Работа молодой лошади берейтором.

Могу сказать своё скромное мнение.
Было несколько моментов, недопустимых для молодой лошади( если вы на таковых выступаете или выступали в данном видео). Лошадь изначально начала движение не собранной,
Не всегда лошадь с опущеной головой это лошадь в сборе и на оборт поднятая голова не в сборе. Для некоторых держать нос выше удобней для прыжков.
 
Не всегда лошадь с опущеной головой это лошадь в сборе и на оборт поднятая голова не в сборе. Для некоторых держать нос выше удобней для прыжков.
Сбор виден не только по положению головы, но и по спине и работе задних ног, но повторюсь, это мой скромный взгляд))
На счёт удобства прыжка с поднятой головой, слышу впервые )
 
Отправлять на доращиваете куда-то, наверняка подальше, где дешевле я больше не стану, проходили, спасибо)
Важно не "дешевле", важно свободное движение и общение с себе подобными.
Так делают в том числе спортсмены с серьёзными амбициями. Не из-за лени или большой жадности))) Просто нет в постоянной подработке годовалого-двухлетнего жеребёнка особо ценного смысла для последующей работы, а вот свободное движение и компания нужны.
Это просто желание нас, любителей, чем-то заниматься с любимой лошадкой. Это не плохо, просто надо честно в этом себе сознаться и что это наши хотелки и тараканы, а не благо для лошади.)
резко вытащить из беззаботной жизни и начать чему-то учить
В общем - соглашусь.
Но тут всё зависит от правильности ваших действий. Если вы уверенны в себе и своих действиях, то не вопрос. Если есть сомнения, то меньше шансов напортачить будет тогда, когда вы вместе с вашим берейтором начнёте уже вплотную и планомерно обучать лошадь к заездке.
На счёт удобства прыжка с поднятой головой, слышу впервые )
Лошадь должна видеть препятствие. И чем выше препятствие, тем заранее. Чем ниже голова лошади, тем меньше она видит вперёд.
Хорошая конкурная лошадь должна уметь идти внизу и нарабатывать "правильные мышцы" спины. Но нет ничего удивительного, когда она поднимает голову перед препятствием. Всадник этому будет даже способствовать. Не путать с "прыгать оленем с прогнутой спиной".
 
Упс, лошади с 1.01 только два года..
Безо всякого вета)) для заездки спортивной лошади в этом возрасте должны быть веские основания))
Если она нормально гуляет и вообще все нормально, и планируете оставлять себе, то отложите хотя бы до осени все активные мероприятия по заездке))
Можно брать пару раз в неделю по 15 минут на корду и иногда шпринт без фанатизма 5-10 прыжков до метра.
Просто чтобы нюх не теряла. Своими силами или берейтором.
Все. :)
Пока писала, @ Эйша ответила ))
 
Сбор виден не только по положению головы, но и по спине и работе задних ног, но повторюсь, это мой скромный взгляд))
На счёт удобства прыжка с поднятой головой, слышу впервые )
Многие хотят только так не зависимо как удобней лошади
View: https://youtu.be/QTqD1U0BuXE

А с поднятой головой я имел ввиду вот так.
View: https://youtu.be/5vWffnCaCpQ
 
Важно не "дешевле", важно свободное движение и общение с себе подобными.
Так делают в том числе спортсмены с серьёзными амбициями. Не из-за лени или большой жадности))) Просто нет в постоянной подработке годовалого-двухлетнего жеребёнка особо ценного смысла для последующей работы, а вот свободное движение и компания нужны.
Это просто желание нас, любителей, чем-то заниматься с любимой лошадкой. Это не плохо, просто надо честно в этом себе сознаться и что это наши хотелки и тараканы, а не благо для лошади.)

В общем - соглашусь.
Но тут всё зависит от правильности ваших действий. Если вы уверенны в себе и своих действиях, то не вопрос. Если есть сомнения, то меньше шансов напортачить будет тогда, когда вы вместе с вашим берейтором начнёте уже вплотную и планомерно обучать лошадь к заездке.

