Работа с молодой лошадью от года и до заездки...

Берейтор ваша по моему права, такими нагрузками вы ее не перенапряжете... Снижать не надо, а вот с увеличением я бы уже подумал - ненамного может и можно (опять таки - надо смотреть, советоваться и тд и тп), а намного - оно надо? У вас еще сколько времени впереди, вы куда то спешите? )))
2ИволГа
А тут речь разве не о своей идёт?? Да и какая в общем то разница, чья зверушка, зачем нужен форсаж? Во многом из-за него конзаводы у нас и гонят дешевую некачественную лошадь...
А кто из наших пород раннеспелый? Будены и дончаки (по крайней мере нынешние, породы эти сильно испорчены вливанием чужих кровей) - не особо, рысаки - тем паче...

ПС: все сказанное здесь и выше -сугубо ИМХО и не претендует на неоспоримость и тому подобные глупости )))
 
В табуне диковатой не станет, кто Вам такое сказал? Забить не забьют, если следить за кобылой хотя бы первое время, возможно наоборот кобыла всех построит.
 
pomornik написал(а):
А тут речь разве не о своей идёт?? Да и какая в общем то разница, чья зверушка, зачем нужен форсаж?
да я как-то не встретила упоминания о частном владении...
форсаж, конечно, не нужен, но разные ситуации бывают. Может лошадь государственная, то заездка в "положенное" время (по советским меркам) обязательна. Я ж не знаю как у них дела обстоят.
 
Никто не сказал, сам видел на примере 2 жеребят и 13летнего мерина ))) И потом, на Московском конзаводе работал с полуторниками, только пришедшими из табуна и годовичками, туда уходящими. Вторые, хм, мягко говоря ручнее, хотя ими не особо и занимались, только чистили и в левады водили..
 
Хм, не знаю, в "Гели" табун где-то 70 голов разных, есть и диковатые жеребята (это кстати от характера здорово зависит), но большей частью отнятые кобылки в возрасте от года и старше совершенно не дичатся. Может потому, что с ними регулярно общаются, хотя бы во время чистки? Этого оказывается вполне достаточно, чтобы лошади не дичились Как раз в позапрошлые выходные была в табуне - мы описывали жеребят для документов.
 
Iurumi написал(а):
Если что-то подробнее нужно, спрашивайте, напишу :)

Привет. Я вообще считаю, что таким людям как ты, кто вырастил лошадь с жеребенка, пора книги писать. Рассказать о своих методах, при желании поделиться ценейшим опытом.
Я немного читала о ваших достижениях и просто в шоке! У меня взрослая лошадь столько не умеет! Этих элементарных вещей на корде и манер поведения.. и тд

Было бы супер, если у вас была бы у каждого своя страничка в интернет, где описаны ваши труды. Например, как у Sara.
 
ЭЭЭ.. Оль, спасибо, канеш :oops: .
Но, как бы... то, что у меня более-менее послушный двухлетка, еще не говорит о моей великости. Да и методы все лежат открыто на СД, РВ и ПК :) Честно-честно, больше ни чем не пользовалась :oops:
А описано все у меня в дневнике. О своем сайте не думала даже - нет времени совершенно. Мож, когда дети подрастут... :roll: :lol:
 
Iurumi написал(а):
А описано все у меня в дневнике. О своем сайте не думала даже - нет времени совершенно. Мож, когда дети подрастут... :roll: :lol:
Да, будем ждать сайта ) Очень просто их делать с помощью бесплатной системы ucoz.ru.

Укажи плиз ссылочку на свой дневник, где вам было год..с этого места очень интересно. У нас на конюшне есть пару годовалых частных жеребят, они и я будем благодарны за информацию.
 
Здравствуйте. Интересен примерный график работы от года до заездки. Было бы здорово с фото) Вижу очень много нелицеприятного молодняка - пустых, пузатых и т д. Но есть и приятные подростки - вот их секрет мне и интересен. Я уверена, что секрет в движении. Но как правильно организовать для молодняка это движение?
 
Что значит график?))
вы хотите чтобы вам по минутам описали нагрузку? Но это так не работает)))

Лет до 2-2,5 - работа по прямым (прогулки в поля на свободе или на чомбуре за старшей лошадью всеми аллюрами)
После - работа на корде и в руках, согласно возможностям и потребностям конкретной лошади.
 
Что значит график?))
вы хотите чтобы вам по минутам описали нагрузку? Но это так не работает)))

Лет до 2-2,5 - работа по прямым (прогулки в поля на свободе или на чомбуре за старшей лошадью всеми аллюрами)
После - работа на корде и в руках, согласно возможностям и потребностям конкретной лошади.
Ну может и не по минутам, но конкретики бы хотелось. Прогулки на свободе за лошадью это более менее понятно. Но у 90 % не этой лошади. И тут вопрос того, что на свободе жеребёнок один бегать не будет. Человек тоже вряд ли сможет бегать столько, что б в руках дать нагрузку. Как же люди в такой ситуации поступают?

Ну и по нагрузкам по времени - можно ли брать жеребёнка ежедневно или все же тренировки должны быть нормированы, что б суставы не пострадали.
 
Я в год ставлю на корду, через месяц одеваю уздечку. Где то в год и 8 одеваю развязки, но очень свободно, чтобы шея была свободной
Ээээээ 1,8 допсредства Реальное испытание молодняка . Зачем в год ставить на корду ? Обтягивать можно и с рождения , но корда спокойно подождёт до 2 х лет , я имею ввиду работа .
 
