Работа на корде.

Терьер

Новичок
Лошаденыш ,"полуторагодовик", при работе на корде бежит низко опустив голову, шея паралельна спине. Чем быстрее аллюр-тем ниже голова. Раньше этого не было, бежала с высоко поднятой головой. Рука у меня "мягкая", работаю на недоуздке. Как бы голову ей поднять?
 
А, извини, зачем? Опущенная голова -расслабленная спина, все гуд :D
 
Все гуд?

Носом почти у земли-гуд? А почему раньше-гордо поднятая голова?
 
Развязки!!! Короткие боковые поводья(можно использовать недлинные верёвки) прикрепляются к трензельным кольцам и кавессону во время объездки лошади не корде. С их помощью голова лошади удерживается в правильном положении. :wink:
 
Развязки.

Да не хотелось бы с развязками, рот у лошаденыша нежный, да и заезжать ее нескоро.
 
Моя тоже носом пашет. Потому что ей всегда страшно любопытно, что там под ногами ;-) А со стороны такое ощущение, что у нее такая тяжелая башка, что нет-нет, да и опускается к самой земле. Причем на любом аллюре :lol:
Я просто дергаю за корду и говорю "подними". С 3-4 раза хватает просто слова "подними", но так, чтобы вообще не опускала башку - ни разу еще такого не было ;-)
 
"Подними"

Так и я ей голову поднимаю, но может кто другой способ знает?
 
Я тоже когда работаю с кордой, лошадь опускает голову. Но я считаю, ничего. Заезжать будешь - поднимешь голову. Головы от опускания не отваливаются, на морду и нежный хобот коник себе не наступит. Можно, конечно, пошагать рядом с лошадкой, долго. Не давая опускать голову. А вообще, проблема ужаса не стоит, ИМХО.

Вот когда старенький уже и привыкший, да еще и под седлом, да еще и под плохим седлом с низкой передней лукой... вот это сложно - но для всадника.
 
Re: Все гуд?

Терьер написал(а):
Носом почти у земли-гуд? А почему раньше-гордо поднятая голова?
А вот так ей, значит на данный момент удобно :roll:
Согласна с Iren - голова внизу - есть хорошо - расслабленная спина.
 
Солидарна с iren и Trof. Расслабленная спина - нет проблем в будущем. Легче будет в повод поставить и контакт найти. Расслабляться будет. Все нормально. Не надо отбивать охоту у такой молодой лошади расслабиться! Ведь в 1,5 года она радуется жизни :wink:
 
Согласна со всеми выступающими :)
Плюс ко всему - почему раньше голова высоко была? Она же на корде только бегать начала, а когда лошадь удивляется-пугается-прикалывается где у нее голова? Конечно же наверху! Заяц у меня тоже носилась с видом араба - с лебединой шеей и хвостом на спине... теперь я всеми силами ее успокаиваю и начиная с лета она начала на всех аллюрах бегать со свободной головой...
А когда лошадь спокойна и никаких проблем у нее нет у нее голова внизу... У буржуинов даже специальное обучение есть, чтобы лошадь голову опускала.. ну типа психологии - лошадь с опущенной головой есть уравновешенная лошадь :)
Судя по возрасту никакого сбора пока не надо, так что не отбивай охоту работать на корде - нравится ей бегать так, пусть бегает... оно ж еще дитятко! будет потом хоть задом наперед бегать, в свое время :) прикинь если тебе в первом классе вышку начали бы преподавать? много бы ты проучилась?
 
Даж и добавить нечего. Оставь конька, хорошо это, спина расслабляется и мышцы, где надо работают, потом спина хорошая будет и движения гибкими если не начнешь его переучивать.
 
вот как значит? считаете что низкая голова хорошо?
Мой младшенький ( ему 5 стукнуло)
когда бегает на корде носом старается по земле волохать и жрет на ходу снег.... на любом аллюре....
Базарка правда тоже так бегает, но ему то что - ему вообще все уже можно....

И что - так и не надо поправлять ?
 
Нет, стоп. Одно дело когда гоняешь молодого, которому всего лишь 1,5. Другое дело, когда ему уже 5. Хотя если ты его не в выездку-фиг с ним, а если туды, то затылочек пора бы начать поднимать и зад подводить. Да и в конкур потихонечку оттуда выдергивать надо...
 
Plavunia, он в конкур.
Зад у него подводится и затылок сдает , когда под верхом и когда на корде голову подымает.....
но любит бегать с носом по земле. не параллельно земле шея , а именно вниз - нюхая землю.
Когда поднимает несет голову высоко:
Untitled-17.jpg
 
Ну и пускай, если он любопытный. Главное иногда полнимать и работать наверху. А так когда вы не работайте, а просто тренинг легкий или шагайте, то пущай. Любознательность-эт хорошо. :)

А лошадек прикольный. :)
 
да не то слово любопытный ;))
такое дите - всюду нос сует и все на зуб....

посморим ...что вырастет ;))

сенкс за советы
 
Нормальный он вырастет. Любознательность не вредит.(наверное) :D
 

Это даже хорошо,что коник любознательный и сам предпочитает со всем знакомиться.А то был бы он пугливым и шугающимся от каждой травинки неизвестной было бы хуже.Наоборот надо поощрять его интерес к окружающему миру.А опущённая голова показывает,что конику комфортно. :)
 
Сверху