Работа на корде с одной ведомой рукой.

. Вы думаете, бокс проще выездки?))
Не легче, но в боксе реально отрабаьывать медленно, пропуская через мозг каждый нюанс. С живым существом под попой так не получится, хотя через мозг движентя в любом случае пропускаются. Просто потому, что лошадь двигается в своем темпе и ей не объяснить, что вот тут нужно зависнуть, чтобы всадник мог медленно и правильно что-то сделать.
 
С живым существом под попой так не получится,
Вы совершенно правы, но для решения этой проблемы существуют неживые) манекены лошадей.
Вернее - существовали, к сожалению, раньше...
И под эти манекены создавались спец. методики тренировки, и на разных манекенах тренировались, например, буквально все кавалеристы прошлого... в конце концов, современный гимнастический конь не с неба упал...)
 
дело в том, что я ничего не знаю про бокс.
Это когда живой напарник сопротивляется не время от времени, а всегда и изо всех сил.)

Есть, но они малодоступны, так что и тбсуждать нечего.
Ничего подобного, поскольку для достаточной полезности манекен лошади вовсе не должен быть движущимся, электронным и т. п., очень многое можно натренировать на совсем примитивной деревянной бочке на ножках.)
 
Повторения сами по себе вовсе не закрепляют навык, а напротив, часто разрушают его - потому, что на самом деле навык закрепляется (как оказалось))) в процессе отдыха после очередной попытки, а вовсе не по ходу серии попыток.
без попытки обучение происходит? Или все же попытки нужны?
Также я знаю доказано то, что обучение физическим навыкам не обязательно должно происходить физически. Для этого может быть достаточно фантазии (но очень реалистичной. Много кто у нас способен на подобное?). Но опять же - с лошадью это не прокатит.
И мышцы это не разовьет.
Чуть (самую малость) ускорит обучение (если человеку подходит этот вариант и он в принципе способен на подобное обучение) и все. Не более.
 
без попытки обучение происходит? Или все же попытки нужны?
Попытки чего?)
Любое новое движение нужно разбивать на такие части, чтобы каждая первая) попытка выполнения оказывалась возможно чище.
Для этого может быть достаточно фантазии (но очень реалистичной. Много кто у нас способен на подобное?).
Этому можно научиться, и существуют соотв. учебники и методики.
Но опять же - с лошадью это не прокатит.
Это прекрасно прокатывает) для постановки любого движения, и любого движения всадника - тоже.
И мышцы это не разовьет.
Развитие мышц бывает (и должно быть!) очень разным.)
Например, развитие способности мышцы вытягиваться, расслабляться и полноценно отдыхать - это тоже развитие, причём крайне полезное и в повседневной жизни, а не только в каком-нибудь спорте.
Чуть (самую малость) ускорит обучение (если человеку подходит этот вариант) и все. Не более.
Может и замедлить, и даже сильно, но взамен - итоговые двигательные навыки получаются намного совершеннее. Не в разы, а на порядки.
 
Спасибо, но удача тут уже совершенно не при чём), удача сопутствовала мне в детстве и юности, когда я старательно занимался такими физкультурами))), что удивительно, как остался жив...) хотя и не без травм... многие из которых как раз и прочистили мне мозги... вместе с докторами...)))

И к слову - ну вдруг Вам всё-таки интересно?) - прямо сейчас подобные методики уже разрабатывается для лошадей.)))
Как сделать так, чтобы лошадь осознала ключевые особенности движения, а не просто повторила его форму?
И это уже даже работает, причём очень хорошо...)
 
Но соответствуют ли Ваши интуитивные ощущения реальным силам, возникающим в процессе ВЕ на живой лошади?
С таким вниманием к частностям в проявлении "реальных сил", который вы проповедуете, до реальной живой лошади дело не дойдёт никогда. Да даже до деревянной бочки-манекена не дойдёт - ведь ещё несколько томов знаний придётся сформулировать, поглотить, проанализировать и присвоить для определения уровня условности данной имитационной модели и внести профилактические корректировки в потенциальный вырабатываемый навык.
Тут ИМХО вы если не идеологический, то методологический последователь неназываемого - утопить ученика в "обязательных-предварительных" теоретических сведениях, чтобы до ВЕ так дело и не дошло.

Ну и реальная живая лошадь вполне себе может свести к нулю всё чисто теоретическое знание о том "как правильно надо", если её, например, мухи зажрали или вообще "я сегодня девочка - хочу замуж и платьице":D.

Теория без практики мертва и бесплодна. Практика без теории невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики сверх того, и умения. © М.В.Ломоносов.
 
С таким вниманием к частностям в проявлении "реальных сил", который вы проповедуете, до реальной живой лошади дело не дойдёт никогда. Да даже до деревянной бочки-манекена не дойдёт - ведь ещё несколько томов знаний придётся сформулировать, поглотить, проанализировать и присвоить для определения уровня условности данной имитационной модели и внести профилактические корректировки в потенциальный вырабатываемый навык.
Да ничего подобного), просто вся теория разбивается на небольшие удобоваримые уроки.) Как и вся практика и на манекенах, и на живых конях.)))

И тут я, к слову, занудно традиционен.))) Ну то есть классические принципы педагогики не дураки же придумали: последовательность, доступность, наглядность, вот это всё...)))
 
А мне спешить некуда.)
Или поспешай не торопясь, тише едешь - дальше будешь, и т. д.)))
 
