Работа на вожжах при конкурной подготовке

Nikole

Новичок
Итак...Была мной недавно просмотрена буржуйская видеокассета про работу молодых лошадей при подготовке к конкуру(от А до Я)...И как НЕОБХОДИМЫЙ элемент там вклячена работа на вожжах.Скажите,кто-нибудь это практикует и как потом результат?
 
Ну если четсно, то я впервый раз такое слышу! :? Но думаю такое возможно в конкретных случаях, с конкретными лошадьми.
 
Я со всеми своими конкурными лошадьми практикую работу на вожжах. Лично для меня это удобно тем,что лошади, которые замыкались, перестают это делать в 9 случаях из 10!А вообще такая работа полезна тем,что лошадь правильно воспринимает работу хлыстом, становится более чувствительной к шенкелю, поводу и отлично реагирует на команды голосом! :D
 
Первый раз слышу что бы конкурных лошадей тренеровали на вожжах. :shock: :shock: А для чего это вообще нужно? :?:
 
Практикуется и ещё как, правильная работа на вожжах - залог успеха
 
Очень помогает с молодыми (и проблемными)лошадьми.чуть что то недопонимание сразу на вожжи. Лошадь полность контролируется+ нет веса всадника+если заерипенится не шмякнешся с неё+ смотришь на её работу со стороны, что и как она делает, переходы очень хорошо отрабатывать ,к поводу доверие. Отличная вещь!
 
Гораздо полезнее, чем мотылять на корде. Но опять же надо понимать что делаешь и зачем, плюс нужны ловкие руки ))
Своей лошади с одного раза на вожжах объяснила упражнение остановка-осаживание-движение вперед, под седлом не доходило до нее.
Что касается именно прыжков на вожжах... не то чтобы совсем бред, но это действительно очень сложно технически для человека и имхо смысла не имеет.
 
Работа в вожжах - золотой, классический стандарт подготовки любой лошади, и конкурной в том числе.
Включая напрыгивание:

Longues-rennes.jpg


http://www.equitation-rhonealpes.com/2011/03/11/formez-vous-au-travail-a-pied/
 
А может кто-нибудь толковую литературу посоветовать на тему работы на вожжах? Начиная с азов? Тоже интересуюсь вопросом.
 
"Horse training in-hand" Ellen Schuthof-Lesmeister и Kip Mistral
отличная книга, правда без прыжков, но интересная.
 
Последнее редактирование:
Мне показалось в прыжковой части видео, что лошадь иногда недостаточно срабатывает шеей именно из-за вожжей..
 
а есть ссылки на скачивание книг? тоже интересуюсь. а то все шлея да шлея)
 
"Horse training in-hand" Ellen Schuthof-Lesmeister и Kip Mistral у меня в виде обычной печатной книги (красивая зараза :) с качественными фотографиями и полиграфией - приятно в руки брать). Там с азов подробно описывается работа на корде, на вожжах, работа на вожжах "по длинным линиям" (на расстоянии большом за лошадью), работа в руках на длинных и на коротких поводьях. Подробное описание элементов. Вот денег за нее не жалко совсем. Язык легкий. Переводить просто.
Книгу Филлипа Карла можно купить. Тоже очень хорошая, тем более переведена на русский язык.
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю, вы работаете своих лошадей на вожжах? Можете в паре слов рассказать в чем польза и преимущество данной методики? Каких результатов позволяет достичь? В чем отличие и преимущество перед шлеей и прочими средствами работы лошади на корде?
 
Перед кордой преимущество это контроль положения и сгибания лошади. С вожжами мне нравится, что лошадь становится более чуткой к командам, готовиться к дальнейшей работе в руках в два повода, приучается реагировать на двустороннее воздействие. Есть возможность приучить лошадь слышать команды, когда человек находится в разных положениях по отношению к лошади. И опять же можно в дальнейшем работу вести в разных направлениях (выездка, в классической очень любят работу в руках, а вожжи один из этапов тренинга; драйвинг и другая работа в упряжи). Можно выполнять разные фигуры, менять направление. Можно взять короткие вожжи, когда лошадь уже умеет работать и выполнять все боковые движения в разных комбинациях и переходах из одного движения в другое. Лошади потом под верхом все намного проще. Вот с молодой лошадью, мне кажется это очень полезный инструмент. Т.е. на выходе к моменту планомерной работы под верхом лошадь уже сгимнастирована, у нее развиты мышцы и она умеет правильно выполнять боковые движения. Но многие люди отказываются от работы на вожжах, т.к. это достаточно трудоемко, требует навыка и координации работы и надо с лошадью ходить по манежу.
И вожжи - дополнительный раздражитель, к которому лошадь приучается. Очень важно постепенно усложнять задачу, начиная от понятного (уже) положения корды с подключением второй вожжи.
Нравится подход, когда лошадь не дергают за рот, не оказывают ненужного давления, когда животное не понимает, чего от него хотят. Поэтому как минимум первоначальный этап работы на вожжах рекомендуют только на кавессоне.
Про шлею на форуме было, поищите.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/u-samovara-ja-i-moi-gosti.186597/page-111
http://www.prokoni.ru/forum/threads/importnye-specsredstva-shleja-pessoa.3601/page-2
 
Сверху