Работа на вожжах при конкурной подготовке

Судя по картинкам Чудь импульс - это полет над препятствием. А толчок на препятствие - здесь импульс искать надо. Я вообще уже запуталась в такой логике. И про шкалу молчок. Даже никто не пытается найти подвох в шкале импульса. Может по другому обозвать? Недосказанность в этой именно картинке.
Если взять определение импульса из механики, то получается, что больше всего импульса у быстро скачущей тяжелой лошади)
В классической механике импульс тела равен произведению массы m этого тела на его скорость v, направление импульса совпадает с направлением вектора скорости:
 
Вот пример конкурной лошади, которая носится по маршруту без импульса
https://vk.com/video-43081304_171293781
Вот та же высота и тоже не очень сильный всадник, но лошадь двигается с импульсом. Иногда, когда всадник ошибается, импульс пропадает
https://vk.com/video4178897_171449315
View: https://www.youtube.com/watch?v=iyBLR740GeM


Тут никто не несется, но импульс зашкаливает
View: https://www.youtube.com/watch?v=ryl09KhctoM
 
Хип, я не отвечаю вам во-первых потому, что я вообще не поняла, с чего вы решили, что я спорю с вами. С вакми спорить вообще бесполезно - у вас вон какие сногсшиибательные выводы
Судя по картинкам Чудь импульс - это полет над препятствием.
Импульс конкурной лошади на прыжках можно увидеть в округлом и техничном прыжке
Так что бога ради, я ничего не понимаю в лошадях и ничего не умею. И разговариваю с другими людьми, не с вами - ну нет у меня такого таланта и чувства лошади, что поделать. Успокойтесь уже
 
Ну шкала тренинга показывает нам, в каком направлении мы должны двигаться в работе с начинающей лошадью. И на первом месте стоит далеко не импульс, а равномерность и не напряженность. Этого состояния как раз достичь непросто. На это уходит довольно много времени.
Импульс находится только на четвертой ступени (!). После того, как лошадь находит контакт с поводом. И часто в пирамидах шкалы тренинга упоминают импульс со словом "швунг".
В этом и был подвох, собственно Чудь могла бы меня как раз покритиковать), но не сделала этого.
Собственно понятие импульса шкалы, как швунга в выездке и понятие импульса как, что лошадь должна желать двигаться вперед, а не тащиться (основа работы) - несколько разные).

Если лошадь желает двигаться вперед, она будет двигаться с импульсом. Когда лошадь работает ногами в отхлест она может это делать для увеличения скорости (бега, скачки), а может, когда сопротивляется руке гасящей импульс и желание двигаться вперед и тогда получается - лошадь тащится и закидывается.
 
Последние видио-супер едет!!!
Помимо очень красивого и динамичного прыжка можно еще увидеть, насколько эта лошадь легко управляется. Когда лошадь идет с правильным импульсом, появляется легкость в управлении. Энергия лошади скатывается в тугой шарик, очень податливый. На мой взгляд, любую конкурную лошадь нужно вести к этому, хоть и не любая потянет такую легкость, как на видео, физически. Но это только выглядит легко, на деле все гораздо сложнее и иногда приходится ехать куда менее красиво и технично от недостатка собственных навыков или недостаточной тренированности/райдобилити/способностей лошади... Оттуда и жесткое железо на высотных маршрутах. И, учитывая что такое железо применяет немало ТОПов, можно сделать вывод, что все это работает далеко не на каждой лошади и не в любой момент времени...
 
Ну и собственно официальное слово

Статья 416 Импульс / Повиновение

Скорость сама по себе имеет мало общего с импульсом: ее результатом, чаще всего, является уменьшение амплитуды аллюра, он делается как бы более “плоским”. Наглядным проявлением этого является более выраженная работа задних ног, действие которых выглядит как непрерывное, без выдержки и отрывистости. Скакательный сустав, после отрыва заднего копыта от земли,
сначала должен двигаться в большей степени вперед, чем вверх, и, конечно, ни в коем случае не назад. Что касается импульса, то главным его признаком служит то, что лошадь находится больше времени в воздухе, чем на земле. Следовательно, импульс можно увидеть только на аллюрах, имеющих стадию подвисания.

Правила международных соревнований по выездке FEI – 2012
Оригинальный текст: англ. яз. Перевод: (с) equestrian.ru
 
Это правила выездковые. А теперь процитируйте нам конкурные)
Вы ведь не считаете, что конкур и выездка - одинаковые дисциплины?
 
В конкуре не оцениваются аллюры лошади. Если вам очень хочется, идите и почитайте, на equestrian все есть
 
Вот ведь незадача! Как же мы тогда узнаем, что есть импульс у конкурной лошади? Я то могу конечно прочитать, и читала.
 
Это на стартах не оцениваются, в работе выборе подготовке- ох как оцениваются! Размазывающаяся по грунту лошадь маловероятно покажет хорошую технику и лёгкость в управлении. У нас всегда смотрят амплитудность аллюра у молодняка, и если они даны от природы то большой плюс. Ещё наше руководство иногда на простом языке импульс и скачек при галопировании называет "настоящий канкурный голоп". Так что не только в выездке на алюры смотрят.
 
Так никто не спорит, что это важно. просто в правилах это не оговаривается, так как не оценивается. Если вы каким-то чудом едете на лошади без импульса быстрее и чище всех, то никто не лишит вас приза. А в выездке такое не прокатит
 
А в выездке такое не прокатит
Рассмеяло...)))
В современной выездке прокатывает что угодно, включая полное игнорирование и шкалы тренинга, и всех фундаментальных пунктов правил оптом.
Но дело даже не в этом, а в том, что в правилах по выездке определения "импульса" просто нет: сочиняй, душа, в рай что хочешь, мимо не проскачешь... :D
 
Согласно правилам по выездке на шагу импульса быть не может) т.к. нет фазы подвисания)
И что делать будем?
 
Еще один чудесный термин) Чудь, вам пора идти в судьи по выездке. У вас так замечательно получается все обосновывать, что параллельно судейству еще сможете и мастер-классы по судейству проводить)
 
Ну если для вас базовые знания, которые банально можно прочитать даже не в доп литературе, а в правилах, являются поводом к проведению семинаров, то я могу вам только посочувствовать
 
Сверху