Работа коноводом-берейтором за границей. кто пробовал?

DarkStar

Участник
Случайно наткнулась на объявление о поисках сотрудника в голландскую конюшню. Причем именно из России. Странно, что к уровню езды не очень придираются, хотя предстоит работа с молодыми конкурными лошадьми.
Слышала несколько мнений о такого рода работе. В основном отрицательные: работы много, лошади дурные, работающий по туристической визе без знания языка - вообще бесправное существо, могут и без зарплаты оставить.
А у кого есть свой опыт?
 
Постою, послушаю :)

Была у меня как-то история: пригласили поработать в Германии коноводом. Созвонились с работодателем, договорились о примерных датах, сделала визу. Через пару недель встретилась с ним в Москве (дорогу из Питера и все расходы в Москве мне оплатили) - познакомиться и обсудить все детально. Два дня проездила с ним по его конным делам, потом на машине вернулись в Питер. Все отлично. Договорились о выезде в Германию через Финку на следующий день.
Утром следующего дня приходит sms-ка "Извини, я не смогу с тобой работать, ты меня слишком возбуждаешь."

Вот такая вот история :confused: а если бы не было встречи в Москве, и я бы сразу уехала в Германию??? Это могло бы закончиться печально.
 
Последнее редактирование:
Моя хорошая знакомая работает во Франции довольно давно,более 10 лет.Довелось поработать на разных конюшнях.
Один из эпизодов: на выездковой конюшне довольно высокого уровня(хозяйка когда-то выступала за сборную), ей давали самых сложных или совсем молодых лошадей.Как только лошади начинали что-то показывать- переходили под седло хозяйки. Дали в работу одного частного коня, запретив общаться с его всадницей, которую тренировала хозяйка клуба.Работа расписывалась с утра на доске объявлений хозяйкой клуба,менять ничего нельзя. В обязанности входят кроме работы лошадей, чистки и седловки кормление, поение и подстилка соломы. Отбивка начисто производится в погрузчик нанятыми людьми раз или два в месяц, точно не скажу...
В молодости на пол-года, год можно поехать для опыта, а постоянно я бы не рискнула.
 
Я не пробовала, а только ищу в Познани (Польше) такую работу, пока что предлагают все поработать бесплатно "все в одном" - коновод, берейтор, инструктор и конюх на 7 дней в неделю. Взамен берут с собой на старты и обещают тренировать.
По рассказам местных конных приятелей такие условия в Польше практически везде, так как кризис и каждый сам со своими конями возится, по их же рассказам чаще всего на конюшне работает 1 человек в качестве "все в одном" и получает где-то 1500-2000 злотых в месяц (на эти деньги тяжко прожить, прям впритык получается), ну и конюшни сами в Познани выглядят страшно - сарайки из бетона или старые ипподромы (грунт - песок, в конюшнях темно и грязно), может где-нибудь и есть отличные конюшни, но пока что я их не встречала.
Я однажды сказала знакомой, что мол, в России все расстраиваются из-за качества и количества конюшен и лошадей, боготворят Европу, но где же все это, на что она мне ответила "Мы в Польше, а не в Европе, не путай!" :)
А общие условия и зарплаты по Западной Европе и Америке можно посмотреть на yardandgroom.
 
Мне работавшие в Германии рассказывали, что у них это дело оформлялось как стажировка, на год. Понятно, рабочую визу никто оформлять не будет.
Я тоже тут послушаю, интересно
 
Знакомая только недавно из Голандии прехала, коноводом там работала. Говорит, что неплохо съездила.
 
