Работа с молодой лошадью

Fila

Участник
Здравствуйте!
Доверили мне молодую лошадь (месяц назад как заезжена), работать с ней. Подразумевалось, наверное, что я буду только сидеть иногда на ней и все, так как опыта такой работы у меня нет. Но с этой лошадью больше никто заниматься не будет (некогда), а портить ее не хочется. Посоветуйте - как с ней работать, чему учить, какие нагрузки давать? Или где можно найти описание такой работы в Интернете?
 
Fila, к сожалению, непонятно, какой у тебя опыт. Вопрос в том, чему ты сможешь научить коня и как сможешь не испортить. Поскольку у меня похожая ситуация, только у меня конь после заездки два года не работал, могу сказать следующее - все это точно не повредит.

Погоняй лошадь на корде. Хоть целую неделю гоняй. Тебе важно определить нагрузку (как быстро устает, какие аллюры предпочитает, в какую сторону предпочитает бегать). Походу приучай к голосовым командам - корду нужно будет использовать для разминки нетренированной лошади. Тут главное - научить лошадь успокаиваться от голоса, если она бесится или идет прибавленными аллюрами (иначе можно получить растяжение неразмятых мышц).

Верхом пока уместно работать на сгибание. Вольты, змейки на шагу и рыси. Управление корпусом. Это все упражнения на управляемость. Лошадь должна хорошо сгибать вокруг внутренего шенкеля (голова, затылок - незаваленный - шея - корпус).
Собирай лошадь. Отзывай повод, работай шенкелями. Нужно добиться, чтобы лошадь не выдирала повод при остановках и при посыле в рысь. Это работа без повода - только корпусом.
К галопу, чтобы не портить лошадь, лучше переходить где-ниб. через месяц, когда лошадь уже берет нормально повод, не выдирается, слушается шенкеля, берет всадника на спину.
Если лошадь энергиная, нужен галоп - после работы слезай, гоняй на галопе на корде. На галопе верхом неопытный всадник часто ломает лошадь, потому что лошадь еще плохо понимает, что от нее хотят и разносит, а тормозит всадник обычно поводом (в смысле, только поводом). Это ломает лошадь, делает ее жесткой, и главное, может выработать нелюбовь к работе.
 
Прочтите книжку Райнера Климке "Выездка молодой спортивной лошади"- от воспитания жеребенка до первого соревнования. Издательство "Аквариум". Издана в 2002 году и купить ее не проблема, можно заказать по интернету.
 
Я вот вижу как у нас на конюшне работают совсем жеребят,ну они не совсем жеребята в смысле,им года по 3-4.Их выводят на плац и ездят верхом:рысью,а потом галопом,конечно не забывая шагать,но галопом только тогда когда лошадь понимает голосовые команды,девочка говорит:галоп и посылает коня в галоп,чуть проехала опять голосом успокаивает и переводит в рысь.На рыси надо больше работать на сгибание,делать вольты,серпантины,змейки.Диагонали тоже не повредят.С постановлением направо,налево начинай ездить когда лошадь уже хорошо будет реагировать на шенкель.Я имею ввиду не просто легкое постановление,а конкретно,когда лошадь идет по прямой,а голова сильно повернена напрво или налево,это тоже упражнение помогающие правильно достигать сбора,и вообще на сгибание.Тренируй правильные остановки,но незабывай,что конь молодой и сильные нагрузки ему могут повредить.
 
Loshadka, к сожалению, опыта работы с молодой лошадью у меня нет. Я всего 3 года назад впервые села в седло и с тех пор занималась в прокате, где иногда пытались чему-нибудь научить, да еще читаю этот форум - вот и весь мой опыт.
На корде я ее гоняла, не заметила, чтобы она предпочитала какую-либо сторону, на корде не бесится, скорее наоборот - надо заставлять двигаться. Вот галопом - сразу бежит быстро. Проблема в том, что мне редко получается погонять ее на корде, или подходят и говорят, что мол хватит уже - садись верхом (а мы едва одну рысь минут по 5 в обо стороны сделали). Можно ли делать галоп на корде после первой рыси? Или лучше после работы под верхом? Я слышала, что нельзя ездить не облегченной рысью, т.е. необходимо все эти вольты и змейки выполнять на строевой рыси? При остановках она тут же опускает голову вниз и, соответственно, выдирает повод, как отучить ее от этого?
Галопом под верхом ездили только в парке и тормозили вместе со всеми.
 
