Работа в конной сфере.

Ну конюху можно и полторы ставки платить, а вот поседлать лошадь да поконоводить дети могут и сами, на мой взгляд, ничего кроме пользы не будет, раньше в квебек дети и не мечтали о коновода даже наоборот всегда возились с лошадью и радовалиь
 
А вот теперь я буду развенчивать мифы о работе конюха в союзе))) На примере Урожая (Сокороса).
И так ставка конюха была до 20 голов. Рабочий день начинался с 6-7 утра и был реально 8 часов с перерывом на обед. Денники отбивались раз в день. Как сейчас сбора кучек никто не требовал. НО конюх должен был ПОЧИСТИТЬ всех своих лошадей до прихода рабочих по тренингу (берейторов в современном варианте), именно по почистить скребницей и щеткой, а не замахнуть. И рабочие по тренингу могли ходить жаловаться начкону, что у них лошади утром невычищеные. (Правда конюха могли жаловаться в обратном порядке на то, что лошадь нормально не отрабатывают и поэтому она не вычищается от пыли))) И разгрузка кормов тоже входила в обязанности пропорционально количеству голов, если корма приходили в их смену. И выпуск в леваду по необходимости тоже. Естественно уборка всей конюшни, мытье поилок и кормушек, протирание решеток и т.д.
И, что самое забавное, чистка входит в обязанности конюха и по сей день! В той же Битце конюха должны чистить лошадей. На моих глазах в 2002-2003 году там проводился конкурс среди конюхов на лучшего в должности, каждый день комиссия ходила проверяла качество выполнения всех работ, в т.ч. и чистки. Откровенно говоря, обычно никто ни кого не чистил, а чистили дети сдюшора, седловщики проката, сами берейтора и т.д. Но официально в обязанности это входит.
Так для информации вот вам еще должностная инструкция конюха: http://www.pandia.ru/text/77/157/26314.php
В инете в принципе только она и ходит, вариант сделанный четко по советской инструкции.
 
И кстати, еще по поводу цивилизации)
В той же Германии и Голландии, к которым мы так стремимся, конюх и коновод - это одно и тоже лицо! Он и отбивает денники, и чистит, и седлает, и кормит. Правда зачастую там проще ко всему относятся. То есть отбивка раз в день, вечером в шесть накормил и ушел, утром в семь пришел. И на таких должностях работают люди из соседних стран еврозоны, но с более низким уровнем, Польши, Латвии и т.д. То бишь те же гастарбайтеры. На базах, специализирующихся на подготовке молодняка, вообще берейтор может отбивать своих лошадей. Там не привыкли раздувать штат, все работают на максимальную эффективность. А так как конников там на душу населения там намного больше чем у нас, соответственно и выбор работников тоже даже среди местных))
 
Тоже мне новость. Здесь и выше писалось, что в обязанность конюха может входить чистка лошадей. Дело ведь не в этом, а в граффике. Во всём, перечисленном вами, он остаётся нормальным. Да и не только в Европе берейтора могут выполнять обязанности конюха. И в советское время часто это делали спортсмены. Кстати, не забывайте, что в Европе труд конюха сильно упрощён за счёт техники и удобной организации работы. Был бы сейчас нормальный граффик, обязанности и зарплата, я бы тоже может с удовольствием подрабатывала конюхом на той же конюшне, что и берейтором, чем мотаться по разным конюшням.
 