Как поменялись стандарты. В мою бытность хорошо выезженная лошадь управлялась на пальчиках. Лошадь выезженная чуть хуже или с худшей чувствительностью управлялась с подключением кисти. Лошадь, которая управляется "от локтя" считалась плохо выезженной. А у вас тут, похоже, идёт речь и об управление "от плеча". ))
Самый важный показатель правильного контакта - если отдать повод, лошадь его должна забрать и восстановить контакт.
Нет. Если отдать повод (кстати в какой степени отдать, что вы имели ввиду?), то для нормально выезженной лошади которая "в контакте" это сигнал с концу работы, или передышке - лошадь при этом опускает голову и растягивает рамку, расслабляясь - вот это правильно.
Хороший всадник должен базировать своё мастерство на доказуемых фактах, законах природы и твёрдых знаниях
Хороший всадник обычно базирует своё мастерство на двух вещах - базовое обучение и опыт (практический, а не научный). На самом деле во взаимосвязи лошадь - человек работают в первую очередь наработанные инстинкты/рефлексы, а не голова, что со стороны лошади, что со стороны человека. Потому чувственное понимание этой взаимосвязи стоит намного выше умственного его понимания. И скорость чувственного импульса намного выше умственного.
Пример (не конный) - вы высчитали оптимальную траекторию движения от дачи до речки. Но упс - она пролегла через поле со стадом коров, во главе с быком производителем. И вот ситуация - вот вы и на вас летит бык. Если вы начнёте обдумывать свои действия в этой ситуации - вам хана, а если послушаетесь рефлекса - перепрыгните ограждение, или слиняете с поля с такой скоростью, что олимпийские чемпионы позавидуют.
Цель что выездки лошади, что обучения человека - в первую очередь выработать правильные рефлексы.
 
Потому чувственное понимание этой взаимосвязи стоит намного выше умственного его понимания.
Я считаю, что должно быть примерно поровну, и поэтому считаю катастрофическим - традиционный перекос в сторону телесно-чувственную.
Цель что выездки лошади, что обучения человека - в первую очередь выработать правильные рефлексы.
Совершенно верно.
Но ПЕРЕД этим - не грех бы разобраться, какие именно рефлексы наиболее правильны, какие правильны менее, а какие вообще не нужны нафиг...)
 
Мы тут офлудели уже окончательно, поэтому:
Пример (не конный) - вы высчитали оптимальную траекторию движения от дачи до речки. Но упс - она пролегла через поле со стадом коров, во главе с быком производителем. И вот ситуация - вот вы и на вас летит бык.
Чёйта "не конный"? Очень даже... :cool: На речку можно ехать)
Но ПЕРЕД этим - не грех бы разобраться, какие именно рефлексы наиболее правильны, какие правильны менее, а какие вообще не нужны нафиг...)
Главное, когда конь начнёт действовать сообразно своим инстинктам - не опоздать со своими (до этого не задействованными = (?) нафиг не нужными, "этоженебокс") и не свалиться с коня прямо атакующему быку под ноги.
 
Я считаю, что должно быть примерно поровну, и поэтому считаю катастрофическим - традиционный перекос в сторону телесно-чувственную.
Если в процессе взаимодействия с лошадью вы начнёте думать, у вас просто не хватит скорости реакции на действия лошади, да и многое в этом взаимодействии всё равно пролетит мимо вашего сознания. Все мысли и анализы - строго "на земле" и лучше с участием "наблюдения со стороны", потому как у ума есть свойство глючить и делать неверные выводы.
Но ПЕРЕД этим - не грех бы разобраться, какие именно рефлексы наиболее правильны, какие правильны менее, а какие вообще не нужны нафиг...)
С этим должен разбираться тренер. Даже более того, он по факту своего статуса уже со всем этим давно разобрался.
Ну а обучающийся "адепт" просто не имеет квалификации, чтобы правильно разобраться с поставленными вами задачами.
 
очень многое можно натренировать на совсем примитивной деревянной бочке на ножках.
Угу. А потом с нуля на подвижной лошадке. Потому что, удивительно, но мало того, что на живой лошадт все иначе, оно еще и по разному иначе на разных лошадях.
 
Главное, когда конь начнёт действовать сообразно своим инстинктам - не опоздать со своими (до этого не задействованными = (?) нафиг не нужными, "этоженебокс") и не свалиться с коня прямо атакующему быку под ноги.
Вы правы, такая проблема существует, но она... немножко не такова, какой кажется на первый взгляд.
Во-первых, это очень старый тренерский вопрос: использовать для постановки новых движений старые (инстинктивные, "природные") - или переделывать всё на корню?
Однозначного ответа на сег. уровне знаний - нет.
Во-вторых, что касается ВЕ: подавляющее большинство инструкторов начального обучения прежде всего стремятся воспитать у новичиков крепкую посадку, и это понятно, но в итоге - крепких всадников у нас всегда хватает))), зато всегда не хватает всадников хороших: лёгких, изящных, эластичных...

Если в процессе взаимодействия с лошадью вы начнёте думать, у вас просто не хватит скорости реакции на действия лошади, да и многое в этом взаимодействии всё равно пролетит мимо вашего сознания.
На выступлении-соревновании - да, примерно так, но не на тренировке! Потому, что тренировка = обучение, а не тестирование уже выученного, и поэтому на тренировке, и можно, и полезно думать головой.
С этим должен разбираться тренер.
Должен. А ещё он должен доводить результаты этих разборок до ученика.)
Даже более того, он по факту своего статуса уже со всем этим давно разобрался.
По факту в реале) этого часто не бывает даже приблизительно, а бывает ровно наоборот: тренер умеет сам, но не умеет объяснить/научить.
А потом с нуля на подвижной лошадке.
Именно так.
мало того, что на живой лошадт все иначе, оно еще и по разному иначе на разных лошадях.
Так бывает, и, к сожалению, часто, но почему? только потому, что инструктор не умеет преподать универсальные базовые навыки мастерства, увы...
 
Сверху