Na korde luchshe bol'she 15-20 min ne gonyat' v lubom sluchae - peregrujautsya skakatel'nie sustavi - 10minut v kachestve razminki (5 rmin v odnu storonu, 5 v druguiu) na moi opyat' je vzglyad vpolne dostatochno - esli potom pod sedlom. Esli hochesh chtob prebesilas' pered rabotoi luchshe vipustit' v levadu - otbrikaet i otprigaet lishnuu energiu i na korde i pod sedlom budet luchseh dumat'.

Voobshe molodoi loshadi luchshe rebotat' 2 raza v den', no po 20 min, chem 1 raz no chas - eto, konechn, esli po vremeni poluchaetsya.
 
Esli golovu vidiraet na ostavovkah skoree vsego grubo rabotaete rukami. Poprobuite tormozit' vesom (i pro shenkel' ne zabivaite!) - horoshee uprajnenie kstati s polnostiu otdannim povodom - shagom nemnojko, tormozite vesom, opyat' vpered, povtorit' - loshad' uchit'sya chuvstvovat' vash ves i reagirovat' - potom uje i povodom ne budet neobhodimosti sil'no orudovoat'.
 
Fila, ты права, строевой рысью змейки не бегают, потому что тебе непонятно, напрмер, взяла ли тебя лошадь на спину или продолжает дрыгаться... Но у меня например супер жесткая лошадь, и даже берейтор первую половину работы выполняет на строевой рыси. А потом постепенно добились мягкости.

Сечас, когда будешь собирать лошадь, не ломай ее. Заведи на вольт, зафиксируй внешний повод. Что хочешь делай, хоть за седло этой рукой возьмись, но эта рука должна быть неподвижной. Внутренним сгибай. Сначала лошадь будет клевать носом (характерно). Потом попробует пойти в сборе. Она соберется, может, на одну секунду - не тяни в этом момент ни за что. Подбери (если надо) внутренний повод, чтобы не провисал (если лошадь сильно сдала) и так держи, работай строго внутренним шенкелем. Внешний просто держи у бока, не трогай пяткой). Лошади в сборе сейчас будет идти тяжеловато, потому что мышцы затылка не развиты. Поэтому после той секунды она вырвется.
Это может, правда, произойти из-за тебя, если у тебя будет излишне жесткая рука. А может и просто от непривычки лошади.

В последнем случае ничего с собой не меняй, опять внутренний повод-внутренний шенкель, внешний повод зафиксирован.
Что должно получиться:
лошадь на короткий момент сдает в затылке так, что повод (внутренний) начинает провисать. Ей это непонятно, и она двинет морду вперед - она начинает искать повод (только двинет - это не значит вырвется. поэтому на себя ее не тяни, раз зафиксировала опред. длину повода и держи ее, напрмер, за седло).
Этот момент принципиально важен для тебя. Лошадь ищет повод, значит, она уже начинает доверять твоей руке. Она расслабится телом, в этот момент ей будет удобнее подвести зад (с откляченным задом ей удобно бежать только с вытянутой шеей).
Так тебе надо работать минимум месяц, или два месяца. Цель твоя - чтобы лошадь уходила в сбор, доверяла руке, не разгонялась на рыси, брала тебя на поясницу (это ты почувствуешь сама - рысь станет гораздо плавнее и удобнее).

Других не слушай. Я, благодаря корде, обнаружила хромоту, например. Под седлом неопытный всадник обнаружит только слишком сильную хромоту. Поэтому у тебя есть законные 10-15 минут на разминку.

