Работа начконом, взгляд с обеих сторон .

Дорогие форумчане хотела поднять вот какой вопрос . Кто и как попал в начконы , какое было образование , примерная З.П. и обязанности ? Расскажите ваши истории. Я так же хотела узнать истории хозяев конюшен , так как лично сталкивалась с недобросовестными начконами и к сожалению их наверное больше чем хороших . Хочу узнать у хозяев конюшен как и по каким параметрам они брали себе на конюшню начконов , короче то же послушать жизненные истории . Могу поделится личным наблюдением , но чуть по позже , после как я послушаю истории с двух сторон .
 
ЗП 28, обязанности... Со слов ХК "я ничего не хочу об этом слышать и знать, но чтобы все работало".
Строить ли, из чего строить, сено, какое, сколько, надо ли гвозди и какие, будет ли прокат... все на начконе. Все вопросы от постояльцев, проблемы с конюхами, отношения с ветстанцией - все, короче.
Образование простое, да оно не нужно чтобы быть начконом если уметь рыть инфу.
Адов труд, а зп на мой взгляд не соответствует вообще никак.
Себе бы взяла на очень хорошую зп из тех, с кем совпадем мнениями о содержании коней в целом. Имхо, на начкона идут практики ради, ко мне пусть идут из-за зп, чтобы пришли те, кому практика уже не нужна, кто все умеет.
 
ЗП 28, обязанности... Со слов ХК "я ничего не хочу об этом слышать и знать, но чтобы все работало".
Строить ли, из чего строить, сено, какое, сколько, надо ли гвозди и какие, будет ли прокат... все на начконе. Все вопросы от постояльцев, проблемы с конюхами, отношения с ветстанцией - все, короче.
Образование простое, да оно не нужно чтобы быть начконом если уметь рыть инфу.
Адов труд, а зп на мой взгляд не соответствует вообще никак.
Себе бы взяла на очень хорошую зп из тех, с кем совпадем мнениями о содержании коней в целом. Имхо, на начкона идут практики ради, ко мне пусть идут из-за зп, чтобы пришли те, кому практика уже не нужна, кто все умеет.
Это что то маленькая ЗП , это где территориально ?
 
Конюшня на 60 голов МО. Начкона отбирала по собеседованию. Зоотехнического образования у претендента не было, но был опыт содержания своей не большой конюшни. Обязанности: обучение персонала (конюхов) и расстановка по участкам, разработка норм кормления, разработка норм опилок в денниках, прием кормов на качество, отслеживание состояния грунтов, составление правил выгула в левадах, участие в составление плана прививок. Организация работ по вышеперчисленному. Да, не всегда начкону хватает смелости или настойчивости или ...(человеческий фактор, свойственный молодости, не достаточной квалификации или еще чего-то). Потому, беру свой административный ресурс и совместно решаем вопросы по конюшне. примеров могу привести кучу на любую тему
 
Конюшня на 60 голов МО. Начкона отбирала по собеседованию. Зоотехнического образования у претендента не было, но был опыт содержания своей не большой конюшни. Обязанности: обучение персонала (конюхов) и расстановка по участкам, разработка норм кормления, разработка норм опилок в денниках, прием кормов на качество, отслеживание состояния грунтов, составление правил выгула в левадах, участие в составление плана прививок. Организация работ по вышеперчисленному. Да, не всегда начкону хватает смелости или настойчивости или ...(человеческий фактор, свойственный молодости, не достаточной квалификации или еще чего-то). Потому, беру свой административный ресурс и совместно решаем вопросы по конюшне. примеров могу привести кучу на любую тему
А финансовые вопросы кто решал , тут наверное имеет место больше ваш заместитель.Думаю основные проблемы решали вы . И интересно сколько вы платили за ее услуги ?
 
А финансовые вопросы кто решал , тут наверное имеет место больше ваш заместитель.Думаю основные проблемы решали вы . И интересно сколько вы платили за ее услуги ?
Я немного проработала начконом)) фо фан))
Имея на тот момент опыт работы главбухом.
Финансовый, управленческий и бухучет на конюшне, в принципе, это смех в глаза)) (если, конечно, не брать что-то большое и многофункциональное, тогда это обычное среднестатистическое предприятие))
Начконом в обозримом будущем работать более не хочу.))
 