Лошадь должна видеть препятствие. И чем выше препятствие, тем заранее. Чем ниже голова лошади, тем меньше она видит вперёд.
Хорошая конкурная лошадь должна уметь идти внизу и нарабатывать "правильные мышцы" спины. Но нет ничего удивительного, когда она поднимает голову перед препятствием. Всадник этому будет даже способствовать. Не путать с "прыгать оленем с прогнутой спиной".
У семьи моей одноклассницы ( они немцы) свой кск в Германии, но я не припомню, чтобы они кого-то отправляли на это самое доращивание, там с жеребятами занимались с рождения соответственно их возрасту.
На счёт прыжков с поднятой головой, могу сказать, что на данном ролике была не только голова флажком, но и проваленная спина
 

Вложения

  • 14BD8B55-7F86-47EE-89A1-CA0102C6A4BD.jpeg
    14BD8B55-7F86-47EE-89A1-CA0102C6A4BD.jpeg
    101 KB · Просмотры: 511
  • FFBBB763-30A6-4F92-9F6C-2EE04CB6B87B.jpeg
    FFBBB763-30A6-4F92-9F6C-2EE04CB6B87B.jpeg
    99,9 KB · Просмотры: 528
  • C883472F-7F57-4097-946B-758ED4E2BEAA.jpeg
    C883472F-7F57-4097-946B-758ED4E2BEAA.jpeg
    117,6 KB · Просмотры: 509
  • A043C22D-B0EB-4459-8B5A-C97F857879A8.jpeg
    A043C22D-B0EB-4459-8B5A-C97F857879A8.jpeg
    108,6 KB · Просмотры: 504
В Германии - это не у нас ))
Но да, наше "доращивание" иногда такое, что и подумаешь, что лучше.
Хотя ставить двухлетку в КСК и пытаться что-то там "заниматься" тоже не лучшее решение.
 
Упс, лошади с 1.01 только два года..
Безо всякого вета)) для заездки спортивной лошади в этом возрасте должны быть веские основания))
Если она нормально гуляет и вообще все нормально, и планируете оставлять себе, то отложите хотя бы до осени все активные мероприятия по заездке))
Можно брать пару раз в неделю по 15 минут на корду и иногда шпринт без фанатизма 5-10 прыжков до метра.
Просто чтобы нюх не теряла. Своими силами или берейтором.
Все. :)
Пока писала, @ Эйша ответила ))
Елы-палы, ну вы читать умеете??? Речь не шла о заездке сейчас! Заедка планируется к 3 годам!!!! Я изначально спрашивала о подготовке к данному мероприятию, потому что насколько бы не был берейтор профи, я против того, чтобы за 2 месяца и заездить и подготовить! О том что мы делаем сейчас я писала ранее!
 
В Германии - это не у нас ))
Но да, наше "доращивание" иногда такое, что и подумаешь, что лучше.
Хотя ставить двухлетку в КСК и пытаться что-то там "заниматься" тоже не лучшее решение.
Кск - кск рознь великая, уж поверьте... наше российское доращивание оставляет желать лучшего, поэтому лучше в кск, чем непонятно где и у кого. Наше кск слава Богу располагает достаточными ресурсами, чтобы обеспечивать должный выгул, уход и кормление и при этом лошадь не будет тупеть 24/7 среди себеподобных. Табунное содержание-не есть залог здоровья спортивных пород лошадей-это такой же миф, как и нормы кормления жеребёнка в виде 0,5-0,5-0,5...
 
Многие хотят только так не зависимо как удобней лошади
View: https://youtu.be/QTqD1U0BuXE

А с поднятой головой я имел ввиду вот так.
View: https://youtu.be/5vWffnCaCpQ
На первом видео лошадь вроде и не напрягается и прекрасно прыгает, чего не скажешь о втором коне, да и как то странно сравнивать технику на маршрутах уровня гран-при и метр.
 