Лошадь выносит вперед голову при остановках не обязательно из-за твоей грубой руки.. Вообще попробуй ее с рыси на корде в шаг перевести - обязательно морду вытянет. Твоя цель (чтобы лошадь оставалась в сборе) научить ее тормозить от корпуса - прижимаешь колени+шенкель+корпус назад. Поводья при этом просто не провисают. Не останавливается - намекни поводом. Опять не тормозится - тогда чуть сильнее поводом. Понимаешь?По началу все равно будет выходить из сбора, даже если ты все правильно будешь делать - не пугайся, не злись. Все нормально. Следи, чтобы каждый раз этот "уход" был все меньше и меньше. Только обязательно шенкель прижимай, корпус утрированно назад. Очень ровно надо сидеть в седле.

Заведи дневник, пиши результаты работы после каждого занятия. Кстати, развязки совершенно не помешают. Напрмер, я боюсь испортить свою лошадь и стараюсь без тренера/берейтора не заниматься. По выходным, когда тренера нет, я гоняю репризами на развязках. (разминка без всего, потом рысь на разявязках 10-15 минут через шаг без раязвязок)

Галопом я бы не советовала тебе ездить пока. Галоп - это считай элемент. Тебе нужно собрать лошадь на внутреннюю строноуну, прижать к стенке шенкелем и т.д. Он должен подниматься с правильной ноги. А сейчас он твоей руке не доверяет + не знает, что такое сокращенный галоп. Ему интересно скорее самому побегать, а не тебя таскать. Значит - будет разносить. А ты его будешь поводом тормозить, как пить дать. Он собьется, как вариант перейдет в прибавленную рысь. Упражнение провалено: лошадь не поняла, что от нее хотели, дали по зубам, в итоге перевели в рысь... спрашивается, оно вам надо? Хотя я привыкла к своему горячему, может, у вас поспокойнее. Просто тебе нужно понять - у тебя самоцель не галоп должен быть, а взаимодействие с лошадью. На текущем этапе это взаимодействие скорей всего на галопе будет кончаться.
 
А не рановато ли собирать - через месяц-то после заездки? Ей бы пока равновесию толком научиться, почувствовать его с этакой-то новой тяжелой штукой на спине! Ей же шея длинная сейчас нужна, как противовес. Конечно рысь только строевая, я бы сказала что и галоп поначалу только в полупосадке, причем скорей чуть переднего типа - чтоб поясницу не загружать. И свободный мягкий повод - пусть сначала расслабляться научится. И полная свобода движений, не тормози ее особо, не замедляй и не пытайся сократить. Пусть сама выбирает удобный ей ритм.

А вообще Топик сейчас на молодой лошади ездит, почитай у нее в дневниках - наверняка и посоветовать она сможет.
 
Все же непонятно. Можно ездить учебной рысью или нет? И когда станет можно? Другой девушке, которая ездила на этой лошаде учебной рысью сказали, что для лошади это сейчас очень плохо. (Как я понимаю из-за того, что мышцы на спине неокрепли). И о сборе наверное действительно рано говорить. Просто сгибания начну делать. Останавливаться я пытаюсь без помощи повода, но голову она все равно вытягивает вниз (может, чтобы понюхать, что же там под ногами). При подъеме в рысь повод не вырывает.
Lisa, эту лошадь скорее не замедлять, а разгонять надо. Говорят нам ходить широким шагом, потому что предоставленная себе, она просто засыпает и чуть ли не останавливается, на рыси тоже.
Почитаю дневник Топика, спасибо за совет.
 
Ох, извини ради Бога, в смысле что только строевая. Очепятка :oops:. Сейчас исправлю!
 
Loshadka написал(а):
...строевой рысью змейки не бегают, потому что тебе непонятно, напрмер, взяла ли тебя лошадь на спину или продолжает дрыгаться...
На учебную рысь в первые полгода после заездки лучше вообще не садиться, чтобы спину не оторвать.

Loshadka написал(а):
...даже берейтор первую половину работы выполняет на строевой рыси...
AFAIK, первая рысь - всегда строевая, чтобы не нагружать неразогретые еще мышцы, независимо от мягкости.
А вообще - на собранной рыси сидеть оччень неприятно. И чем лучше собирается лошадь - тем хуже на ней сидеть. Угадайте, почему.