А финансовые вопросы кто решал , тут наверное имеет место больше ваш заместитель.Думаю основные проблемы решали вы . И интересно сколько вы платили за ее услуги ?
я решаю все вопросы: и финансовые и административные: и с постояльцами и персоналом, заместитель - заместитель директора. Начкон 60 000 рублей в месяц. оформление официальное. + старты, праздники и прочие туссовки дополнительно в виде премий (потому как и подготовка и придти пораньше и уйти попозже). у начкона своя лошадь. иногда сопровождает прокат в поля. Если гости конюшни хотят поблагодарить любой персонал в виде "чаевых" - я только рада (и это их деньги и никак не наши, и уж тем более, не мои) . На самом деле, если есть мотивация как финансовая, так и "драйвовая" все будет получаться в 2 раза лучше, если чем через "да ну, итак сойдет"
например, у нас заведено, что постояльцы решают все вопросы с постоем лошади или коноводством только с начконом. если идут напрямую к конюхам, то постояльцы сами несут ответственность за исполненные или не исполненные услуги этим конюхом. есть у нас один постоялец и вот ему хочется, чтобы лошадь на сене стояла. ну и пожалуйста, любой каприз за ваши деньги. стоит. пересчитать сумму постоя - мая задача при расчете расхода сена на конкретную лошадь - работа начкона. или вот пример: в одном из денников потолок протекал в дождь. Начкон доложила о ситуации в 10 часов. позвонила ЧВ, что переставит лошадь в другой денник на время устранения проблем. дала задание конюху убрать денник под 0 и подмести метлой, чтобы знать где дырки в крыше. время 16. в деннике опилки. конюх отмахивается. начкону не хватает строгости, уверенности или еще каких черт характера, чтобы добиться от исполнителя выполнения задания. Скандалы и прочий базар у нас конюшне запрещены;) . и вот тут я. просто стою рядом с денником. денник быстро (2 конюха) убирается, выметается и оставляется под наблюдением начкона на предмет выявления дыр на крыше. в 17.30 вся дружная команда конюхов (7 человек) под предводительством своего старшего и одобряемые мной, замом и начконом, вооруженные всем необходимым для ремонта крыши, накладывают заплатки на дырки в крыше. все. в 19 часов лошадь переведена в свой денник на чистые опилки.
 
Последнее редактирование:
простите, не устранять течь в крыше - не работа конюхов, а тем более - в дождь, свалится кто-нить с крыши из них - кто отвечать будет? я понимаю, что иногда конюха выполняют работу, которая в их обязаности не входит, иногда из уважения, иногда из-за дополнительного денежного вознаграждения
 
простите, не устранять течь в крыше - не работа конюхов, а тем более - в дождь, свалится кто-нить с крыши из них - кто отвечать будет? я понимаю, что иногда конюха выполняют работу, которая в их обязаности не входит, иногда из уважения, иногда из-за дополнительного денежного вознаграждения
Только за денежное вознаграждение (мне все равно кому платить. вызванной ремонтной бригаде, или своим конюхам). они приезжают в РФ работать за деньги, а не уважать кого-то. и не в дождь. мокрую крышу ремонтировать себе дороже. вот потому что не хватает грамотных и умеющих управляющих, на линейный персонал возлагают взятые с потолка обязанности, а этот персонал и придумывает всякие отмазки от работы, видя бухгалтеров в роли начконов, 10-ти классниц в директорах, ну и т.д. .
 
простите, не устранять течь в крыше - не работа конюхов
вот чем больше таких замечаний Не по теме, тем меньше мы вообще узнаем По теме, понимаете? да, формально вы правы, но желание делиться информацией хоть какой-то отобьет полностью: обязательно диалог превращается в нотацию.
 