Думаю если б многие указывали название и место расположения конюшен-Народу было бы проще ориентироваться куда можно ехать,а куда нет.... А то как обычно ... все за семью замками.... o_O
 
У меня практического опыта по теме нет, но судя по многочисленным знакомым спортсменам, кто ездил на заработки, соглашусь с Dezora.
В молодости на пол-года, год можно поехать для опыта, а постоянно я бы не рискнула.
Обычно эти мои знакомые ездили заграницу в статусе КМС или МС и работали в режиме "и швец, и жнец". Когда есть энное количество лошадей в работе и некоторые обязанности коновода и конюха в придачу.
И хоть все они получали примерно в два раза больше, чем на родине, но среди моих знакомых нет никого кто остался. Показатель, как я считаю, ведь, что ездили на заработки любители лёгких денег не могу сказать.
 
Наверно, можно сказать, что я "работаю" коноводом-берейтором заграницей, но я обитаю на вестерн-конюшнях, думаю у нас система чуть другая.
Что в Америке, что в Европе тут принято обмениваться интернами. Обычно у любого топ-тренера-спортсмена есть пара таких "приезжих рабов" :))) А дальше все зависит от договоренностей и навыков. Есть те кто просто любит с лошадками время проводить, а ездить не умеют - те обычно седлают коней для тренеров, разминают на корде, выводят в левады и кормят\убирают. Те кто умеют ездить - могут стать либо ассистентом тренера - либо ассистентом ассистента, в зависимости от навыков ВЕ :)
Не знаю как у классиков, распространена ли такая система, но на вестерн конюшнях ооочень популярно. Я обычно живу у своего тренера, и моя лошадь тоже у него, была по такой же системе и в Америке, и у других тренеров. Народ обычно выбирает того тренера, который нравится, списываются по почте и уже договариваются: есть ли места, берут ли, и какие условия. Но, понятное дело, что к топ-топ спортсменам мест мало и все расписаны на год вперед. Идеально, если приезжаешь минимум на полгода, а многие, на 2 года (например европейцы могут находиться в Америке 2 года, у меня сейчас ассистент моего тренера уехал к топ спортсмену так). На месяц-два редко соглашаются, т.к. тогда надо будет искать замену, а часто-меняющиеся люди не есть гуд. Но, скажу сразу. работать нелегко. подьем обычно в 5-6, кормежка\уборка, в зависимости от обязанностей, коней может быть от 20 до 100 (в Америке у нас было 90 на одной из конюшен), потом седлаешь коней тренеру, потом себе... голов может быть по 10-15 в день, а еще надо успеть поесть самому, и в промежутках коней покормить, повезет если автопоилки есть :), и в ночи только валишься на кровать. А еще могут быть соревнования, тоже куча всего прибавляется, в общем график ненормированный и рабство обеспечено. У нас еще, ммм, есть какое-то сложившиеся мнение в головах наших, мм, спортсменов, что раз они уже выступают и едут к кому то "работать-учиться" - то говно грести лопатой не комильфо :) Думают почему-то, что им только коней работать придется, да еще и заниматься будут с утра до ночи.

А еще у вестерновиков есть дурацкое правило (обычно относится к рейнингу) - если получаешь деньги за тренинг лошади, автоматом переходишь в профи (даже если это мохнатый хоббик), и выступать можешь только в классе для профи. Поэтому 99% всех интернов впахивают с раннего утра до самой ночи за еду и кровать. Что несказанно облегчает жизнь спортсменам, к которым они приезжают. Но зато есть возможность посидеть попой на самых топовых лошадях. А это многого стоит.

С официальной работой для иностранцев - не многие компании хотят связываться - т.к. это рабочая виза, куча документов, и еще и налог платить придется и страховать работника. Ну и плюс з\п будет выше рыночной для такого работника. Поэтому не европейцев (если говорим про Европу) - берут неохотно, а если берут - то надо быть кем-то сильно выдающимся. Еще вот у немцев есть фишка, что чтобы пригласить официально человека из другой страны (не входящей в ЕС), надо доказать своему гос-ву, что они не могут найти работника в своей стране. А тут таких же работников - куча :) Так что никто не будет за вами гоняться и трястись. тут своих хватает.
 