В Битце конюхи всегда чистили лошадей утречком, до начала проката, работы школ и спортсменов. Другой вопрос, что к моменту прихода "пользователей" большинство лошадей уже повалялось в свежих опилочках :) Поэтому чистить приходилось еще раз :)
Еще в Битце конюхи могли ездить бесплатно в группе ВЕ для сотрудников.
И корма конюхи разгружали, и лошадей пасли, и решетки с кормушками мыли, но рабочий день был с 7:50 до 15:50. Далее дежурный ночной конюх, сначала их было по одному на конюшню, потом двое на 5 конюшен, а в отдельные периоды ночной конюх был один на 5 конюшен.
Еще помню развлечение всех конюхов - Корейская школа :) Все конюхи утром во вторник чистили пончиков, седлали, сажали на них корейских детей (из 20 орали от страха человек 16) и водили в поводу. Поскольку по-русски они не говорили, то в общем это все было забавно, но в целом дурдом :)
 
Хм, пару раз начинала писать и удаляла, потому что проще плакаться на жизнь, чем что то предпринять.
Есть хорошее выражение, что посеешь - то и пожнешь. С чего вдруг не потратив время, силы, деньги, нервы к вам пойдут стадами ученики, сжимая в кулачках свои кровно заработанные?
Тренера, берейтора,спортсмены доказавшие своими результатами свою профпригодность востребованы и достойно оплачиваемы. Не надо сейчас кивать на наличие\отсутствие денег, да без достаточной финансовой поддержки, сложнее пробиться, но возможно и есть масса примеров.
Про ненормированный график, у меня в работе 4 лошади, коновод все успевает сделать за 4 часа и спокойно идет отдыхать домой. Может даже чаек попить, если быстро уложился) График согласовывается заранее, в некоторыми корректировками, стараюсь с понимаем относится к ситуациям коновода.
 
Северный Ветер написал(а):
А вот теперь я буду развенчивать мифы о работе конюха в союзе))) На примере Урожая (Сокороса).
И так ставка конюха была до 20 голов. Рабочий день начинался с 6-7 утра и был реально 8 часов с перерывом на обед.
.
Интересно , а как же КЗОТ? Ставка конюха была 6 голов, действительно с чисткой и с перерывом на обед, кормежкой, разгрузкой кормов и уборкой. Обычно с молоком за вредность :D Естественно, старались взять 1,5 -2 ставки (голов 10) Откуда такое, ставка до 20-ти голов и сколько платили -то, за такое? И качество подобной "работы"? При нормальной чистке, что бы управиться со всеми делами, 10-12 голов предел качественной работы, проверено именно во времена союза, с вечным отсутствием опилок, необходимостью перетряхивать и замачивать с солью малопригодное сено (кормить надо и другого тебе не привезут), колики, к стати, тоже ложились на конюха. Но, в 17-00 уже домой и выходные суббота-воскресение, или один выходной, но тогда домой уже в 15-45 :D
 
моя знакомая была во Франции, там конюшенка на 2 лошади-2 конюха...
 
У богатых свои причуды.
У нас конюшня на 80 голов (сейчас, правда, только 60) - 4 конюха посменно и в воскресенье еще один. 5 дней в неделю раз в день отбиваются денники, три раза кормежка. В леваду отвести-привести, если колики там или ранку помазать. Все. Раньше еще подметали, сейчас сами каждый за собой.
Про коновода, честно - ни разу не слышала даже. Дико как-то даже. Мне кто-то лошадь почистит и поседлает за деньги, по должности. А я сяду, поезжу и домой. А за отдельную плату ее потом кто-то похвалит и морковку даст. Но это уже без меня. Не барское это дело. Что-то мне подсказывает, что со мной и здороваться на конюшне никто не будет.
Не, я понимаю, где "поточное производство" объезженных лошадей, где их массово отрабатывают. Но на нормальной конюшне, где нормальные люди приходят на нормальные тренировки?! На две лошади два конюха?
 
