Работа молодой лошади берейтором.

Кулуарно выясняется, мне так кажется. Загодя интересоваться, кто есть в районе доступности-платежеспособности, что за лошади у человека, какие результаты, какие подводные камни скрываются. А подводные камни чего-либо нередко выясняются в обычном разговоре "за чашечкой чая". Потому что вряд ли кто публично скажет о недостатках, чтобы не создать социально неприятную ситуацию. Я бы советовала потрясти хороших знакомых, которым есть доверие, знакомых знакомых...
Именно это уже и сделала)
Эндоскопия была единственным невизуальным способом?
Лошадь проверили полностью( даже о ее предках узнали все),лошадь здорова, степень зрелости соответствовал возрасту на тот момент (1 год и 6 мес), в данный момент никто не смотрел и ветчек не делал, потому что необходимости не было.
 
Мне даже любопытно стало попытать кого из наших ветов на тему: сколько конкретной лошади можно бегать прямо или крестиком, сколько раз и какую высоту прыгать и дальше по граммам\метрам\см.
Спросите ради интереса) но мне кажется вет может лишь сказать, может ли лошадь нести нагрузки соответственно возрасту, но более конкретно расписать-не его компетенции.
 
Мне даже любопытно стало попытать кого из наших ветов на тему: сколько конкретной лошади можно бегать прямо или крестиком, сколько раз и какую высоту прыгать и дальше по граммам\метрам\см.
Ээээ, а кто предлагате спрашивать именно это :)? Я выше писала, что предлагается спрашивать у вета :)
 
То есть это не или-или, а начинать с одобрения вета, но и не хлопать ушами с берейтором :)
В теории - да, но тот осмотр, что описала ТС, вообще не про "насколько закрылись зоны роста в ногах, насколько лошадь проседает в коленях, насколько рыхлые суставы". Сколько бы уважаемым и опытным не был вет, но о таких вещах на основании визуального осмотра уверенно не судят. Если только нет цели успокоить кипешащего частника)))
А может ли ТС организовать настоящий осмотр под конкретную задачу, сколько он будет стоить и есть ли реальная нужда - вот это практика.

Хотя ТС - молодец, чувствуется серьёзный подход и всё такое.
 
В теории - да, но тот осмотр, что описала ТС, вообще не про "насколько закрылись зоны роста в ногах, насколько лошадь проседает в коленях, насколько рыхлые суставы". Сколько бы уважаемым и опытным не был вет, но о таких вещах на основании визуального осмотра уверенно не судят. Если только нет цели успокоить кипешащего частника)))
А может ли ТС организовать настоящий осмотр под конкретную задачу, сколько он будет стоить и есть ли реальная нужда - вот это практика.

Хотя ТС - молодец, чувствуется серьёзный подход и всё такое.
Если понадобится более детальное и глубокое обследование того, что вы сказали, это будет сделано незамедлительно тем(и) специалистами(ом) , который наиболее опытен в данном вопросе.
Я думаю частично все же можно сделать выводы о состоянии конечностей, зная родителей, видя саму лошадь и имея представление, как ее растяи, учитывая породные особенности.
 
Сколько бы уважаемым и опытным не был вет, но о таких вещах на основании визуального осмотра уверенно не судят.
Почему не судят :)? Многое можно сказать без рентгена, например, насколько проседает в коленях, плюс молодому обычно делают тест на сгибание на все ноги (когда суставы растут, они могут давать до 1-1,5 по шкале до 5), на основании зубов и общего вида лошади можно прикинуть биологический возраст (опережение/отставание), а на основе общей рекомендации заездки в три года можно прикинуть, можно ли и нужно ли двигаться раньше/позже, или вот растущим активно суставам может быть свойственна некоторая отечность, иногда в периоды бурного роста у лошади побаливают связки в теле, это тоже все прощупыванием определяется.
 
Если понадобится более детальное и глубокое обследование того, что вы сказали, это будет сделано незамедлительно
Halley, я не сомневаюсь в том, что вы человек ответственный.)

Я про то, что когда у вас дойдёт до дела, то надо смотреть готовность лошади к заездке выбранным вами, самым лучшим берейторов из ваших возможностей.
Потому что у каждого берейтора своя стратегия. Кто-то заезжает рано, но очень медленно и перерывов не делает. Кто-то заезжает рано, но потом отправляет лошадь гулять на полгода. Кто-то заезжает чуть ли не в 4, но зато сразу интенсивно работает с лошадью. Каждый из этих вариантов имеет право на жизнь.

По итогу критичным будет то, насколько грамотен ваш берейтор в целом, насколько он "слышит" лошадь.
Знаю минимум двух берейторов, которые сами в работе с молодой лошадью в какой-то момент просили владельцев сделать перерыв, потому что считали, что у лошади накопилась усталость от непривычной работы и собственного активного роста. А после перерыва спокойно возвращались к дальнейшей работе с лошадью.
 
В такие моменты я хочу завести дневник:D чтобы все записывать и все помнить)
 
В такие моменты я хочу завести дневник
Для фиксации событий способ хороший, хотя легко сбиться от противоречивых советов, которые будут поступать.