дала задание конюху убрать денник под 0 и подмести метлой, чтобы знать где дырки в крыше.
По-моему, это прекрасная жизненная история!
Так оно обычно и бывает.
Начкон:
-Аааа, крыша течёт! Джамшут! Джамшут!
Джамшут, выглядывает из денника:
-Да, насяльника?
-Срочно, срочно переводи лошадь, все бросай и денник под метлу отбивай, пока дождь не кончился.
Джамшут:
- Насяльника, тут течет, как я работать. Я говорить рубероед давай, газбаллон и горелька. Мы с брат сделать, когда дождь не будет.( уходит)
Начкон:
Джамшут, Джамшут!
Джамшут:
-Я лошадь заводить. Дождь идёт.
Начкон звонит ХК.
Проходит час.
Начкон:
-Джамшут! ХК сказала подметать денник!
Джамшут:
-Я каша кормить. (Тихо)Глюпый женьщин.
Время 15.00 появляется ХК. Уходят с начконом пить чай.
Время 16.
ХК, начкон и зам хором:
-Джамшут!
Джамшут, вздыхает
-Да, насяльника!
-Быстро, я сказала, быстро убрать денник!! Всех зови, уволю!!
-Мы сено раздать!
-Не надо никакого сена, метите!
(На заднем плане тихий чв строчит пост на форум " ХК не разрешает конюхам раздавать сено, что делать?)
Семеро конюхов, перекидываясь на родном языке метут денник.
ХК:
-А теперь все на крышу!
Начкон и зам:
-Да,да!
Конюха неспешно ищут лестницу и забираются на крышу.
-Хозяйка, что делать?
ХК:
-Делайте, чтобы не текло!
Конюха задумчиво поправляют банер, закрывающий дыру в крыше. Долго смотрят на закат, изредка переговариваясь на своём языке.
Лошади начиная копать, требуя сено.
ХК, начкон и зам, начинают бегать с сеном по конюшне.
Через три часа работы закончены.
ХК начкону:
-Ты просто с ними слишком мягко. Они женщин за людей не считают! Зато мой мне сегодня погугукал!( Удаляются пить чай).
Как-то так))
 
Какие у Вас странные Джамшутки, а в реале - работают и не смотрят на закаты и проч.)
 
По-моему, это прекрасная жизненная история!
Так оно обычно и бывает.
Начкон:
-Аааа, крыша течёт! Джамшут! Джамшут!
Джамшут, выглядывает из денника:
-Да, насяльника?
-Срочно, срочно переводи лошадь, все бросай и денник под метлу отбивай, пока дождь не кончился.
Джамшут:
- Насяльника, тут течет, как я работать. Я говорить рубероед давай, газбаллон и горелька. Мы с брат сделать, когда дождь не будет.( уходит)
Начкон:
Джамшут, Джамшут!
Джамшут:
-Я лошадь заводить. Дождь идёт.
Начкон звонит ХК.
Проходит час.
Начкон:
-Джамшут! ХК сказала подметать денник!
Джамшут:
-Я каша кормить. (Тихо)Глюпый женьщин.
Время 15.00 появляется ХК. Уходят с начконом пить чай.
Время 16.
ХК, начкон и зам хором:
-Джамшут!
Джамшут, вздыхает
-Да, насяльника!
-Быстро, я сказала, быстро убрать денник!! Всех зови, уволю!!
-Мы сено раздать!
-Не надо никакого сена, метите!
(На заднем плане тихий чв строчит пост на форум " ХК не разрешает конюхам раздавать сено, что делать?)
Семеро конюхов, перекидываясь на родном языке метут денник.
ХК:
-А теперь все на крышу!
Начкон и зам:
-Да,да!
Конюха неспешно ищут лестницу и забираются на крышу.
-Хозяйка, что делать?
ХК:
-Делайте, чтобы не текло!
Конюха задумчиво поправляют банер, закрывающий дыру в крыше. Долго смотрят на закат, изредка переговариваясь на своём языке.
Лошади начиная копать, требуя сено.
ХК, начкон и зам, начинают бегать с сеном по конюшне.
Через три часа работы закончены.
ХК начкону:
-Ты просто с ними слишком мягко. Они женщин за людей не считают! Зато мой мне сегодня погугукал!( Удаляются пить чай).
Как-то так))
вам виднее из вашего опыта. жаль, что нормальный получить не удалось
 
девочки, если все будут относиться к ним как к Джамшудам, то и работа вся - от отбивания денников и покрытия крыши будет делаться на уровне Джамшудов, вы этого никак не хотите понять... да, согласна, таджикам нельзя давать садиться на шею, но и грамотно ими надо уметь управлять, и не посылать в дождь на крышу/, надо заранее определять им фронт работы. что за дополнительную плату, что - нет, если у вас на конюшне есть 4 конюха, то переведите одного конюха на подсобные работы
 
не приведи, господи, работать начконом
и так голова болит от решения многих проблем по своим коням. которые не затрагивают проблем постоя, а еще вешать на себя решение вопросов по чужим коням - это пиcец
 
Последнее редактирование:
тема плавно перешла из "работа начконом" в " советы начконам, как управлять конюшней и конюхами"... ну что ж, посмотрим, сколько начконов еще пожелают высказаться в новом ключе темы
 
Сверху