NN написал(а):
моя знакомая была во Франции, там конюшенка на 2 лошади-2 конюха...
Я уже два раза гостила у своей ученицы, которая живет и работает во Франции. Она работает в частном клубе, который занимается разведением и продажей андалузов, их подготовкой к соревнованиям по выездке. Есть несколько лошадей на постое, а также можно взять урок верховой езды или прогулку на природе.
Так вот, отбивкой и кормёжкой занимается сама хозяйка клуба, в тяжелых работах помогает её муж, который в основное время-госслужащий. Он же заготавливает сено на своих угодьях и на своей технике. А русская Ольга там работает лошадей на продажу, выступает в соревнованиях,тренирует частников и прокат, готовит показательные выступления с детьми и частниками, сама в них участвует. Кроме того, если есть необходимость- помогает хозяйке с отбивкой и кормежкой, заводом- выводом лошадей в левады или на пастбище, проводит ветобработки (помазать-уколоть). Чистит и седлает естественно сама, уход за снаряжением тоже на ней.
Однажды хозяйка взяла стажера- девушку-француженку, которая должна была помогать по конюшне и за это брать уроки верховой езды.Так вот, стажерка работала строго по часам, предписанным трудовым законодательством, и если наступало время обеда- она могла бросить отбивку денника на половине и удалиться отдыхать.
Я была в нескольких французских конюшнях. И представить двух конюхов на двух лошадей могу с большим трудом...
 
интересная тема. Могу подкинуть пример для обсуждения
и это не шутка!
viewtopic.php?f=2&t=151914&p=2892893&hilit=%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%BE#p2892893

viewtopic.php?f=2&t=147196&p=2784038&hilit=%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%BE#p2784038
с регулярностью появляются темы -ищут конюха, беррейтора, коновода. 12 голов на одного берейтора (работать всех обязательно 6 дней в неделю) ! лошади сложные, сколько человек сменится, чтоб объем работы был адекватный.
 
Жанна Капуцин написал(а):
интересная тема. Могу подкинуть пример для обсуждения
и это не шутка!
viewtopic.php?f=2&t=151914&p=2892893&hilit=%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%BE#p2892893

viewtopic.php?f=2&t=147196&p=2784038&hilit=%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%BE#p2784038
с регулярностью появляются темы -ищут конюха, беррейтора, коновода. 12 голов на одного берейтора (работать всех обязательно 6 дней в неделю) ! лошади сложные, сколько человек сменится, чтоб объем работы был адекватный.
Вы бы хоть объявление прочитали, а не только название должностей. там ищут тренера и конюха, пусть и обозвав берейтором и коноводом. Не у одного берейтора не хватит здоровья отрабатывать 12 голов ежедневно... как впрочем и у коновода собирать...
 
И зря. Я не только читала это объявление и конюх не только гребет "вольеры" и беррейтор отрабатывает 12 голов по часу каждый день. По крайней мере предлагается.
 
Приезжайте, работайте. Кто вам мешает? Только, боюсь, всё не на столько радужно, как вы это себе представляете...
 
randajad, это всё лишь ваши фантазии о работе конюхом в подмосковье. В действительности очереди желающих из женщин с высшим образованием из регионов нет. И на это есть вполне объективные причины. Желающие только таджики, узбеки, молдоване, да в принципе не важно какой национальности, но это мужчины из деревни обычно. Потому что работа конюха в подмосковье тяжёлая, мужская. Условия проживания зачастую антигигиеничные. Граффик ненормирован, работа вахтовая. Это может даже не всё сразу совпадать в одном месте, но даже одного из этих трёх пунктов достаточно, чтобы привлекать только определённый контингент самых нуждающихся и отпугивать всех остальных. Из 15000 тысяч вы потратите на пропитание больше, чем у себя дома, если конечно не будете сидеть на одной овсянке, и на выходе ваша прибыль останется та же, но условия работы будут гораздо хуже, чем дома. А за 25000 нужно реально впахивать, очень так конкретно...
А никто и не говорит, что кто-то будет платить больше, если можно меньше. Просто эта ситуация не нормальная и хотелось бы, чтобы со временем становилось лучше. Впрочем как и со многим другим у нас в стране...
 
В принципе да, дело скорее не в физической работе)) а во всём остальном. Но сейчас в лице конюха хотят видеть и разнорабочего, там где уже работа более мужская. А со стандартной работой конюха и я без проблем справлялась, хотя девушка скорее хрупкая)) Ещё и вегетарианкой умудрялась быть :shock: :lol:
 
Сверху