Это будет вот так:
z86.jpg
 
Почему не судят :)? Многое можно сказать без рентгена, например, насколько проседает в коленях, плюс молодому обычно делают тест на сгибание на все ноги (когда суставы растут, они могут давать до 1-1,5 по шкале до 5), на основании зубов и общего вида лошади можно прикинуть биологический возраст (опережение/отставание), а на основе общей рекомендации заездки в три года можно прикинуть, можно ли и нужно ли двигаться раньше/позже, или вот растущим активно суставам может быть свойственна некоторая отечность, иногда в периоды бурного роста у лошади побаливают связки в теле, это тоже все прощупыванием определяется.
Подскажите пожалуйста имя врача, который делает всё это)
 
А что в названном сложно сделать :)? У нас это любой вет, начиная практически сразу после вет школы :)
Это базовый осмотр лошади :)
Я с тремя знакома, чьи фамилии на слуху, и весь осмотр как правило ограничивался ''шишка? Помажьте ихтиолкой', 'покпшливает? Заварите сбор'. Поэтому и хочу узнать, к кому обратиться, чтобы не пятиминутный осмотр за 3т получить, а хотя бы нормальную консультацию)
 
Я с тремя знакома, чьи фамилии на слуху, и весь осмотр как правило ограничивался ''шишка? Помажьте ихтиолкой', 'покпшливает? Заварите сбор'. Поэтому и хочу узнать, к кому обратиться, чтобы не пятиминутный осмотр за 3т получить, а хотя бы нормальную консультацию)
Я у вас не вижу в профиле географического местоположения, так что кто его знает, где вы вообще находитесь :). Поэтому могу посоветовать только в общем, вызываете лучшего вета по ОДА у вас в области и просите его проверить лошади ноги (тест не сгибание, отечность, реакцию по точкам на спине и т.д.), а также просите оценить насколько в среднем соответствует лошадь заявленному возрасту :)
 
Я у вас не вижу в профиле географического местоположения, так что кто его знает, где вы вообще находитесь :). Поэтому могу посоветовать только в общем, вызываете лучшего вета по ОДА у вас в области и просите его проверить лошади ноги (тест не сгибание, отечность, реакцию по точкам на спине и т.д.), а также просите оценить насколько в среднем соответствует лошадь заявленному возрасту :)
Я это запишу и прям так и спрошу у ветеринара) мы в области спб, так что выбор небольшой, ну Ковач вот ехать не хочет, говорит, сами везите. Пока собирались, уже все прошло)
 
Не поняла, что мешает его сделать у молодой лошади :), врачи то умеют его делать
А перед заездкой надо у ветов всё, что они умеют, попросить сделать?)
И хорошо бы перед каждой тренировкой тогда потом тесты делать. А ну как лошадка себе что потянула, перенапрягла или ещё что. А то мы, получается, в дальнейшей ежедневной работе на опыт и внимательность берейтора полагаемся. А ведь то, как лошадь отвечает на нагрузку, не менее важно, чем то, с чем она входит в нагрузку.
Поэтому и хочу узнать, к кому обратиться
Может, вы гляньте, что у человека под аватаркой написано и прикиньте нужны ли вам контакты канадских ветов для нормальной консультации.
 
А перед заездкой надо у ветов всё, что они умеют, попросить сделать?)
? а я это где-то писала? Я писала проверить и оценить ОДА :). Это не занимает тонну времени и чудесно вписывается в ежегодный вет чек :)
А ну как лошадка себе что потянула, перенапрягла или ещё что. А то мы, получается, в дальнейшей ежедневной работе на опыт и внимательность берейтора полагаемся.
Дело не ежемоментном перенапряжении, хотя я еще раз напишу, если вдруг ты пропустила, берейтор тоже должен быть хорошим, но ИМХО отмашку должен дать вет, что лошадь готова по физ данным к заездке :).
То есть у нас обычно в весну трехлетия веты дают оценку уже или еще подождать :)
 
, вызываете лучшего вета по ОДА у вас в области и просите его проверить лошади ноги (тест не сгибание, отечность, реакцию по точкам на спине и т.д.), а также просите оценить насколько в среднем соответствует лошадь заявленному возрасту :)
Не знаю как в канадах, а у нас на селе все это визуально оценивается тренером-берейтором. Это более надёжный способ ))
Обычно, если берейтора что-то смущает, то он вызывает вета, показывая в чем проблема.
Часть ветов (самые опытные) скажут "работайте, хороший стук себя проявит".
Что скажут другие - страшно себе представить )) в левады до 10 лет, а потом на пенсию и опять в левады))
 
А к подготовке к заездке тоже вет должен дать отмашку?
И ещё вопрос назрел, только ли по состоянию ОДА вет должен судить о готовности?? А состояние внутренних органов? Сердце например, лёгкие, общая физ форма, достаточно ли обмускулина лошадь, чтобы принять вес на спину?
 
Сверху