Loshadka написал(а):
Сечас, когда будешь собирать лошадь......Потом попробует пойти в сборе...
Не пойдет она в сборе, потому что от зада работать еще не научена. Максимум что она может сделать - просто нос опустить.

Loshadka написал(а):
Лошадь ищет повод, значит, она уже начинает доверять твоей руке. Она расслабится телом, в этот момент ей будет удобнее подвести зад (с откляченным задом ей удобно бежать только с вытянутой шеей)... рысь станет гораздо плавнее и удобнее....
Скорее, пытается избавиться от железки - догнать ее и прикусить. Сначала как раз наоборот надо расслабить лошадь, чтобы она ходила с опущенной головой, и потом только начинать пытаться ее подсобрать чуть-чуть.

Loshadka написал(а):
Других не слушай.
Плохой совет. А хромота видна и когда просто лошадь идет. Вообще, корда - это такая штука, которая требует осторожности, особенно с молодой лошадью.

А остановки надо нарабатывать полуодержками - заодно и челюсть подставлять отучится.

Для галопа нужно научить лошадь содкращаться и делать постановление. Естественно, работать на галопе пока еще рано.

Вообще, в первую очередь надо 1) гнуть лошадь, 2) учить ее идти в поводу, 3) ставить правильный шаг и рысь, 4) работать надо прямолинейностью движения, 5) накачивать мускулатуру. Многое из этого делается в руках.
 
А для того чтобы поставить шаг и рысь - нужен опытный человечек, и надо бегать кавалетти. Тогда и шаг расширится, и ноги поднимать начнет.
 
Nick написал(а):
На учебную рысь в первые полгода после заездки лучше вообще не садиться, чтобы спину не оторвать.
Я такого не слышала.. И непонятно, как тогда уравновешивать лошадь - на строевой? Особенно, когда она этой рысью разнесет... А разнесет обязательно.


Loshadka написал(а):
...даже берейтор первую половину работы выполняет на строевой рыси...
Nick написал(а):
AFAIK, первая рысь - всегда строевая, чтобы не нагружать неразогретые еще мышцы, независимо от мягкости.
А вообще - на собранной рыси сидеть оччень неприятно. И чем лучше собирается лошадь - тем хуже на ней сидеть. Угадайте, почему.
Вообще-то мышцы мы на корде разминали до тренировки. Я об этом писала. На собранной рыси лошадь подводит под себя зад, и сидеть гораздо удобнее. Она же не пассажем пойдет от сбора! Это я говорю, как обладательница исключительно жесткой лошади, сидеть на которой возможно только в сборе, когда лошадь начинает двигаться от зада.





Nick написал(а):
Не пойдет она в сборе, потому что от зада работать еще не научена. Максимум что она может сделать - просто нос опустить.
А шенкели для того и придуманы, чтобы задом управлять. Если она ТОЛЬКО опускает нос, значит есть только работа повода, без шенкелей. И кстати лошади неудобно будет собраться передом и дальше бежать с неподведенным задом. Это должна быть тогда уж очень длинная лошадь. Всем остальным обычного шенкеля будет достаточно.



Loshadka написал(а):
Лошадь ищет повод, значит, она уже начинает доверять твоей руке. Она расслабится телом, в этот момент ей будет удобнее подвести зад (с откляченным задом ей удобно бежать только с вытянутой шеей)... рысь станет гораздо плавнее и удобнее....
Nick написал(а):
Скорее, пытается избавиться от железки - догнать ее и прикусить. Сначала как раз наоборот надо расслабить лошадь, чтобы она ходила с опущенной головой, и потом только начинать пытаться ее подсобрать чуть-чуть.
Nick, я не пойму, что вы пишете о сборе. Если лошадь сообразила подвести зад и собраться, это значит, что она расслабилась и доверилась руке, иначе она бы продолжадла выдергивать повод.
А пытается она избавиться от железки или не пытается - зависит и от руки всадника и от вредности конкретной лошади. У меня собираться лошадь стала на втором занятии с берейтором. Но моя лошадь оказалась невредной и сообразительной.