свой кск в Германии, но я не припомню, чтобы они кого-то отправляли на это самое доращивание
Не могу прокомментировать, потому что без понятия что там за конники, какая инфраструктура кск, что за лошади, для каких целей, какое у них здоровье и т.д.
На счёт прыжков с поднятой головой, могу сказать, что на данном ролике
А я не про конкретный ролик. Поднятая (не путать с задранной) голова в конкуре на маршруте - это вполне норма. Даже скажу так, что есть спортивные лошади которые плохо терпят выездковый сбор ввиду особенностей строения, а вот конкурный, где голова вообще не столь важно, где находится, лишь бы был ритм, импульс и подведение зада, принимают и вполне успешно выступают.
при этом лошадь не будет тупеть 24/7 среди себеподобных
Мы поняли вашу позицию.
Всё в описании содержания лошади так хорошо начиналось, но оказалось, что лошадь в свои год и десять месяцев отупеет от прогулок с другими лошадьми... Не буду приставать больше с советами.
 
На счёт прыжков с поднятой головой, могу сказать, что на данном ролике была не только голова флажком, но и проваленная спина
Абсолютно с вами согласен. Лошадь не много с пулей и сохранить движение с работающей спиной на стартах трудно. Переделывать его только портить, поэтому на старты я ездил что бы выигрывать)
 
Последнее редактирование:
Не могу прокомментировать, потому что без понятия что там за конники, какая инфраструктура кск, что за лошади, для каких целей, какое у них здоровье и т.д.

А я не про конкретный ролик. Поднятая (не путать с задранной) голова в конкуре на маршруте - это вполне норма. Даже скажу так, что есть спортивные лошади которые плохо терпят выездковый сбор ввиду особенностей строения, а вот конкурный, где голова вообще не столь важно, где находится, лишь бы был ритм, импульс и подведение зада, принимают и вполне успешно выступают.

Мы поняли вашу позицию.
Всё в описании содержания лошади так хорошо начиналось, но оказалось, что лошадь в свои год и десять месяцев отупеет от прогулок с другими лошадьми... Не буду приставать больше с советами.
Так оно так замечательно и продолжается, содержание великолепное, у нас просто принято так выращивать, в чистом поле и желательно круглосуточно, без каких либо подкормок , не подбирая питания и не занимаясь, а если от этого кто-то отступает, то это крах) не все так страшно, как вам могло показаться)

Лошади в том кск замечательные и прыгающие и бегающие и кск там не шалаш, несколько манежей и плацы, бочки и тд там все прекрасно.

Положение головыэто дело десятое, я видела провисшую спину и для меня это более значимо, чем поднятая голова.
 
вызываете лучшего вета по ОДА у вас в области и просите его проверить лошади ноги (тест не сгибание, отечность, реакцию по точкам на спине и т.д.), а также просите оценить насколько в среднем соответствует лошадь заявленному возрасту :)
--а он тебе--шта???
 
Halley,да Вы-специалист(не сарказм),судя по написанному...
И друзья у Вас в Германии -владельцы не хилого клуба...
Они вот что Вам про заездку говорят?
 
Если ваша лошадь уже умеет стоять на развязках, давать ноги, ходить в руках и при этом не пытается самоубиться-отстаньте от животного, до 2.5-3, поставить на корду и познакомить с седлом за месяц более чем успеете. Хочется поиграться-хоть сейчас приучайте к попонам/вальтрапу/гурте/седлу/ногавкам-хуже не будет, но это можно из без специалиста своим силами сделать.
Насколько знаю средний ценник на заездку около 15тр, но опытные люди по понятным причинам часто на молодняк лезть отказываются.
 
Halley, ваша лошадь еще растет, тем более, что будет крупной кобылой, посмотрите на нее - она совсем еще выглядит, как жеребенок-жеребенок, так что общайтесь пока, гоняйтесь, гуляйте
 
Сверху