Работа молодой лошади берейтором.

1. Какое кол-во занятий в неделю должно быть оптимальным для такой лошади?
Каждый день с 1 выходным по чуть-чуть.
2. Необходимое доп снаряжение?
Совсем не нужно на начальном этапе. Любители загонять жеребят в шлею пессоа, на кавессон, вешать шамбон - такие себе...
3. Какие расценки на данные услуги сейчас адекватны?
Смотря что делать. Работать в руках по полчаса, плюс минут 15 корда или свобода, обучая лошадь целиком и полностью, на мой взгляд, не 500р стОит. Тем более если к вам ехать и торчать на морозе на колдобинах.) За "подвигать" берут рублей 500 в час но это если уже учёную и просто пошевелить.
 
Halley,да Вы-специалист(не сарказм),судя по написанному...
И друзья у Вас в Германии -владельцы не хилого клуба...
Они вот что Вам про заездку говорят?
Это моя одноклассница имеет конюшню. У них я не консультировалась ещё, но видимо придётся.
 
Любители загонять жеребят в шлею пессоа, на кавессон, вешать шамбон - такие себе...

Чем вас не устраивает кавессон? Пусть лучше молодая лошадь в процессе постановки на корду также научится заваливать затылок, вываливать плечо и еще как следуюет надергает себя за рот, зато не на кавессоне? Да и шамбон тоже, все что он делает - заставляет лошадь опустить и вытянуть шею, если она уже более-менее разобралась с кордой, то почему нет?
 
Да у нас такое почему-то встречается повсеместно: слышал звон, да не знает где он. Люди сами с этим не работали, но слышали, от кого-то, что работать с этим плохо(или в лучшем случае видели неграмотную работу) и по этому сами не работают, и другим не советуют.
Лично я со своим конём перепробовал если не всё, то по крайней мере многое. И перепробовав всё смог определить что лучше, что хуже, и какая работа лучше подходит данному конкретному коню.
Допускаю, что людям которые держат лошадь только для души достаточно уметь гонять лошадь на корде.
К сожалению далеко не всем условия содержания позволяют на практике опробовать всё то что у меня была возможность опробовать но тем не менее:
У меня жеребец примерно до 2.5 лет пасся в полях 24/7, причём летом без захода на конюшню: днём выпас в поле вечером их загоняли в леваду рядом с конюшней. На конюшню их заводили только на кормление 3 раза в день. Утром завтрак, перед выходом в поле, в обед, и вечером на ужин. Подкормки типа кальформина давались, вместе с основным приёмом пищи.
С 2.5 до 3.5 стоял на конюшне с выгулом минимум по полдня.
Работа с земли это: бег на свободе: бочка, плац, манеж. Работа в руках. Выводка. Т. е. это и проводка шагом, и рысью, как на плацу, так и в поле. Причём в поле с конём я пробегал по паре километров. Соответственно в руках тоже работа была не только в закрытых помещениях, но и в поле. Работа на корде так же в бочке, на плацу по всему периметру 40х60, и в поле.
Кавессон вещь хорошая, мне нравится, поэтому его я опробовал, а капцунг, как более громоздкую приспособу нет. Но кавессон может быть сильно полезен в работе, для меня так и осталось непонятным. На кавессоне очень хорошо ходить с лошадью в поле - выпасать лошадь, так как она не наступает на повод. А для работы на корде, не имеет кардинальных преимуществ перед недоуздком (если работать на недоуздке).
Шамбон, и развязки конь тоже пробовал, но уже после заездки, ближе к 5 годам. Эти приспособления имеют право на применение, и полезны на начальных этапах работы с лошадью. ( и многие в Европах ими не брезгуют и радостно и эффективно их применяют)
Но лично я для себя вынес, что из работы с земли: работа в руках, работа на коротких вожжах, работа на длинных вожжах, лучше всего это длинные вожжи как наиболее универсальное средство. Но на длинных вожжах у нас практически никто работать не умеет, потому что для работы на вожжах нужны условия: площадка 20х40 и очень желательно крытая, и естественно пустая. Когда умеешь работать на длинных вожжах она может полностью заменять работу на корде. В переводе с немецкого это и есть "двойная корда". На ранних этапах, до заездки - это работа в руках. Для работы в руках тоже нужны приспособления: длинный повод для уздечки, и хлыст для работы руках 140 мм.
Из доп средств: шамбон, развязки, шлея пессоа. Нужно в первую очередь смотреть по лошади. Но в принципе, для начальной работы мне больше нравится шамбон, так как он не закрепощает шею лошади. Но для прокачки спины после разного рода экспериментов всё рано пришли к шлее пессоа. Но это уже когда лошадь взрослая.
Проблема в допсредсвах, в том, что очень важно в этих вещах не экономить, и не покупать разного хлама. К примеру не использовать в качестве шамбона корду, и подобные самопальные народные хитрости. И если вещи качественные то они стоят денег. А без понимания что зачем, как это применять, хочется сэкономить. Но любая экономия даже в таких второстепенных вещах всегда идёт в ущерб качеству работы.
Заездка коня была примерно в 4.5 года. Проблем я не отметил. Приучение лошади к седлу - не является проблемой. Лошадь к седлу на спине привыкает если не моментально, то уж через неделю - две точно никаких проблем. Главная психологическая проблема для лошади - это всадник, который садится на неё верхом. И тут да, лошади нужно время, чтобы с этим свыкнуться. Причём для бочки/плаца/манежа - это одно время, а для поля совсем другое время. Много вроде бы опытных всадников познаются как раз по полевой езде. И чем дальше, тем больше мне почему-то встречается людей, которые опасаются выезда в поле, так как лошадь может что-то там учудить, и опытный всадник на поверку окажется не столь опытным.
 
Сверху