Loshadka написал(а):
Других не слушай.
Nick написал(а):
Плохой совет. А хромота видна и когда просто лошадь идет. Вообще, корда - это такая штука, которая требует осторожности, особенно с молодой лошадью.
Ничего подобного. Большая часть хромот на шагу незаметна. А насчет корды - много чего требует осторожности в общении с молодой лошадью. Корда очень полезна, поскольку позволяет лошади привыкнуть к человеку, пойти на контаект. Ее проще удержать на корде, если ей чего взбредет, проще научить голосовым командам, хотя бы потому что не надо одновременно следить за собственной посадкой и равновесием.
 
Loshadka написал(а):
Я такого не слышала.. И непонятно, как тогда уравновешивать лошадь - на строевой? Особенно, когда она этой рысью разнесет... А разнесет обязательно.
Не понял. А как связан разнос и уравновешивание???
На учебную рысь не садятся потому, что это большая нагрузка на мышцы спины и поясницу, а лошадь еще не гибкая, не умеет расслабляться и мускулатура не наработана.
Первая рысь - всегда строевая, потому что мышцы разогреты без всадника. Со всадником мышцы начинают работать интенсивнее, и в те же движения включаются и другие, потому что смещается центр тяжести.

Loshadka написал(а):
Вообще-то мышцы мы на корде разминали до тренировки. Я об этом писала. На собранной рыси лошадь подводит под себя зад, и сидеть гораздо удобнее. Она же не пассажем пойдет от сбора! Это я говорю, как обладательница исключительно жесткой лошади, сидеть на которой возможно только в сборе, когда лошадь начинает двигаться от зада.
Ничего подобного. Самая удобная рысь - когда лошадь почти не поднимает ноги и не подводит зад, идет настилом. Поэтому очень удобная рысь - у рысаков. По поводу мягкости - вообще-то текинцы ценились в том числе и за природно очень мягкие аллюры, и все на которых я сидел это подтверждают, поэтому слова насчет "супер-жесткого" коня - сомнительны.
Объясняю. При сборе шаг укорачивается, становится выше, амплитуда движений спины увеличивается. Чем лучше сбор - тем больше амплитуда. Сидеть на ЭТОМ крайне неприятно, потому что поясницей работать приходится мало того что очень интенсивно, так еще и с очень большой амплитудой. А это нехорошо для мышц и позвоночника всадника. Мягче может быть только если у лошади очень хорошо наработана спина и она слегка "ловит" всадника, более эластично отрабатывая ею. Для справки: проблемы с поясницей - профессиональная болезнь выездюков.

Loshadka написал(а):
А шенкели для того и придуманы, чтобы задом управлять. Если она ТОЛЬКО опускает нос, значит есть только работа повода, без шенкелей. И кстати лошади неудобно будет собраться передом и дальше бежать с неподведенным задом. Это должна быть тогда уж очень длинная лошадь. Всем остальным обычного шенкеля будет достаточно.
Ничего подобного. Молодой лошади еще тяжело себя нести, и сразу она нормально зад подводить не будет. А по поводу что ей будет удобно - хорошо, сделаю фотографии - выложу, посмотрите, как могут ходить лошади.

Loshadka написал(а):
Nick, я не пойму, что вы пишете о сборе. Если лошадь сообразила подвести зад и собраться, это значит, что она расслабилась и доверилась руке, иначе она бы продолжадла выдергивать повод.
А пытается она избавиться от железки или не пытается - зависит и от руки всадника и от вредности конкретной лошади. У меня собираться лошадь стала на втором занятии с берейтором. Но моя лошадь оказалась невредной и сообразительной.
Если с лошадью до этого не работали в руках, не ставили правильные аллюры - то ни о каком сборе на втором занятии и речи быть не может. Я коня слегка собирать стал через больше чем полгода занятий - до этого он просто готов к этому не был. Я, конечно, не мастер, но тут скорость ограничена физическими возможностями лошади. А гибкость и мускулатура нарабатывается очень медленно - форсировать такие вещи ни в коем случае нельзя.