Ээээээ 1,8 допсредства Реальное испытание молодняка . Зачем в год ставить на корду ? Обтягивать можно и с рождения , но корда спокойно подождёт до 2 х лет , я имею ввиду работа .
А как двигать до двух лет? Как вы это делаете? Есть ли где-то у нас заводы или хозяйства, где молодняк выращивается в движении?
 
А как двигать до двух лет? Как вы это делаете? Есть ли где-то у нас заводы или хозяйства, где молодняк выращивается в движении?
В табуне , в больших левадах . Приучать к корде можно с шага с полутора лет . Это при том что лошадь полностью обтянута , можно гулять по прямым . И многие забыли о хорошем способе , это лёгкая упряжь .
 
Последнее редактирование:
Как же люди в такой ситуации поступают?
изобретают велосипед или очень много платят коноводу(((
жеребенок должен расти в табуне со сверстниками. Только так организм развивается гармоничным и крепким (имхо).
Вряд ли в руках можно обеспечить 6-10 часов движения на всех аллюрах, игр, сна на травке и прочих радостей конячего детства)))
 
изобретают велосипед или очень много платят коноводу(((
жеребенок должен расти в табуне со сверстниками. Только так организм развивается гармоничным и крепким (имхо).
Вряд ли в руках можно обеспечить 6-10 часов движения на всех аллюрах, игр, сна на травке и прочих радостей конячего детства)))
Я даже про табун не верю. У меня их четверо. Одна беременная взрослая лошадь, одна пони 5 лет и 2 малолетки. (одна на постое просто стоит). Так вот по снегу они ещё как-то бегали, когда мы гулять ходили. А как пошла трава, то все или едят, или стоят дремят с полным брюхом. И сколько я видела жеребят, будь то в табуне, или просто в больших загонах с компанией, то если нет принудительного движения, то стоят везде пузатые пустые как раз. А вот когда жеребёнка работают с малых лет в качалке, или скакаши, или просто принудительно за взрослой лошадью, то конечно это совершенно другие жеребятки.

Очень много платят коноводу за что? Реально в руках бегают?

Что б было понятно к чему у меня эти вопросы. Купили люди жеребёнка, скинули мне на постой, я с дуру согласилась, пока я свою лошадь работала, мне этот жеребёнок не мешал, бегая за мной. Сейчас моя снята с работы. Жеребёнок несколько месяцев тупо стоит с небольшим выгулом и не постоянным выпасом (на выпасе не двигаются). Соответственно ребёнок превратился непонятно во что. Сейчас у них встал вопрос о берейторстве. А я смотрю и мне как-то грустно... В руках что ли реально бегать теперь?
 
Последнее редактирование:
Так пусть хозяева и бегают со своим жеребёнком, берейтор ему пока не нужен. Ему нужно научиться взаимодействовать с хозяином для начала и дисциплине. У меня вот пара старых меренов, которые за жеребятами следят, в качестве нянек. Двигают по леваде в гектар, толкая носом в попу. Потасовок не допускают, ноги в забор не дают пихать, отгоняют. А вся дополнительная движуха в руках по прямой, на корде гуляем по полям. В бочке двигаем без корды, обучаем переходам с аллюра на аллюр, остановкам с голоса. Жеребенок должен научиться отодвигаться по команде, подходить по команде. Что бы с правильной ноги поднимались в галоп. Время должно быть строго дозировано, пока держит внимание на человеке. На плацу работа на вожжах, на управление, на проводимость. 15-20 минут в день, в несколько подходов. Всё основное время на выгуле.
 
Так пусть хозяева и бегают со своим жеребёнком, берейтор ему пока не нужен. Ему нужно научиться взаимодействовать с хозяином для начала и дисциплине. У меня вот пара старых меренов, которые за жеребятами следят, в качестве нянек. Двигают по леваде в гектар, толкая носом в попу. Потасовок не допускают, ноги в забор не дают пихать, отгоняют. А вся дополнительная движуха в руках по прямой, на корде гуляем по полям. В бочке двигаем без корды, обучаем переходам с аллюра на аллюр, остановкам с голоса. Жеребенок должен научиться отодвигаться по команде, подходить по команде. Что бы с правильной ноги поднимались в галоп. Время должно быть строго дозировано, пока держит внимание на человеке. На плацу работа на вожжах, на управление, на проводимость. 15-20 минут в день, в несколько подходов. Всё основное время на выгуле.
Ситуация ещё хуже... Из всей работы, что работала с ней хозяйка полгода, это почистить, раскрючковать и подраться на чембуре. Хотя кобылка отлично ходит в руках, но не у неё. Да и хозяйка полный ноль в лошадях. Хотя на мой взгляд лошадка в полтора должна уже знать корду (шаг, подъёмы в рысь), знать вожжи, т к она планируется запрягаться, знать все уступки, бегать от голоса в руках, уходить из табуна, приучаться к воде, что б можно было и замыть и помыть, приучаться к пугалкам, а главное много двигаться. Сейчас совершила с ней вечернюю пробежку. Беру слова назад, что человек в руках не может дать нагрузку жеребенку) Сейчас я лошадку за месяц подкормлю, подшаманю и пусть потом где угодно бегают. Что б не было разговоров, что это я её довела...
 
Сверху