Работа передом. Как развить?

IrenKo

Pro
Народ, вот интересует такой вопрос. Какой тренинг можно организовать лошади немолодого возраста, чтобы неторопясь попытаться развить работу передом. Лошадь перестроенная, передние ноги коротковаты, призовый рыси не требуется, ее и не будет, но вот получить достаточно широкий шаг на шагу и рыси хотелось бы.
Лошадь регулярно подрабатывается на шамбоне для укрепления мышц спины и развития работы задом. Сейчас у нас зад работет лучше переда, хочется чтобы и перед развивался...
Больших нагрузок лошадь не несет, спортом мы не занимаемся, прогулочный вариант. Галопом ходим мы практически всегда достаточно коротким.
Ну что еще рассказать... На рыси зад может работать активно, перед же за ним не поспевает, кобыла начинает сименить, заторапливается...
Ходим кавалетти на рыси и шагу на корде и под седлом.
В общем жду ваших рекомендаций :)
 
Дарлика мы для этого долго и нудно мучали на кавалетти. На самых разнообразных. Помогло в итоге. Но мучали долго. Года полтора наверное :)
 
Маш, ну мы периодически бегаем кавалетти, но без системы. Плюс у нас флегма, е раздвигать еще надо.
А как именно вы работали на кавалетти? Сколько по времени (в минутах)?
То что долго и нудно нас не пугает :)
 
Ну да, у нас после работы на кавалетти был активный сдвиг. Но тогда мы ещё не работали с шамбоном и у нас не было такой работы задом. А сейчас зад стал намного мощнее и качественнее работать.
Вот как мы можем бегать, но зачастую не бегаем. Но это ещё до шамбона сделано было:
76e1e411.jpg

5c587dac.jpg
 
Не, Феф, первая фотка это мы уже начали работаться на шамбоне (где-то 1-1,5 месяца) - самое начало, а вот вторая фотка да, это еще до работы на шамбоне.
 
Вот свежие фото, месячной давности.

b19fea12.jpg


99ac4734.jpg


ЗЫ: на посадку не смотрите, смотрите на лошадь, с посадочкой у нас и так все ясно :) о, ужас! :)
 
У нас были кавалетти на корде. Каждый день. От 10-15 минут. Раскладывали уже, шире, то все выше, то через одну, то больше кавалеттин, то меньше.
Под верхом почти не работали на них, т.к. все-таки, дите юное было, тяжеловато и всадника тащить, и лапами работать как надо.

А уж что касается флегмы :lol: этого у Дарла всегда было хоть отбавляй на работе
 
Ну мы работали на кавалетти в основном на корде. Под верхом так иногда для разнообразия ходили. Кавалетти ставили различные. И широкие и высокие и с поочерёдно поднятыми краями и всё т.п. Вообще они давали отличные результаты, надо действительно к ним возвращаться.
 
Очень помогает улучшить и раскрепостить движения лошади работа на природе. Не на плацу, а где нибудь в поле или в лесу, где лошади будет интересно. При этм ехать долгими репризами, и постоянно двигать лшадь вперед... Может видели когда-нибудь как у лошади меняется ход, когда ее выпускают на огромное пастбище :?: Как она начинает тогда двигаться :?: При чем под седлом пол часа назад она не могла толком рысью бежать...
Даже если у лошади проблемы со строением тела, или после травмы, или сорвана психика, лучшее средство это работа на природе... Если есть возможность выезжать за пределы плаца, то лучше ее использовать как можно чаще...
 
Scorpionixa, я бы с радостью на природе бы работала, но у нас ее нет. Мы стоим на ипподроме, сама понимаешь здесь свои порядки, нарушать их не в наших интересах, а за воротами ипподрома нас окружает город (ипоо в самом его центре находится). Так что для нас поля/леса это все миф. А плац, скаковая дорожка - реальность. Отсюда и исходим.
 
Сверху