Сначала - лошадь учат расслабляться, а потом уже идет работа на сбор. И, кстати, сбор может быть и с опущенной головой.

Loshadka написал(а):
Ничего подобного. Большая часть хромот на шагу незаметна. А насчет корды - много чего требует осторожности в общении с молодой лошадью. Корда очень полезна, поскольку позволяет лошади привыкнуть к человеку, пойти на контаект. Ее проще удержать на корде, если ей чего взбредет, проще научить голосовым командам, хотя бы потому что не надо одновременно следить за собственной посадкой и равновесием.
Насчет хромоты - спорный вопрос, кому как :), и есть специальные способы определять различную хромоту. НО! Опытному глазу неравномерность движения как правило заметна сразу.
Остальное - на корде тоже надо уметь работать.
 
Nick, спорить утомительно. Все что я написала - результат моей работы с молодой лошадью. Моему коню 4 года, в два его заездили, тогда же он 2 раза скакал, после этого на него два года никто не садился, потому что некому было, да и не надо.. Он не знает, что такое галоп с определенной ноги. От корпуса не работал. В сбор он пошел на втором занятии. От сбора шаг его как раз выше не стал. Я бы сказала, наоборот. Он успокоился и перестал задирать ноги как на параде.

Так вот, сбор ему не помешал уравновеситься - сейчас, через три недели работы над сбором, он гораздо лучше меня несет, чем раньше.
Жесткость его обусловлена не породой, а спиной - у него прямая спина и прямой круп. Кроме этого, возможно, излишне длинные ноги - вкупе суповой набор, учитывая его худобу. Когда он подбирается и начинает двигаться от зада, его аллюр становится настолько ощутимо мягче, что нам нем становится возможно вообще работать дальше.
Я ездила на беговых рысаках (рысачках), рысь была ужасная - очень продуктивная и жесткая. Да, при этом я видела и мягких рысаков.

Про строевую рысь, Nick, зачем писать. Я про ивана, вы про болвана. На змейке тоже не разминаются, разминаются на круге. А если на разминке приспичило вольт сделать, то его лучше опять же выполнить на учебной. И почему спрашивается нельзя чередовать строевую и учебную.

Я работала в цирке, где были трехлетние упряжные рысаки. И на них отлично по полчаса после разминки мы ездили на учебной рыси. И никто не сбился, не оторвал поясницу и проч. Живы и здоровы все остались. Заодно галопом научились ходить.


Короче, приезжайте на планерную к восьми вечера - будет вам живое подтверждение.
 
Спасибо, непременно воспользуюсь предложением. Когда можно приехать?

Однако, дабы внести ясность, не путать людей и выяснить кое-что заранее - продолжу:

Loshadka написал(а):
...коню 4 года, в два его заездили, тогда же он 2 раза скакал, после этого на него два года никто не садился, потому что некому было, да и не надо...
А сколько он у Вас? И сколько Вы с ним занимаетесь?
Я сам занимался с текинцем год (ровно). Конь была нулевым абсолютно, плохо понимал что такое шенкель, к железу во рту относился резко отрицательно, к тому же с тяжелой психологической и не столь тяжелой физической травмой, поэтому все проблемы о которых я писал я знаю не понаслышке.

Loshadka написал(а):
Он не знает, что такое галоп с определенной ноги. От корпуса не работал. В сбор он пошел на втором занятии. От сбора шаг его как раз выше не стал. Я бы сказала, наоборот. Он успокоился и перестал задирать ноги как на параде.
А теперь объясните мне пожалуйста, что Вы понимаете под сбором.
Пожалуйста, не надо путать высокий ход и раскидывание ног в разные стороны и шаг при сборе. Пассаж, кстати говоря - это всего лишь :) очень короткий шаг в глубоком сборе. Делайте выводы.

