работать? Так, попу покатать.
3. Невозможность контролировать этого бесплатного арендатора.

З.ы. А что? У кого-то есть лишний спортсмен с мозгами, готовый работать бесплатно лошадь к соревнованиям? И который может приезжать в строго оговоренные будни? Беру!
вот не знаю, в Питере таких предложений вообще не нашла, только вводить в тренинг, те почистить и на корде погонять..Как то больше помощь за ВЕ ищут, но это немного не то...
 
А знаете почему? Да потому что как только пишешь объяву о предложении бесплатной аренды, тут же налатает народ с криками- фу, халявы захотели! Канарейку за копейку. Нанимайте берейтора)))) Видела такую ситуацию много раз.
 
А знаете почему? Да потому что как только пишешь объяву о предложении бесплатной аренды, тут же налатает народ с криками- фу, халявы захотели! Канарейку за копейку. Нанимайте берейтора)))) Видела такую ситуацию много раз.
я как раз видела такое предложение, интересное, но мне оно тогда территориально не подходило. А теперь - как отрезало. Хотя иногда работа "берейторов", которую наблюдаю, не выдерживает критики, тк нет вообще никакой логики, у меня создается впечатление, что люди приезжают поскакать для удовольствие, не особо заботясь о нуждах лошади. Никакой шкалой тренинга и не пахнет.
 
Сверху