"
Еще вот у немцев есть фишка, что чтобы пригласить официально человека из другой страны (не входящей в ЕС), надо доказать своему гос-ву, что они не могут найти работника в своей стране. А тут таких же работников - куча :) Так что никто не будет за вами гоняться и трястись. тут своих хватает.
В Польше также, видимо это общеевропейский закон. Но еще одна фишка в том, что в Европе все это легко доказывается и оформляется буквально заполнением двух бумажек, и двумя днями: один день на подачу, другой на забрать документы, правда их периодически подпинывать надо, чтоб быстрее оформляли... а расписано в законах это так, что невольно возникает мысля "ну их нафиг, мне и дома неплохо" :)
Работодатели часто не хотят пересекаться с местной властью и заниматься бюрократией.

А с туристичской визой вообще страшно работать - узнают и домой отправят без права въезда... Проще уж вмж и разрешение на работу сделать по приезду, если есть контракт от работодателя.
 
Постою, послушаю :)
Ни на одной из местных (Ганновер, Германия) конюшен мне русскоговорящих сотрудников пока не попадалось; зато конюшни с удовольствием берут на бесплатную практику ("и швец, и жнец") школьников и всяких изучающих связанные с лошадьми специальности. Тем, вроде, и обходятся.
 
А еще у вестерновиков есть дурацкое правило (обычно относится к рейнингу) - если получаешь деньги за тренинг лошади, автоматом переходишь в профи (даже если это мохнатый хоббик), и выступать можешь только в классе для профи.
У остальных так же - c поправкой, что выступать можешь в открытых классах. Интернов в Америке полно. КМК, важно, к кому попадёшь. Но ИМХО в качестве платного ассистента ты в гораздо более выигрышном положении, чем working student. Последнее исключительно по тому, что я вижу в английских дисциплинах.
 
Подниму тему. Прошло 5 лет. Кто ездил недавно в Германию "коневодом" работать за деньги? Расскажите, пожалуйста. Собираюсь на несколько месяцев по туристической визе на землю Баварии. Предлагают 1000 евро в месяц, отдельная комната для проживания предоставляется. Подъем в 6.30 - отбивка денников (по их нормативам не более 8 голов на одного), далее работа кого верхом, кого на корде. Обед с 13 до 15 и далее продолжение работы тех, кого не доработал.
 
На бесплатной рабочей силе весь конный мир держится. Сложно представить, что от любви к свинкам кто-то бесплатно пойдет свинарники грести и свинок на прогулку выводить. А коней - сплошь и рядом. Работают по любви, на стажировке во время учебы, ради бесценного опыта, ради связей и в последнюю очередь из-за денег.
У нас тоже есть подобная схема, когда начинающий ветеринар, например, становится помощником у опытного и "батрачит" на него. А как еще опыт приобретешь?
Путем бесплатного впахивания прошли многие известные спортсмены, Карл Хестер в их числе.
В России, конечно, меньше возможностей - нет такого числа спортивных конюшен, а уж вестерна и других дисциплин и подавно. Поэтому поехать за бугор хорошая идея. Но это в основном для молодых - студентов, пока еще учишься. Далее, предполагается, что ты уже работаешь.
Есть еще хорошая возможность посмотреть мир и поучиться поехать волонтером- от месяца до года, в любую страну, обычно в туристический бизнес, но на конюшни тоже предлагают.
Если нет больших доходов, а посмотреть мир хочется - почему бы и нет. Или сидеть и бояться, что в лесу волки?
Я понимаю из Москвы уехать, тут особый сорт людей живет), а какие проблемы уехать из глубокой провинции, где сидя на ж. ровно вообще ничего не добьешься?
 
Последнее редактирование:
И все таки, поделитесь пожалуйста, опытом, кто там был в последние пару лет. Особенно в Баварии?
 
я так думаю, это всегда вопрос ради чего и к кому вы едете. получение рабочего разрешения в данном случае, на мой взгляд, практически невозможно. риск, что не сложится, есть точно
 
Сверху