Loshadka написал(а):
Так вот, сбор ему не помешал уравновеситься - сейчас, через три недели работы над сбором, он гораздо лучше меня несет, чем раньше.
Учитывая все написанное раньше - спорно, я хотел бы сам на это посмотреть. Три недели - очень маленький срок, чтобы судить о таких вещах.

Loshadka написал(а):
Жесткость его обусловлена не породой, а спиной - у него прямая спина и прямой круп.
Вообще-то это породная особенность строения текинцев.

Loshadka написал(а):
Кроме этого, возможно, излишне длинные ноги - вкупе суповой набор, учитывая его худобу.
Ноги скорее всего нормальные, просто он худой у Вас. Ничего, отъестся - станет более пропорциональным.

Loshadka написал(а):
Когда он подбирается и начинает двигаться от зада, его аллюр становится настолько ощутимо мягче, что нам нем становится возможно вообще работать дальше.
А это от того что он расслабляется. Брать на спину и собираться - это не одно и то же.

Loshadka написал(а):
Я ездила на беговых рысаках (рысачках), рысь была ужасная - очень продуктивная и жесткая. Да, при этом я видела и мягких рысаков.
Не путайте рысь и МАХ. На махе сидеть действительно чень неприятно - но там работа идет несколько другая, не такая как на обычной рыси - со стороны посмотрите.

Loshadka написал(а):
Про строевую рысь, Nick, зачем писать. Я про ивана, вы про болвана. На змейке тоже не разминаются, разминаются на круге. А если на разминке приспичило вольт сделать, то его лучше опять же выполнить на учебной. И почему спрашивается нельзя чередовать строевую и учебную.
Потому, что мышцы не готовы нести такую нагрузку. Они недостаточно для этого развиты. Если Вас поставить на 4 конечности - выпобежать сможете, а вот если на Вас сядут сверху - уже вряд ли.

Более предметно все это можно будет обсудить при личной встрече.
 
Nick написал(а):
Спасибо, непременно воспользуюсь предложением. Когда можно приехать?

Приезжайте сегодня в полвосьмого. Мой тел. 8 916 245 35 38



Loshadka написал(а):
...коню 4 года, в два его заездили, тогда же он 2 раза скакал, после этого на него два года никто не садился, потому что некому было, да и не надо...
Nick написал(а):
А сколько он у Вас? И сколько Вы с ним занимаетесь?
А вот три недели и занимаюсь. Из них с берейтором две. Я его только что купила.

Nick написал(а):
А теперь объясните мне пожалуйста, что Вы понимаете под сбором.
Пожалуйста, не надо путать высокий ход и раскидывание ног в разные стороны и шаг при сборе. Пассаж, кстати говоря - это всего лишь :) очень короткий шаг в глубоком сборе. Делайте выводы.

На свободе он выше поднимает ноги (ну у меня, по крайней мере), чем в сборе. Сбор - это когда в затылке сдал, зад подвел. У него просто при этом автоматически смягчается аллюр. И у других лошадей, на кот. я ездила тоже. Может, это и не правило для других...

Loshadka написал(а):
Так вот, сбор ему не помешал уравновеситься - сейчас, через три недели работы над сбором, он гораздо лучше меня несет, чем раньше.

Loshadka написал(а):
Жесткость его обусловлена не породой, а спиной - у него прямая спина и прямой круп.
Nick написал(а):
Вообще-то это породная особенность строения текинцев.
Факир - единственный текинец, на котором я ездила, обладающий такими жесткими аллюрами.


Loshadka написал(а):
Когда он подбирается и начинает двигаться от зада, его аллюр становится настолько ощутимо мягче, что нам нем становится возможно вообще работать дальше.
Nick написал(а):
А это от того что он расслабляется. Брать на спину и собираться - это не одно и то же.



Ну мы просто так работаем, что получается что он собирается только в том случае, если расслабится!

Короче, до встречи в эфире:)
 
Ochen' vnimatel'no sledila za perepiskoi Loshadki i Nicka - hotel's bi uznat' kak vstrecha proshla, esli ne sekret.

Julia
 
Да как... Нормально все прошло. Чуть позже выложу фотки коня.
 
Сверху